Любить себя
4929
47
Я тут путем дилетантского самоанализа выяснила причину своих проблем - не люблю себя, а надо бы. Просьба к оч умным, грамотным и профессиональным психологам-форумчанам - подскажите, пожалуйста, хорошую (подчеркиваю это слово) литературу по вопросу "любви к себе" и воспитанию этого самого чувства. Заранее спасибо!
p.s. Только, знаете, не уважаю книжицы с пошло-конъюнктурными названиями типа "10 способов изменить себя", "Как заставить весь мир любить тебя" и тому подобное. Не внушают они мне доверия :ухмылка:
Сакура
У меня с утра была тема для топика "Как мы себя любим" , т.е. реальные советы людей.........подумала что выльется в самолюбование участников, а может попробуем, вдруг кому поможет..........например автору....
Сакура
я когда в переходном возрасте была, у меня такой кризис был, что я сама себя затюкала,. что-бы я не делала, за все себя винила, везде видела свои косяки, постоянно ругала себя: надо было не так сказать, а по другому, а они так делают, а я нет. Довела сама дебя до того что боялась рот открыть при людях, мой уровень самооценки упал ниже плинтуса. А потом в один прекрасный день поняла: ХВАТИТ саму себя гнобить. а так делаю и так говорю, потому что я одна такая неповторимая и потому что мне самой так нравиться, а если кому-то не нравиться, то это его проблемы. И очень помогло, я научилась любить и ценить себя :respect:
lisenok82
наверное, я просто "зависла" в переходном периоде:миг:
Сакура
Почитайте Луизу Хей.
Не процитирую название, но в метро голубенькие книжки. Есть и толстые полновесные издания её же, но вполне хватает и брошюры.
Удачи!
вы - самая лучшая!-)))) Тооочно!
Джейми
вы - самая лучшая!-)))) Тооочно!
(широко улыбаясь во весь рот) да-а-а, у меня такая угарная авата-а-ара :миг:а Луизу счас в инете поищу.
Джейми
Почитайте Луизу Хей.
Слушайте, ну нашла в инете три книги этой дамы. Названия пугают - Исцели свою жизнь, Сила внутри нас, Целительные силы внутри нас... Счас скачаю, гляну, но во мне расцветает скепсис...
Сакура
по-моему, "сила внутри нас".
А в скепсис впадать не торопитесь - у неё верная теорийка, и очень неплохие практические советы.-)
Сакура
А я наоборот не советую читать Хей...
ИМХО, это литература для тупых американских домохозяек.

Кстати, я вообще считаю, что любить себя необязательно, и даже вредно, ибо это чистой воды гордыня, то бишь смертный грех. Надо что-то другое любить... в себе... или вообще. А с собою и недостатками своими - смиряться, накрайняк. Если уж не удается справиться. Да и кто сказал, что это недостатки ;-)
Сакура
А я себя не люблю, я себя принимаю. Такой, какой есть. Если вижу, что что-то можно подправить - поправляю. А специально любить себя за что-то или просто не за что, мне некогда - есть более интересные вещи в жизни :tease:.
Rachok
Нуу, каждому своё....
Просто я вот - на себе проверено - если люблю себя, ненаглядную, то и лучше мне. Всяко лучше! И потом - (это, скорее, к Крыске) - когда себя любишь, то любишь в себе всё! И туда то "что-то", о котором Вы говорите, всяко-разно попадает...-)))
Принимать себя - тоже вариант. Главное - не гнобить за малейшие промахи и ошибки, не призывать проклятия на свою голову, не занижать искусственно самооценку!
Называйте - как хотите, я - называю это "любовью". (Как Вы яхту назовёте - так она и поплывёт - (с)).
Джейми
> когда себя любишь, то любишь в себе всё!

(устало) ну зачем любить свой кариес, к примеру... его лечить надо...

