Применительно о ком-то и применительно к себе.
Что дает и чего не хватает, чтобы ощущать себя?

В какие моменты ты полноценно дышишь, ощущая свободной личностью, вдруг что-то напоминает тебе, что это не так?

На чем основан баланс?
Мне будут интересны мнения всех, у кого возникнет желание написать)).

Сегодня я вдруг почувствовала острую нехватку.
мышь
Тут надо от обратного рассуждать - а что такое несвобода?
Как правило, это какая-то ответственность.

А баланса нет... Можно лишь работать на опережение, чтобы временами позволить себе отдыхать от этого.
Крыска
Возможно... да.. возможно на опережение
Оглядываясь назад на те моменты ощущения свободы себя, да построены определенными действиями на опережение
мышь
"Свободен тот, кто гол как сокОл..Свобода здесь есть, но в чём же тут прикол??"(с)
Так или иначе мы несвободны: нас окружают законы, мораль, чужое влияние, собственные принципы... свобода личности как я думаю это не означает что можешь делать все что захочешь, это впервую очередь способность к самоопределению и принятию решений самому (но не так что: "только так, как я сказал!", это самодурство), способность брать на себя ответственность, а также к самоанализу и здоровой самокритике для совершенствования.
Свободная личность не может обойтись без твердого характера.

Свободной личностью себя ощущаешь когда все получается, когда не возникает особенных сложностей... а когда наваливается куча проблем, то начинаешь сомневаться в свободе и пр... вот тут свободная личность начинает бороться используя все доступные средства, а более слабая легко может попасть в зависимость от обстоятельств, от других людей, от собственных страхов.
KoRner
для меня бич "от страхов" - страхи ведут к лени и пассивности, если можно так сказать

Прочла вас и подумала, неужели я в личностном развитии от этапа "желания быть счастливой" перешла к этапу
"ощущения свободной личности"
*это впервую очередь способность к самоопределению и принятию решений самому (но не так что: "только так, как я сказал!", это самодурство), способность брать на себя ответственность, а также к самоанализу и здоровой самокритике для совершенствования*

Твердый характер. Штука, в которой всегда любой начинает сомневаться, пусть и не говоря вслух.
мышь
Забавно, но чем меньше у человека обязанностей, чем проще он живет, тем он свободнее. Хотя в любом случае я могу сделать не то, что от меня ждут, а то, что я захочу. Только нужно ли мне это?
Иногда вот так хочется нахамить заказчику (ну такие сволочи попадаются), но дожидаешься его ухода. Зато потом можно оторваться по полной!
Yasya
Ню...
Возможность хамить или желание нахамить, съязвить - это скорее не от свободы личности.
Быть может свободная личность найдет другой выход?
Возможно ли это?
мышь
Я чаще всего ощущаю несвободу, когда по некоторым причинам завишу от неприятных мне людей. Но это приходится претерпевать, поскольку я завишу от них осознанно - для достижения высшей, поставленной перед собой цели. И проявление свободы - воля - достигать цели или нет:)
KoRner
Абсолютно согласна.

Процетирую так любимые мной слова Ленина:"Нельзя жить в обществе и быть свободным от общества."
Ведь проблеммы как раз и возникают от нестыковки личных устремлений и Общества.

Опять же есть наглые, которые считают, что весь мир-для них и готовы идти по головам, плюя на мораль. Насколько они свободны?
Elizaveta
Насколько они свободны?
__________________________________________
Степень их свободы прямопропорциональна степени их наглости.
Но до абсолюта все равно не дойдет, даже если и будет стремиться.
Человек абсолютно свободен лишь в одном - в выборе продолжать ему жить или прекратить, в том случае,если его жизни на данный момент не угрожают объективные причины.
мышь
А что значит быть свободным? По сути нельзя быть свободным не только от общества, обстоятельств и пр., но и от самого себя. Все то, что делает человека определенной личностью, очерчивает его в какие-то рамки, и он от них не свободен.
Ява
Вот я и хочу разобраться, что значит быть свободным?

