Муж, его хобби и отношения...
18998
126
Pesik
Тогда я вообще не понимаю нафиг семья, если каждый без оглядки на интересы и чувства другого будет заниматься чем хочет.
Почему, семья то как раз нормальная. Не нормально когда хочешь но не можешь, точнее даже хочешь, можешь, но нельзя :миг:
ДИМИТР
Почему вы думаете, что альпинизм опаснее поисков снежного человека, езды на Алтай по м 52 , да и простого хождения по городским улицам?
Конечно это всё небезопасно тоже, но всё-таки снежный человек по лесам по полям, ну не знаю. Альпинизм это страшно. Он сам рассказывал сколько венков там в горах, сколько могил погибших. Про опсность на улицах, за рулём.. есть, не спорю. Но улицы из жизни не выкинешь, это И ТАК есть, тем более зачем ещё дополнительные шансы? Так испытал судьбу - пронесло, а так? - тоже пронесло.. А эдак? - эх, не пронесло.
Бастинда
Не вижу в чём расхождения?
Приглядитесь:улыб:

- Не едь! я за тебя боюсь и мне от этого плохо. Ночами не сплю, ем через раз.

- Не едь! Это безотвественно! а вдруг с тобой что-то случится и как мы тогда будем?

понимаете разницу?

Или вы про то что мне в принципе плохо когда он уезжает (хоть на рыбалку)? Ну это тоже бывает, не люблю разлук, но причём тут это?
вот как раз. Подозреваю, что вы вообще без особого восторга реагируете на его желание отбыть куда-то без вас не очень важно по какому поводу. И абсолютно всегда у вас находятся разного рода "веские причины" этого не делать. И едет он куда-то в основном в тех ситуациях, когда ставит вопрос так "Дорогая завтра я еду на рыбалку! И возражения не принимаются".

Так? Только ответьте на этот вопрос откровенно если хотите не мне, но хотя бы сами себе. И тогда поймете почему он не сильно жаждет с вами договариваться по частному вопросу похода в горы. ИМХО
Бастинда
Конечно это всё небезопасно тоже, но всё-таки снежный человек по лесам по полям, ну не знаю.
Согласитесь, несколько беспомощная аргументация?
пугает это вас походу просто на эмоциональном уровне. Это имеет право на существование, но...
buch
И кстати у меня жена хочет заниматься дайвингом, и я тоже, но это для нас пока дорого.
buch
Не нормально когда хочешь но не можешь
Вот я себя сейчас чувствую именно ТАК - хочу, но не могу его отговорить :(. Значит для меня моя семья ненормальна. Я это подозревала.. :безум:
Бастинда
Не нормально когда хочешь но не можешь
Вот я себя сейчас чувствую именно ТАК - хочу, но не могу его отговорить :(. Значит для меня моя семья ненормальна. Я это подозревала.. :безум:
Вы, наверно, намеренно перииначили мои слова. Я имел ввиду хобби, а не отношения между людьми.
buch
Не нормально когда хочешь но не можешь, точнее даже хочешь, можешь, но нельзя
___________________
Я хочу поехать отдохнуть в Австралию на месяц, с охотой на крокодилов. В принципе даже могу, если год буду деньги откладывать (т.н. свои). А муж будет меня этот год кормить одевать и пр. Такая ситуация нормальна?
Pesik
Не нормально когда хочешь но не можешь, точнее даже хочешь, можешь, но нельзя
___________________
Я хочу поехать отдохнуть в Австралию на месяц, с охотой на крокодилов. В принципе даже могу, если год буду деньги откладывать (т.н. свои). А муж будет меня этот год кормить одевать и пр. Такая ситуация нормальна?
Я не ваш муж :), договаривайтесь с ним. А я бы со своей женой уж как-нибудь договорился, и поехали вместе, правда хочется в Новую Зеландию :ухмылка:
ДИМИТР
вот как раз. Подозреваю, что вы вообще без особого восторга реагируете на его желание отбыть куда-то без вас не очень важно по какому поводу. И абсолютно всегда у вас находятся разного рода "веские причины" этого не делать. И едет он куда-то в основном в тех ситуациях, когда ставит вопрос так "Дорогая завтра я еду на рыбалку! И возражения не принимаются".
Да есть такое дело. Не буду ломаться :смущ:И очень подозреваю что именно по этому он сейчас так глух и нем к моим возлияниям. Но причины моего нехотения уже другие, от простого "нууу не ходиииии" перешли в "я с ума сойду от беспокойства" . Дмитр, ну просто представте на минутку что я говорю правду. Я действительно пережила стресс. Не маленький. В церковь ходила как на работу, свечки ставила. Такая я вот мягкотелая, нервенная женсчина. И сейчас я не хочу (для себя) повторения этого стресса и не хочу (для него) угрозу здоровью и жизни. И что делать? Если раньше я была не в восторге от менее опасных вещей, то значит можно считать что предела у меня нет. Да, осадок мог остаться, не спорю. Но шо делать-то ??? Я же жизнь назад не раскручу. Единственное скажу в своё оправдание - канючила я уже давно, ну нет этого сейчас. Может полгода.. может больше, не считала. И он это наверное заметил (мне так кажется) и оценил. И тоже шёл навстречу. А тут опять упор. Т.е. жена опять просто скурвилась? Пишу сумбурно, тороплюсь очень. Пардон. На работе жеж :хммм:
ДИМИТР
А я думаю, потому он опасное хобби и выбрал, потому что знает, что не так уж в нем как стене и добытчике-защитнике семья нуждается. Все же необходимое есть уже, наверняка, в таком возрасте. Ребенок почти вырос. Семья уже не на первом месте по значимости.

