Ненависть к отцу?..
3732
39
Или просто не любовь.. или страх... не знаю...
но меня это очень мучает..
В общем, дело такое...
Семья наблагополучная...
Отец бил нас - маму, меня и сестру... сначала немного, про маму мы не знали (маленькие были), нас ремнем, но довольно жестоко...
дальше было все хуже и хуже - каждый праздник заканчивался насилием... ногами, да по лицу - это норма..
один раз маму избил так, что она выглядела как бомжихи сейчас - все лицо как один большой распухший кровоподтек... это как раз из серии ногами по лицу...
как-то (тоже после застолья) избил свою мать... достала, говорил...
в общем, ужас тихий и я до сих пор об этом без ужаса вспомнить не могу...
после свадьбы моей сестры - тоже драка была..
мама не разводилась - сначала типа любовь, потом из-за нас...
причем я до сих пор считаю, что лучше бы развелась - мне бы было скорее всего лучше...
для меня это травма нешуточная, я просто чувствую - мне сейчас 26, а я это еще не пережила..
мне периодически снятся кошмары... я просыпаюсь в слезах..
иду по улице - боюсь встретить его..
физически неприятны его прикосновение...
он - после каждого раза извинялся, развод (был года 4 назад) переживал тяжело, каждый раз с драками...
типа любофф тоже...
на утро - либо не помнил что делал, либо делал вид...
но явно так и не дошло ЧТО вообще его поступки делают с нами...
то есть проявляет ко мне и сестре всяческую любовь, зовет в гости, целует - обнимает при встрече...
встречи, правда, как правило, начинаются с негатива - что мы редко приезжаем и т.п.... прям психует на нас из-за этого...
а для меня вообще невыносимо все это.. каждый раз после этого я долго в себя прихожу...
страх скорее всего еще есть...
но есть еще и отвращение как к человеку...
причем понимаю в чем причины - его отец с матерью всю жизнь дрались, модель семьи повторилась просто...
естественно - не простила до сих пор...
отсюда 2 вопроса:
1. как справиться со страхом и негативом, кошмарами ночными и проч..
2. видеться, общаться ли с ним? - мне это точно не надо, но у него явно потребность есть...
у мамы, слава богу, сейчас все нормально - она снова вышла замуж и у нее замечательный муж..
у отца тоже новая семья...
все осложняется тем что он живет вместе со своей матерью сейчас - а ее проведывать надо периодически.. хотя я и ее не люблю, если честно... тоже есть свои причины.. но бурного негатива нет, да и человек она пожилой и нам ничего плохого не делала..
Bjork
где то я читала, что нужно попытаться посмотреть на него как на неразумного ребенка...
правда мне не помогло...
здесь лучший лекарь время... и главное, чтобы он изменился.. если не изменится, сомневаюсь, что этот кошмар можно будет забыть.

по-моему лучшее, что можно сделать, найти свою любовь. она многое лечит
Bjork
Это достаточно серьезная травма, тем более идущая из детства. Наверное, лучшим вариантом было бы обратиться к хорошему специалисту. Я сама через подобное прошла в детстве.
Audrey
а как Вы справились?
если кто посоветует специалиста, который поможет - буду благодарна... только честно - не верю в наших психотерапевтов :хммм:
и что думаете по пункту 2?
Bjork
а как Вы справились?
Справиться мне помог психотерапевт.

и что думаете по пункту 2?
Я общаюсь с родителями/родственниками только, когда у меня есть на это желание (критические ситуации - исключение из этого правила).

И вообще, наше детство никто изменить не сможет, ни мы, ни кто-то другой. Мы можем лишь изменить свое отношение к событиям/людям, которые там были. Это трудно, но это возможно.
Audrey
то есть Вы считаете что нужно менять отношение к нему и все-таки общаться???
потому как я нахожусь скорее в раздумьях как бы изолироваться от него вообще, причем без конфликта...
Bjork
Не общаться.
И менять отношение - для начала на безразличие.

