Зачем называть свекровь мамой??????
19217
79
glv3
Очень бы хотелось обсудить такой вопрос: почему вступая в брак мы должны назать совершенно чужого человека,таким святым словом МАМА?
_____________
А кто Вам сказал, что Вы должны это делать?
glv3
У меня знакомая есть: так она с кем переспит больше пяти раз, так сразу его мужем называет, а его маму - своей мамой. При чем у нее вполне милая своя собственная мама. Предпоследняя ее "мама" занимала у настоящей мамы и не отдавала лет четыре, какую-то порчу насылала, вообщем воевали примерно, гадили друг другу как могли они с Ленкой, но все равно МАМА. Я уж ее спрашиваю, что ты всех этих женщин мамой-то называешь? Отвечает: а как еще?
> Зачем и в чем невестке передо мной "прогибаться"?

Ну, вы же сказали, что ей придется заслужить ваше отношение как к своему человеку. Т.е., ей нужно как-то по-особенному себя вести, чтобы стать своей в вашей семье.

Или вам вовсе не надо, чтобы она имела к вашей семье какое-то отношение (на случай, если они с сыном разведутся), поэтому вам проще считать ее чужой? Поэтому пусть живут отдельно и подальше.

Только они ведь будут и внуков подальше держать. И совершенно правильно. Зачем их доверять чужому человеку. Лучше уж своей матери.
Крыска
Ну, вы же сказали, что ей придется заслужить ваше отношение как к своему человеку.
Ох... Терпеливо еще раз: я ее просто должна доброжелательно принять и уважать как женщину, которую выбрал для жизни мой сын - для этого ничего ей не надо заслуживать передо мной.
А вот назову ли я ее дочкой и захочу ли чтобы она меня мамой звала - вот тут я еще на человека посмотрю и посмотрю как отношения будут складываться.
Elizaveta
Решил жениться, значит уже можешь нести ответственность- снимай квартиру, раз нет возможности пока её купить. Мужчина , женился, значит зарабатывай. Хоть в 3 смены. А не можешь - нефиг жениться. Естественный отбор.
Офтоп конечно, но с нашим ростом цен на жилье, при таком условии люди вообще жениться перестанут. :-)

Естественный отбор понимаешь, каждая вторая - мать одиночка. Лучше воспитывать ребенка вообще без отца, лишь бы не в одной квартире с родителями :-) Так получается? Нет денег на квартиру, нечего и жениться-детей заводить.

Только вот на самом деле почти вся страна так и живет со стариками вместе, от кредита до зарплаты.
> А вот назову ли я ее дочкой и захочу ли чтобы она меня мамой звала - вот тут я еще на человека посмотрю и посмотрю как отношения будут складываться.

А.

Тогда повторю первый вопрос. Что будете делать, если она решит сразу вас мамой называть? (мнение "или сразу, или никогда" в действии - предположим, что девушка его знает и считает правильным, либо в ее семье так принято)
Крыска
И еще интересно, что когда у молодой пары появляются дети, то многие начинают даже собственных родителей звать бабушкой и дедушкой, не говоря уже о родителях своей половины. Таким образом снимается вопрос с "мамой" и "папой", возможно?
> Офтоп конечно, но с нашим ростом цен на жилье, при таком условии люди вообще жениться перестанут. :-)

Никто не живет вечно - рано или поздно квартиры достанутся внукам...

> Естественный отбор понимаешь, каждая вторая - мать одиночка. Лучше воспитывать ребенка вообще без отца, лишь бы не в одной квартире с родителями :-)

Семья = "мама, (папа), я и мой ребенок".
Именно так...
Крыска
Что будете делать, если она решит сразу вас мамой называть?
как говорится "назови хоть горшком, только в печку не ставь" :). Так что если уж ей так захочется (что маловероятно среди современной городской молодежи) - пусть называет, хотя мне будет неуютно от этого названия до тех пор, пока я сама не решу - быть ли мне мамой в отношении нее.
В конце концов некоторые люди называют себя мамочками и папочками даже в отношении своих кошек и собак. Меня это тоже коробит, но ведь не одергиваю я свою подругу, когда она обращается к моему коту: "Милый, тебя мамочка уже сегодня кормила?"
Филипович
Если Вы так рассуждаете, то и будете по течению плыть.
Сейчас много молодых людей стремящихся, желающих и добивающихся. Они не сидят на шее родителей, а умеют ставить цели и достигать их.
> пусть называет

Согласна. Одергивать в такой ситуации вряд ли правильно.
Филипович
Только вот на самом деле почти вся страна так и живет со стариками вместе, от кредита до зарплаты.
__________________
Да? Вот это новость. Но, как говорится, кто хочет - ищет пути решения, кто не хочет - ищет отмазки.
glv3
Люди Вы сошли сума!!! Зачем так много значения придавать простым словам??? Кто сказал, что "мама" святое слово?? Святое слово одно "Бог", все остальное просто набол звуков! Не грейте себе голову, зовите как вам хочется и не дергайтесь по этому поводу..то же мне проблему нашли