Одно могу сказать, что ощущая себя свободной личностью и спокойной в этот момент, я чувствую себя никому ничем необязанной и в этот миг ни меня ни я никого не заставили почувствовать себя неловко, выбор чего-либо дался мне легко, круг интересов не сужен или хотя бы увлечен чем-либо.

Свободная личность быть может спокойно выражает свое мнение понятным и необидным языком?
Возможно в этот момент тебе самому легко и легко с тобой другим, хотя ты и независим в делах, поступках, в решениях.
мышь
Думаю, что свобода - это когда есть возможность выбора (не важно - в поступках или мыслях), соответственно несвобода - это совершение каких либо действий исключительно под давлением обстоятельств.
мышь
Быть свободным - просто считать себя таковым, не ставить себе условий, от которых зависит эта самая свобода/несвобода.
Pesik
быть над обстоятельствами можно?
Ява
условия то может быть и останутся
мышь
быть над обстоятельствами можно?
____________
В смысле быть свободным от обстоятельств? В большинстве случаев наверное можно. Даже если стоит выбор "плохо" и "еще хуже". соглашаться или уходить. Если человек видит выбор и готов принять как одно так и другое обдуманно, то наверное человек свободен.
мышь
Ну, вот несколько примет свободной личности. Свободный человек никого к себе не привязывает и сам ни к кому не привязывается. Привязанность и любовь - это не одно и то же, естественно... Не возлагает на других какие-то ожидания и сам не старается соответствовать ожиданиям других. (скажу честно - вот это для меня лично самое тяжелое:миг:).
Про социальные нормы, мораль, нравственность, общество и несомую всем этим несвободу можно разглагольствовать очень долго. Я считаю - и здесь можно быть свободным. Важно только соблюдать субординацию и не посягать на свободу живущего рядом с тобой, в этом обществе.
Приведу пример на эту тему (может быть, не очень удачный, но уж не обессудьте).
Все мы едем в автобусе. И вдруг разгорается ссора: молодой человек наступил нервной даме на ногу, дама взвилась, обвиняет молодого человека, он оправдывается - все это очень громко.
С одной стороны, мы все вовлечены в этот скандал (несвободны), но:
1) Можно выйти из автобуса.
2) Можно расслабиться и отключиться от происходящего - ехать и наслаждаться внутренней музыкой (техника релаксации доступна всем и каждому, не смогли освоить ее сами - обратитесь к специалисту, и вам помогут:улыб:).
3) Можно просто игнорировать. Лениво послеживать за ходом конфликта - и все.
4) Можно найти в происходящем массу комичного и посмеяться над ситуацией.
5) Можно ввязаться в конфликт, встать на чью-либо сторону.
6)......

Видите, как много возможностей? А что чаще всего происходит? Мы стоим, скрежещем зубами, нас все это бесит, мы устали после работы, мы хотим крикнуть "Да заткнитесь вы уже в конце концов!", потом приходим раздраконенные домой и сливаем все это свое "закипевшее в душе" на не в чем не повинных близких.
Вот это и есть несвобода - прежде всего несвобода от своих слабостей, "непрекрасных порывов" и т.п. Свобода начинается не с того, что кто-то извне перестал врываться в твое пространство, нарушать твою душевную гармонию, запрещать тебе что-то - свободу надо "выращивать" внутри себя.
А еще свободный человек не станет навязывать свою точку зрения окружающим :). Поэтому я напоминаю, что это только мой взгляд на вещи, и спорить на эту тему мне ни с кем не хочется ;).
devon rex
Вот еще вспомнила.
В "Архипелаге ГУЛАГе" Солженицына в уста одного из героев была вложена замечательная мысль. Процитировать не смогу, попробую донести идею близко к тексту.
В диалоге пожизненно заключенного и охранника заключенный изрек:
- А я более свободен, чем вы.
Охранник пришел в изумление:
- Почему?
- Да потому, что мне нечего больше терять!

