Восстановить raw файлы с карты памяти
21814
98
Есть шанс? Бес попутал и отформатировала карту памяти с фото сына ((
Ramilla
Если после форматирования ничего с картой не делали - то 100% восстановите, если писали - меньше, но тоже восстановите. Проблем никаких. Программ для этого куча.
Таксист
Ничего не делала. 4 программы уже попробовать. Только трата времени без результата ((( в свое время получилось восстановить jpg, raw не получалось. Сейчас только raw (((
Ramilla
Если было низкоуровневое форматирование в камере, то там все должно быть уничтожено, в чистую, а не только заголовки стерты. Шанс что-то вытащить почти равен 0. Но всякое может быть, вдруг есть какая-то чудо-программа, которая восстановит данные. Но я бы уже не искал.
Victor-885
Печаль(( я с другой карты равку вытащила. А с этой не получается.
Урок мне на будущее, 3.5 года назад был один уже, подзабыла.
Ramilla
рав или джепег - без разницы. Еще раз: если после "низкоуровнего форматирования в камере" ничего не делалось шансы восстановить правильно используя программы - 100%. Неправильно - 0%.
Ramilla
печально. но жизненный вывод - снимать в рав-жипеге.. жипег восстанавливается на счет раз
Таксист
Ничего не делалось и ничего не получается восстановить.
Високосный
Я в равке снимала исключительно из-за количество фото в серии, в 2 раза больше ((
Ramilla
... 3.5 года назад был один уже, подзабыла.
Лично я взял себе за правило, что пока я не перенесу снимки на комп, пока не просмотрю их на мониторе, карту не форматирую. Порою бывает, что даже уже снимки обработаны в редакторе, а на флэшке они еще есть. В идеале, пока заказчику не отдадите - карту не форматируйте. Я понимаю, что это неудобно и требуется много карт, но что поделаешь. Уж лучше переплатить за карту, чем потерять снимки.
И еще немного позанудствую. В камере два гнезда для карт. Настройте аппарат так, чтобы в осномном гнезде на карту записывались только РАВ-файлы, а в другом - только Jpeg. Тогда даже при утере или поломке одной карты у вас всегда будет копия, хотя бы в JPEG. Ну, понятно, что малоценные фоты можно и на одну карту писать.
Ramilla
значит неправильно делаете. Еще раз: рав, жпег, хлс, док что угодно - ПО БАРАБАНУ. Оно или восстанавливается или нет. Перед использованием программы желательно прочитать инструкцию.
Victor-885
Я та еще зануда - пока не отдам клиенту фото, исходники на 2 внешних жестких дисках. А тут фото личные, все было некогда перекинуть и думала, что форматирую карту с готовой съемкой :cray-1:
У меня один слот для карты памяти в фотоаппарате.

Кстати, посоветуйте карту памяти, для видео в том числе. Давно Сандиск покупала, класс 10, а она по 2 минуты пишет, потом все(( надо на день рождения себя порадовать))
Victor-885
пока я не перенесу снимки на комп... карту не форматирую
у меня еще хуже.. пока не запишу на ДВД, карты лежат нетронутые.. комп может крякнуть, а ДВД у меня в двух копиях всегда
Таксист
Я бы вам даже с радостью привезла попробовать карту. Я скачала 4 программы и прочитала 4 инструкции. Результат нулевой.
Victor-885
В камере два гнезда для карт
у нее 6д.. это совсем не Никон Д800 :злорадство:
Високосный
У меня также, но с внешними жесткими дисками.
Ramilla
Давно Сандиск покупала, класс 10, а она по 2 минуты пишет
отформатируйте в ФАТ32 или НТФС..
Ramilla
я уже не доверяю всему, что может крутиться - это насчет двигателя в винчестерах) очередной комп крякнул год назад... поэтому только ДВД.. пусть хоть всю стенку займет, зато надежнее.. а твердотельные винты дороговасты
Ramilla
Про СанДиск не могу сказать, там маркировка другая. Я для видео использую Transcend 10 класс UHS-1 32 Гб. У нее скорость побольше. Маленькой емкости карты лучше не использовать. 32 Гб - оптимально. Иначе карта закончится в самый неподходящий момент. Раньше снимал на 16 Гб, но ушел от них. Сейчас даже для фото не использую.
А разве на марке-3 одно гнездо? Я был уверен, что как и у меня, два гнезда: 1 - CF, 2 - SD.
Високосный
у нее 6д.. это совсем не Никон Д800
Вы ответили раньше, чем я переспросил. :улыб: Я, видимо, подзабыл уже. Тогда понятно.
Високосный
Твердотельные вообще не для этого, как мне объяснили.
Victor-885
Мне 16 вполне хватает, но хочу купить 32.
Високосный
Вообще мне посоветовали систему хранения данных. Только бюджет у нее не детский, так что пока так.
Про двд идея, но они 4.7 всего, а у меня обычно исходники 10 гигов в среднем, это надо аж 3 диска(((

