Юстировка объектива Sigma
18329
26
В общем как я понимаю у меня распространенная проблема с промахом авто фокуса. Приобрел я объектив Sigma 50 1.4. Очень впечатлил внешний вид и конструктив объектива, сделал пару снимков на мишени, показалось то же хорошо. После покупки на мониторе увидел все не точности авто фокуса, более менее попадает только при хорошем освещении! В общем понимаю что стекло хорошее, но снимать без юстировки очень не комфортно! Есть у кого нибудь информация по юстировке объектива в пределах Новосибирска? В Москву отправлять неохота, проще другой объектив взять)
ugak
увидел все не точности авто фокуса, более менее попадает только при хорошем освещении!
Это не баг, это фича!
ugak
Полгода назад выясняла этот вопрос, вроде в Москву отправляли. Около 2 месяцев. Причем отправлять очень сильно надо вместе с тушкой.
ugak
Проще продать и присмотреть себе другое стеклышко
ugak
Приобрел я объектив Sigma 50 1.4. После покупки на мониторе увидел все не точности авто фокуса, более менее попадает только при хорошем освещении!
Это не новость, промахи Сигмы обсуждали недавно тут
http://forum.ngs.ru/board/photo/flat/1872459108/?per-page=40&fpart=9

Думаю проще поменять объектив.
Мых
Думаю проще поменять объектив.
Это может быть проще, чем поменять свое отношение к вопросу:миг:
ugak
ugak, не могли бы вы продемонстрировать RAWчики с "промахнутым" фокусом? А еще лучше встретиться и дать потрогать ваш "плохой" объектив? "Не верю!" (с)
Anomander
Вы предлагаете смириться и снимать им только при ярком свете?:улыб:тоже метод:улыб:
ИМХО накамерный фонарь решает любые проблемы фокуса.

А термин юстировка открою секрет придуман специально чтобы брать с вас бабло. отвезти в москву = пущай полежит пару месяцев, а потом вася наш инженер подпаяет перемычку где надо за 10 минут и усе гатова.

юстируется по сути только тушка где есть ексцентрики на втором фокусном зеркале.
и кеноны у которых есть площадки для перемычек, всё. остальное либо возвращать на завод либо в официальный сервис по оптике, где есть программатор для объектива.
ugak
недавно занимался юстировкой никоновского объектива. Местные "умельцы" долго ездили по ушам, выдавая одну другой нелепее причины... отправлял в Питер, отдельно, без тушки... Сделали за неделю - рисует на "ура"... Так что, только в специализированный центр- мастерскую, на мой взгляд. Местных "умельцев", которые очень "убедительны" на словах, не стесняясь при этом "стричь наголо" старайтесь избегать.
Korz
Специализированный центр только в Москве по Сигмам. В этом и загвоздка.
Ramilla
Вот что меня убивает - такая большая страна и в ней щас так много снимающего люда, а центров по юстировке фотоаппаратуры раз-два и обчелся... от москвы до самых до окраин
Окуляр
Представленное на Photokina 2012 устройство SIGMA USB DOCK позволяет фотографам самостоятельно юстировать объектив, обновлять прошивку и регулировать работу фокуса.
Только Тссс!!!!!! Юстирую сигмы незадорого без сервис центра:миг:
Таксист
Гыгы ) ну раз такое выгодное предложение, надо срочно урвать какую-нить Сигму )) потестировать-поюстировать ))
Korz
Вы зря. ПавелСергеевич абсолютно прав, говоря
А термин юстировка открою секрет придуман специально чтобы брать с вас бабло
если говорить об объективах.
Таксист
ugak, не могли бы вы продемонстрировать RAWчики с "промахнутым" фокусом? А еще лучше встретиться и дать потрогать ваш "плохой" объектив? "Не верю!" (с)
Снимаю в jpg, сделаю завтра пару снимков в RAWe. Не говорю что объектив плохой, может быть не правильно работает в связке с тушкой 650D.
Таксист
Вот пара тестовых снимков.F - 1.4, фокусировался на 5ке.
http://my-files.ru/p8tnk0
http://my-files.ru/0s2f04
ugak
А фотоаппарат как будет знать про 5ку??

Надо на подобной мишени.
ugak
Были тоже промахи когда купил Sigma 30mm 1.4, так я отдавал сам фотоаппарат(600D) в сервис для настройки автофокуса. Делали по гарантии, где-то месяц, но после этого автофокус стал попадать.
Дайвер
В Новосибирске юстировку делали? где именно?
tpi
А фотоаппарат как будет знать про 5ку??
так я точку фокусировки на 5ть направляю. это ли не информация для фотоаппарата?
ugak
Нет, так как область, где может сфокусироваться больше точки, и фокусируется там где удобней. В моем варианте просто нет другого контрастного объекта.
ugak
Отдавал в Техносити, а где они делали не помню, если гарантийник найду - скажу.
Дайвер
В Техносити не юстируют. Все отправляется в Москву. Поэтому так и долго.
ugak
Прошу помощи. Естьхороший объектив сигма DC 15-50 2.8 EX macro. В связке с 450D все устраивало и цвет, и резкость, и фокус. Поменяла тушку на 7D и заметила, что объектив стал плохо фокусироваться. Не похоже это на просто промах автофокуса. В режиме лайв-вью фокусируюсь на объект, слышу звук подтверждения, перевожу в ручной режим и докручиваю фокус сама. Объектив не роняли... Неужели 7D настолько требователен к объективам, читала, что лучше брать к нему хорошие стекла. Есть еще полтинник 1,8 и 85 1,8 оба ведут себя нормально с семеркой и только сигма выделывается. Объектив хороший, жалко его продавать, но и лежит он мертвым грузом уже больше года. Думаю либо продать, либо сдать на юстировку. Есть ли вообще смысл с такой проблемой юстировать?
Julo
В режиме лайв-вью фокусируюсь на объект, слышу звук подтверждения, перевожу в ручной режим и докручиваю фокус сама. [...] Есть ли вообще смысл с такой проблемой юстировать?
В режиме лайв-вью камера фокусируется как беззеркалка. Юстировка на этот режим не влияет никак.
Если проблема есть при нормальной "зеркалочной" фокусировке (по отдельным датчикам автофокуса), тогда её (именно в этом режиме) юстировка может решить.
Julo
В режиме лайв-вью фокусируюсь на объект
пробовали нормально фокусироваться, через видоискатель? и если можно, 2-3 фотки с промахами автофокуса, чтоб попытаться понять