Может быть, потому мы чаще всего и считаем себя несвободными - у нас есть что терять. Наши дома, квартиры, работа, дети, родители, супруги, друзья...
devon rex
а чего спорить, очень даже в тему:улыб:
devon rex
свободу надо "выращивать" внутри себя.
____________________________________________
в ощущениях и настройках внутри себя сегодня поймала
с утра начала исследовать эту зону внутри себя...
шагала по улице сегодня в обеденный перерыв и поймала себя на мысли:
"Как здорово, что я иду, куда хочу и знаю для чего, что последует за этим, что у меня есть сумма денег и мне нежалко ее потратить, что могу, например, задержаться с обеда без волнений, что могу отрицать или согласиться с чьим-то мнением без эмоций)))"
Что никто не знает, куда я сейчас иду и никому я необязана ничем)))
Мне было так легко! И каким то чудесным образом вокруг меня все происходило))
Заказанный кусок продавцу, оказался ровно столько сколько просила, товара на кассе в маркете получилось ровно на две купюры, которые я держала в руках.
Не огорчилась от отсутсвия электроэнергии дома, а ведь могла загрысть себя волнениями ненужными по поводу холодильника и всего остального))), я не взорвалась от нелогичного с точки зрения замужней дамы поступка супруга, уже поступок сделан - поезд ушел, и мне так было здоровски от этой свободы реакций)))

И поняла этим можно управлять))

А еще свободный человек не станет навязывать свою точку зрения окружающим . Вот тут многие да и я напарываюсь. Так шта... до свободной личности мне далековато))) Многое еще непоянтно, но ужасно интересно.
Я лишь только учусь. (с)
KoRner
да и спор может получится очень красивым
пока мы выведем общую формулусвободы личности)))
devon rex
Может быть, потому мы чаще всего и считаем себя несвободными - у нас есть что терять. Наши дома, квартиры, работа, дети, родители, супруги, друзья...
"у меня не осталось почти ничего,
что я мог или хотел бы сберечь" ((с) БГ)
в тот день, когда это случится со мной, я предпочту умереть. не нужна мне т а к а я свобода
ptiza
То есть, поставив мысль зеркально, ты признаешь себя несвободной?
Слушай, но тебе ж хорошо от того, что у тебя есть кто-то, кого ты не променяешь на свободу? Или что-то, что для тебя лично ценнее самой-разсамой свободы? Ну, так это-то и классно!!:миг:
Меня иногда забавляет вот это всеобщее восхищение свободой, стремление к ней и т.п. Это что-то вроде золотого колечка с бриллиантом - эдакая общепризнанная ценность. Но ведь есть же люди, которые золото на дух не переносят, зато за серебро разобьются в лепешку!
И тут то же самое. Если, например, мама любит ребенка, и эта любовь не душащая, а теплая и мягкая, и он ее любит, и хочет быть вместе с ней - зачем их нарочно растаскивать и заставлять терять друг дружку? Они несвободны друг от друга и им это в кайф - вот и прекрасно!
Свобода - это, конечно, хорошо, но иногда так приятно побыть несвободной:миг:Особенно, когда это желание взаимно, обоюдно и добровольно:миг:
В сериале каком-то было (в анонсе слышала):
- Кать, но ведь это же - болото!!!
- Да, но в нем так тепло и уютно...
devon rex
да, Оля, ты совершенно верно меня поняла :-) я несвободна и счастлива этим. любить - значит добровольно ограничить себя, но в этом случае ограничения не в тягость. с другой стороны, ничто не сможет помешать мне освободиться от того, что раздражает, утомляет, от того что не люблю... то есть нет, иногда что-то мешает, но это как раз поле для работы над собой :-)
ptiza
и еще - я думаю так: каждый из нас, нынешних - синергия всевозможных комплексов, неврозов, аддикций, условностей и обязательств. убери все это - что останется? ни-че-го. либо один из тех "просветленных", который "не привязан ни хрена" (ха!, это он так думает, спросите какого мнения на этот счет его родители, жена, друзья... :безум: :ухмылка:), коих я лично ни разу в жи зни не встречала (да и не хочется как-то), может, потому что все они уже в Тибете, а может потому что и не бывает таких. и если все же обозначенное "ни-че-го", то задаю вопрос - а на фига пытаться убрать? ради чистого эксперимента? :безум: не знаю, не знаю... для меня имеют значение все мои аддикции и неврозы - хотя бы с точки зрения их преодоления...
ptiza
Меня за мыслеобразное объяснение порой бывает трудновато понять. Но попробуйте и я попробую почетче.
Это не камень в ваш огород. Это всего лишь следствие нашего спора.))