С бабкой сложнее. Но можно же устроить так, чтобы приходить к ней, когда она одна.
Крыска
но КАК??? как перестать общаться, если он к этому стремится??
я человек в общем мягкий и неконфликтный.. а здесь боюсь конфликта еще и потому, что живы детские страхи...
Крыска, Ваше мнение очень важно для меня, потому что Вы часто смотрите на вещи необычно для меня... люблю Вас читать.... :flowers:
Bjork
Ну, когда я не хочу с кем-то общаться, то не поддерживаю разговор. Да обычно и не о чем мне разговаривать с таким человеком.
На вопросы отвечаю односложно, сама вопросов не задаю, делаю большие паузы в разговоре. Человеку становится некомфортно, и он обычно сам заканчивает... А если и начинает снова, то нескоро.

С изменением своего отношения - тут вам надо к специалисту, если действительно есть желание изменить. Они это умеют делать грамотно.

Но если он продолжает пить и драться, то надо бы вам подальше от него держаться, и не к психологу ходить, а в секцию русского рукопашного боя... На всякий случай.
Крыска
да в обычном случае я бы тоже так поступила...
вот только боюсь, что паузы/молчание в данном случае не поможет - я в принципе и так ничего не рассказываю и отвечаю односложно... чем больше я пытаюсь отдалиться, тем больше он стремится к обратному...
просто не хочет человек понять, что с ним общение радости не приносит.. он же типа отец, как можно его не любить??
поэтому сплошь обиды, что редко приезжаем.. на которые мне насрать, есссно...
просто вопрос *некомфортно - нет общения* мне кажется не работает в случае с близкими родственниками..

где найти хорошего специалиста????
мне бы реальную рекомендацию на конкретного человека, который помог справиться со страхами...
не верю я в наших психологов/психотерапевтов... много их сильно развелось..
поэтому помимо всего жду - может кто порекомендует..
Bjork
> не хочет человек понять, что с ним общение радости не приносит.. он же типа отец, как можно его не любить??

А предложите ему вместе сходить к психологу :-)

Дескать, чем обижаться, давай решать проблему. Нашу общую.
Bjork
но КАК??? как перестать общаться, если он к этому стремится??
Ну пускай стремится.А Вы стремитесь жить своей жизнью, когда считаете нужным видеться-встречайтесь, когда не считаете нужным это делать-не встречайтесь. Проявите полную независимость от него и его желаний.
Ловкий парень
Видишь ли, она его боится. Может быть боится, что опять драться полезет. Она же женщина, она слабее. Это мужчина может сказать: "Батя, не лезь, убью нах". Может быть, это даже подействует. А ей нужно женским оружием пользоваться.
Крыска
Вот, кстати, хорошая тема в продолжение темы про ответственность.

Принимаешь решение - принимай и его последствия. Бил жену и детей - принимай как должное, что они тебя ненавидят. Но нет... Не понимают люди этого :-( И бесполезно тут что-то делать. От неадекватного человека лучше держаться подальше. Вообще уехать было бы идеальным вариантом.
Ловкий парень
я не считаю нужным видеться ВООБЩЕ! не хочу, для меня это один негатив!!
но не знаю как это реализовать..
Bjork
Может отец ждет от Вас понимания, и злится, что его него? Сложно, конечно, отвечать добром на открытую агрессию, но может все-таки стоит попытаться его пожалеть, так, чтобы и ему стало ясно - с Вашей стороны нет негатива.
Крыска
понимаете, я этого боюсь скорее подсознательно... так как ситуаций таких не возникает, чтобы до драки дошло...
мы вообще теперь все такие нежные и любящие.. брр.. аж передергивает всю :хммм:
но от этого подсознательного страха и весь дискомфорт... поэтому и не смогу ничего даже сказать типа *не хочу тебя видеть*.. просто язык не повернется, потому как боюсь неадекватной реакции..
повторюсь, страх этот - детский, поэтому он иррационален :хммм:
SweTTik
но с моей стороны есть негатив!
я не хочу его прощать! мне кошмары снятся, я просыпаюсь вся в слезах... откуда позитиву взяться?
и за что его пожалеть??
я например не хочу чтобы мои дети (которых пока нет) общались с подобным человеком... а для этого нужно сначала самой контакты прекратить...
Bjork
если он стремится видеться по-чаще, звонит по телефону, то можно трубку не брать (сотовый), на городской звонит - поговорить минутку и опять положить трубку, сославшись, что он вас на пороге застал - собирались уходить уже.
а если домой заявляется без предупреждения - то банально не открывать дверь, типа дома нету никого. Если с предупреждением, то что б обязательно кто-то был вместе с вами в квартире, желательно не такой же мягкий и пушистый как вы, а по-задирестей и по-уверенней в себе и полностью в курсе ваших проблем.
Домашние тираны - они, бывает, при посторонних ведут себя прилично. И опять же пускать не надолго в квартиру, максимум минут на 10-15, и даже чаю не предлагать, ссылаясь на то что опять надо куда-то идти. Жестко? Да, есть немного.
Не показывайте вид, что Вам очень страшно! Его это только будет подпитывать.
Искренне желаю Вам удачи :роза:
Bjork
Страх всегда иррационален...

Ну, собственно, вы уже начали вытаскивать проблему на сознательный уровень, это хорошо.

А выт выламываться и изображать любовь, которой нет, не стоит. Контрпродуктивно это. Оттого и крючит, что на словах одно, а на деле другое.
Bjork
Мне кажется я бы не смогла общаться с человеком который поднял на меня руку и на моих близких людей. Возникла бы стойкая ненависть к нему и не о каком общении даже по телефону не моголо бы быть и речи. Хотя сложно судить пока не окажешься в такой же ситуации. А есть ли у него дети в другой семье????
Veneciya
Ненависть - это плохо, она и нас самих разрушает, поэтому все равно надо что-то делать со своей агрессией...
И со своим страхом.
Крыска
Агрессия возникает именно к тому, кто сделал плохо настолько, что снятся кошмары с его участием и вообще одна мысль об этом человеке вызывает бурю негативных эмоций.
Цветик
веду себя точно так как Вы пишете, но мне мало этого!!
я хочу перестать бояться и перестать видеться с ним вообще...
голубая мечта - уехать в другой город...
а посвятить кого-то в эти проблемы я не готова... писать вот могу, а говорить об этом - знаю, что не могу... пробовала.. срываюсь на истерику..
Крыска
да я и не изображаю любовь... веду себя максимально индиффирентно...
а проблему осознаю сама давно, и в общем-то пытаюсь справиться с ней известными мне способами... не помогает пока :хммм:
Bjork
Ну так уедьте. Это действительно будет лучший выход.

Но ночных кошмаров это может и не излечить... Сны, к сожалению, нам неподвластны.
Bjork
Видишь ли, она его боится. Может быть боится, что опять драться полезет. Она же женщина, она слабее. Это мужчина может сказать: "Батя, не лезь, убью нах". Может быть, это даже подействует. А ей нужно женским оружием пользоваться
Мне тоже так кажется. Страх животный, просто панический.
Может стоит купить сабе газовый балончик? Вряд ли вам придется им воспользоваться, но зато будет уверенность, что вы защищены.
А что касается встреч - попробуйте сократить визиты до минимума, а чтобы не мучала совесть - откупайтесь (да-да...это не благородно, зато эффективно :)) приносите папеньке с бабулей подарочки - тортик там, рубашечку, чашечку и т.д. и через 10 минут убегайте сославшись на срочную работу, на визит слесаря - электрика, поход к стоматологу и т.п....Потом они привыкнут, что вы не наолго, но ваши подарочки будут греть им душу...
Veneciya
дети есть, но не общие, а нынешней женщины.. (мы с ними еще в один садик ходили :безум:)...
они недавно развелись совсем.. мне тогда 22 года было..
вообще мне намного ближе мамин нынешний муж, он замечательный человек, и нас любит как родных.. хотя у него своих детей двое.. так и говорит - у меня было двое детей, а теперь четверо :улыб:
Крыска
А предложите ему вместе сходить к психологу :-)
Ага! Это человеку, который бьет женщину ногами по лицу и считает, что это нормально, типа любоф!

