Может, проще жить одной?
4167
49
Семья, отношения - сплошная нервотрепка.... то ты такая, то не такая, то так, то не так - зачем морочить себе голову? Может, действительно проще жить одной?
Infinity
Ну будете жить одна, голову морочить самой себе, тогда какая принципиальная разница? Или вы себя любите целиком и полностью и не ведаете на этот счет сомнений?
Ява
Розница принципиальная именно в том, что будучи одной - голову морочить можно многим, а в семье - только друг другу)))
а сомнения были бы мне не знакомы - не писала бы сюда...
Infinity
Почему многим-то? Самой себе в первую очередь. Семейство типа дает понять, что ты там дура, уродина, неряха, растяпа и т.д. А в отсутствие семейства тоже самое подозреваешь в себе, плюс еще что замуж никто не берет. Ну и в чем тогда особая разница?
Ява
Семейство типа дает понять, что ты там дура, уродина, неряха, растяпа и т.д.
_______________
Ну от такого семейства точно бежать надо.
Вопрос к автору - дети есть?
Infinity
Вопрос стоит - как проще? Проще - в одиночку... А вот вопрос как лучше, это уже сложнее...
Infinity
А что? Работать над отношениями, собой сейчас не модно?
Легче убежать?
Кент 8
Хм... а проще - разве не значит лучше?
философский такой вопрос
Infinity
проще - не равно счастливо
Цветок
а счастье - это вообще из другой плоскости)))
Infinity
а проще - разве не значит лучше?
лучшее-худшее-это идивидуальные понятия, у каждого свой, а простота универсальна...
Кент 8
это крайне ценная мысль
но как то практически бесполезна
Infinity
а счастье - это вообще из другой плоскости)))
Так пенсионеры расуждают, счастье - это хорошо, но проще - более энергосберегающе. Не совсем конструктивная позиция
Infinity
хм. ну вот мне после всех перепетий:улыб:пришло понимание - что самое лучшее - жить одному.

никто мозги не массирует, полный контроль, независимость, никому ничего не должен и прочая масса преимуществ для самостоятельного взрослого человека.
равно как - высвобождается масса всяких ресурсов, имеется возможность придаваться радостям общения без огладки - хоть с собутыльниками, хоть с девами прекрасными.....
а уж в "-" - каждому свое.
byurokrat
никто мозги не массирует, полный контроль, независимость, никому ничего не должен и прочая масса преимуществ для самостоятельного взрослого человека.
А может стоит найти человечка, который не "массирует мозг" и позволяет оставаться независимым и бесконтрольным??? :а\?:
byurokrat
Сказано же в Библии: и соединятся мужчина и женщина, и станут как одно целое...
Если у многих это не получается, то только лишь потому, что живут не по Библии, и любить не умеют... не научили их, воспитание подкачало
Infinity
кому как. мне вот проще жить одной. а вот моей подруге нет. поэтому она замужем, а я нет. её абсолютно не напрягает то, что она материально зависима, не напрягает то, что она не посоветовавшись с мужем не может сделать даже малюсенький шаг. и наверное, это правильно. а вот меня это всё напрягает абсолютно. в чём же здесь проблема? а ни в чём. просто каждый живёт так, как ему удобней. и не пытается доказать, что именно так жить - правильно. так жить, как, например, я - это правильно для меня. это проще для меня. вот, правда, чем дальше, тем больше охото кого-нибудь своего иметь, только взаправду своего, т.е. ребёночка.... чтобы это было только моё..:улыб:
вообщем мораль такова - живите так, как вам удобней и проще. вы у себя одна, поэтому любите себя. НО! не в ущерб остальным.
Yasya
Ну от такого семейства точно бежать надо.
Куда бежать-то? Твое же. Какая ты, такое у тебя и семейство или его отсутствие.
Infinity
Проще и лучше - две разные задачи и отличаются по своим целям.
Жить проще - ориентировано на минимизацию затрат, и с этой стороны всегда проще одной, потому как знаешь себя лучше других и всегда сама с собой сможешь договориться, в смысле чего надо и как.
Жить лучше - ориентировано на максимизацию, на получение чего-либо большего, чем есть сейчас. При чем факторов на улучшения может быть много и все они взаимосвязаны.
Жить лучше в семье или без зависит как от самой семьи, так и от конкретных людей ее составляющих. Надо смотреть что Вам дает семья и что отнимает, больше Вы получаете (не обязательно материального, больше морального, энергетического), действует ли она подавляюще или осознание, что есть семья, Вас заряжает и дает силы.
В большинстве случаев, условия в семье зависит от женщины - не даром ее зовут хранительницей очага. Именно она определяет смысл, и соответственно семейные цели. Поэтому, ИМХО, для начала необходимо определиться, что Вы хотите, чего ожидаете, ... и упрощать легче (да и проще) с себя.
Infinity
> Семья, отношения - сплошная нервотрепка.... то ты такая, то не такая, то так, то не так - зачем морочить себе голову? Может, действительно проще жить одной?

