Фото под дождем
3437
14
Добрый день Всем. На свой фотоаппарат копила долго... и берегу его конечно очень... как только дождик начинается - в сумку убираю. А тут была на мероприятии в городе и отметила для себя - многие фотографы прямо таки не боятся камеру под каплями дождя держать... как так понять не совсем могу.
Chetka
Все просто, есть фотики которые защищены от дождя или брызг, оттого и не боятся:улыб:
Chetka
Пылевлаго защищенные корпуса, на всех проф фотиках идут ... хотя я и на d3100 в дождь снимал моросящий ... ниче все окей было.
pika4u
где бы такой пункт в мануале найти.... ок. пошла гуглить. а то можат я пропускаю кучу возможностей поймать капельки)
....... нахожу
Canon 500D не защищена от излишне экстремальных условий вроде дождя или пляжного песка
....
видимо все таки зонтик мне в помощь:(
Chetka
С зонтиком не удобно.
1. Дешманский вариант. Засуньте в полиэтиленовый пакет без дырок. В пакете дырка под объектив, дырка по видоискатель. Закрепите резинкой на самом краю объетива и как-нибудь, на тушке.
2. Купите бокс, хотя под водой потом снимать, но не дешево.
andrew13
про пакетик читала..... забавно)))) хотя как то на фотонайт видела фотографа, который на встроенную вспышку одел белый пластиковый стаканчик в качестве рассеивателя, при этом был так доволен.... смотрелось оч мило))) в общем чего не сделаешь ради кадра)
Chetka
Забавно, но работает. Фотограф был не совсем прав, мягкость света прямопропорционально размеру источника и обратно расстоянию от него. Стаканчик, как и все остальные приблуды в лучшем случае рассеит в стороны. :улыб:
andrew13
а Вы сами пробовали с пакетиком эксперимент?
Chetka
Погоду выбираю нормальную, без дождя, вот и все, у мну тоже промыкаемый фотеГ. Но если понадобится - надену.:улыб:
Chetka
я с пакетом много раз снимал, нормальный способ

наиболее удобны прозрачные пакеты, надеваете сверху, вырезаете отверстие для объектива, фиксируете пакет резинкой только на объективе и снимайте

и вот что еще учтите:
- снизу пакет не стоит закрывать наглухо, должно быть отверстие для воздуха - иначе аппарат запотеет или образуется конденсат у него внутри.
- объектив тоже промокает если он не серии L, потому его тоже можно в пакет засунуть, закрепив резинку у передней линзы если она никуда не двигается конечно
Мых
Про отверстие внизу забыл, оно важно :agree: про отсутствие дырки под видоискатель, тут каждому свое, часто снимаю на открытых диафрагмах, да еще в сложных для автофокуса условиях вроде контрового света, мне нужно навелся или нет. Мне нужна дырка, но тут каждому свое.
andrew13
выложите какие фотки получились под дождем?
Зинин
написал же выше, когда снимаю выбираю погоду без дождя, но если идея потребует дождя, сниму под дождем :улыб:
pika4u
а это моя фотка) только снимал под козырьком)))