Он скажет: Конечно, доченька! Именно психолог и поможет нам решить нашу проблему"
:))
Tigrra
Ни фига - я ходила с баллончиком, и ощущение его в своем кармане мне только напоминало о страхе...
Крыска
Ни фига - я ходила с баллончиком, и ощущение его в своем кармане мне только напоминало о страхе...
А почему вы ходили с баллончиком? кого-то конкретного боялись или просто? (помню одно время мода была на баллончики)
Просто мне кажется, что даже если он заявится в гости и возникнет конфликт, физически оказать ему сопротивление она не сможет, а применить баллончик - запросто, ну и самое главное - будет чувствовать, что если что - она сможет за себя постоять и он больше ее нигода не тронет.
Моего мужа в детстве бил отец, до тех пор пока он не вырос и один раз не дал сдачи. И все. Как психолог отшептал! :улыб:Нам, девочкам, конечно сложнее за себя постоять...:хммм:
Bjork
А над нынешней женой он так не издевается и детьми????
Veneciya
дети там уже тоже взрослые и живут отдельно, там у них уже свои дети есть...
без понятия, как он там себя ведет - и меня это совершенно не интересует...
Tigrra
> кого-то конкретного боялись или просто?

Конкретного... того, кто уже проявлял агрессию по отношению ко мне.

Возможно, кому-то помог баллончик в смысле чувства безопасности, мне - нет... Во всяком случае, в острой стадии конфликта. А когда прошла острота, то в общем, прошел и страх.
Но тут хроническая форма, типичная фобия, и это надо лечить.
Bjork
то есть Вы считаете что нужно менять отношение к нему и все-таки общаться???
нет, я такого не говорила. Я говорила, что если есть желание - общайтесь, если нет желания - не общайтесь. Судя по Вашим словам, желания общаться с ним у Вас нет. Ну так не общайтесь. Что мешает сказать отцу о своем желании не поддерживать с ним контакт? Страх, что он Вас будет бить? Но это ведь только Ваши фантазии. Можно до посинения фантазировать, что будет другой человек делать, если я сделаю так-то. Можно до посинения лелеять свои страхи. Но что это даст? Ничего, всё останется по-прежнему. А можно действовать и что-то делать для разрешения неустраивающий Вас ситуации. Например, заявить отцу по телефону о нежелании Ваших дальнейших контактов. Страх того, что он будет пытаться Вас разыскать и что-то сделать с Вами, останется. Также этот страх останентся и после бесед с многоуважаемыми форумчанами. Потому как этот страх в состоянии ликвидировать только Вы сами.
После окончательного разговора с отцом тоже будет страх. Страх будет некоторое время вместе с Вами и после разговора. Но потом Вы поймете, что под этим страхом нет никаких реальных оснований. Посмотрите своему страху в лицо, может за ним ничего и нет.
Bjork
Надо же как оказывается много людей с похожими проблемами...
У меня была такая же проблема... Папаша тоже пил, тоже руку поднимал (хотя таких зверств как ногами по лицу, конечно, не устраивал). Я сейчас со своим отцом не общаюсь ВООБЩЕ, ни слова ни полслова. хотя живем до сих пор В ОДНОЙ КВАРТИРЕ. Как удалось? Даже не знаю. Просто в один день полез с кулаками, отпихнула, из квартиры ушла. А совсем-то уходить некуда. Но потом просто перестала разговаривать. Пару раз были у него попытки в пьяном виде какие-то претензии "отцовские" предъявить. Просто уходила из квартиры или говорила, что сейчас милицию вызову. Сразу утихал. Боится милиции, млин... Ну и все, потом как отрезало. Уже несколько лет не разговариваю с ним. Вообще как-будто нет этого человека в квартире.
Так у меня еще была проблема с отношением к матери - почему, она не предпринимала никаких мер, чтобы этого человека убрать из нашей жизни.