А не получится.
Когда так бывает, это означает, что вас чему-то учат. И научат, хотите вы или нет. Не в этой семье, так в следующей.
Wert55
Эх, где эе его такого найти? Чтобы совсем не компоссировал мозги и вызывал одним своим видом позитив? Мне не удается пока :cray-1:
Infinity
а счастье - это вообще из другой плоскости)))
__________________________________________
Да из этой же : )) Оно - в гармонии с собой. Лучше именно так, как именно вам лучше.
pluto
Придерживаюсь такой же точки зрения. У меня есть пара подруг, счастливы в браке, но я , глядя на них, с ужасом думаю о подобном. Ну и что? Все мы разные :dnknow:
Infinity
Пока не нашелся человек с которым вы почувствуете себя комфортно и счастливо, лучше действительно побыть одной.
Infinity
Грустно такие топики читать..... Семья - это здорово!
В поисках истины
комфортно и счастливо - это на первое время...
куда уходит счастье и комфорт через несколько лет брака? непонятно...
Infinity
а может лучше и не жить совсем??? Зачем напрягаться???
это как дети: сначала живут счастливо и беззаботно, а потом вырастая понимают, что есть в жизни проблеммы и жизнь - это не только праздник и подарки..........
Не надо жить как проще........., надо жить как серце просит: одной не сахар, в одиночестве нет счастья.
Infinity
куда уходит счастье и комфорт через несколько лет брака? непонятно...
оно уходит У ВСЕХ. Только сильные люди пытаются что-то изменить и создать его заново, а слабые задаются вопросом "как проще", разводятся и выходят замуж (женятся) снова. или не выходят. Как им проще. ИМХО естественно.
Кент 8
Изменить, говорите?
семья - это два человека, и что бы я не меняла - бесполезно)) реакции нету... устала уже менять
и вообще, мало проблем, что ли, если еще и семья - одна большая проблема
Infinity
и что бы я не меняла - бесполезно))
С борьбы с этим стереотипом и начните. Значит либо меняли не все, либо не то, либо не так, либо прошло мало времени. Как пример, пусть лет 7 в браке, из них последние года 3 все "сикось-накось". Сколько времени нужно что бы что-то изменить? Уж явно не неделю и не две.
Infinity
куда уходит счастье и комфорт через несколько лет брака? непонятно...
Они не уходят, только то что вызывало чувство удовлетверенности в первый год совместной жизни уже не канает через 5 лет. Зато появляется масса новых поводов быть счастливыми. Нужно уметь находить "изюминки" и в партнере, и в жизни под одной крышей. А если сесть на попу и ждать что кто-то сделает тебя счастливым..... Это не по-взрослому.
Кент 8
а сколько? помня про поговорку "с глаз долой - из сердца вон" но это уже совсем другая тема
Infinity
а сколько?
Ну, по моему скудному разумению, уж никак не меньше чем длилась до этого нервотрепка. Хотя, опять же - все сугубо идивидуально.
Кент 8
Ну у ВСЕХ - это уж вы хватили.. Естественно, что в каждой семье бывают проблемные времена, но на общее состояние счастья это может и не влиять. Тут конечно смотря что подразумевать под НЕсчастьем и НЕкомфортностью. Временное охлаждение отношений или крупная ссора (у всех бывает - не спорю) это конечно НЕкомфортность, но ВРЕМЕННАЯ и мыслей о полном разрыве на почве глобального несчастья не возникает. Есть такие семьи, уверяю вас. Которые живут не закусив удила и НЕ рвут жилы, чтобы быть вместе не смотря ни на что. Им просто комфортно вместе. Вместе лучше чем врозь - они это знают. Наверное это называется любовь :umnik:
ulibka
одной не сахар, в одиночестве нет счастья.
Это не аксиома. Есть люди, для которых одиночество - благо. Как правило, это философски настроенные личности, склонные к размышлению, отшельничеству, покою. Таких, правда, меньшинство, но они встречаются и среди мужчин, и среди женщин.
В общем-то, сознательно выбраное одиночество - один из методов борьбы с агрессией, общий уровень которой в больших городах просто зашкаливает, поэтому ничего удивительного, что такой настрой у городских жителей сейчас очень распространен.
Опять же, маленькие квартиры, где один-то на стены натыкаешься...
С самим собой бы договориться. Вот оно, счастье...
Kirochka
Мне не удается пока
"Философский" вопрос: а такие существуют? А то так можно долго искать то, чего нет...
Крыска
А по-моему, такой метод даже не столько борьбы, сколько ухода от внешней агрессии ведет в тупик.
Крыска
один из методов борьбы с агрессией, общий уровень которой в больших городах просто зашкаливает
Именно поэтому и надо держаться... бандой, т.е. парой.:улыб:
Кстати, почему-то на улице именно вдвоем с девушкой я чувствую себя куда более спокойно, чем когда один. И не потому, что она защитит (sic! :)), а просто как-то на душе спокойнее.
Infinity
Конечно же проще.
Попробуйте, поживите. Устройте себе тайм-аут.
А если появится потребность в семье - просто ее осуществите, вот и все.

