Пьянство - психологическая проблема?
9578
88
Signature
Это уже вопрос призвания. Кому что. Но если каждый будет со вниманием и пониманием относиться хотя бы к своим близким, то пациентов будет гораздо меньше у наркологов.
Это мое личное скромное мнение.
Phantom
хм... а вам то что до занятости в среде наркологов?
Signature
Конкретного интереса у меня лично нет пока и, я надеюсь, не будет. А вообще то я имел ввиду, что зависимость прямая: меньше людей брошенных на произвол близкими - меньше алкоголиков - меньше пациентов у наркологов.
Phantom
вот уж не уверен, что она настолько прямая... что ж, по-вашему, алкоголики - в большинстве своем люди, обиженные, непонятые и брошенные на произвол судьбы? ... к пьянству и алкоголизму человека в первую очередь отприродная тяга толкает (прошу прощения за каламбур) плюс общественные модные тенденции, а не мелкие жизненные заморочки...

или вы говорите о приростах в единицы процентов?
Signature
Я говорил о том, что будет меньше. Насчет процентов статистики не имею, поэтому ничего сказать не могу.
Конечно причин алкоголизма много и квалифицированный расклад могут дать только профессионалы.
Но, тем не менее, если человек вел нормальный образ жизни, к алкоголю относился умеренно и вдруг ушел в запой - это ли не повод задуматься? Вероятность очень велика что это проблема психологическая.
Я опять же рассуждаю с позиции своего (некоторого) жизненного опыта и малой толики здравого смысла.
Если Вы обладаете некоторыми познаниями в области психологии алкоголизма, то буду очень признателен если Вы развеете мои возможные заблуждения. Мне всегда интересно мнение отличное от моего, и я никогда бы не позволил себе такой дерзости считать свое исключительной истиной.
Phantom
> Мне всегда интересно мнение отличное от моего, и я никогда бы не позволил себе такой дерзости считать свое исключительной истиной.

во дает... надеюсь, это был стеб, а не серьезное заявление...

Насчет ваших моделей - не знаю... а точнее - не могу себе представить... Я в жизни ни разу не сталкивался с ситуацией, чтобы человек вот так вот ни с того, ни с сего не просто напивался, а именно уходил в запой. Взаимоотношения с алкоголем устанавливаются у человека в период взросления и в дальнейшем вполне можно определить, какой шанс этот человек имеет на превращение в алкоголика. И психологические потресения в этом процессе вряд ли играют определяющую роль...
Phantom
если человек вел нормальный образ жизни, к алкоголю относился умеренно и вдруг ушел в запой - это ли не повод задуматься?
__________________________________________
Не имеет смысла спасать кого-то против его желания и воли.
Ушел в запой? Ну прекрасно, значит, так ему комфортно.
Если же не комфортно тем, кто рядом с ним, это уже другой вопрос, не так ли? И решается он достаточно просто, причем для его решения вовсе не тебуется ложиться костьми в борьбе с алкоголизмом того, кого этот образ жизни устраивает.
Пока человек САМ не захочет избавиться от какой-либо зависимости, пытаться делать это за него - бессмысленно.
Signature
Я знал по крайней мере два случая, когда из за психологических проблем один закончился суицидом, а другой алкоголизмом. Возможно что во втором человек был предрасположен к этому, но он изначально не был алкоголиком - это абсолютно точно.
Конечно два случая - это не статистика и даже не показатель, но мне не из чего больше исходить. Хотя как сказать... Некоторый личный опыт имеется, но это не тема для обсуждения, по крайней мере публичного.
Ундина
> Ушел в запой? Ну прекрасно, значит, так ему комфортно.

хм... насчет комфортно... а вы хоть раз в запой уходили?
Ундина
Странные у Вас рассуждения. А если Вы увидете тонущего человека, то тоже будете расуждать комфортно ему там тонуть или нет? Может он сам решил утопиться, а может просто поскользнулся, а может по дури заплыл дальше своих возможностей. Разве есть существенная разница для Ваших конкретных действий в данный момент?
Phantom
да я ж разве возражаю, что психологические проблемы могут стать спусковым крючком и для оформившегося алкоголизма, и для многого другого? ... мы ж там про другое говорили...