А после того как с ним перестала разговаривать, постепенно успокоилась. И сейчас уже не испытываю НИКАКИХ чувств к нему - ни плохих, ни хороших. Жалко иногда его даже, за его бестолковость и любовь к выпивке...

Психолога не могу посоветовать... Сама не пошла по той же причине, что и вы. Почитайте книжки психологические - Свияш, Козлов. Мне помогло. Козлов вообще мои взгляды на жизнь полностью изменил. Спокойнее как-то стало, когда для себя уяснила, что никто мне ничего не должен... И я в свою очередь тоже никому ничего не должна - а соответственно и переживать не из-за чего.

А мама-то ваша почему никаких мер не предпринимала? За побои ногами по лицу - не терпеть нужно было "ради детей", а в милицию сдавать без сожаления.... Не понимаю я этого...
Janeta
> у меня еще была проблема с отношением к матери - почему, она не предпринимала никаких мер, чтобы этого человека убрать из нашей жизни.

Так убрали - у него в другой семье дети взрослые, а он все равно лезет.
Крыска
Раньше надо было... Зачем детей в такой обстановке вырастила? В итоге имеем вполне зрелую девушку, которая страдает из-за страхов вызванных воспоминаниями детства.

Ну да это уже вопрос скорее риторический - уже сделано.

А автору просто нужно однозначно прекратить общаться с отцом. С бабушкой хочет общаться - пусть по телефону общается. На нейтральной территории в конце концов. А от вопросов "Почему не приезжаешь?" всегда можно как-нибудь отбрехаться.

Я честно говоря, как человек переживший подобную проблему, к таким вопросам категорично отношусь. В этом вопросе проблемы личного спокойствия гораздо важнее. Другого человека не исправишь. Поэтому нужно сделать все возможное, чтобы хотя бы самой было спокойно - в данном случае прекратить всякие контакты с ним ПОЛНОСТЬЮ.

Я вот только не поняла папаша сам к ней приходит в гости? По ее словам я поняла, что он к ней не ходит, это ей приходится навещать бабушку.

Будет звонить - не надо даже 5 минут с ним разговаривать. Сказать - мне некогда и положить трубку. Придет, сказать - опять же одной фразой выпроводить его и все. Начнет претензии предъявлять - сказать, что не хочет с ним эти вопросы обсуждать, с кулаками полезет - пригрозить вызвать милицию. Не успокоится - ВЫЗВАТЬ МИЛИЦИЮ!!! И не надо потом никаких угрызений совести по этому поводу испытывать - вспомните лицо избитой матери, все угрызения пройдут сразу.

Пожестче надо действовать. А не изводить себя.

Это кажется сначала, что трудно. А потом все получится.

В медицине ведь как - опухоль удаляют оперативным путем сразу как она обнаружится, а не ждут когда она разрастется до гигантских размеров. Шрам, конечно, останется, зато болеть не будет.
Janeta
Что-то меня понесло... Видимо действительно больная тема (для меня еще). :улыб:

А автор правильно сделала, что хотя бы здесь выговаривается. В себе нельзя держать такие вещи - изнутри есть начинает боль и обида. А когда выговоришься - так даже легче.
Bjork
время нужно. Самой справиться трудно. У меня из-за этого личная жизнь.... и много многоточий. Хочешь - пиши в личку, можно встретиться, чем смогу помогу.

Просто это слишком лично...