Бывшая семья и ответственность
7314
54
Должны ли мы нести ответственность за тех, кого приручили? Или ушел, хлопнул дверью - и хоть трава не расти?
Infinity
А под "прирученными" Вы кого понимаете? Мужа?
Infinity
А мне эта фраза про "приручили" режет слух. Люди - не зверушки, чтобы их приручать. (Кстати у Сент-Экзбпери Маленький принц приручал Лиса, вот к какой парочке относится эта фраза.) А кто кого "приручает" в паре мужчина/женщина? Муж, который ушел и хлопнул дверью, он ведь был "приручен" не менее жены.
Infinity
Смотря при каких обстаятельствах это произошло. И есть ли дети.
Infinity
ответственность?
есть безусловно.
перед собой в первую очередь.
если моральные нормы вам позволяют поступать так или иначе, то вы имеете на это право.

самое страшное не то, что о нас подумают другие, а то что о нас скажет наша совесть
Infinity
а как же ее не нести, если частенько именно только она - ответственность и скрепляет семьи.
31415926
Какой же это, должно быть, кошмарический ужас - жить в семье, которую скрепляет только ответственность... как срок тянуть.
Ундина
да уж. врагу не пожелаешь.
ответственность должна быть наверное все таки не в отношениях, а перед самим собой
Infinity
Должны.
ИМХО.

До какого-то момента.
Infinity
Вы сейчас спрашиваете с точки зрения "кто ушел" или "от кого ушли"?
Infinity
Мне кажется, что ответственность должна быть только перед детьми.
Infinity
Должны ли мы нести ответственность за тех, кого приручили?
-------
Если при этом была поставлена зависимость то да, - ответственность за свои ошибки, отраженные в другом лице, за то, что приручили, сломали и бросили... Конечно, человек - не игрушка, и не зверушка, - научится жить в новых условиях при новых обстоятельствах, и чем они жестче, тем сильнее он станет, преодолев их.

Или ушел, хлопнул дверью - и хоть трава не расти?
----
Зависит от ситуации. Нужны ли там сорняки? И в каком количестве...
Infinity
Должны ли мы нести ответственность за тех, кого приручили? Или ушел, хлопнул дверью - и хоть трава не расти?
Если ушел, хлопнув дверью, значит ваша ответственность за него настолько его достала, что другого варианта уйти просто не осталось.
Infinity
> Должны ли мы нести ответственность за тех, кого приручили?

Не должны.

за взрослого человека
Yasya
Мне кажется, что ответственность должна быть только перед детьми.

Согласна! С небольшим уточнением, что перед бывшим супругом ответственность хотя бы моральная: не трепать языком во все стороны, уважительно относиться, не пугать разделом имущества и т.д. в зависимости от частного случая. Жить ради детей - вопрос открытый. Насколько самим родителям это надо. Дитя растет и все понимает
Marrrka
А в чем заключается ответственность за детей у тех, кто с ними не живет?
Крыска
если уж папочка мнит себя папочкой, можно втроем и в зоопарк, и в цирк сходить... на аттракционы какие... Подарить ребенку книжку-игрушку... Я уж молчу о материальной поддержке, ентого не дождесси, а на алименты подавать... конечно, выход, но считать себя обязанной в этом не хочу. Да и дочери потом не сможет предъявить претензий, мол, я тебя содержал, и ты меня в старости обеспечивай. Конечно, ее дело решать. Но раз папа не изъявляет желания никакого ни в чем, а просто бессмысленно ходить рядом со мной по парку и жалиться на проблемы, настаивать не буду. Все равно мы с дочей гуляем в это время
Marrrka
> Да и дочери потом не сможет предъявить претензий, мол, я тебя содержал, и ты меня в старости обеспечивай.

Еще как сможет, если захочет.

