Помогите по Никону
3408
22
Вопрос встал покупки фотоаппарата, сначала хотел 650 кенона, а потом вроде как понял что 3200 Никон выигрывает получается у него почти по всем параметрам. Вот и думаю может Никон взять, не могу разобраться в маркировке их следующий после 3200 выше уровнем это какой?
И еще вопрос кто юзал эти фотики отпишитесь плиз, сравните.

Просьба не пинать так как времени нет совсем, нет возможности рыть форумы.
AcliptikA
3200 просто вышел чуток попозже, но сказать что по всем параметрам он выигрывает нельзя! К примеру у 650 значительно лучше с высокими ИСО, ну и на мой взгляд для камеры начального уровня 24 мегапикселя это скорей минус чем плюс - размер файлов большой, они медленнее обрабатываются, больше весят, для начинающего фотографа это скорее проблемы чем преимущества.
А в целом в данном классе камеры практически идентичны, но я бы лично при данном выборе посоветовал 650й он по качественнее (как-бы это из моих уст странно не звучало))).
Корректнее было бы сравнивать Никон 3200 с Кеноном 1100, а Кенон 650й с Ноконом 5100, там нет особых принципиальных отличий от 3100 - дисплей поворотный (для кого-то это огромное преимущество).
Глеб_Кайгородов
.чета я сравнил на фото.ру 3200 и 5100 и вроде как не в пользу 5100 было сравнение... он по мегапикселям проигрывает а по автоматическим режимам выигрывает. мне на режимы пофиг я снимаю больше с приоритетами....
для не начинающего тоже, на среднем формате 22-х более чем достаточно, на камере же начального уровня 10-14 самый цимус
AcliptikA
Про мегапиксели я выше свое мнение высказал, нет ну ежели Вы все печатаете от А3 формата и более, тогда конечно, а ежели не очень то печатаете, то оно и не сильно нужно.
3200 и 5100 это камеры выпущенные с разницей в год, ранее выпущенная 5100 "по сюжету/задумке" должна быть как-бы более продвинутой камерой начального уровня.
На мой личный взгляд - 3100, 3200, 5100 - это все маркетинговые баталии за рынок в большей мере и в меньшей конструктив в пользу фотографу, я помню у меня был культурный шок когда я взял одну из этих камер в руки и не обнаружил "родного" колеса диафрагмы под указательным пальцем - было ощущуние что я держу в руках какой-то Кенон! )))))
Еще раз повторюсь - на мой личный взгляд в этих камерах принципиальной разницы нету, выбирать можно любую их них - будет примерно одинаково.
Глеб_Кайгородов
Ну тогда пока останавливаюсь на 3200.
Глеб_Кайгородов
И всетаки какой у Никона аналог 650 Кэнону??? Ну так для чистоты эксперимента? :улыб:
никакого - это уникальные камеры и абсолютно разные, даже по менюшке.
AcliptikA
берите тот, что удобнее в руке сидит) не прогадаете:миг:

а всякие характеристики оставьте тем, кто кроме
сравнивания цифр и чиста поговорить ничего не умеет
и даже не стремиться научиться.
AcliptikA
С этой погоней за мегапикселями народ уже свихнулся. А ведь имеющаяся массовая оптика не может дать такого разрешения.
Элементарный расчет - 24мп это примерно 6000х4000 точек. Длинная сторона матрицы меньше дюйма, в итиге получаем примерно 6400-6500 точек на дюйм, а массовая оптика дает 1500-1700 на дюйм, хорошая но уже дорогая до 2500, про совсем дорогую молчу, не интересовался.
strannik
Еще один нюанс многомегапиксельности - 24мп на на полукадровой, это 48мп на полный кадр. А ведь матрицы 2/3 имеют кроп 4, соответственно матрица 1/2,25 кроп 6.
Получается что полукадравая матрица на 24мп по характеристикам равна матрице 1/2,25 с 8 мп, т.е. получили почти мыльничную матрицу в зеркалке, а все остальное заслуги процессора.
strannik
У "Кэнона" поворотный экран - это плюс. В "Никон" поставили фокусировочный мотор в камеру? Не уверен, а искать неохота, но скорее всего нет - это минус (коллега с D3100 и рад бы Tokina 50-135/2.8 прикупить - а фокусировочка-то тю-тю). По поводу мегапикселей уже объяснили, может быть такой объектив и сможет их покрыть, вы готовы столько заплатить?
strannik
Именно, получили гуано. Расплатой многопиксельности - говенный, серый цвет с современных, всех, младших зеркалок.
В топовых тоже не все здраво, для общего развития, древнючий Кодак против пятьдвака, без обработки, конвертация в одном и том же конвертере, пятьдвак верхний. Можно конечно сказать, что в фотошопе(конвертере) можно повысить насыщенность, но вот вернуть отсутствующие полутона можно только нарисовав их с нуля в фотошопе.
andrew13
мужики, вы на себя со стороны не смотрели, не перечитывали? какие же вы скушные и нудные, ппц. Детализация, полутона и ещё куча всякой галиматьи, которая человеку если и понадобится, то только чтобы блеснуть плесенью, тьфу, эрудицией среди таких же мудрецов. Ещё про форму пикселя не расписали, что какой он круглый, потому что из квадратных треугольников, ага?
space_r
дп прошли те славные времена когда в магазине было всего две камеры Кэнон и Никон и я выбирал только по тому признаку какая удобнее в руке:улыб:сейчас удобство не важно, народу нужны пиксели, и все в них видят что-то, а рассматривая 110% кропы можно еще и гадать по ним:улыб:
strannik
Получается что полукадравая матрица на 24мп по характеристикам равна матрице 1/2,25 с 8 мп, т.е. получили почти мыльничную матрицу в зеркалке, а все остальное заслуги процессора
именно так и есть плюс еще большая заслуга маркетологов которые это красиво объясняют и втюхивают народу:улыб:
space_r
Ильнар, если не видишь, не значит, что нет. Это значит ты не видишь, но это исключительно твои проблемы. Умея фотошопить, но будучи лодырем предпочитаю сразу снять, чем потом настраивать цвет/резкость/остальное в фотошопе.:миг:
Мых
таких времен не было, точнее были, но от скудости тех, кто сюда привозит технику. :миг:
andrew13
я о другом... но коли ты не просёк о чём я, то звени дальше) удачи)))
space_r
если о другом, то пиши, так, чтобы тебя поняли, а звон, аргументы кончились?
andrew13
зачем споришь о том чего не знаешь?
было именно так, как раз когда я покупал свою первую цыфрозеркалку в новосибе и скудности не было, был выбор
Мых
так вроде и написал, что в новосибе не было выбора, а вне новосиба выбор был, думал будет понятно :улыб: