С утра во мне как бы борятся два человека
3447
30
Один из них хочет спать, а второму нужно вставать и делать насущные дела. Тот, кто хочет спать часто преобладает и мне ничего не остается как дрыхнуть, игнорируя телефон. У кого есть способ победить этого, который хочет спать? Какая-нибудь хитрость из области психологии, быть может?

аааа, он опять нападает на меня, помо
БенГальский
вроде бы не утро:улыб:
мне в таких случаях помогает только четко сформулированные с вечера цели на утро и начало рабочего дня..
поскольку я сова, то делема всегда: спать или не спать, вот в чем вопрос:улыб:
БенГальский
да... до боли знакомая ситуация.
я точно знаю что если хочешь встать вовремя - вставай сразу после сигнала будильника: никаких там "полежу еще 5 мин", "поваляюсь полчасика" и т.п. ну и дело за малым - надо просто ВСТАТЬ С ПОСТЕЛИ! все очень просто. и сложно!!!! :ха-ха!:
как сказал кто-то из великих: легко сделать что-то, но еще легче этого не делать. так что...
удачи! :улыб:
БенГальский
приучитесь ложиться пораньше:улыб:проблем с подъемом не будет:улыб:

Совет из области психологии:улыб:
aznatah
поправочка
если хочешь встать вовремя - вставай до сигнала будильника.
и вообще будильник следует выкинуть -- ни к чему дополнительный стресс по утрам.
ДИМИТР
приучиться ложиться пораньше
Говорит человек, не знакомый с проблемой...
Есть люди, для которых самая большая проблема - начать (в т.ч. день), а уж потом - не остановить...
Сама каждое утро вытаскиваю себя из кровати только одним клятвенным обещанием, что сегодня 100% лягу спать часов в 8 вечера... (а вечером как обычно дела находятся, да и спать уже не хочется... хотя, если недосып накапливается, изредка удается обещание выполнить).
Проблема до боли знакома. Варианты решения (кроме клятвенного обещания) - не оставлять дела с вечера на этапе "утром видно будет", потому как к утру надо иметь четкую программу действий (чтобы мозги ещё поспать успели на ходу :ха-ха!:), т.е. утренний моцион должен быть на автомате, на утро же назначаются неизбежные и неотложные дела (чтобы не допустить отговорки, типа, можно завтра сделать)... Хорошо помогает заранее условится с кем-то на определенное время где-то. Если утро всегда свободно, то записываюсь на конкретное (и неисправимое) время в бассен/тренажерный и т.д. Ну, и самое лучшее - работа с утра, чтобы самое неприятное осталось утром, а на вечер - для души, которая как раз просыпается к тому времени... :tease:

О, ещё вспомнила - будильник на мобильнике, так, чтобы звонил доооолго с небольшими перерывами, а мобильник в дальний конец комнаты, чтобы не достать, не вставая.... потому как самое сложное - встать :спок:
БенГальский
У меня после будильника кот орет, и так противно... Приходится вставать...
Isha
будильник в дальний конец комнаты, вариант действенный на первых порах. испытано на себе:улыб:
встаешь, на автопилоте, подходишь, выключаешь будильник, затем автопилот неуклонно ведет курсом к любимой постельке, дабы плавно выйти из сна.
:ха-ха!:
вообще люди ведут себя примерно по двум сценариям:
те кто легко и быстро просыпается: открывают глаза, быстро встают и никаких проблем.
те, кто тяжело выходит из сна: после резкого подъема, испытываешь головокружение, иногда тошноту, абсолютно дискомфортное состояние глубоко перепившего человека... поэтому просыпаются по 10-30 минут, потом уже похожи на человеков:улыб:
Олененок
поэтому просыпаются по 10-30 минут, потом уже похожи на человеков
Это про меня!!!! Ставлю три будильника через 10 минут каждый. После третьего встаю :tease:
Drink
Это про меня!!!! Ставлю три будильника через 10 минут каждый. После третьего встаю :tease:

Вот это точно, я тоже завожу будильник, мобильный и телефон домашний :tease: с перерывом в 10 мин, начиная с 7 часов :ха-ха!:
все это по разным комнатам, и потом бегаю по утру, по всей квартире...
но заканчивается все одним... я в постели :ха-ха!:
но когда у меня встреча, или дело касается решения мировых проблем :agree:
конечно встаю и в 6 :улыб:
angelina golie
все это по разным комнатам, и потом бегаю по утру, по всей квартире...
-----------------------------------------------------------------------
меня после такой процедуры лучше изолировать от общества :ха-ха!:

я стала делать по-другому. зная свой цикл сна, изначально укладываясь спать, ставлю будильник с расчетом на то, чтобы время сна было кратно циклу. легче просыпаться. вроде бы помогает
Morkovkin
в общем-то я сюда отвечаю потому что понравился исходный пост - автор юморной - зачот:улыб:
так вот, если вопрос был задан серьезно - то ответ -
необходимо определить для себя глобальную цель, которая бы воодушевляла. тогда, вокруг такой цели, весь режим дня выстроится автоматически, безо всякого раздвоения, без хочу-не хочу. и будет правильным, будь в нем сон хоть с 6 утра до 2 дня.