И вы не ответили - ответственность-то в чем? Зоопарк и аттракцион как-то не канают. Алименты - тоже не ответственность, в лучшем случае лишь поддержка.
Крыска
И вы не ответили - ответственность-то в чем?
я думаю ответственность не в чем все таки, а перед кем. дети должны знать, что есть второй родитель, к которому они могут обратиться и получить совет или поддержку, хотя бы материальную.

все зависит от ответственности человека перед своей совестью в первую очередь.

у меня двое детей, от двух мужей.

первый отец относится ответственно, второй, хотя и позиционирует себя как "успешного" человека, на самом деле безответственный и беспринципный человек.
Крыска
не сможет.
ответственность за воспитание и содержание. Если ты папа, то будь папой насколько можешь. уж не в этом ли мой ответ и состоит? сейчас ребенку нужно все развивающее.... как то зоопарки, цирки, книжки и прочее.
Ответственность - это долг перед ребенком, в данном случае. И к чему придираться к словам?
Олененок
> я думаю ответственность не в чем все таки, а перед кем. дети должны знать, что есть второй родитель, к которому они могут обратиться и получить совет или поддержку, хотя бы материальную.

Т.е., ответственность это готовность оказать поддержку, когда о ней попросят?
Крыска
ответственность-это готовность держать ответ за свои поступки и за свою жизнь. поэтому повторяюсь в нн-ый раз. ответственность может быть только перед своей совестью
Олененок
:live: нет совести - нет ответственности! блин, не дай бог до такого скатиться
Marrrka
> ответственность за воспитание и содержание. Если ты папа, то будь папой насколько можешь. уж не в этом ли мой ответ и состоит? сейчас ребенку нужно все развивающее.... как то зоопарки, цирки, книжки и прочее.

ОК, книжки и зоопарк нужны для развития ребенка, тум мы спорить не будем, но я не вижу, почему именно при участии папы...
Про алименты давайте не будем. Это совсем из другой оперы.
Крыска
алименты как раз и есть самая что ни на есть юридическая ответственность.
а при участии папы... он же хочет видеться, пускай с пользой, чем без смысла. Он хочет, чтобы ребенок его узнавал, папой считал и прочая... и вообще говорю об идеальном варианте проявления ответственности перед ребенком. А в чем, на ваш взгляд, онга должна проявляться?
Олененок
> ответственность может быть только перед своей совестью

Как удобно. Нет совести - нет и ответственности. И никому ничего не должен...
Крыска
Как удобно. Нет совести - нет и ответственности. И никому ничего не должен...
если нет совести, то даже навязанная извне ответственность будет тяжким грузом, от которого человек будет постоянно стараться избавиться.

если честен перед самим собой и своей совестью, то каждый свой поступок он соразмеряет с мерой ответственности.

и от этого никуда не деться
Marrrka
> А в чем, на ваш взгляд, она должна проявляться?

За ребенка?

В способности взять на себя вину, если что-то будет не так... Что сам недоработал... И в желании исправить причиненный вред, насколько это возможно... Как-то так.

Ответственность - это потенциал, а не какие-то поступки или долги. Способность отвечать, если формально. Не только перед совестью (Богом), но и перед людьми.
Крыска
Не только перед совестью (Богом), но и перед людьми.
т.е. вы считаете, что если у человека нет совести, то он будет способен отвечать перед людьми? :dnknow:
Олененок
ответственность перед детьми безусловно должна оставаться, это на уровне родительского инстинкта. Если оного нет, вопрос ответсвенности отпадает сам собой(. Хотя, говорят, что мужской родительский инстинкт слабее женского.
А что касается экс/мужей, жен - понятное дело, что все зависит от обстоятельств и понятно, что по большому счету никто никому ничего не должен... Поделюсь своим опытом. МЫ с бывшим мужем сумели сохранить нормальные отношения. Хотя, когда расставались было столько претензий друг к другу. Но вот повезло, удалось остаться порядочными по отношению друг к другу. По крайней мере в кругу наших общих знакомых мы воздерживаемся от негативных раговорах друг о друге и стараемся пресекать пересуды. Иногда звоним советуемся друг с другом. Вот недавно через его связи пристроили родственника из другого города на операцию к хорошему хирургу. (Мой бывш. - тож хирург). Уверена, что если ему понадобится помощь в тех областях, где я сильна, я ему не откажу. Вобщем вот так.
Сима
сразу после развода вообще сложно сохранять нормальные отношения.
у меня сейчас с первым мужем чудесные отношения. я бы сказала дружеские. но это человек слова и дела.
Олененок
это точно, когда разводились, и представить не могла, что сможем нормльно общаться. Г.. делать друг другу не планировали, конечно))) но по началу абсолютно не общались друг с другом. Прошло время, причем немного и не друзья, конечно, но вполне удобоваримые для обоих отношения.
Олененок
> вы считаете, что если у человека нет совести, то он будет способен отвечать перед людьми?