Недавно таблица на одном из дисков полетела, вот я в ужасе была. К счастью, все поправили. Жаль, кризис подкосил, я так бы еще парочку купила, но опять же что-то выделить не могу средства.
Високосный
Знакомый оборудованием занимается, рассказал, что он не предназначен для частой перезаписи данных. Для хранения - да. А вот постоянно записывать и удалять для него вредно. У них клиент купил такой, фильмы скачивал и удалял потом, он года не прожил и было признано негарантийным случаем.
А вот внешние диски они примерно как винчестеры у ноутбука, поэтому им на это все равно.
Но опять же он советовал зеркальную систему из 2 винчестеров и еще чего-то там, были бы деньги, я бы с радостью это все устроила.
Ramilla
исходники это фотки? или видео? можно сделать архив на несколько частей и загонять на ДВД.. реально там не 4.7, а 4.39.. есть двухслойники, по 8.5 Гб, реально 7.9.. но они дороже.. хотя если брать кучкой, то мне ДВД обходится в 15 рублев, а двухслойный примерно в 30.. еще пережимать в мпег4, при битрейте 10000 они на глаз неотличимы от исходника МОВ с фотоаппарата, но весят раза в 3-4 меньше.. пример.. 12 минутная сьемка в ЗАГСЕ на фудж весила 2.16 Гб, в мпеге4 = 695мб
Високосный
Фото в raw. Я видео снимаю постольку поскольку, но когда понадобилось, был неприятный сюрприз от карты памяти.
Ramilla
странно.. я думал они типа флешки, вечные)) ну и что мешает купить пару флешек на 128 гб и там держать? или несколько по 64
Ramilla
плюньте на этот рав) столько места занимает.. я сейчас со свадьбы пришел, 6100 джипегов в высшем качестве, вышло 37.4 гб.. и сколько бы это сожрало в раве, даже считать не хочу
Високосный
Флешки вечные? :eek: :biggrin: скажите штукам 5, с которыми сейчас дети играют. Причем старались фирменные покупать всегда, а потом бац и не работает. Или работает, но данные частично повреждены.
Високосный
Не могу, привыкла. И свадьбы не снимаю) и баланс белого вечно сложный.
Ramilla
не знаю зачем вы флешками гвозди забиваете, но у меня парочка на 32 гига усердно пашет лет пять - с постоянной перезаписью))) .. насчет карт памяти - штук 30 в работе разного обьема, основная масса от пяти лет.. брал новые две по 32 гб пару лет назад только потому, что сдуру оставил такие же в красноярске
Ramilla
Не могу, привыкла
это называется создавать себе сложности и успешно их преодолевать) или не преодолевать
Високосный
Карты памяти ттт живут, на моей памяти одна только ошибку выдала дважды за съемку, была отдана под музыку в машине и пашет до сих пор.
А вот флешки у нас постоянно летят, одна вот 2 года живет ттт, до этого куча была, неожиданно переставали работать.
Ramilla
значит у вас там аномальная зона по уничтожению флешек)))
Високосный
Мне сложнее баланс белого исправлять в jpg, чем иметь 2 больших диска))
ДВД долго не живут, особенно дешевые. Особенности технологии. Еще условия хранения влияют (стенка точно не продлевает им жизнь).
Так что по старинке - бэкапы и распределение по нескольким носителям. Вероятность одновременного выхода нескольких - стремится к 0.:улыб:
andrew13
товарисч.. первым дискам у меня больше 15 лет.. как раз дешевым... а убитых винчестеров за это время штук 6 или 7.. я не делаю выводы, я пользуюсь результатом
Високосный
У меня тоже есть опыт, когда диски переставали читаться. Особенно это касалось DVD-RW. Verbatim еще нормально держит запись, а неизвестные бренды могут и через год все забыть. Нет, такая проблема действительно есть, просто вы с ней не сталкивались. Пока не сталкивались.
Victor-885
видимо, хорошо храню) щас залез специально в дальний угол, вытащил один из древних дисков. все на месте. не трогал его 13 лет. увы мне, увы. не хочет у меня инфа пропадать))
Померших винтов за 20 лет...два. На втором хранились только очень ценные...скаченные с торрентов фильмы и сериалы. :biggrin: Сдал по гарантии, сейчас utorrent их заново скачивает. Подозреваю потому что четвертым в медиасервере торчит. Место не удачное, плохой обдув. Пользую винты интенсивно, даже в ноуте их два. Сдохших болванок - масса. Особенно в последние годы.
Товарищъ, если что - мы предупредили.:улыб:
andrew13
Товарисч... пофиг ) мои болванки не ваши болванки)
Ramilla
ф порядке флуда, мож в облака уйти? Вроде проще....
Про ДВД - мож в Блю-рэй тогда? Там, вроде, с местом все интереснее...
ЗЫ: харашо нам любитяЛям... Болтаются у меня равы на харде и болтаются себе... То, что показалось наиболее интересным - в жипегах в той же сети весит... То ДиБерны, то Вкантакты... то на страничке то в переписке... То еще где... Я канешна понимаю, что этокатчествно недостойное участника данного форума... но.... Хорошо нам, любителЯм)
ЗЫЗЫ: Фотки сливаю сразу как домой прихожу... Не долго и думать - не нужно.. Перенос на ПК и "проявка" у мну процессы не взаимосвязанные... Висит и весит себе... Будет время-настроение - понавыгоняю Жапегав...
Баристер
ну и как по мне, скажем, террабайт снимков, которые нужны строго в равах для возможной последующей ретуши и тэпэ, чаще всего результат лени в затирании хлама... Так шта, в принципе, пара винчестеров для бэкапа по терабаайту на штуку, объективно, должны пожизненно закрыть потребность в хранилище... Иба основная инфа - на компе, ну лаааадна, нихай аж 2 бэкапа... Вероятность синхронного выхода из строя крайне не высока, практически - судьба... Но надежнее только в облаке, думаю... хотя, ежели атомна война - и там все издохнет :eek: :rofl:
Баристер
Но надежнее только в облаке
вот так однажды фотофайл мне устроил какушку.. не восстановилось несколько альбумов.. и копий на дисках или компе не было... ойжалкобылоооо.... ииии.. захочет какой нить хакер ненароком взломать облако и насвинячить с удалением - насвинячит.. инет ваще дурное место
Ramilla
Что касается надежности хранения информации, то ничего надежнее магнитной ленты пока не придумано. Но стримеры уж сильно дороги (в районе 100 000 самые доступные).