а так конечно - всякая жизнь священна, включая раковые опухоли и муху цэ-цэ... отчего бы и их не возлюбить, раз уж столько любви в тебе...
Сакура
Хей, как-никак, сама себя от рака спасла, так что ее книжки стОит почитать. А из наших очень рекомендую Николая Козлова, московский психолог. Книг у него много, язык очень доступный и доверительный. В каждой из его книг так или иначе затрагивается тема любви к себе. Очень рекомендую.
Рыжинка
Сдается мне, вам она не помогла, а помогли как раз мрачные размышления тех, кто как раз этого не читал :-)))
Крыска
Вы действительно себя исключительно принимаете, а не любите.........не лукавство ли........
и про кариес не надо.
Я сына всего люблю, так как тут с кариесом быть? Вот и себя я всю люблю..........
Рыжинка
> Хей, как-никак, сама себя от рака спасла

Не верю я в эти сказки.
Да ладно, Бог с нею... Читайте... Люди для того и пишут, чтобы их читали...

Я вообще-то Лазарева предпочитаю. А он пишет о том, что любить нужно прежде всего Бога, а потом уже все остальное - любовью божественной... И как-то это лучше ложится на мое православное мировоззрение, чем все эти протестанские индивидуалистические штучки.
Я так и стараюсь, и у меня никогда - даже когда я вообще об этом не задумывалась, и Лазарева еще не читала (а не больно-то я его и читала) - не возникало проблем ни с самооценкой, ни с отношением к себе, честное слово.
Рыжинка
А из наших очень рекомендую Николая Козлова, московский психолог. Книг у него много, язык очень доступный и доверительный. В каждой из его книг так или иначе затрагивается тема любви к себе. Очень рекомендую.
Насколько мне известно, Николай Иванович Козлов в жизни сам не руководствовался принципами, которые излагал в книгах и сохранить свою семью с женой Аллой не смог. Они расстались.
И поэтому, доверия к его советам у меня, например, нет.
Хотя в свое время, лет дцать назад, его книги указали мне вопросы, на которые нужно (для осмысленной жизни) найти ответы.
Spravedlivo
> Вы действительно себя исключительно принимаете, а не любите.........не лукавство ли........

А я нигде не говорила, что себя люблю - какой в этом смысл?..

Ой, да ладно. Ну, кому-то непременно надо себя любить - если ему от этого лучше будет, я только за, с одним лишь условием - чтобы другим от этого хуже не было :-)

Вот от того что себя принимаешь, точно никому хуже не будет.
Rachok
ну а насколько я поняла из его произведений, заниматься он психологией начал как раз после тех ошибок семейной жизни, и теперь у него все хорошо :улыб:
мне оч. Козлов нравица - позитивные книжки у него :live:
Крыска
Вот от того что себя принимаешь, точно никому хуже не будет.
______________________________-

В определении принимать себя, не любя, есть какое-то смирение......
Такая позиция не мешает развитию?
Сакура
Зря скепсис. Никто ж не заставляет Вас дословно принимать теории и советы из книг. А полезное зерно можно выловить, запросто. А названия у них громкие-так это ход маркетинговый.
Про любовь к себе- как я это понимаю- это не означает самолюбование и эгоцентризм...
Вот я себя люблю настолько, чтоб не носить грязные вещи, не кушать в грязных забегаловках, не работать на сволочей, не жить с моральными уродами, и т.д. Ну приблизительно вот так. Утрированно, конечно. Но воспитывать к себе любовь ( тире- самоуважение) нужно как можно раньше. :tease:
:tease: :tease: :tease:
Сакура
Космо читайте, вот уж где все подчинено идее любви к себе, гарантирующей успех и счастье. Там хоть в связке с современностью пишут, тексты хорошо редактируются и иллюстрации красивые...а по сути та же муйня, что и все эти доморощенные психологи...но любителям глотать незамысловатые готовые рецепты счастья - в самый раз.
Крыска
-------ну зачем любить свой кариес, к примеру------
А у меня нет кариеса......
Ява
Космо читайте, вот уж где все подчинено идее любви к себе, гарантирующей успех и счастье.
________________
ага, для среднестатистических дурочек. Один только Космо-форум чего стОит! :улыб:
Ява
...но любителям глотать незамысловатые готовые рецепты счастья - в самый раз.
Знаете, я не хочу готовые, я не хочу незамысловатые, я не хочу РЕЦЕПТЫ счастья. И я не хочу Космо, я его не читаю в принципе и не буду.
И вообще, права, пожалуй, Крыска, не любовь к себе нужна, а принятие себя такой, какая есть.
Т.е. можно вопрос сформулировать по-новому: как научиться принимать себя такой, какая есть? Не гнобить, не поедать, не принижать и пр., пр.
Только позвольте повториться: просьба адресована психологам-профессионалам, если таковые среди нас имеются.
Сакура
извините за непрофессионализм......
можете конечно принимать.
Например разжиреть до 100 кг, сидеть и думать, ну вот я такая, я себя такую принимаю......тут уж действительно задумаешься, а может лучше погнобить бы.....
Сакура
Знаете, я не хочу готовые, я не хочу незамысловатые, я не хочу РЕЦЕПТЫ счастья.