Я задумалась не о свободе вообще, а о свободе ЛИЧНОСТИ, внутри себя, для себя. Быть может это и есть часть любви к себе что ли?

Смею предположить, что свободная личность - это не чисто физически свободный от ответственностей человек, неимеющий никаких привязанностей.

И часть комплексов, неврозов и всего остального так хочется сбросить как окалину и ржавчину однажды.

Да и невроз - это как раз приобретенное, следствие чего-либо.
Утром вчера я чувствовала себя свободной, вечером к ночи изменилось круто и резко... я запсиховала и комплексовала, все мои обретения и понимания казались ненужными и глупыми.
Была причина, как следствие которой мог случится приступ депрессняка.

Но новое обретенное перебило невроз. Мысли спокойные и свободные вытесняют зависимость от ситуации.
Короче говоря, мы живем со своим барахлом внутри себя, но однажды его хочется встряхнуть и переуложить))), а ситуация и положение вещей снаружи будут прежними, любовь к близким никуда не уйдет.
мышь
Мысли спокойные и свободные вытесняют зависимость от ситуации.
Трезво мыслить независимо от ситуации бывает очень нужным, тогда не накручиваешь плохое настроение все сильнее уходя в депрессию.
мышь
Вы конечно, сочтете это за резкость, но я не с Вами разговаривала, и Ваше "мыслеобразное объяснение" (что это за бредовый термин такой :а\?: :eek: :eek:) меня вообще не трогает. я писала Devon rex.
но если уж Вам так хочется, то:
И часть комплексов, неврозов и всего остального так хочется сбросить как окалину и ржавчину однажды. ну так и сбросьте! если Вы их на себе таскаете, значит, Вам это нужно, значит, это Вас д е л а е т как личность.
Да и невроз - это как раз приобретенное, следствие чего-либо. естественно. и что?
Была причина, как следствие которой мог случится приступ депрессняка госсподи, Вам не пятнадцать лет в конце концов! это в пубертатном возрасте с натяжкой допустимо именовать "депрессией" разочарование по любому, самому ничтожному поводу... чулки порвались - депрессия, с родителями поругалась - депрессия, погода плохая - депрессия...
ptiza
Н-да... :спок:
вы что робот-автомат отвечаете на посты, адресованные вам?
Как вообще возникает дисскусия, в вашем
*Вы конечно, сочтете это за резкость, но я не с Вами разговаривала, и Ваше "мыслеобразное объяснение" (что это за бредовый термин такой ) меня вообще не трогает. я писала Devon rex.*
ВОЗМОЖНЫ ТОЛЬКО ДИАЛОГИ))

Скажем так, у меня было право АВТОРА топа))) обдумать вашу мысль и было что сказать, не думаю, чтобы Девон рекс возражает)))
Ваше...
*Да и невроз - это как раз приобретенное, следствие чего-либо. естественно. и что?
Была причина, как следствие которой мог случится приступ депрессняка госсподи, Вам не пятнадцать лет в конце концов! это в пубертатном возрасте с натяжкой допустимо именовать "депрессией" разочарование по любому, самому ничтожному поводу... чулки порвались - депрессия, с родителями поругалась - депрессия, погода плохая - депрессия...*
НО У ВАС это будет и допускали у других
*и еще - я думаю так: каждый из нас, нынешних - синергия всевозможных комплексов, неврозов, аддикций, условностей и обязательств. убери все это - что останется? ни-че-го. либо один из тех "просветленных", который "не привязан ни хрена" (ха!, это он так думает, спросите какого мнения на этот счет его родители, жена, друзья... ), коих я лично ни разу в жи зни не встречала (да и не хочется как-то), может, потому что все они уже в Тибете, а может потому что и не бывает таких. и если все же обозначенное "ни-че-го", то задаю вопрос - а на фига пытаться убрать? ради чистого эксперимента? не знаю, не знаю... для меня имеют значение все мои аддикции и неврозы - хотя бы с точки зрения их преодоления... *