"Если - то" тут не годится. Это вещи параллельные.

Отвечать он будет, если поймет вопрос.

А я не знаю, как заставить человека понять то, что его пониманию недоступно... Можно лишь наказать... Но наказание за непонимание довольно бессмысленно. Скорее оно будет говорить о собственном бессилии (общества или наказующего человека), нежели об интеллектуальном или духовном потенциале наказуемого.
Сима
у нас после розвода уже 7 лет прошло:улыб:
и наши отношения очень напрягают его теперешнюю жену и его родителей, хотя естественно, что возобновления отношений не будет
Крыска
"Если - то" тут не годится. Это вещи параллельные.

Отвечать он будет, если поймет вопрос.

А я не знаю, как заставить человека понять то, что его пониманию недоступно...
о том и речь, что если у человека есть совесть, он сам все понимает и будет отвечать и перед собой и перед ребенком, если нет, то все меры принуждения бессмыслены
Олененок
>т.е. вы считаете,
---------
Я просто поясню чуть-чуть...
Насколько я понимаю, наша уважаемая Крыска твердо придерживается мнения, что после развода бывший муж не должен общатья с детьми, чтобы не наносить им моральной травмы.
Олененок
я вобще сторнонник той, правды, что жизнь свою - короткую и неповторимую) нужно очищать от негатива, в том числе от негативного к нам отношения людей, которые в нашей жизни присутствовали или присутствуют в том или ином качестве. Конечно, по мере возможности). Налаживать отношения с бывшим мужем начала я первая. Как то позвонила, как ни в чем не бывала с какой то пустячной просьбой (хотя ужасно боялась если честно резкой реакции с той стороны), однако, опасения были напрасными. Наше редкое, но все таки общение это не дань долгу и не ответсвенность... так лучше жить,когда знаешь, что человек, с которым тебя многое связывало, не вынашивает дурных мыслей, не проклинает тебя по чем зря)) Ну, типа и совесть моя чиста)))
IgorOK
>т.е. вы считаете,
---------
Я просто поясню чуть-чуть...
Насколько я понимаю, наша уважаемая Крыска твердо придерживается мнения, что после развода бывший муж не должен общатья с детьми, чтобы не наносить им моральной травмы.
это безусловно моральная травма, если бывший муж не испытывает никаких чувств к ребенку, только чувство долго. поставил галочку, что пообщался, можно идти. в таком случае ребенок вдвойне ощущает себя покинутым и ненужным
Сима
так лучше жить,когда знаешь, что человек, с которым тебя многое связывало, не вынашивает дурных мыслей, не проклинает тебя по чем зря))
именно из таких соображений я сейчас ищу одного человечка. очень хорошего человечка, которому в свое время я сделала очень больно
IgorOK
смотря какой папа... есть такие, которых нужно на пушечный выстрел не подпускать... как моего например. Только мужики почему-то считают, что ИХ интересы наиболее ущемляются. А как же ребенок и его чувства? Какую роль играет папа в его жизни? Посмотреть друг на друга раз в неделю? смысл?
Marrrka
А как же ребенок и его чувства? Какую роль играет папа в его жизни? Посмотреть друг на друга раз в неделю? смысл?
---
Это как раз важно для ребенка. Для его уверенности в жизни, и внутренней защиты.
Marrrka
а я вот читаю такое и удивляюсь...
неужели ребенку нужно видеться с отцом только если он пользу приносит :а\?:
ведь дети любят всяких родителей, и *плохих*, в том числе..
а если ребенок просто любит отца?? и просто хочет его видеть, хоть раз в год...
просто тут часто пишут про травмы, когда ребенок ждет, а папа не приходит...
а как же травма, когда ребенок хочет видеть папу (он же может и не сказать об этом..), а мама приняла решение (рациональное, на ее взгляд), что ему с отцом лучше не видеться..
так часто родители решают за детей... и не всегда это хорошо..
я пока не мама, к сожалению, но такие рассуждения мне кажутся очень односторонними.. :хммм:
Цветок
а я вот читаю такое и удивляюсь...
неужели ребенку нужно видеться с отцом только если он пользу приносит :а\?:
ведь дети любят всяких родителей, и *плохих*, в том числе..
а если ребенок просто любит отца?? и просто хочет его видеть, хоть раз в год...
просто тут часто пишут про травмы, когда ребенок ждет, а папа не приходит...
а как же травма, когда ребенок хочет видеть папу (он же может и не сказать об этом..), а мама приняла решение (рациональное, на ее взгляд), что ему с отцом лучше не видеться..
так часто родители решают за детей... и не всегда это хорошо..
я пока не мама, к сожалению, но такие рассуждения мне кажутся очень односторонними.. :хммм:
дети любят...
но, к сожалению, далеко не всегда встреча с отцом может быть не то чтобы полезной, но даже безопасной...

