Как вы относитесь к своим врагам?
3271
20
И для чего они нужны?
1. Любить
2. Ненавидеть
3. Бояться
4. Надсмехаться
5. Завидовать
6. Искать
7. Искать примирения
8. и прочее...
Upjohn
Мой шеф говорила, что если нас свело с определенными людьми, значит, мы с ними похожи и мы не любим в них то, что в нас тоже присутствует. А врагов она советовала любить, хоть за пуговицу, да полюбить.
Может, я заблуждаюсь, но врагов у меня нет. Сама враждебно настроена к тем людям, которые, как они утверждают, любят меня. Не люблю за мелкие проступки, за то, что не извинились, за природную глупость и отсутствие стремления развивать интеллект. Мечтаю от них избавиться, но это нереально. Пытаюсь смириться с фактом, что у каждого есть право на существование и держу их на дистанции. В общем - безразличие. Как к незнакомым прохожим, с которыми не намерена заводить беседу и углубляться в их духовную и личную жизнь.
А можно ли к врагу быть безразличным? Не подразумевает ли слово "враг" в ваших устах ваших чувств?
Upjohn
Враги врагам - рознь.
К достойным врагам отношусь с уважением.
Остальных просто имею в виду.
Upjohn
Враг, как взрослый человек, уже сформировавшаяся личность, которая отдает себе отчет в своих действиях и считает их единственно правильными. Безразличие помогает не перегревать голову в попытках догадаться, за что такое отношение к собственной персоне и сконцентрироваться на том, чтобы идти дальше и постоянно самосовершенствоваться. Слышала от знакомых, что часто их враги становились для них друзьями, когда у тех появлялся другой смысл в жизни.
Upjohn
> И для чего они нужны?

Для того, чтобы учиться избавляться от агрессии, я полагаю...
Upjohn
А врагом кого будем считать?
Девочка
Дать определение что такое враг? Давайте оно будет неизвестной величиной в этом уравнении. Хотя, можно предположить, что враг - это человек, находящийся к вам в оппозиции по какому нибудь признаку.
Upjohn
Повторюсь ещё раз, уже здесь:

Сегодня праздник.
Победа,враг истреблён.
Как одиноко! (с)

Борьба и единство противоположностей суть развития. Когда вокруг одни сладенькие друзья неинтересно.
Upjohn
Да нет, ты же знаешь, что я не сторонник определений, хотя порой как дашь определение, так вопрос и отпадает сам собой... по разным причинам...
Я бы своим врагом могла назвать того, кто
а) находясь в трезвом уме и твёрдой памяти
б) совершенно обдуманно и сознательно
в) предпринимает действия, влекущие за собой угрозу жизни и здоровью мне и моим близким.
Ну и разве можно испытывать к ним любовь или жалость?
Я, по крайней мере, нет.
Ненависть, раздражение ... - весь спектр негативных эмоций...
stich
То есть,
враг -тот, кто критикует, кто плетёт интриги, кто переходит тебе дорогу?...
:улыб:
Но стоит ли доказывать людям, что именно благодаря вот такому окружению во многом и происходит их собственное развитие?
Хотя...некоторым стоит, факт...
Девочка
Да нет, я вроде определений как раз не давала. Я о самом факте наличия...
А доказывать такие вещи я не умею...
stich
Да перестань. Мне не придёт в голову сомневаться в твоих умственных способностях ...
Без подвоха...
Просто для меня-то это вопрос определён: враг тот, кто ...и далее по тексту...
Но после твоего поста вдруг подумала о парочке своих знакомых, кто совершенно однозначно считает своими злостными врагами тех, кто подсказывает им верные с правовой точки зрения решения, кто старается их же и обезопасить.
Но лучшими друзьями считает тех, кто хвалит любое их (сомнительное от некомпетентности) начинание, влекущее, как правило, за собой, те ещё последствия...
Девочка
То есть, ты считаешь, что прежде чем ответить на вопрос сабжа "как" надо первично углубиться в понимание "кто"?
Знаешь, да, враги - они тоже по категориям делятся. Ага.
Upjohn
И для чего они нужны?
.....
8. и прочее...
8. Ликвидировать.
В плане чтобы жить не мешали, а способов масса - договориться, сделать другом, выкопать яму, на кол посадить и т.д.
Upjohn
Как я отношусь к своим врагам? Плохо.
(Враг - это человек, который хочет, чтобы мне было плохо.)

Враги нужны, чтобы их пережить.
Upjohn
*********** очень интересные предложения !

Не относящиеся к теме топика.
Upjohn
Я желаю, что бы он ЗАПЛАТИЛ за то, что сделал. Моими руками или нет - это неважно. А еще хотелось бы на это посмотреть...
Upjohn
Сам-то скажешь чё-нить?
Upjohn
враги ни для чего не нужны... как и все остальное наше окружение, враги - это более-менее объективный результат нашего взаимодействия с окружающим нас социумом... sort of объективной реальности, сформированной нашими жизненными ощущениями...
Upjohn
Как отношусь? Да вроде бы смогла простить (научилась, поскольку нельзя злобу в сердце носить), но как быть с последствиями, которые до сих пор продолжаются????