Хранить на DVD - полный абсурд, это, наверное, самый ненадежный носитель. Как это не парадоксально - ибо носитель тоже магнитный - самый надежный из возможных на сегодня. Но там уже чисто механические проблемы. Если не крутить - будет храниться почти вечно:улыб:

Винчестера нынешние это полный кошмар...

SSD гораздо надежнее, но цена за единицу хранения несопоставима (про всякие там ограничения циклов перезаписи - советую повнимательнее подумать над приводимыми ограничениями. В них нет ничего трагичного:улыб:)

Одним словом: а фиг его знает где хранить. Для себя решил так: есть проверенные винчестера по 2 ТБ, они служат только для записи, продублированы, работа на них не ведется, лежат... типа как кассеты для стримера:улыб:ну то есть включаются только когда на них записываются очередные данные для хранения. В остальное время на полке.
Таксист
товарищи-граждане.. да шо вы паритесь.. распечатывайте все фотки на стекле или нержавеющих железяках и это будет вечным)))) первым фотопластинкам больше 150 лет.. витражам римской империи - порядка 2500... а еще можно в граните высекать.. или Ин Рок.. простоят до ближайшего апокалипсиса :спок:
Таксист
Что касается надежности хранения информации, то ничего надежнее магнитной ленты пока не придумано
:ха-ха!:
Вы с какой планеты?
fadeichnsk
Я - с этой. А вы? Или по вашему, есть нечто более надежное (доступное массовому покупателю-юзеру)?