На самом деле, семью заводить надо тогда, когда нагуляешься и набегаешься. И по долам, и по горам... Все эти спортивные штучки - для молодых, а не для мудрых. Но если мудрости Бог не дал, что ж... С этим окружающим можно только смириться...
Бастинда
Бастинда, не переживайте так, все у вас в порядке с реакциями, они правильные. А на слова Дмитра не обращайте внимания. Просто люди по-разному смотрят на близость. Это от воспитания очень много зависит. Допустим, для меня нормально, приехав в другой город, позвонить вечером и сказать - все хорошо, добралась без происшествий, люблю-целую. А некоторым это - в тягость. Кто-то просто не понимает "а нафига???", кто-то даже такое человеческое чувство относит к попытке сманипулировать, проконтролировать и тд. Димитр, похоже. тоже считает, что демонстрация заботы о близком человеке не может быть бескорыстной - он думает, что в основе непременно лежит эгоизм и желание надавить на мужа "сиди у моей ноги". А что можно искренне просто так любить человека и болеть, когда переживаешь за него, он не понимает, что ли... Когда страдаешь за близкого, и чувствуешь бессилие от неизвестности - что может быть хуже... Такие вещи прививаются в детстве, в семье. Это и есть духовное воспитание. Когда люди "размножаются делением", являясь живыми частичками друг друга, способными чувствовать боль и страх ближнего так же, как и свой собственный... И любить - даже больше, чем себя самого.
Крыска
А я думаю, потому он опасное хобби и выбрал, потому что знает, что не так уж в нем как стене и добытчике-защитнике семья нуждается. Все же необходимое есть уже, наверняка, в таком возрасте. Ребенок почти вырос. Семья уже не на первом месте по значимости.

На самом деле, семью заводить надо тогда, когда нагуляешься и набегаешься. И по долам, и по горам... Все эти спортивные штучки - для молодых, а не для мудрых. Но если мудрости Бог не дал, что ж... С этим окружающим можно только смириться...
Т.Е. Сам дурак :улыб:
ДИМИТР
Это если хотите проявление того же инстинкта, который тут обсуждали - добытчика и защитника.
Скорее это не проявление инстинкта, а его подмена. Вместо реальной добычи и защиты он предпочитает поиграть в сильного_ мужчину,_преодолевающего_страшные_трудности_и_опасности. Это своеобразный уход от реальной жизни в игровую ситуацию. Такое хорошо и полезно в подростковом возрасте и в молодости, когда человек ищет себя, пробует свои силы. А мужчина, у которого уже есть семья, сын... он уходя в горы - уходит от ответственности за них.

Конечно, он устал. Морально устал. Это можно понять. Но тем не менее "взялся за гуж - не говори, что не дюж":улыб:Завел семью, ребенка, взвалил на себя эту ответственность - значит надо ее нести. Это и будет главным проявлением сильного и ответственного мужчины.
В поисках истины
Это если хотите проявление того же инстинкта, который тут обсуждали - добытчика и защитника.
Скорее это не проявление инстинкта, а его подмена. Вместо реальной добычи и защиты он предпочитает поиграть в сильного_ мужчину,_преодолевающего_страшные_трудности_и_опасности. Это своеобразный уход от реальной жизни в игровую ситуацию. Такое хорошо и полезно в подростковом возрасте и в молодости, когда человек ищет себя, пробует свои силы. А мужчина, у которого уже есть семья, сын... он уходя в горы - уходит от ответственности за них.

Конечно, он устал. Морально устал. Это можно понять. Но тем не менее "взялся за гуж - не говори, что не дюж":улыб:Завел семью, ребенка, взвалил на себя эту ответственность - значит надо ее нести. Это и будет главным проявлением сильного и ответственного мужчины.
Каждый имеет право на отдых, тот который он выбирает, не так ли. А вешать шаблоны-аксиомы это слабость, и по крайней мере глупо. Каждый играет в ту игру которую он выбирает,
Нет в этом мире крайностей и истин. Каждый человек есть свой мир, каждая семья это свой мир, и надо уметь жить в этом мире по его правилам.

А насчет реального и надуманного мира, хех, еще поспорить можно, что реальнее горы, которые стоят миллионы лет, или эти постройки, созданные ну лет на 200.
buch
Каждый человек есть свой мир, каждая семья это свой мир, и надо уметь жить в этом мире по его правилам.
________________-
Только эти правила устанавливают 2 человека. В начале отношений. Изменения в правилах согласуются. А в одностороннем порядке менять правила.... Так поступают только кидалы :ухмылка:
Pesik
Каждый человек есть свой мир, каждая семья это свой мир, и надо уметь жить в этом мире по его правилам.
________________-
Только эти правила устанавливают 2 человека. В начале отношений. Изменения в правилах согласуются. А в одностороннем порядке менять правила.... Так поступают только кидалы :ухмылка:
Согласен, у меня все согласовано :), а у вас?
Бастинда
Да есть такое дело. Не буду ломаться
Вы молодец! :respect: это очень важно что вы это понимаете.

причины моего нехотения уже другие, от простого "нууу не ходиииии" перешли в "я с ума сойду от беспокойства" .
тоже понятно и очень ценно, но "Мужики-то не знают!":улыб:Вы поймите, для него вы просто запели старую песню на новый лад.

ну просто представте на минутку что я говорю правду
да я не имею повода вам не верить. Мне вообще нравится, что из виртуального общения складывается впечатление, что вы адекватно воспринимаете ситуации и себя в них (что редкость).

