Голосуем за самый лучший режим съемки
6983
38
А давайте узнаем, какой режим съемки чаще используем?
Выбрать можно только один вариант, просьба выбирать самый-самый часто используемый:улыб:

Какой режим вы чаще используете?

Результаты
Мых
Only M... другие не признаю
Окуляр
Only M...
Для студии это пойдет, а вот когда требуются другие режимы на натуре, особенно при работе со вспышкой, режим М как бы не особенно... Но, каждому свое.
Victor-885
Дело привычки. С Зенитно-Киево-Практиковых времен привык все ручками крутить, автоматика и полуавтоматика все-таки не должна диктовать свои среднеарифметические каноны. Ну и всегда можно скорректировать по картинке, если что-то не так. А мелкие огрехи не критичны
Мых
Хм....а где пункт " Я-Филимон"?

Странный выбор...я как-то от ситуации режим выбираю.....если пэйзаж, то приоритет диафрагмы как правило. Ежли чет динамичное, то приоритет выдержки. В студии эМочку.... А если пофигу, то P:улыб:
Окуляр
Кстати, заодно хоть посмотреть примерное количество народа, сюда заглядывающего - по голосовалке. Пока что 22
Мых
У меня, в основном, в режиме "кино" :смущ:

А так - либо приоритет диафрагмы, либо ручной.
truman
Андрюха оно и понятно что по ситуации:улыб:тут же просто вопрос какой чаще:улыб:
Мых
С режимом Р так и не подружился. Поэтому Тв Ав М и не более.
Мых
сапоговские еденички тоже могут выдавать нечто подобное. :смущ:
truman
а почему так снимаете?просто интересно,ведь на режиме М все равно в итоге одно колесико крутить
Schturm
Вы про что? какое колесико?
fadeichnsk
У меня на ФЭД 2 пленка колесиком переводится, а вот на Зените - рычажком (с черной нахлобучкой). Так что теперь колесики - только по назначению врача. :улыб:
Ostrog
У меня на ФЭД 2 пленка колесиком переводится, а вот на Зените - рычажком (с черной нахлобучкой). Так что теперь колесики - только по назначению врача. :улыб:
Ну это у вас режим SSSR..))
Окуляр
Не, у меня другой режим был, более строгий.:хехе:
fadeichnsk
ха,точно,про что это я!)))какое колесико и зачем я про него помню при съемке-режим автомат и кнопка,все просто же)))
Schturm
Просто у меня их два, вот и не знаю какое крутить
Мых
как то не толерантно голосовалка оформлена , у меня нет ни Av ни Tv , мб просто написать - с приоритетом диафрагмы, с приоритетом выдержки - а то выходит скрытая реклама
фтвкуц
мб просто написать - с приоритетом диафрагмы, с приоритетом выдержки
так и написано:улыб:в скобочках
Мых
только М, только хардкор!)
Мых
ННП.

М-ка, М-ка. То то у меня вопросы и возникли по топику "что вижу, то пою" )))

Не надо мешать технике работать ! Над алгоритмом целые институты работают ! ))
Ale_XX
так это уже давно доказано что зеленый режим дает лучший результат чем шаловливые ручки фотолюбителя со среднем стажем:улыб:
Мых
Честно скажу. Когда мне некогда заниматься своим Эго, ставлю зелененькую и не парюсь.
Для моего личного семейного архива, самое лучшее. Ни разу не ошибся.
Главное не забыть, где солнце )))
Мых
зеленый режим дает лучший результат чем шаловливые ручки фотолюбителя
Что то сейчас подумалось , а почему большинство выбирает автоматическую коробку , если механика и шустрее и экономичнее и под полным контролем ? )))
Не будем вспоминать авто-спортстменов, здесь на форуме в основном любители фото.

Видимо в случае с автомобилем не включается такая пакостная штука, как- "творец" ?
Ale_XX
коробка автомат это другое:улыб:и опять же механика шустрее и экономичнее только в случае правильной прокладки между сиденьем и рулем:улыб:
Мых
коробка автомат это другое:улыб:и опять же механика шустрее и экономичнее только в случае правильной прокладки между сиденьем и рулем:улыб:
А говоришь другое . То же самое ))
Механику увлеченный сильно человек покупает. Но в пробках все равно предпочитает автомат. Вот и тут так же.
Мых
и опять же механика шустрее и экономичнее только в случае правильной прокладки между сиденьем и рулем:улыб:
А кто признается в том, что он "неправильная" прокладка?
Anomander
На K-5 кроме "М" использую "TAv", диафрагма и выдержка ручная а ISO автомат
Мых
Трудно заново изобрести велосипед. Экспопара всего одна. а находите вы её сами или поручаете автоматике - дело десятое. Другое дело, что если вы так уверены в своих ручках или снимаете со штатива - тут можно выиграть пару стопов за счёт замедления выдержки. для этого режим М и нужен. Не думал, что этот секрет Полишинеля тут как откровение прозвучит.
Мых
Вопрос, на мой взгляд, задан немного не корректно. Режим зачастую определяется условиями съемки. Если репортажка, когда только успевай - стреляй - то, наверняка большинство работают в программах на автоматах. Если портрет, или просто студийные потуги, то понятно нужены ручные настройки. Тоже самое и со съемкой пейзажа. Однако, допускаю, наверняка найдутся и такие, которые все жанры гонят в варианте "для дураков" - жми клавишу, а думает пусть камера. За ее мозги ведь деньги заплачены )))
Korz
я про это отвечал выше, да да каждый выбирает что угодно ему:улыб:
Korz
а думает пусть камера. За ее мозги ведь деньги заплачены )))
Я ж именно про то и говорил всегда. Смооришь так на фото некоторых и думаешь. Лучше б камере доверился. Ну ладно, не доверился. Зачем шлак на форум тянуть ?
А потом , где люди , где форум , где общение ?
Мых
Итак, можно подвести промежуточный итог, проголосовали 58 раз и уже понятно, что места распределились так:

1. Самый часто используемый режим съемки - автоэкспозиция с приоритетом диафрагмы (45% голосов)
2. Реже используется - ручной режим (26% голосов)
3. Еще реже - автопилот или программная автоэкспозиция (11% и 13% соответственно)
Мых
Чтобы не плодить новые темы наверно можно здесь же сделать еще один опрос, который думаю будет не менее интересен.
С какими параметрами чаще снимаем?
Запустите ExposurePlot на свои залежи фото (наверно кроме студийных) и покажите что предпочитаете.
У меня вот что получилось -
  • Здесь и с мыльницы и с зеркала.