Алкоголизм
3111
13
Психопроблема: человек не хочет бросать. Всё понимает - но никак. Пишу топик просто НАДЕЯСЬ НА ЧУДО. А не на медицину.
Есть у кого-нибудь позитивный опыт?
Живчик
Может помочь стресс.
Галинка
За последние годы их было немало (и смерти, и увольнения с работы, и другое). Не помогло.
Живчик
Была и у меня аналогичная проблема. Может быть Вы читали мой топик по аналогичной ситуации.

У меня такое несчастье случилось с женой. Пробовал всё: пытался ей интересную работу найти, занять учёбой в интституте, пробовал из дома выгонять (благо ей есть куда идти). Ни чего не помогало.
Помогло только одно - угроза собственной жизни. Дело в том, что у неё сердчишко пошаливает и после запоев, когдат начинался отходняк, у неё была страшная аритмия. И вот один раз с ней стало так плохо, что пришлось скорую вызывать. Её увезли в кардиологию; пролежала там месяц. И врач ей просто сказал - ещё одного такого приступа она не перенесёт, умрёт. Всё-таки жить ей охота больше, чем водку кушать.

Так что для нас, к счастью, всё закончилось благополучно. Сейчас работает, занимается с детьми, ухаживает за мужем.
EsCape
Спасибо, почитаю топик. Но здесь ситуация еще хуже. И паралич был - слава Аллаху, что быстро прошел, и высоченное давление, и прочее. Отлежится человечек. И опять.
Живчик
И все же: Не хочет или не может?
Сам то он согласен лечиться?
Живчик
Ну тогда действительно можно надеятся только на чудо. Но чудеса случаются очень редко, так что надежды - никакой.
(Кстати, я свой случай тоже считаю чудом, т.к. я уже потерял всякую надежду бороться с алкоголизмом жены).

Тут вот ещё в чём дело. Я не ссчитаю алкоголизм болезнью (по этому вопросу тоже было много споров). Я считаю это вредной привычкой, от которой человек может избавиться, если захочет (пусть даже с помощью медицины). Но если человек не хочет, тут уже ничего не поможет.
EsCape
Я не ссчитаю алкоголизм болезнью (по этому вопросу тоже было много споров). Я считаю это вредной привычкой, от которой человек может избавиться, если захочет (пусть даже с помощью медицины).
Злесь лично я с Вами не согласна. БОЛЕЗНЬ. Которую пусть и сложно, но можно вылечить. Главное -- мотивация на излечение. Со стороны самого страждущего. Без нее ничего не поможет, ИМХО.
Но если человек не хочет, тут уже ничего не поможет.
Увы...
Upjohn
Исключительно теоретически. Слишком много примеров, когда "зашитые" или "обгипнотизированные" знакомые и знакомые знакомых срывались. Причем держались совсем не долго.
Живчик
У вашего человека проблема с волей. Вот лично я, например, если "чего решу, то выпью обязательно" (с) (извините за цинизм) и меня мало интересует что у кого то не получилось.
Могу сказать одно: пока у человека не созреет мотивированного желания бросить пить - ему не поможет никто. Хотя опять же, надо разговаривать с вами подробнее, потому что всегда есть исключения из правил.
EsCape
Искренне рада за Вас и Ваших мальчиков. Дай Бог, чтобы рецидивов не было.
Upjohn
Да, я знаю, что "не поможет никто". Поэтому и нужно чудо, эффективная-преэффективная схема воздействия и мотивации.
Живчик
Может предоставить его самому себе?

Кстати, мое мнение, алкоголизм - зависисмость.

Сколько проходит времени? Между дозами?
И как нервничает человек лишь бы достичь своей цели?
Отметается все и вся для достижения и удовлетворения желания.
Пока мы таких спасаем, они держутся за нас. А если прекратить спасать и понаблюдать какое-то время.
Жестоко? Да просто нам страшно.
Живчик
Человек медленно тонет. Выбраться из круговороиа воды у него нет ни сил, ни желания. И, если желание появляется изредка, то сил уже не хватает. Помощь родных он воспринимает , как жалость к нему, почти пропащему. Данное существо(передайте ему, что он(она) действительно существо, ибо не имеет ни воли, ни разума, чтобы называться человеком) может только достичь дна и оттолкнуться от него для того, чтобы добраться до глотка чистого и свежего воздуха. Чтобы почувствовать, как кайфно просыпаится не спересхошей глоткой, трещащей головой, как классно не испытывать слабость в суставах и липкий, воняющий пот на твоем нелюбимом теле. Если оно не достигнет, не оттолкнется, оно останется там - в водовороте и сдохнет, как собака бездомная, которую даже не кому закопать.
ОНО просто ЕЩЕ не достигло дна.
Сводите его (существо) в облнаркодиспансер. Познакомьте с такими же, как ОНО, но вернувшими человеческий облик себе и ставшими людьми опять. ПУСТЬ ПРОСТО ПООБЩАЕТСЯ. Они не просто расскажут ему о своих схожих проблемах, они, если оно захочет, научат его, как обманывать свою зависимость, как выходить из срыва, как не допускать рицидив. КАК ЖИТЬ в ремиссии, не кусая окружающих, как найти отдушину в жизни на первое, самое тяжелое время без этанола.
ЧУДА можно и не дождаться. Или оно, это чудо будет слишком тяжелым - отрезанные поездом или трамваем ноги, например. Отмороженные конечности и застуженные почки. Это будет дном, но страшным.