Да, осадок мог остаться, не спорю. Но шо делать-то ???
Это второй вопрос!:улыб:к сожалению я вам ничего дельного видимо не порекомендую, потому как у меня в семье эта проблема тоже толком не решена. Так что видимо у меня нет готового рецепта.
Конечно, он устал. Морально устал. Это можно понять. Но тем не менее "взялся за гуж - не говори, что не дюж" Завел семью, ребенка, взвалил на себя эту ответственность - значит надо ее нести. Это и будет главным проявлением сильного и ответственного мужчины
я вот читаю вас и некоторых других участников топика и не совсем понимаю - вы дуамаете, что люди поднимаются в горы для того что бы разбиться? Видимо в этих же целях летают на самолетах и прыгают с парашютом? Нет - они хотят получить сильные ощущения.
Да и способ уйти от отвественности с помощью ухода из жизни какой-то сильно экзотический:улыб:И дело кстати не в том, что эти люди хотят рискнуть собой. Дело там совершенно не в этом.
Hoda
Димитр, похоже. тоже считает, что демонстрация заботы о близком человеке не может быть бескорыстной - он думает, что в основе непременно лежит эгоизм и желание надавить на мужа "сиди у моей ноги".
ИМХО сами видите что человек признал, что довольно продолжительное время где-то так оно и было. Если конечно отбросить резкие термины которые вы использовали. Это довольно обычная ситуация - у самого есть такая проблема и знаю еще очень многие семьи где такие трудности есть.
ДИМИТР
Вот у меня, помнится, была ситуация: человек обещал приехать в 21.00. В 00 часов я, не дозвонясь донего, зная, что он за рулем а на дорогах жуткий гололед, начала обзванивать Бюро несчастных случае, ГАИ, скорую... В перерывах между звонками слала ему отчаянные смс... Часа в 2 ночи он явился как ни в чем ни бывало: "А я с клиентом говорил!" В машине. Типа смс послать было нельзя - за столько часов или хотя бы сказать ДВА слова. В итоге выяснилось, что я таким образом пытаюсь его контролировать, что мои звонки по инстанциям - приступ сумасшествия - в общем, человек дал мне понять, что нафиг ему не надо, что я сижу итерзаюсь тут за него. Что его это напрягает. После чего я поступила зеркальным образом - ушла на мерприятие, отключила сотовый, и вернулась тоже ровно в 2 часа ночи. Результатом был огромный скандал и его слова: "Если ты не можешь понять, что я за тебя переживаю, о каких отношениях может идти речь?" Попытка объяснить, что я таким образом доношу до него то, что пыталась донести неделю назад, имела только один итог: "Ты споришь по принципу "сам дурак", я не буду с тобой разговаривать". Вот вам и адекватность восприятия!
buch
Согласен, у меня все согласовано
____________
У меня не согласовано. В двух словах получать удовольствие, если ценой будет неудовольствие другого не получается. Удовольствие портится. :). Думаю что муж действует таким же образом. Кстати для меня совершенно неважно что будет лежать в основе плохих эмоций близкого мне человека - ревность, эгоизм или беспокойство.
buch
Каждый имеет право на отдых, тот который он выбирает, не так ли.
Нет, "не так ли" :спок: Когда речь идет о семейных отношениях. Например, муж имеет право на отдых в бане с девочками, если он такой отдых выбирает?:миг:А жена? Так что не забывайте - семья - это совместные решения и совместная жизнь, а не каждый сам по себе в одной квартире.
А вешать шаблоны-аксиомы это слабость, и по крайней мере глупо.
:ухмылка: сказал Буч, активно развешивая шаблоны/ярлыки про слабость и глупость :ухмылка:
Вы бы поменьше занимались оценками чужих мнений, а тот как то неконструктивно выглядит.
ДИМИТР
вы дуамаете, что люди поднимаются в горы для того что бы разбиться? Нет - они хотят получить сильные ощущения.
Да, а эти сильные ощущения они как раз получают от чувства опасности.
способ уйти от отвественности с помощью ухода из жизни какой-то сильно экзотический
Вот уж ничего экзотического. Это один из главных психологических мотивов самоубийств.
Да, а эти сильные ощущения они как раз получают от чувства опасности.
вовсе нет. попробуйте поездить за рулем на большой скорости и поймете, что не в опасности дело.

самоубийство тоже экзотика имхо:улыб:
Hoda
Попытка объяснить, что я таким образом доношу до него то, что пыталась донести неделю назад, имела только один итог: "Ты споришь по принципу "сам дурак", я не буду с тобой разговаривать". Вот вам и адекватность восприятия!
Что позволено Юпитеру то не позволено быку....
Hoda
"Хочешь лазать по горам - не заводи семью."