и тут же у всех остальных НЕ МОЖЕТ БЫТЬ по вашему же вышепроцитированному утверждению)))


Ну несерьезно, право:хммм:
Вечером не только чулки рвутся, к вчеру люди ломаться могут (здоровье ) - вот что служило моими причинами
мышь
Вечером меня муж начал жалеть, что я, приходя с работы, кручусь как белка в колесе. Цветы полить, животных накормить, убрать-вывести, ужин приготовить, заготовки на зиму....
С его точки зрения это - кабала.
А вот если мне это нравится.
Цветы я поливаю с любовью, разговариваю с ними, отхожу от рабочих проблемм.
Кормить мне вообще всех нравиться. Я люблю когда мужчины много и с аппетитом едят, и животные.

Т.е. я во всём этом свободна! Если я это делаю легко и с радостью.
А вот если бы меня заставили стихи сочинять - а я не хочу и не умею, но надо - вот и несвобода.
мышь
Мне было так легко! И каким то чудесным образом вокруг меня все происходило))
В таких случаях я говорю:"Сегодня мой день!"
Ну просто везёт.

Из Ваших постов получается, что свобода - это отсутствие неврозов. По любому поводу.
Elizaveta
Не совсем так)))

Одно дело, когда действительно везет, другое дело, когда получилась взаимосвязь состояния и ощущений и внешнего)))
У меня невроз - это просто как пример одного из.
Сводная личность - личность, неимеющая неврозов прежде всего.

И интересно как к этому прийти, грубо говоря...

Что же все-таки составляет свободную личность по нашему уразумению и бываем или является ли кто таким)))?
Elizaveta
Вообще "надо" - это очень интересное понятие...

Надо - сказал начальник и партия

Надо- скажешь сам себе, когда принято решение

Надо - потому, что больше некому

Надо - потому что это то чтот именно главное и надо именно тебе, не взирая на других)))

Или еще, а оно мне надо? Лозунг такой.
мышь
бываем или является ли кто таким)))?
Блаженные.
Elizaveta
Пригвоздила, так пригвоздила :ха-ха!:
мышь
не хватает исклюттттттттттчительно денэгг всево астальнова в избытке
yxx
да деньги могут сделать свободнее))
yxx
А мне вот времени катастрофически не хватает...
Yasya
Время можно структурировать , ведь всегда найдется занятие, которым можно пренебречь (например, забить на просмотр тупого телевидения) или время на сон сократить или с некоторыми друзьями поменьше общаться (кстати, друзья время жрут ого-го), а вот деньги структурировать проблематичнее.
мышь
А Вас интересует свобода "от" или свобода "для"?
yxx
Если времени много, то деньги заработать вовсе не проблема. Кстати, по телевизору я смотрю только новости. Примерно 20 минут в день.
Yasya
Деньгу зарабатывать нужно еще и здоровье!
tatol
*свобода от или свобода для*
интересный вопрос, я даже не думала над этим.


скорее всего свобода от комплесков тех же (не принципов), свобода для свободы себя, но в меру ущимления других свобод другиХ)))
MaaH
пошла читать
tatol
> А Вас интересует свобода "от" или свобода "для"?

Свобода "от", разумеется, если так ставится вопрос.

Свобода "для" не имеет смысла... Потому что цели можно добиться разными средствами, в т.ч. и в рамках несвободы...

Но просто свобода "от" тоже не имеет смысла, потому что нет цели, а буде появится цель, см. п.1
Крыска
Еще вариант - свобода во имя....