поступать иначе - нелепо. начинать с неверного целеполагания, добавлять покупкой будильников (транквилизаторов, снотворного и т.п.), и вести себя к истощению во имя вымышленных благ. не одобряю.
Morkovkin
вести себя к истощению во имя вымышленных благ. не одобряю.

да в общем и истощения нет :tease:
просто есть на свете совы
:dnknow:
необходимо определить для себя глобальную цель, которая бы воодушевляла. тогда, вокруг такой цели, весь режим дня выстроится автоматически, безо всякого раздвоения :respect:

есть у меня знакомый, так он спит по 3-4 часа в сутки, и прекрасно себя чувствует :tease:
встает без проблем, работает и живет, все выстроилось автомотически
а научился он этому работе в кгб - вот и невымышленные блага :ха-ха!:
БенГальский
Самое главное - это мотивация.

Я, например, "сова". Но это еще не страшно.
Когда я учился в универе, и мне нужно было вставать к первой паре и ехать через весь город по зимнему морозцу, я говорил себе - "Нужно потерпеть, скоро это окончится!" - и сразу вставал.
Когда по работе мне нередко приходилсь вставать посреди ночи, чтобы ехать в аэропорт, я говорил себе - "Это необходимо для моей работы!" - и вставал.

Теперь я достиг наконец того, что мне не обязательно вставать в определенное время. Свет в моей комнате включается по таймеру. Электронные часы надоедливо пищат несколькими минутами позже. Сотовый телефон выдает мелодии с интервалами в десять минут.
Но мне уже нечего себе сказать. И поэтому я благополучно просыпаю снова и снова.:улыб:
Anomander
Но мне уже нечего себе сказать. И поэтому я благополучно просыпаю снова и снова.:улыб:

когда нечего СЕБЕ сказать, тогда совсем скучно :death:
Anomander
А у меня тах проблем нет. Я тоже сова, ложусь поздно и встаю относительно рано. Как только будильник звонит я сразу встаю. Иду наливаю чай, кофе и минут 5 прихожу в себя. :tease:
Veneciya
у меня после таких резких вставаний сердце колотится, как будто 15 км пробежала
Олененок
я стала делать по-другому. зная свой цикл сна, изначально укладываясь спать, ставлю будильник с расчетом на то, чтобы время сна было кратно циклу. легче просыпаться. вроде бы помогает
как узнать свой цикл сна? что это такое? я, например, думаю что мой цикл сна - часов девять, или даже десять, я ошибаюсь?
Veneciya
А у меня тах проблем нет. Я тоже сова, ложусь поздно и встаю относительно рано. Как только будильник звонит я сразу встаю. Иду наливаю чай, кофе и минут 5 прихожу в себя. :tease:
наверное, вы энергетическая вампирша.
Олененок
Так у Вас тахикардия видимо. Лечиться надо.
БенГальский
И не только энергетическая...:миг:
БенГальский
цикл сна у человека варьируется от часа до двух.
определяется эмпирическим путем.

для примера: мой цикл сна около 1.5 часов.
соотвестственно я себя хорошо чувствую, если сплю: 1.5, 3, 4.5, 6 и т.д. часов ,
если сплю 2 или 4 часа, просыпаюсь "разбитой"
Veneciya
:ха-ха!:спасибо, с сердцем все нормально
Олененок
брат по разуму )
неа....сестра!!!!! :улыб:
БенГальский
Олененок дело говорит про циклы
узнать цикл можно наверно как-то, я искал экспериментальным путем. Лично мне однажды очень помогло утром вставать легко перестановка сигнала будильника на 10 минут раньше. вроде спишь меньше, а вставать легче. попробуйте поэкспериментировать в пределах +- 15-20 минут от обычного времени, это может помочь
БенГальский
"У кого есть способ победить этого, который хочет спать? Какая-нибудь хитрость из области психологии, быть может?"

В армию сходите. По возвращении гарантированно будете засыпать где угодно в любое время суток при первой возможности, предварительно убедившись только в том, что рядом нет ничего сьедобного :ха-ха!:
ВАХ
В армию сходите. По возвращении гарантированно будете засыпать где угодно в любое время суток при первой возможности, предварительно убедившись только в том, что рядом нет ничего сьедобного :ха-ха!:
тоже 100% действенный вариант :respect:
Бухай с утра выпил-весь день свободен :ха-ха!:
ВесёлыйМяв
На следующий день кепочку поправил и опять свободен. :ха-ха!:
Veneciya
Какую группу крови предпочитаете?