Не заводить можно собачку или кактус. Разница ясна? :ха-ха!:
ДИМИТР
Пробовала. Именно захватывает чувство скорости и опасности. Причем себя ощущаешь таким молодцом, мастером, способным преодолеть страх, избежать эту опасность, круто повернуть, вовремя среагировать, резко тормознуть и от этого - адреналин и кайф.
В поисках истины
А вешать шаблоны-аксиомы это слабость, и по крайней мере глупо.
А это было как раз в ответ на вашу категорийность, просто хотелось зацепить :ухмылка:

Мое мнение, что нет единой истины, и нет единых правил для каждой семьи, и для отношений между людьми. Все решается в процессе общения, кто-то остается кто-то нет (друзья, окружение).
С Вашими суждениями про семью я согласен, но у меня, может повезло, удается договориться, может потомуч-то у нас с женой интересы по большей части сходятся.
Hoda
"он всегда говорил: пока рядом с тобой нет настоящего мужчины, со мной не может ничего случиться и не случится, потому как на кого же ты тогда сможешь положиться в трудную минуту? Наверное. какой-нибудь Ловкий парень или ВАХ сейчас опять скажет, что я придумываю, вру, прикрашиваю, однако поверьте."

Почему же не поверю? В жизни полно людей, готорые уверенно говорят о том, в чём по определению ничего не понимают - и ваш героический папа один из них, с чем вас и поздравляю :ха-ха!:
Бастинда
"чаще тонут те, кто умеет . Заплывает дальше."

Ага, а те кто умеет ходить - чаще падают. Заходят дальше :ха-ха!:
ДИМИТР
Это я в продолжении вашей мысли о том, что автор давит на мужа (или давила, о чем сама и призналась). Давление тоже бывает разное, согласитесь? И то, что она это признала, вовсе не означает, что она и в самом деле давила на него(с объективной точки зрения). К тому же ведь она писала, чтораньше во всем его поддерживала, начала возмущаться, когда ситуация стала переходить границы...
видимо мы с вами слишком разные
я совершенно никакой опасности при этом не ощущаю как правило. Нравится само чувство скорости.

а уж про резкие торможения вообще молчу.:улыб:
Hoda
Давление тоже бывает разное, согласитесь? И то, что она это признала, вовсе не означает, что она и в самом деле давила на него(с объективной точки зрения). К тому же ведь она писала, чтораньше во всем его поддерживала, начала возмущаться, когда ситуация стала переходить границы...
да не было такого в течение их жизни. последние полгода - она же пишет. А давление может и разное, но оно всегда давление.
ДИМИТР
Это уже тонкости... Когда я, напрример, не понимаю, что причиняю близкому человеку боль, и он раз за разом втолковывает мне это - разве это давление? Я ведь не нарочно, а потому донести до меня можно только в случае давления... Давление, воспитание (это о детях), подстраивание друг под друга (в семье), просьба помочь в чем-то - эторазве не давление? Да у нас вся жищнь из этого состоит. Не знаю. я вотне против, чтобы на меня давили - если это для нашей общей пользы. По крайней мере я всегда послушаюсь, если человеку от моих действий больно.
Hoda
О да.. Я даже оставила попытки таким образом что-то доказать. Есть 20 способов "прижать к стенке" практически в любом споре, вспомнить аналогичные ситуации и пр. и пр. , НО в ответ обычно слышишь то же что и вы :-(. Или "Не буду даже говорить! Это вообще другой случай! Чё к чему?".

Я тут уже писала и ещё раз повторю (удивлюсь) - почему-то мужчины любое внимание которого они не заказывали :улыб:воспринимают ТОЛЬКО как попытку их-свободных контролировать? Вот прям сижу и строю планы - а как СЕГОДНЯ я буду его контролировать?? С каким бы удовольствием я жила спокойно, зная что близкий человек САМ понимает моменты в которых за него будут переживать (заметте ПЕРЕЖИВАТЬ, а не с радостью потирать ручки - о! ещё одна причинка подкаблучить! урра) и будет эти моменты предупреждать (звонить, говорить) или по крайней мере, если уж получилось так что не смог, забыл, не делать круглые от возмущения глаза и не вопрошать с гордым видом видом "я что дитё малое?? зачем мне звонить?? делать тебе нечего! всё б тебе придираться!".
Hoda
извиняюсь видимо из-за абстинентного синдрома утратил нить обсуждения:улыб:
поэтому предлагаю здесь поделиться конкретно кто как эту проблему в семье решает, потому что мне тоже надо:улыб:- у меня она тоже существует правда не в такой активной фазе как у Бастинды:улыб:
ДИМИТР
А вот, кстати, ничего удивительного. Женщины вообще больше (раньше, чутче) чуют опасность. И наверное по-этому не могут понять друг-друга в споре про альпинизм :хммм:. И по-этому же смертей в результате несчастных случаев у женщин меньше (больший процент до старости доживает).
ДИМИТР
Я решала по-разному, но набор у меня всегда был один и тот же:

1. Я плакала. Узнав, что мои переживания ничего не значат, я садилась и начинала лить горькие слезы. В конце концов, человек сжаливался и предлагал проговорить проблему, извинялся и на какое-то время утсанавливалась тишина и покой.

2. Я делала точно так же. Клин клином, так сказать. Доходить стало только на второй год отношений. Но тут надо бытьточно уверенным в том, что человек не уйдет, не перегнуть палку - то естьнаверняка знать, что в данном конкретном случае он не хлопнет дверью. Иначе очень легко вместо "клина" просто унизить человека, а для мужчины унижение - хуже всего.

3. В итоге я просто продолжала гнуть свою линию, не проливая слез и не устраивая скандалы.

4. Периодически у нас был "круглый стол", за которым мы выкладывали то, что накопилось за неделю. Все претензии. Когда это вошло в традицию, общаться стало гораздо легче, за этим столом мы искали компромиссы, разбирали ситуации, договаривались на будущее. Но очень часто, к сожалению, было так: "Я вот тогда-то пожертвовал ради тебя тем-то, а ты даже не заметила, поэтому давай сдачу, сегодня мы будем делать то, что хочу лично я - например, смотреть боевик по ТВ". Но я уступала, тк считала, чтона таких компромиссах все и держится...
ДИМИТР
Ксати, в случае с альпинизмом в той нашей ситуации человек наверняка отказался бы (процентов 80), но потребовал бы взамен "премию". :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Типа "а тогда я вот как пойду и как куплю себе че-нить для машины тыщ за 40! И даже не я один пойду, а вместе пойдем, по 40-градусной жаре пол-дня на авторынке, а что, я же пострадал за тебя"
Hoda
Инга не обижайтесь но принять в расчет ваши способы не могу. Вы во-первых с этим мужчиной в результате расстались я так понимаю, а во-вторых, я хотел более общих мнений, как решается вопрос, что у мужчин как правило есть какие-то интересы где участи жен не предполгается, а женам это обидно потому, что .... (тут слишком много причин уже перечислили).

Это же как-то решают люди без конфликтов каждый раз?
ДИМИТР
извиняюсь видимо из-за абстинентного синдрома утратил нить обсуждения:улыб:поэтому предлагаю здесь поделиться конкретно кто как эту проблему в семье решает, потому что мне тоже надо:улыб:- у меня она тоже существует правда не в такой активной фазе как у Бастинды:улыб:
У нас в семье, тьфу-тьфу, нет такой проблемы, просто интересы общие, любим активный отдых. Свободное время проводим вместе, за редким исключением, предварительно конечно оговорив эти случаи. Ее друзья-подруги стали моими, мои стали ее друзьями.
Конечно, при непредвиденных ситуациях телефонный звонок обязателен.
Все в целом хорошо, претензий у меня нет, есть только временами нехватка средств на все желания.
buch
Ее друзья-подруги стали моими, мои стали ее друзьями.
что-то вот есть у меня ощущение что в решении вот этого вопроса это одна из ключевых фраз:улыб:
buch
У нас в семье, тьфу-тьфу, нет такой проблемы, просто интересы общие, любим активный отдых.
У нас вообще-то тоже (как ни смешно звучит :D) . В основном интересы общие. Мы оба любим путешествовать, каждый год едем куда-нибудь (в последнее время заграницу) исторические места - общая страсть. Помимо путешествий увлечения (книги) одни и теже , обсуждаем-делимся. В общем 90% попадания. НО есть противные 10% которые не дают жить спокойно, сюда попадает альпинизЬм. Вообще я считаю что с мужем мне повезло, мне с ним интересно и он понимает меня, много общего. Можно сказать друзья. И, наверное, по-этому такое непонимание ОСОБЕННО ранит :-((. Ну был бы какой-нибудь бык-одноклеточный, только моя правда и молчи женщина, так ведь совсем нет!

У нас друзья тоже общие, мои подруги с их мужьями давно общие, врозь ни одного праздника. У него есть один закадычный друг ещё со школы (с ним в горы и ходил), но с ним он встречается наедине :-), я его знаю 100 лет, но вместе дружить не тянет, он своеобразный чел. Да им и вдвоём интереснее болтать, пиво пить. Да и ради бога. Мне их жужиЦЦкие разговоры не интересны (машины\рыбалки ну может ещё что..). Короче договорённость, мир-дружба-понимание. Это я к тому, что не настолько мы с вами на разных планетах :D. Кста, и у вас может в один прекрасный момент найти коса на камень, т.к. люди какими близкими бы они не были - всё же РАЗНЫЕ люди. К сожалению.
Бастинда
Ну и Бог с ним, пусть по горам ходит.

Чего вы боитесь? Что это опасно для жизни?
Ну, сами подумайте, опасности вокруг нас постоянно. На дорогах бьется на несколько порядков больше народу, чем погибает или калечится в горах.

Что касается периодического отзвона. Это совершенно нормально, когда человек не считает нужным отзваниваться, даже если может это сделать. Если вы волнуетесь, значит, это нужно вам - волноваться. Эмоций не хватает. Проблема в вас, а не в его поведении или даже непонимании.

Я вообще считаю, что это чистой воды шантаж, когда требуют постоянно быть на связи, мотивируя своими эмоциями. Надо работать над собой, если нервы не в порядке. Верить в человека, в конце-концов. Поддерживать его этой уверенностью, а не ослаблять своими страхами. Думая о какой-нибудь чертовщине, придаешь этому силу... И притягиваете. Поймите это...
И молитесь за него. А не психуйте.
Бастинда
Кста, и у вас может в один прекрасный момент найти коса на камень, т.к. люди какими близкими бы они не были - всё же РАЗНЫЕ люди. К сожалению.
А я и не зарекаюсь, потому и "тьфу-тьфу". Если будет проблема, будем разговаривать и решать.

Если вы боитесь отпускать в горы, я написал рецепт, про регистрацию похода, можете попробовать.
А мои родители ходили в горы всей семьей, мы, тогдашние дети, сидели с мамами в базовом лагере в долине, а отцы ходили в горы. Но без регистрации их не пускали. И знаете, нам, детям, очень нравились эти походы. Те группы походников остались без изменений уже 30лет. А мы ходим своими.

Совет давать неблагадарное дело, но мой один, препятствовать не стоит. Постарайтесь убедить мужа ходить в сложные походы только при условии надежной группы, с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ регистрацией похода. Так и муж будет в максимальной безопасности, а Вам, надеюсь ;), будет спокойнее.
Честно, хотелось бы, чтобы у вас эта ситуация решилась.
Крыска
"Если вы волнуетесь, значит, это нужно вам - волноваться. Эмоций не хватает."

Вспомнилось почему-то, как мне однажды знакомая из Штатов позвонила. Прыгнула там с парашютом и "приземлилась" на секвойю. Скучно ей там было висеть, вот и обзванивала всех кого не лень несколько часов пока не сняли :ха-ха!:
Крыска
Я вообще считаю, что это чистой воды шантаж, когда требуют постоянно быть на связи, мотивируя своими эмоциями.
Требование отказаться от своего хобби, типа сделай это ради меня, принеси в жертву свои увлечения, докажи тем самым, что меня любишь - тоже шантаж. Прикрытый благовидным предлогом беспокойства и заботы. И идет от неуверенности в партнере или от собственного эгоизма, "должно быть по-моему".