SweTTik
впечатление у меня во многом аналогичное, только догадок строить не хочу поэтому подожду разъяснений автора если он посчитает нужным их дать.:улыб:
А думать о будущем иногда полезно.
Так вот и давайте молодые семейные пары будут думать о будущем в котором они, к примеру, будут переезжать из однешки, купленной родителями вскладчину, для покупки которой одни родители отдали свои накопления на машину, а другие разменялись из двушки в однешку, в трешку на самолично заработанные деньги, а не о том, как они через полгода с ребенком на руках будут эту однешку делить. Будущее оно забавная штука. Во многом каким его представляешь таким оно и получается.:улыб:
Крыска
Просто девушка любит не только мужа, но и своих родителей... а сказать Я ТАКОЙ ПОДАРОК НЕ ВОЗЬМУ тем самым родители обидятся.... если взять, то почему бы не помоч им потом, если конечно такая возможность есть....
Крыска
А изымать то, что подарили другие, в счет своей доли в инвестициях - извините уж, некрасиво это.
я может прочитал что-то невнимательно, но укажите, где автор написала, что это подарили не те же лица? Уж если как говорится по гамбургскому счету, то вы еще спросите на чьи деньги свадьбу гуляли:улыб:тоже можете много интересного узнать - только толку-то?


Подарок на свадьбу - это то, что дарят на свадьбе, а не через несколько месяцев\лет после нее.
видел масу подраков на свадьбу, которые были подарены задолго до самой свадьбы. Более того иногда и теми людьми, которые до свадьбы собственно и не дожили. Так что пустое это все.
И я отлично понимаю молодую женщину, которой хочется такой подарок, который свекровь не заберет, когда захочет
может свекр забрал?:миг:
сладкоежка
Машина безусловно в семье важна, тем более беременной женщине не стоит лишний раз ездить в автобусе. Меня моя мамуля родила досрочно (семимесячную) именно благодаря тому, что ее в автобусе так толкнули. Прям с остановки потом на скорой в роддом и уехала.
И хороший муж (как у меня, например :)) никогда не откажется съездить на машинке по семейным общим делам, или жену свозить куда нужно. Мой муж, пока у меня своей машины не было, регулярно отвозил меня на работу и с работы забирал. Так что машина нужна и важна.

Другое дело, что квартира на сегодня по-любому для молодой семьи важнее всего, и важнее машины. На крайняк можно беременной и на такси проехать. Не каждый же день она с животом куда-то будет ездить. Так что для нее такси даже дешевле обойдется чем семье машину содержать.

А уж про то, кто как в семье деньгами распоряжается - это надо решать и обговаривать сообща с членами семьи, с мужем, с родителями. Чтобы не осталось взаимных обид на будущее.
Крыска
Да вообще, дурь какая-то.

Я никогда не позволила бы родителям влезть в кредит, чтобы сделать мне подарок. И с какой стати я должна помогать погашать этот кредит, коль скоро это подарок? Уж определитесь, товрищи, подарок это или что...
да никакая не дурь. Банальная нехватка денег на жилье. У родителей невесты слава богу нормальная позиция что молодая семья должна жить отдельно, но обеспечить этого со своей стороны они не смогли и вот подобный выход нашли из положения. И понятно почему девушка хочет что бы часть денег попала туда - хотя бы процентов меньше заплатят папа с мамой. Что ж тут такого - нормально это и понятно.
И кстати позиция ее родителей считаю тоже очень достойная. Счастья дочери хотят и старуются ради этого видимо.

Оттуда вся проблема и идет - не могут дети от родителей таких подарков принимать, а родители не делать их не могут.
ДИМИТР
> видел масу подраков на свадьбу, которые были подарены задолго до самой свадьбы.

До - это не то же самое, что после, да еще с изъятием ранее подареных средств, тем более не только своих.

> укажите, где автор написала, что это подарили не те же лица?

Не писала. Но это скорее правило, чем исключение, - дарить на свадьбе деньги. Многие гости так и делают. И вряд ли молодые потом это по конвертам раскладывают - это от Маши на машину, это от Пети на дачу, а это от мамы с папой в счет на квартиру...

> вы еще спросите на чьи деньги свадьбу гуляли

Или на свои собственные, или родители вскладчину - обычно так... Да и что там за деньги на свадьбу по сравнению с деньгами на квартиру - так, мелочь.
Крыска
действительно раскладывают врядли - в конвертах и дарят.:улыб:

Просто с вашими предположениями можно довольно далеко зайти в выводах - давайте дождемся автора. А то я тут такое предположожу, что волосы на голове зашевелятся.:улыб:
ДИМИТР
> У родителей невесты слава богу нормальная позиция что молодая семья должна жить отдельно, но обеспечить этого со своей стороны они не смогли и вот подобный выход нашли из положения. И понятно почему девушка хочет что бы часть денег попала туда - хотя бы процентов меньше заплатят папа с мамой.

Его папа с мамой.
Тогда уж поровну бы делили, а не изымали без ее ведома.

Не знаю, что там на самом деле, но если так, как описано - выглядит некрасиво.

И что делать, тоже сложно сказать... Теоретически напрашивается вариант, что столько же, сколько изъяли его предки из их бюджета в свою пользу в счет оплаты квартиры, отдать такую же сумму из этого же бюджета ее предкам на погашение их кредита, и поблагодарить всех за подарок. Но если муж такого варианта не предлагает, то... Ничего не остается, как молча это проглотить. Он, конечно, на стороне своих родителей. А ссориться из-за денег действительно последнее дело. Их или тратить надо, или ну их на фиг, если не сама заработала.
И хороший муж (как у меня, например ) никогда не откажется съездить на машинке по семейным общим делам, или жену свозить куда нужно.
Хороший муж должен еще и умудряться зарабатывать деньги, чтоб семью кормить. Так вот, как это ни странно, иногда трудно сочетать отвезти жену, скажем, на УЗИ с работой. Потому как и УЗИ и работа обычно бывают в будни днем...

Другое дело, что квартира на сегодня по-любому для молодой семьи важнее всего, и важнее машины. На крайняк можно беременной и на такси проехать. Не каждый же день она с животом куда-то будет ездить. Так что для нее такси даже дешевле обойдется чем семье машину содержать.


Вот тут согласен на 100%.
Крыска
Да и что там за деньги на свадьбу по сравнению с деньгами на квартиру - так, мелочь.

Но здесь-то речь идет в первую очередь о деньгах на машину! А вот сели с ними сравнивать - то вполне сопоставимо получается. Ну, если, конечно, не брать в расчет те машины, которы по цене сопоставимы с квартируй.:улыб:
БИВ
Хотели бы недорогую машину - давно бы уж купили какую-нибудь б\у девятку, и ездили...
Крыска
И что делать, тоже сложно сказать... Теоретически напрашивается вариант, что столько же, сколько изъяли его предки из их бюджета в свою пользу в счет оплаты квартиры, отдать такую же сумму из этого же бюджета ее предкам на погашение их кредита, и поблагодарить всех за подарок.
ну вот да!:улыб:
если конечно, нет каких-либо, но о которых мы не знаем. Имхо они явно есть, потому как там как-то все уж слишком напутано у автора в первом посте. Там или родители мужа изначально больше в квартиру вложили и им это вернулось, или муж у них деньги занимал, на какое-то время что бы свои из банка не снимать или еще какая-то фигня.
ДИМИТР
Не знаю, что он у них там занимал, но что свадебные деньги (которых он всяко не занимал - их подарили!) ушли без ее ведома в ту семью, это несколько настораживает.
БИВ
Сочетать трудно.... но одно дело хочет, но не получается а другое не хочет:улыб:
Крыска
По поводу б\у девятки.... это как раз не вариант, это же трата сил, времени, средств и нервов... она потом золотой станет.
prince of love
Кому действительно нужна машина, тот ее покупает и ездит, а кто копит годами - тому не сильно нужна.
Крыска
а годами на машину и не накопишь.... инфляция и цены на авто растут быстрее.... Я опять скажу как сделал я, захотел, пошел взял кредит и купил. И езжу. Есть люди которые против всяких кредитов, и обязанностей, каждому свое... я человек обязательный, мне так даже больше подходит. Зато я езжу и езжу. А не сижу с ней в гараже. Жена же с такой машиной и муже потеряет.
prince of love
НПП.
Очень сложно разобраться в перекладывании денег из кармана в карман. У меня получилось упрощенно примерно так. Вам была куплена квартира. в которую вложили деньги Ваши родители и Ваш муж (кстати, а на кого оформлена квартира?). И другие люди подарили некую сумму денег на свадьбу. Его родители ни в чем не участвовали. Вроде так.
Мои выводы:
1. Его родители и ничего не обязаны.
2. У вас имеется некая общая сумма денег которой вы вправе распорядиться. Причем имеете равное право голоса.
3. Машина или раздача денег родителям? Лично я бы предпочла второе, а там пусть родители решают - взять эти деньги или купить машину.
Из ваших постов видна некая обида на его родителей. Опять же на мой взгляд - в непомощи родителей мужа сплошные плюсы. Во всяком случае родители моего мужа никогда нам не помогали (да что там НАМ, сыну звонят максимум раз в полгода) не материально, ни как либо еще. Я очень счастлива этому факту - не чувствую себя обязанной посторонним людям:улыб:По поводу замечаний, о "недостойности меркантильных мыслей сразу после свадьбы"... Глупости, если об этом думали все, меньше было бы некрасивых и непорядочных историй после развода, которых даже на этом форуме через один топик:бебе:
Pesik
все зависит от отношения родителей с молодыми.... Да конечно я бы тоже мог отдать деньги родителям... только тогда возникает вопрос кому и сколько.... на этой почве могут тоже быть разногласия... особенно обиды, когото обделили... пусть не сразу но потом это тоже вспомнится.... а купив машину, ничего такого не будет, а если же родителям потребуются срочно деньги можно и продать машину... это же не сложно:улыб:Надо проще смотреть на жизнь:улыб:
prince of love
Да конечно я бы тоже мог отдать деньги родителям... только тогда возникает вопрос кому и сколько.... на этой почве могут тоже быть разногласия... особенно обиды, когото обделили... пусть не сразу но потом это тоже вспомнится....
____________
Эти разногласия УЖЕ возникли, т.к. получается, что часть квартиры которую как-бы родители мужа фактически внес сам муж. Я не спорю, машина очень нужная вещь, как говорится не роскошь, а средство передвижения.
Но неизвестно что может больше повредить ребенку - давка в автобусе или разногласия между супругами.
Pesik
А решение должно быть обоюдным.... я уже об этом говорил.... решать надо им обоим. Они теперь семья.
Pesik
Она писала в первом посте:

> его родители часть суммы уже отдали, вроде не так много осталось, моим соответственно больше.но у них кредит, выплачивают частями(только начали)

То есть, его предки тоже участвовали, наверное в равных долях, раз ее предкам пришлось в кредит влезть... А свадебные деньги (все, которые им подарили, и на которые они хотели купить машину) почему-то пошли в счет доли его предков. Без ее ведома. Она так написала. Ну, или я так поняла...

И на кого инвестиционный договор оформлен, тоже лес темный. Если еще до свадьбы, то вообще...
Крыска
Ребята, мы сейчас своими довыдами, и до развода их доведем :ха-ха!:
Крыска
То есть, его предки тоже участвовали, наверное в равных долях
___________
Если в равных долях участвовали, то надо в равных долях и отдавать или вообще никому не отдавать. А дело родителей взять или купить машину. Без разницы "свадебно-подарочные" деньги или нет. Я так поняла факт регистрации отношений не на пустом месте родился. Девушка уже беременная, так что похоже у них все общее. Меня тоже очень интересует на кого и как оформлен договор.
Pesik
Нпп
Здесь скорее всего обращает внимание, или обижает факт не куда ушли деньги, а то что распорядились ими без ведома самой владелицы этих денег. Конструктивное решение их вложения, возможно, и является отдача родительских долгов, но решения должна принимать сама ПАРА, и это решение должно быть СОВМЕСТНОЕ. Поэтому и возникают обиды, что каждый решает сам по себе и для себя. Прежде чем решить покупать машину или купить свадебный подарок, сначала необходимо разобрать: что, для чего нужно, и какая в этом необходимость, можно ли обойтись без этой вещи, и какие проблемы она решает и создает, при чем для обоих. Естественно, если говорить о подарке (а даренному коню в зубы не смотрят), то можно обойтись некоторой степенью свободы по его выбору (например, купить какую-нить ненужную безделушку - так... для души), но это в случае, если люди достаточно обеспеченные необходимыми вещами и не думающие о завтрашнем дне. Гораздо целесообразнее продумывать более глобальные и насущные покупки для конкретной пары (а об этом может знать только сама ПАРА) и деньги тратить только по своему разумению (ну, выделять, что для этой пары главное и более болезненное - чувство собственной значимости и независимости, чувство долга перед родителями или свои интересы, удовольствия и развлечения).
А в общем-то, нужно смотреть и на скорость инфляции, и на степень необходимости, и на уровень своих планов. Все в комплексе... ИМХО.
SweTTik
Видимо, вопрос подарка (символа) для девушки важен. Может быть, даже больше важен, чем вопрос "куда ушли деньги и почему?".
Крыска
Ее тоже можно понять - перспектива ближайшего будущего не такая уж радужная: неудовлетворенность в беременности, забота о ребенке, обустройство квартиры и т.д. (Без обид и подколок, если что - просто жизнь такая) А так хочется еще самой побыть ребенком и радоваться жизни просто так. Вот и пытается утешить себя хотя бы подарками - кусочек тепла близких и друзей. Нет подарка, - нет и напоминаний о дорогих сердцу минутах, остается лишь отчужденность и непринятие в другой части жизни.
SweTTik
Есть еще один факт, как правило большая сумма денег очень быстро расходится по мелочам, поэтому лучше ее потратить на одну хорошую вещь, пусть это будет не машина.... пусть это будет свадебное путешествие... кстати автор топика об этом не упоминал... или сделать ремонт в квартире и обставить ее...
prince of love
Я тоже замечаю, что большая сумма обычно растрачивается по мелочам и быстро уходит в небытиё - потому и не ценятся мелочи долго, а ощущение, что пропустил что-то главное - остается.
И мысль у меня была про свадебное путешествие, но путешевствовать беременной - это ... короче негатива больше (сама проходила :ухмылка:).
И в новую квартиру нужна мебель и техника всякая....:хехе:
Крыска
конечно важен именно символ, который будет долгое время напоминать о тех замечательных минутах, когда родилась их семья
Олененок
Но важным этот символ оказался только для нее.
Крыска
здесь единственный выход-говорить с мужем. говорить говорить и еще раз говорить. пока не придут к единому мнению
Олененок
верно
Крыска
А что? Символом обязательно должна быть машина???
kami
нет не обязательно, просто если они хотят купить машину почему бы и нет.....
сладкоежка
"Посоветуйте, что делать…."

Ну если вам совесть позволит спокойно жить в новой квартире и раскатывать на новой машине, в то время как все предки будут сидеть по уши в долгах - то вперёд! Только учтите, что такое отношение вам рано или поздно аукнется :ха-ха!:
ВАХ
автору видимо все наши копания в ее проблеме показались через чур:улыб:думаю все что она хотела узнать уже узнала:улыб:
ВАХ
если вам совесть позволит спокойно жить в новой квартире и раскатывать на новой машине, в то время как все предки будут сидеть по уши в долгах - то вперёд!
Хорошо сказал! :respect: +1
В поисках истины
В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
если вам совесть позволит спокойно жить в новой квартире и раскатывать на новой машине, в то время как все предки будут сидеть по уши в долгах - то вперёд!
_____________________________________________________
Да.... хотите в девушке бессовестность найти??? Думаю ОНА сюда не за этим пришла.... а за тем чтобы мы ей помогли, так что надеюсь скоро узнаем как решили:улыб:
prince of love
"За тем, чтобы мы ей помогли..."
Помогли в чем? Денег чтоб дали? Или чтобы присоединились к ее точке зрения? Нет!
Чтобы помогли девушке разобраться в ситуации и понять ее, чтобы поделились каждый своим мнением, взглядом "со стороны". Вот этим мы тут и занимаемся. ВАХ свое мнение выразил, я с ним согласна. А с чем согласится или не согласится Автор топика - это уже ее дело.
prince of love
Дык, ей тут и помогают! Лучше сейчас жестко ответить, чем через месяцев 6-8 читать как у автора нет взаимопонимания с родственниками мужа, как мужу дискомфортно с ее родителями.
Wert55
На досуге вспомнил про топик... Показалось, что следует автора еще кое о чем предупредить...

Вот, смотрите. Сейчас есть вы и ваш муж. Вы вместе работаете, имеете некий доход. Скоро вы из работы выпадете, ввиду того, что сядете с ребекном. Какие-то пособия вы получать будете - но это будет всяко меньше, чем ваша зарплата. И скорее всего ГОРАЗДО меньше. Итого доход семьи - уменьшится.
Затраты же наоборот - возрастут. На ребенка со всякой одеждой-обувью потребуется порядка 2000, это если без наворотов. Если захочется модных-дорогих колясочек, а не геоби - то больше. Итого - расходы возрастут. А еще квартира в новом доме отделки потребует - опять расходы.
Итог: доходы - меньше, расходы - больше.

А машина, знаете ли, статья расходная. Стоянка (гаража нет, наверное, раз машины не было), сервис (опять же, если мшины не было - своего опыта нет, ВСЕ придется делать на СТО, да и сложно без гаража самому в машине ковыряться), масло-антифриз-аккумулятор, страховки-налоги-техосмотр, да и бензина сколько будет уходить (как я понял, речь идет о езде на работу - сумма будет немалая)! Расходы на все это вряд ли удастся уложить меньше, чем в 5 тыс/месяц...

Оно вам в тему, ввиду итак нерадостного изменения баланса в семейном бюджете?