а так то я совершенно не против того, чтоб возлюбить ближних своих (или хотя бы по человечески к ним относиться, а не строго прикидывая, достаточно ли он для меня комфортен или срок настал для небрежного расставания)... и вполне возможно, что кого то это от визита к наркологу и спасет... только все равно это не панацея от пьянства окружающих...
Phantom
Разумеется, есть.
Если я буду достоверно знать, что человек бросился в воду по собственному желанию и с намерением утонуть, я не стану ему мешать.
Если же этой уверенности у меня не будет, я сделаю все, чтобы его спасти. И если на берегу выяснится, что мой героизм по его спасению в планы "утопленника" не входил, я извинюсь и впредь не стану ему мешать топиться.
Аналогию с добровольным выбором алкоголизма как образа жизнени чувствуете?
Phantom
Хм... чего то я сегодня какой особенно однообразный... но... вы тонущих спасали хоть раз? ... совершенно отвратительное занятие и последующие ощущения, уверяю вас...

особенно если тонущий попал в такое положение по собственной дури, ошалел от страха... и по итогам спасения не соизволил даже сказать спасибо человеку, который там сам из-за него чуть на дно не пошел... очень сильно, видимо, увлекся приятными ощущениями всеобщего хлопотания вокруг своей персоны...

и, честно говоря, не знаю, не имеет ли смысл в следующий раз понадеяться на человеколюбие и расторопность других...
Ундина
> Аналогию с добровольным выбором алкоголизма как образа жизнени чувствуете?

Если у вас не будет твердой уверенности, что человек избрал алкоголизм как способ саоубийства вы приложите все силы, чтобы его спасти? Но после спасения обязательно узнаете, не стал ли он алкоголиком добровольно и, если окажется что да, то извинитесь перед ним?
Signature
Для начала: аналогия не синоним калькирования. и что-то подсказывает мне, что вы об этом догадываетесь и сами.
По сути: если бы мне было ясно, что человек уходит в запой по собственному желанию, а не в результате систематического насильственного вливания в него спиртсодержащих жидкостей, я бы не стала принуждать его к трезвости.
Мамзелька
мой муж пьет от скуки... А может потому что хочет мне что-то доказать этим
Только вот что?
__________________
Значит, Вы ему неинтересны. А это уже частично Ваша проблема, а не его.
Ундина
Аналогия есть безусловно, иначе я и не стал бы примера приводить. Просто реакции у нас с Вами разные. Я специально привел такой пример чтобы кое что уточнить окончательно.
Спасибо, я все понял.

P.S. Добровольность - штука очень иллюзорная, я бы не стал так категорично включать ее в свои рассуждения.
Signature
Я тоже не считаю что это панацея от алкоголизма. И в остальном согласен. Я в общем хотел лишь сказать, что прежде чем делать выводы, неплохо бы понять причину. Ведь проще простого сказать - "Ты добровольно стал алкоголиком, вот теперь и парься сам со своими проблемами". Я думаю, что мы поняли друг друга.