Только позвольте повториться: просьба адресована психологам-профессионалам, если таковые среди нас имеются.
Тут нет этих самых профессионалов, на которых вы так уповаете...и они как раз-таки оперируют и применяют готовые теории и методики воздействия, полученные ими во время образования. так что куда не кинь...
Spravedlivo
Агрессия, направленная на себя, лучше вам не сделает... Вес, может быть, и сбросите, но в другом навредите, скорее всего. И себе и своим детям программу самоуничтожения передадите.
Спокойнее надо, без фанатизма :-)

во всем...
Крыска
Агрессия, направленная на себя
____________________________
Процитируйте где вы взяли про агрессию.....
______________________________

И себе и своим детям программу самоуничтожения передадите
_________________________________
То когда мы чем то довольны, что то любим теперь называется программой самоуничтожения????????????
Spravedlivo
извините за непрофессионализм......
можете конечно принимать.
Например разжиреть до 100 кг, сидеть и думать, ну вот я такая, я себя такую принимаю......тут уж действительно задумаешься, а может лучше погнобить бы.....
физ.недостатков не касается. и вообще, ведь ко всему лучше подходить без излишнего фанатизма. согласны?:миг:
Spravedlivo
> а может лучше погнобить бы.....

Отсюда взяла.
Что есть гнобление, как не агрессивность по отношению к себе, своим привычкам и "недостаткам"?

Кои, возможно, не недостатки вовсе, а как раз то, что обеспечивает ваше равновесие, физическое и психологическое.
Крыска
> а может лучше погнобить бы.....

Отсюда взяла.
____________________________

это уже крайняя мера.........уж лучше так.......А вот если просто принять себя, не развиваясь, да еще и не получать от себя своих поступков удовлетворения........
Вариантов мало - либо Вы само совершенство, что не прикопаешься, либо полное ничто, что уже ничем не помочь..........
Либо все же не просто смирились
Spravedlivo
Я думаю - значит, я развиваюсь.

А смирилась я с одним - с тем, что обречена думать.
Не умею отключать мозги. Хотя иногда хочется. Когда сильно хреново...
Сакура
Мой совет – сначала понять, почему ты себя не любишь. Например, бывает, что родители затюкали, или первая любовь обидела. Когда поймешь, будет ясно, что делать.
Lichi
Ну, похоже, без помощи не обойтись - нелегко самому в себе копаться. Да еще так, чтоб результаты были :ухмылка:
Сакура
Зря ты так о Николае Ивановиче, Rachok. :спок: Просто так вышло, что они с Аллой не подошли друг другу, ведь бувает такое! А много ты знаешь пар, которые после развода сохраняют прекрасные отношения без всякой натянутости, да во время развода расходятся без ссор и скандалов? Тем более со второй женой у него отличная семья и две дочки. Его жизнь подтверждает ценность его идей.
Я лично идеи Козлова всецело поддерживаю и искренне его уважаю. :respect:
И всем очень советую почитать его книги, особенно

"Как относиться к себе и людям, или Практическая психология на каждый день." Когда его читаешь, душа расцветает, мир становится прекрасным и солнечным !:flowers:
Сакура
не принадлежу к числу психологов-профессиноналов, но, улекаясь психологией и имея, какой-то уже опыт, вольюсь в дискуссию :ухмылка:
Любить себя надо! Без фанатизма и эгоцентризма, но надо! Тут есть такой нюансик, любовь к себе и самоуважение ходят совсем рядом, близко-близко...
Добьетесь самоуважения, полюбите себя.
На моем примере: ну не могу я себя не любить, видя свои какие-то достижения, давшиеся мне трудом, упорством, работой через "не хочу"...! Да, я люблю себя, потому что собой горжусь, потому что, я - молодец :ухмылка:
А по поводу периода "переходного возраста", самоуничтожения, с попытками принять себя такой как есть.... Фигня - если что-то не утстраивает в себе - набо менять (по-возможности). Если что-то не получайтся изменить, меняйте свою точку зрения на это (тоже вариант).
Так что, действуйте. А любовь к себе на пустом месте не появится.
Sunnyman
Я вот Козлова просто читать не могу. Стиль не воспринимаю, тяжело очень. Написано так, что пока разбираю язык, УПУСКАЮ СМЫСЛ.
Sunnyman
Зря ты так о Николае Ивановиче, Rachok. :спок:
Простите, но мы с Вами на брудершафт не пили. "Тыкать" не нужно.