Странен сам вопрос, честное слово. Если не хочется создавать новую семью - то никто и не заставляет.
Элен и ребята
Если не хочется создавать новую семью - то никто и не заставляет.
речь вроде шла о сохранении старой, а не создании новой?
Ява
> А по-моему, такой метод даже не столько борьбы, сколько ухода от внешней агрессии ведет в тупик.

Не обязательно, если человек работает над собой. а не просто в норе сидит.
byurokrat
(с)
Когда ты уйдешь совсем далеко
Я выпью вина, мне станет легко
Потом закурю и выпущу дым
как в кайф иногда:миг:побыть холостым:улыб:

Пьянчуги друзья придут навестить
И встретят меня от счастья хмельным
...
И в драной джинсе я пою этот блюз
как в кайф ИНОГДА побыть холостым:улыб:
ДИМИТР
После развода первые полгода кайфовала - сама себе хозяйка, не нужно тянуть отношения, которые давно себя исчерпали, "хочу повидло ем хочу пряники" - или как там?) А вот последние месяцы, стало как то не по себе. Причем нет постянного ощущения дискомфорта, а бывает накатывает. Все чаще. Вечерами, когда смотрю какую нибудь кассету с добрым фильмом, хочется удовльствие от просмотра разделить с любимым. В выходные, не поверите хочется тупо поехать к родственникам на дачу и решать простые бытовые вопросы... Хочется новых отношений. Хочется ребенка (к сожалению, а может и нет( не получилось у нас с бывшим мужем) Вот. А здесь начинается - найти непросто человека, с которым готова построить совместную жизнь. Так уж получается, что "как то все немое"). Плохо ли одной? Одной хорошо, как способо разобраться в себе, взять тайм-аут, заняться собой. Но постоянно редкий человек может жить один. В паре оно не проще и не лучше - оно естесственнее. Однако, жить с кем то, кто по сути твое парой не является, тогда, на мой взгляд, лучше не торопиться. Одиночество судьба тоже не просто посылает...в том числе и как способ работы над собой и своими ошибками...
Сима
Ну дак и я к тому же:улыб:
простите разделить ваши эмоции не могу - женат:улыб:

я просто к тому, что конечно прикольно, забить на все проблемы и как вы сказали "хочу халву ем, хочу варенье" (по-моему в "Девчатах" это так звучало?). Да только уезжала у меня семья летом - два дня хорошо, а потом куда себя девать не понятно. Весь быть и жизненный цикл заточен на семью:улыб:

Так что по теме топика - конечно проще!:улыб:
ну и что?
Сима
А я наоборот чем дольше живу, тем больше становлюсь самодостаточным. Если ещё лет пять назад у меня в среднем каждые пару месяцев была новая подружка, то теперь одна-две новых подружки за год ещё не напрягают, а вот больше уже как-то и не очень хочется :ха-ха!:
ВАХ
ну, вы млин даете! :ха-ха!:
ВАХ
ОФФТОП

посетите падонки орг -:улыб:вы должен сказать такой не один.:улыб:Там вообще есть апологеты теории, что мужчины самодостаточны, а женщины без них не могут.

:улыб:правда по их мнению мужчина самодостаточен лишь в одном случае из которого исходить лозунг "... - почотно!":улыб:

ЗЫ извините не хотел обидеть и лично к вам все сказанное никакого отношения не имеет.
ВАХ
а в глубине души хочется вечного и прекрасного, чтобы любила-заботилась-готовила и в том же духе. Уверена, после поллитры вы об этом говорите! Не всем, конечно! :tease:
Infinity
На порядок проще. Я живу один, и отлично себя чувствую. И не морочу самому себе голову относительно строительства отношений, перспектив, детей и прочей дребедени.
Честно скажу – когда я встречу женщину (кстати, против женщины с ребенком ничего не имею), которая будет моей, в которую я влюблюсь без памяти – я брошу все свои «понятия» и создам с ней семью. И будет мне нервотрепка в радость. Потому что потом обнимешь, поцелуешь, шепнешь на ушко «люблю» - и вся нервотрепка кончилась.
Думайте сами, решайте сами – иметь или не иметь.

:ха-ха!:
А пока один, и жизнь прекрасна! И одиноким себя не чувствую.