Самому мне не приходилось спасать тонущих, но меня один раз спасали (к слову сказать, я попал в такую ситуацию совершенно случайно). Скажу что непосредственно после вытягивания меня из воды вовсе не до того было, чтобы изливать благодарности на спасителя. Некоторое время было состояние полного шока. Спасителю не пришлось услышать слов благодарнсти от меня. К тому времени, когда я стал вменяемым, он уже ушел.
Phantom
Можно подумать, кто-то кого-то станет спасать ради слов благодарности. Спасать если и станут, то только себя ради, в силу воспитания чисто. Я бы если увидел, что могу кого спасти - попытался бы конечно, иначе мягко говоря потом бы спал плохо. Ну а если в процессе оказалось бы, что из-за этого сам тону - так и хрен с ним, пусть один тонет. Ну а удастся вытащить - так вообще хорошо. И плевать мне было бы на благодарности или их отсутствие - у меня бы дальше голова болела чисто за свой костюм :ха-ха!:
Phantom
если каждый будет со вниманием и пониманием относиться хотя бы к своим близким, то пациентов будет гораздо меньше у наркологов.
Это мое личное скромное мнение.
Не соглашусь. У меня есть родственники. Семья: муж, жена и их два сына. Старший женился в 20 лет и стал жить отдельно, а вот младшего настолько "достала" мама своей заботой и вниманием, что он просто напивается, что б хоть как-то отвлечься. Ему сейчас 28. Так что не только во внимании близких дело.
Цветик
> а вот младшего настолько "достала" мама своей заботой и вниманием, что он просто напивается, что б хоть как-то отвлечься

Душераздирающая история (с уважением). А у вас случайно нет родственников - миллионеров, которые напиваются, чтоб хоть как то отвлечься от этой проклятой обеспеченной жизни?
Signature
не-а :миг:миллионеров нету, но есть оч. обеспеченные знакомые, которые от работы отдыхают под девизом "задуриловка должна быть полная". :спок:
Yasya
Значит, Вы ему неинтересны. А это уже частично Ваша проблема, а не его.
__________________
А если мне с ним скучно? то это его проблема? и я должна тоже пить начать?
Почему то я нахожу себе развления сама
работа - ужин - дети - любимая книга(когда все спят)
Цветик
под таким девизом и слесари отдыхают... и даже не самые из них обеспеченные... это немного другое направление
Signature
девизы-то одинаковые, только материальная база отличается. Но это, действительно, отдельная тема.
Мамзелька
А если мне с ним скучно? то это его проблема? и я должна тоже пить начать?
Почему то я нахожу себе развления сама
работа - ужин - дети - любимая книга(когда все спят)
__________________________________________
Вам обоим скучно друг с другом? И т. не м. вы вместе. Видимо, кому-то из вас двоих, как минимум, удобно в таком браке. Или нет?
Вам удобно жить с алкоголиком?
Мамзелька
А если мне с ним скучно? то это его проблема? и я должна тоже пить начать?
____________
А почему вы до сих пор вместе? Что вас держит, если общих интересов нет? Дети? Но как вечно пьяный мужчина о них заботится? Странно...
Yasya
Что ж тут странного? Одни только песни на ночь чего стоят :ха-ха!:
Ундина
Вы-ыйду но-о-очью в по-о-о-о-ооле с канё-ом... :ха-ха!:
ВАХ
А, в этом смысле... :ха-ха!:
ну если у него бархатный баритон....впрочем, вряд ли даже наличие баритона компенсирует :ха-ха!:
Yasya
А почему вы до сих пор вместе? Что вас держит, если общих интересов нет? Дети? Но как вечно пьяный мужчина о них заботится? Странно
-------------------------------------------------
А ничего странного - забрал из сада, погулял, отправил домой, сам за пивом, пришел домой - ребенок накормленный играет с мамой, он пьет пиво - расслабляется, устал ведь бедненький
в выходной - днем погулял с ребенком, помотался по городу (по своим делам) вечером пиво
sandro
Золотом была бы, если б тут на форуме про это не плакалась...
Signature
Так она не плачется, а хвалится :улыб:
ВАХ
Да муж у меня замечательный, и еслиб не пил - цены бы ему не было
timeout
Пьянство – это порок личности. Насколько глубокий – решается в каждом отдельном случае. То, что можно не пить месяцами и при этом не испытывать влечения к алкоголю даже в пьющей компании, я знаю по себе. Ну вот не пью я и все. И не хочу. Будет желание – выпью. Могу две рюмки, могу литр. И опять не пить полгода. А каждые выходные – это алкоголизм. Законченный причем. Потому что психические последствия пьянства остаются еще три-четыре дня. Психика травмирована, отсюда вспыльчивость, перепады настроения и прочее.