Просто так вышло, что они с Аллой не подошли друг другу, ведь бувает такое! А много ты знаешь пар, которые после развода сохраняют прекрасные отношения без всякой натянутости, да во время развода расходятся без ссор и скандалов?
Он, как мне помнится, пропагандировал идеи безконфликтного общения людей (название его клуба "Синтон" происходит от прилагательного "синтонный" - бесконфликтный). А развод - это, ИМХО, результат того, что людей не смогли наладить общение.
А спокойно, без драк и ссор, разводятся все ВОСПИТАННЫЕ люди, у которых есть мозги. Других людей в моем окружении нет. Как может быть по другому, мне неизвестно.
Тем более со второй женой у него отличная семья и две дочки. Его жизнь подтверждает ценность его идей.
Человек, лично знакомый с Н.И. Козловым, общался с ним уже после развода и виделся с новой женой НИ. И вот его комментарий: "Ходит по квартире нечто бесформенное, то ли кухарка, то ли прачка, то ли не пойми что". Ну что же, каждому свое.
Я лично идеи Козлова всецело поддерживаю и искренне его уважаю. :respect:
И всем очень советую почитать его книги, особенно

"Как относиться к себе и людям, или Практическая психология на каждый день." Когда его читаешь, душа расцветает, мир становится прекрасным и солнечным !:flowers:
Книги Козлова хороши для двадцатилетнего человека, который задумывается о жизни, потому что они указывают вопросы ответы на которые должен для себя найти каждый, кто хочет жить счастливо. Но слепо следовать рецептам, которые там приведены, по-моему, по меньшей мере не мудро.
Сакура
А нужны ли нам книги,чтобы любить(принимать)себя?
Сложно любить других, когда не любишь себя.
--------------------
За долгие годы занятий духовными практиками мне удалось вывести мантру, повторение которой позволяет сбалансировать

мой внутренний мир во время общения с другими:
"Я ненавижу все живое и прогрессивное. Я ненавижу все живое и прогрессивное. Я ненавижу все живое и прогрессивное."
А Вы это в каждой теме повторять будете? :а\?:
У Вас такой ограниченный словарный запас? :ха-ха!:
я ему буду в каждом топе писать
займитесь тантрой....займитесь тантрой :ха-ха!:
Olla85
Вы продаете семинары по тантре? :ха-ха!:
Сакура
О как... я уже и забыла об этом своем топике 3-хлетней давности... )))
Вы продаете семинары по тантре? :ха-ха!:
я б с удовольствием :злорадство:
но нет:смущ::biggrin:
Крыска
Православное мировоззрение подразумевает борьбу с грехом в себе, но вовсе не неприятие себя. Не надо просто смешивать себя (образ Божий) и его искажения грехом. Если вы вспомните заповедь про возлюби ближнего, то там сказано - как САМОГО СЕБЯ. То есть любовь к себе она присутствует априори.

И реально это лукавство или непонимание, когда люди говорят, что они себя ну совсем не любят, не начинают же они полностью пренебрегать своими интересами и потребностями.... хотя и так бывает. Но иногда любовь к себе мала.

А себя надо любить и ближних по аналогии с тем, как вы любите своих детей, вы ведь всех их любите, не ущемляете одних в угоду другим. Так вот такой же баланс любви надо и в отношении себя и окружающих соблюдать. Люди страдающие от недостатка любви к себе (я тоже страдаю), как правило в детстве имели суровых, вечно недовольных ими родителей. Их чувство самоценности не развито. И происходит перекос - человек пытается доказать что он хороший, заслужить любовь окружающих тем, что пренебрегает собой в угоду окружающим. То есть имеет место явный дисбаланс.