PS святое слово в русском языке часто употребляют в виде нецензурных выражений и ни чего, ни кто в обморок не падает :ха-ха!:
glv3
....почему вступая в брак мы должны назать совершенно чужого человека,таким святым словом МАМА?
Никто никому ничего не должен. Я вот привык называть вещи своими именами. Тёщу называю Тещей при общении с ней лично, на людях стараюсь называть по имени-отчеству, иногда забываюсь правда, народ бывает ржать начинает. Её тоже вполне устраивает что она ТЕЩА. Минут 10 назад звонила на работу, секретарь соединяет, говорит "Вам звонит теща", значит секретарю тоже тещей представляется. Я беру трубку и на весь офис: "О,привет,ТЁЩА!...". :хехе::D:хехе:
aleksT
Мне очень жаль,что это слово у Вас ассоциируется только с матом! Думаю,что это говорит о многом......например: об уровне развития,воспитания и отношении к людям,которые Вам дали все! Очень бы хотелось,чтобы таких мнений было как можно меньше! :death:
aleksT
Мне очень жаль,что это слово у Вас ассоциируется только с матом! Думаю,что это говорит о многом......например: об уровне развития,воспитания и отношении к людям,которые Вам дали все! Очень бы хотелось,чтобы таких мнений было как можно меньше! :death:
glv3
> Мне очень жаль,что это слово у Вас ассоциируется только с матом!

С чего вы взяли это "только"?

Он совершенно ясно выразился. Не преувеличивайте.
glv3
Мне очень жаль,что это слово у Вас ассоциируется только с матом! Думаю,что это говорит о многом......например: об уровне развития,воспитания и отношении к людям,которые Вам дали все! Очень бы хотелось,чтобы таких мнений было как можно меньше! :death:
с чего Вы так решили? Ну да ладно-это ваше мнение. А вот сразу судить и делать выводы это наверно ваша привычка?? тогда мне вас жаль..представьте какие выводы сделает ваша свекровь,если вы её назовете свекровью?? Скажет, обалдеть, эту девушку родители не научили русским традициям, не привили уважение к маме мужа и т.д.
PS а вообще то я к своим родителям хорошо отношусь, считаю что воспитали они меня правильно...с 18 лет живу самостоятельно и ни разу у родителей ни копейки денег не попросил, всегда выслушивал их советы, но ВСЕГДА делал как считаю нужным..моя жизнь,мои радости и горести...
glv3
Ни о чём не говорят слова, не будьте детьми.
Вы сами начиняете их ненужным смыслом.
Моя мама, которая так и не решилась на протяжении всей жизни назвать свекровь этим словом, поучала меня под конец: "говори сразу "мама", иначе всю жизнь так и не сможете нормально общаться."
Я сказала сразу, на регистрации. Было не так уж сложно, как все тут свистят. И первые несколько лет у нас были напряги, пока не притёрлись к друг другу, сейчас я с удовольствием называю это слово в адрес свекрови, она действительно стала мне второй мамой (кто сказал, что так не бывает?!), после того, как моя умерла.
Крыска
"Никто не живет вечно - рано или поздно квартиры достанутся внукам..."

Ага, щазз! Наши квартиры тоже вечно не стоят :ха-ха!:
aleksT
Судить я никого не собиралась,а с чего ВЫ взяли,что я к своей свекрови"свекровь" обращаюсь ? Я ее зову по имени отчеству,это во-первых,а во-вторых,я очень за Вас рада,что Вы с 18 лет ни копейки у родителей не попросили,но это не показатель (можно не брать ни копейки и не давать тоже). Правильно,вы сказали,что каждый делает свои выводы из определенных слов,вот и получается.что Вы сделали свои обо мне,а я о Вас.
ВАХ
Что - пол-города в руинах лежит?..
Крыска
Нет, полгорода бомжи заселили :dnknow:
aleksT
Вы уж это... извините, но для меня слово "Бог" вообще никакого значения не имеет. Слово как слово. Не более чем кастрюля или лестница. А вот мама - слово особенное. Свою свекровь никогда бы не назвала мамой. Не смогла бы наверно. Проверить случая не представится - родители мужа умерли задолго до моего с ним знакомства.
aleksT
....представьте какие выводы сделает ваша свекровь,если вы её назовете свекровью??
Как всегда, все дело в ньюансах личности и межличностных взаимоотношений. Я вот тещу тещей называю и ниче, намана все...
Wert55
Полностью поддерживаю!!! Мама-папа -это кровные родственники. По логике вещей мужа надо братом звать, а я ему сестра?????
Фууууууу какая гадость :death:
Jkz
:agree:ой,здорово, Вы придумали :flowers:!!!!!!
Jkz
Забавно. :tease:
А муж вообще не родственник. По определению.
Kirochka
Правильно кто-то сказал- "исторически так сложилось". Всё это идёт из православной веры. Раньше без венчания не выходили замуж. Если переводить всё на духовный уровень, то когда муж и жена повенчаны, то жена- становится дочерью для матери её мужа. Муж и жена- единая плоть- по церковному обряду. Поэтому, раз единая плоть, то и вторая мать автоматически переходит на невестку. И если эта мать идёт в церковь помолиться за здоровье подруги/ невесты её сына, то она молится как за подругу, а если она уже венченная жена, то мать молится уже одной молитвой за двоих. Просто в современном мире мы утратили эти знания, которые в православных семьях до сих пор актуальны и понятны.
И безусловно, раньше в более ранние века не возникало разногласий не только по поводу как называть, но и по тому, что все семьи имели православный уровень хоть какого-то образования. И жили гораздо дружнее, полагаясь на Бога.
kiki
действительно так.
идейность и вера не всегда плохо