я люблю высоту, но это не значит, что мне нужно прыгать с десятиэтажки, потому что это причинит мне вред
SweTTik
КАКАЯ уверенность? КАКАЯ защита? Ребенок папу не узнал после четырех месяцев, когда папа не интересовался дочерью! И защита, млин... помню, как-то резко температура поднялась у дочери, звоню, мол, приедь, мало ли что... Сказал, не мои проблемы... Так что он меня благодарить должен, что пока резрешаю... Сейчас не ради дочери, а ради него самого, потому что кроме меня и этой мартыши он по сути никому и не нужен
Цветок
спасибо за мнение! но когда ребенку чуть больше за двух, ответственность несу именно я как мать и воспитатель самый главный. Поведение ребенка мне говорит о том, чего дочь хочет, а чего нет. Или чего (кого) просто боится. Если Она его не назвала папой... наверное говорит о чем-то.

Вам бы родить. Трудно влезть в шкуру, особенно в такую
Marrrka
Ребенку встречи с отцом нужны больше, чем самому отцу, и уж тем более Вам. Вы сейчас все видете только через собственную обиду на отца дочери, и понять пока не можете.
Это я говорю как дочь, которую когда-то покинул отец. Даже сейчас уже когда взрослая,- он все равно нужен....
SweTTik
А мне не нужен. Жаль только, что я поздно это поняла, а раньше никто не объяснил.
SweTTik
да меня саму покинул отец! И в таком, как он, я нужды не испытываю! Просто люблю за то, что родил.
про ребенка объясняю: КАК ей нужны встречи, если она не реагирует на него? тянет меня домой? не говорит с ним, не называет никак, прячется за него? я что, должна ее насильно тащить? объяснять что-то? считаю, что это ЕЕ выбор и есть. А мои обиды бы вылились в том случае, если я запретила видеться.
Крыска
>А мне не нужен. Жаль только, что я поздно это поняла, а раньше никто не объяснил.
--------
ему можно только посочувствовать