От любви до ненависти....
3086
27
...сколько шагов?
vik-vik
нисколько...если ты человека действительно любил - то ненавидеть не будешь никогда. И наоборот. Имхо. Можно испытывать обиду, неприязнь, можно жалеть о прошедшем...но ненавидеть....наверное, в том случае, если он сделал что-то такое жестокое и кровавое...ну это уже разговор немножко не о том...

имхо
vik-vik
...сколько шагов?
... один. для меня - верно :спок:
vik-vik
Ненавидишь тех, кого не любишь...
smi
Согласна!
Если любимый человек сделал что-то подлое, то нужно просто вычернуть его из своей жизни. Он недостоин даже ненависти.
Yasya
А если это было вынужденное? см. "Пешки"...
Yasya
а вот не получается и все тут и почему? :eek:
почему никак невозможно возненавидеть до конца того, кого любишь, ну почему-почему???? (*канюченным тоном*)

Это не лист бумаги, когда вычеркнул и все дела.
Не зря люди поговорку эту придумали, ой не зря
vik-vik
Значит это была не любовь.
Если любил - ненавидеть невозможно.
Даже если тобой играли или предали.

Никогда никого не ненавидела. Презирала -да. Но не бывших любимых.
Elizaveta
Никого и никогда не ненавидел. И не буду. Ненависть - это не моя эмоция ...

С уважением ...
vik-vik
Со всеми бывшими отношения нормальные. А с кем не получилось сохранить нормальных, просто не общаюсь, но зла не держу, и уж тем более не ненавижу.
vik-vik
сколько шагов?
__________________________________________
В 2 раза больше, чем от любви до безразличия или от безразличия до ненависти.
Любовь и ненависть - крайние состояния, приблизительно равные по своему эмоциональному накалу, и находятся на одном расстоянии от 0 - безразличия, но по разные стороны. Как качели.
Короче говоря, после утраты любви, в целях экономии своих душевных сил и ресурсов, гораздо разумнее вернуться в нулевое состояние равновесия, чем проделывать путь до ненависти.
По крайней мере, лично мне так думается.
Ундина
А так как всё в мире уравновешено, то получается, что кто не умеет ненавидеть, тот и любит не в полную силу?
Как маятник не может раскачиваться только в одну сторону и возвращаться до середины.
Вроде, человек не умеет испытывать полного накала страстей и эмоций!
По себе не скажу, но такое мнение встречала.
Любить до ... ну, очень сильно...доводилось. Ненавидеть -нет.
Ундина
Согласна полностью и делаю так же - эмоции либо "+" либо "0".
А вопрос возник когда просматривала заголовки прошлых топиков. Во многих из них стоят понятия-антонимы. Например:
- свадьба-развод;
- верность-измена;
- встреча\знакомство-расставание\разрыв;
- правда-ложь;
- добро-зло;
- мужчина-женщина
и т.д.
У слова "любовь" много синонимов, но антоним - "ненависть".
vik-vik
У слова "любовь" много синонимов, но антоним - "ненависть".
__________________________________________
Да нет, антоним любви - безразличие (не претендуя на революционные изменения в теории русского языка фразеологии и прочей лингвистике: )))
А ненависть - ее отражение в минусе.
Точно так же, как вера в Бога и вера в дьявола. И атеизм посредине. Т.е. тот, кто утверждает, что верит в Бога, автоматически верит и в дьявола (хотя может это и отрицать).
Ундина
:respect:

Но по середине все-таки стоят агностики.
vik-vik
Если ты любишь или любил человека, то не сможешь его ненавидеть, что бы он не сделал. Он просто станет тебе безразличен, станет никем, но ненависть не рождается из любви.
На самом деле люди одновременно и любят и ненавидят
yxx
Эти чувства не могут пересекаться. Для меня по крайней мере.
"Всё может быть в этом мире подлунном, всюду великую Русь узнаю..."
vik-vik
Добавлю свои пять копеек.
Отрицание любви - не любовь, равнодушие.
Ненанвисть - тоже чувство, и оно так же извирательно, как и любовь. Объекты ненависти и любви могут совпадать и даже по времени.
Можно любить и ненавидеть одновременно. А можно любить так, что другим чувствам (и мыслям) уже не остается места.
ZhlobnyHmur
А по-моему и атеист и агностик там могут находиться: один отрицает существование и того и другого, а другой и не признает и не отрицает - не знает попросту.
wsoroka
Можно любить и ненавидеть одновременно.
____________________________
Но это же как нужно себя при этом не любить! :хммм:
Yasya
почитайте свою подпись. В последнем сообщении это очень забавно выглядит. :улыб:
Себя вы тоже ненавидите? :миг:
Ундина
Кликну на Ваш ник, потому что мне очень близки Ваши рассуждения на данную тему с примененем терминов "любовь", ненависть" и "безразличие". Только я бы всё же немного расстояния изменила. Гораздо проще "возненавидеть" (хотя это очень громко сказано), всё же ненависть - эмоция слишком чёрная, вариант полегче - впасть в отрицательные, негативные эмоции по отношению к бывшему горячо любимому (причём - и не спорьте - чем сильнее БЫЛА любовь, тем горьше и чернее эмоция после расставания, если оставили Вас!!), чем просто испытывать к нему БЕЗРАЗЛИЧИЕ. Как бы вот научиться перескакивать сразу именно к этому ни-рыба-ни-мясному состоянию по отношению к бывшей вселенской любви.... А ведь оно, безразличие, - самое страшное, что может человек ощущать по отношению к себе. Ибо любовь (тут я согласна) - это чувства со знаком плюс, ненависть - то же, со знаком минус, а безразличие - это ничто...пустота...
Так что из моего опыта от любви до ненависти гораааздо ближе чем к желаемому (по отношению к завершённым отношениям (вот такая тавтология!!-)) итогу - БЕЗРАЗЛИЧИЮ....
Джейми
причём - и не спорьте - чем сильнее БЫЛА любовь, тем горьше и чернее эмоция после расставания, если оставили Вас!!
__________________________________________
И не подумаю спорить в данном случае : )
Больно. Но ненависти нет. Откуда? Если любила этого человека.
Она может появиться, когда ее взращивают в себе.

чем просто испытывать к нему БЕЗРАЗЛИЧИЕ
__________________________________________
Это не просто. Это работа. И время.
smi
Не поняла... :а\?:
Я просто ответила с цитатой. И никакой подписи там нет.
vik-vik
Думаю, что ненавидеть кого-либо это нужно уметь. Возможно мы часто эти слова произносим, типа "ненавижу его" и т.д. Но вряд ли полностью их смысл осознаем.
А что касается перехода от любви до ненависти, то по мне, так это не возможно, так как если с человеком были вместе, значит было что-то хорошее, что связывало, поэтому ненавидить невозможно .. Я испытывала разочарование, обиду, "крушение надежд", но ненависть нет..