ГОСЫ
3327
19
Через пару дней госэкзамен, паника, ничего не помню, стоит ли делать шпоры, куда прятать, иль просто повторять то что выучила.
Но проблема в том, что читать-читаю, но ничевошеньки не запоминается!!!
вобщем помогите люди добрыми советами :миг:
YEEES
эх..
давно это было:улыб:
мой совет - никаких шпор...
только подведут...
главное - постараться успокоится, но никакой валерьянки - может быть еще хужее....
возьмете билет, сядете, и потихоньку все начинаете вспоминать:улыб:

зы валят на госах очень редко...
так что хоть троечку, да поставят...

а если уж у вас хорошие оценки- то будут стараться тянуть..
если вы конечно не балбес балбесом:))))
Jess
А мне наоборот шпора помогла сдать гос. экзамен на пятерку. Стоял выбор между четверкой либо пеятркой, если отвечу на дополнительный вопрос. Вопрос был заковыристый, в жизни бы не вспомнила, если бы не тот факт, что именно по этому вопросу я дописывала в 7 утра в день экзамена шпору.
Darya
ну это у кого как:)
Я вот, когда писала шпоры -писала их перед телевизором - то есть, по сути, просто перерисовывала буквы...
потому что если уж вникать ,в то, что пишешь, то легче выучить:улыб:
YEEES
Помню времена были.. быстро готовится надо было...
Берешь тетрадь, даешь ответы на все билеты, кратко..
Учишь по тетради... помогает..
Гыг.. у меня доходило до того, что на аудио записывал ответы,
и в метро вместо...музыки ...наслаждался своими ответами))
заодно и запоминалось....намертво))
YEEES
и чем больше литературы...
тем "ширше" ответ...
но это если выпендриться надо))
Jess
Люба, в том-то и дело, что к изготовлению шпор надо было подходиить со всей серьезностью и ответственностью :ха-ха!: При этом, в процессе обдумывания краткого и четкого изложения на шпоре, во-первых, иногда что-то становится (более) понятным; во-вторых, все лучше структурируется в голове. Лично я иногда вспоминала как оно там на шпоре, а потом уж первоисточник :улыб:Так что, ИМХО, шпоры - вещь нужная, но пользоваться ими по прямому назначению необязательно.
YEEES
.......Но проблема в том, что читать-читаю, но ничевошеньки не запоминается!!!
........
Так чтобы вообще НИЧЕГО не улеглось в голове бывает редко. Вы же 5 лет как-то учились?! Значит не все так запущено!
Личный опыт: когда стояла под дверью, ожидая своей очереди экзаменоваться, не помнила ничего. Как только получала билет сразу знания откуда-то появлялись.
Про шпоры. ИМХО. Тупо переписывать учебник - деструктив. А вот на каждый билет составить схемочки/планчики очень даже помогает.
Помогает не отвечать, а уложить в голове материал.
YEEES
шпоря и пишутся для того, чтобы еще раз для себя повторить все, структурировать.. пока пишешь, запоминаешь...

почти всегда писала себе шпоры, но никогда не пользовалась, поскольку во-первых, трусила :ухмылка:, а во-вторых, особой надобности не было уже)))
Altadena
я делала шпоры только на те предметы, которые понимала, что не пойму никогда:улыб:остальные учила:)))
YEEES
Но проблема в том, что читать-читаю, но ничевошеньки не запоминается!!!
Это только так кажется!!!! :миг:На самом деле, если Вы действительно учили и вникали, и т.п. - то должно быть достаточное количество остаточных знаний и СИСТЕМА в голове. Так что - не переживайте. Повторить все - надо, обязательно. Нервишки успокоить - тоже, не помешает. Вот увидите, когда возьмете билет, из "каши" в голове сформулируются вполне определенные ответы на вытянутые вопросы. УДАЧИ! :роза:
YEEES
прогулки каждый день часа по два, и самонастрой на то, что Вы все уверенно сдадите, лучше всего перед тем как провалиться в СОН.
:роза: удачи.
MaaH
А я шпоры никогда не пишу - для меня это бесполезная трата времени, т.к. когда пишу, ничего не запоминаю. А прочитаю 2 раза - могу рассказать почти слово в слово и потом даже после экзамена долго помню билеты!!!!!
YEEES
Через пару дней госэкзамен, паника, ничего не помню, стоит ли делать шпоры, куда прятать...
Я вот когда второе высшее получал то совсем афуел, списывал с КПК и соседку по парте выручил, валилась конкретно, списав сам дал списать ей со своего всезнающего КПК, получили по пятерке и были довольны:хехе::D:хехе:А если б не КПК, то в лучшем случае бы отполз на 4.
В общем, смотреть надо по ситуации, если есть возможность списать то я своего не упущу, а ежели не умеешь или следят слишком строго то лучше и не начинать, думаю на 3-4 можно всегда сдать если не полный валенок:хехе:
ЗЫ: Вообще поставленные задачи надо решать, т.е. если стоит задача СДАТЬ, то надо сдавать и пофиг каким способом Вы достигните цели, выучите,спишите или купите всю комиссию с потрохами:хехе::D:хехе:Ни пуха!
YEEES
Соберись тряпка! ))
YEEES
А где-где у нас ГОСы? :ха-ха!:
YEEES
Лично у меня лучше всего получалось сдавать, когда я знал 30% материала, 30% просто прочитал, на 30% имел шпоры и об оставшихся 10% не имел ни малейшего понятия. Тогда как-то спокойнее всего себя чувствовал - шёл на экзамен без особых переживаний, мол повезёт так сдам, нет - пересдам. А вот если увлекался и сдуру выучивал, скажем, 70%, то тут-то и начинал страх душить, что вопросы из оставшихся 30% попадутся, в итоге мысли путались и становилось очень обидно получить трояк, а однажды вообще умудрился завалить. В то время как по оптимальной схеме трояки редко хватал, обычно 4-5 :ха-ха!:
filolog
fiolog: как то неспроста Вы так интересуетесь, мож Вы ректор в институте каком, а? :ха-ха!: :миг:

Эх, спасибо Всем за советы :flowers:
Буду стараться все таки сдать!
YEEES
А Вы не изучайте филологию и filolog Вам будет не страшен:хехе::D:хехе:
YEEES
Эх.. ностальжи...:миг:А у нас знаете как хитро было, всем потоком по группам разделились кто какой предмет пишет, на компе все набрали, потом поменялись и все путем. Естественно, все равно я читала с пониманием все, т.к. доп. вопросы все равно задают. НО со шпорами у нас никого не выгнали и тройки поставили только прям совсем дубовым. Волнение всегда на таких мероприятиях имеется, придете, возьмете билет, сядите, успокоитесь и все вспомните. Удачи. :flowers: