Муж, его хобби и отношения...
19014
126
Крыска
Про отзвон. Ну это к горам неотносится и вообще было сказано относительно незапланированых отлучек (как описывала Инга). Вообще же обычно говорится - иду туда-то и всё. Я не звоню, он когда как. Может в 11-12 звякнуть типа живой-здоровый, а может и нет. А вот когда я вообще не в курсах где он, да если ещё телефон отключен то да, начинаю думать плохое :-(. Уже душа не на месте. Конечно не в 7 часов вечера. Так что требования ПОСТОЯННО быть на связи у меня нет, не знаю с чего вы взяли :хммм:

Про горы. Да, думаю опсность есть. И то что она есть и на дорогах и кирпич на голову и пр., не умаляет опасности в горах, а добавляет. Шантажа тоже нет, хотя как мы тут в процессе обсуждения выяснили шантажом могут считаться и слова "я беспокоюсь, подумай ещё раз". Любое высказывание беспокойства можно расценивать как шантаж. Вроде как "я тебя предупреждала, ты делаешь то чего я не хочу - следующий шаг за мной.. бойся!". Но по крайней мере "или горы или я уйду к Пете!" - такого нет :). Кстати про шантаж. У меня появилась "мня-мня, как ни странно, мысль!" - а с его стороны не шантаж, когда он поддаётся на мои уговоры (или делает вид), но "компенсирует" это удручённым видом, ужасным настроением, демонстрируя как ему плохо и прозрачно намекая из-за кого это. Как быть в таком случае? Наступить всёже на горло собственной песне, дать добро, благословить и тоже какбы поддаться на шантаж?
Ява
Прикрытый благовидным предлогом беспокойства и заботы
Ну вы видимо Господь Бог, если знаете что есть суть, а что предлог. Наверное вам не свойственно испытывать тревогу за близкого, иначе ваши слова я объяснить не могу. Если ваш муж решит ради адреналина прыгнуть с крыши с зонтиком , вы наверное поможете ему ускорение придать, чтобы помогать ему во всех начинаниях (пусть даже начинание перейдёт в окончание). Я конечно уже на резкозти перехожу, но .. слов уже нет.

И идет от неуверенности в партнере или от собственного эгоизма
Да естественно, от чего же ещё. Вот такая я эгоистка. Хочу чтобы муж был жив-здоров, глупо конечно.
Бастинда
Прыгать с крыши с зонтиком и заниматься альпинизмом - разные вещи с точки зрения вероятности печального финала.

Некоторым в жизни для счастья, кроме набора "сыт-жив-здоров-жена-дом-уют" требуется что-то еще. А в вас говорит обида, что он не хочет отказываться от того, что ему интересно, ради вас. И кому-то все равно придется уступить - или ему отказаться от своих увлечений, или вам стараться работать над собой, своими фобиями или разделить его хобби. Почему вы решили, что имеете больше прав настаивать на своем, да еще привлекая тяжелую артиллерию в виде своего беспокойства и благополучия детей?
Кстати, у мужчин бывают куда более неприятные или опасные хобби...
Ява
угу некоторые например зарабатывают деньги стреляя в людей. И те люди со своей стороны как правило не забвают им ответить. И тем не менее многие женщины по сей день стремятся замуж за военных.

А вообще вот не верю я автору, что она за полгода так сильно изменилась, что стала спокойно относиться к расставаниям с мужем по поводу его всяких хобби. Просто теперь нарисовалось хобби, по поводу неприятия которого появились новые "сильные аргументы". Не меняются люди раз и на всегда за полгода - если изначально это было, то никуда оно не делось.:хммм:
ДИМИТР
Димитр, я конечно не переродилась. Я сказала что есть - стала относиться по-другому. А уж насколько , да помнит ли он то что было раньше (помнит конечно, не 10 лет ведь прошло) - это уже другое. На счёт того что человек не может в принципе измениться - вы не правы, "нет ничего невозможного для человека с интеллектом" (с) :улыб:А уж с желанием и подавно! Изменить своё отношение к чему-либо можно и за день, за мгновение, особенно если долго к этому шёл. Только я не пойму - к чему вы это? Не верите в то что я могу реально беспокоиться, а могу только вредничать и силой у юбки держать? Ладно, вопрос уже исчерпан в принципе. Вчера мы всё решили (я снова, представляете?! пересмотрела своё отношение). Так что топик можно считать закрытым. Спасибо, мне ВСЕ ответы помогли.
Бастинда
> а с его стороны не шантаж, когда он поддаётся на мои уговоры (или делает вид), но "компенсирует" это удручённым видом, ужасным настроением, демонстрируя как ему плохо и прозрачно намекая из-за кого это.

Нет, шантаж - это явно выраженная угроза. Сформулированные, и более-менее логически обоснованные требования.

Создание невыносимого эмоционального фона - это скорее свойство психотипа. У некоторых людей это очень хорошо получается. Практически бессознательная защита. Кто так защищаться не умеет, например, может начать пить, или еще что похуже...

Но ключевое слово и тут "защита". От кого?.. От вас?
Крыска
Только в плане рассуждения. Читала сейчас топик про яичницу на завтрак и захотелось спросить. Вот там вы пишите (нет, не только вы, это общее мнение в том контексте) что идти на уступки в виде яичницы ранним утром - это прогибаться. "Если человек не понимает ваши доводы, то вы ему по-барабану". Он поступает эгоистично. Да , у него такие традиции, НО деушке это не нравится, ей приходится напрягаться, он должен понять, это не жизненная необходимость... и т.д. и т.п. Ну вы в курсе того обсуждения.. Так вот. Я невольно перевожу это на свой случай и возникает вопрос. А альпинизм - это жизненная необходимость? Это не прихоть? Грубо говоря - можно сравнить эти ситуации? И похожа моя роль на роль Инги78 (которую заставляют жарить яичницу)? Она не высыпается и может заболеть, я переживаю и тоже могу заболеть.. Ну просто , если сравнить, а?
Бастинда
> А альпинизм - это жизненная необходимость? Это не прихоть?

Нет, думаю, что не прихоть...

Яичницу по утрам есть тоже не хобби :-)

Хотя и то и другое может и не быть жизненной необходимостью.
Бастинда
Да я к тому, что у вас с мужем есть сложившаяся статистика отношений по подобным вопросам и она никак не меняется от того, что вы "сменили свое отношение" - я уже говорил про старую песню на новый лад.

Не верите в то что я могу реально беспокоиться, а могу только вредничать и силой у юбки держать
да нет верю. Я даже верю тому, что ни одна женщина не старается держать у юбки просто что бы держать. Но и ни один мужчина не согласится с тем, что ему, здоровому мужику, ничего теперь за себя самого нельзя решить не оглянувшись на жену.

Вчера мы всё решили (я снова, представляете?! пересмотрела своё отношение).
эхх все получилось как обычно - исторически сложилось, что это решается именно так.:хммм:
ДИМИТР
Да я к тому, что у вас с мужем есть сложившаяся статистика отношений по подобным вопросам и она никак не меняется от того, что вы "сменили свое отношение"
Статистика есть , но это не значит что она неизменна. На то она и статистика, чтобы вести подсчёт постоянно, а значит изменяться. Как так может быть - я изменилась, реагирую по-ругому, а статистика останется такой навсегда?? Так не бывает. Если сейчас я делаю подругому, значит статистика начала смещаться. Да и потом кроме количественных есть качественные показатели :). В общем не согласна я тут с вами.

эхх все получилось как обычно - исторически сложилось, что это решается именно так.
Откуда вы знаете КАК всё решилось? Исторически это как?? Даже я зная свою историю что-то теряюсь в догадках.. Исторически по-старому или по новейшей истории? :улыб:Я вроде написала что пересмотрела своё отношение. Опять не верите? В общем по решению (историческому) - решили в следующий раз идти вместе и даже сына взять. Мы на базе - он на вершину, ждём его возвертания. Для меня, между прочим, это жертва, но я об этом только вам говорю по секрету :спок:. Получилось что-то типа компромисса. Конечно время покажет как там всё будет на самом деле (пойду я или останусь), но он - пойдёт, если захочет и деньги будут. В общем НА ДАННЫЙ момент консенсус найден, а потом... ну может опять сюда за советом обращусь. Или вы имеете в виду (про исторически) - он настаивал, не принимая доводов и я в итоге КАК ВСЕГДА согласилась? Типа он на это и расчитывал? Просто не совсем вашу последнюю мысль поняла.
Бастинда
В общем по решению (историческому) - решили в следующий раз идти вместе и даже сына взять. Мы на базе - он на вершину, ждём его возвертания.
-----
Т.е. Вы считаете, что так муж будет в большей безопасности, и у него появится ответственность?
SweTTik
"Т.е. Вы считаете, что так муж будет в большей безопасности, и у него появится ответственность?"

Разумеется! Ведь главная опасность подстерегает его на базе в лице симпатичных подружек других скалолазов :ха-ха!:
ВАХ
А вдруг на вершине найдется зацепка?... в тех же лицах... Нет, надо обязательно идти вместе с ним, держась за руки до самого конца!
SweTTik
Да, мне так легче. Легче тоже быть там, чем сидеть и ждать. Как в фильме "В бой идут одни старики" - "в нашем деле самое сложное - ждать". Конечно это субъективно, да и на саму вершину, где наибольшая опасность, я не полезу.

Вообще не понятно.. сначала советовали (не вы, а вообще ) разделить с ним это увлечение, попробовать понять, а теперь какой-то сарказм. Вы хотели показать мне что я обманываю сама себя называя в причинах своего "против" беспокойство, а на самом деле я просто не хочу отпускать от себя? Нет. Отпускаю я его от себя предостаточно, он не домашний мальчик и сроду им не был. Я за 2 недели чуть не чёкнулась от мысли "что с ним??", но.. видимо тут это для многих слишком непонятно. Повторяться надоело. Это компромисс - МНЕ , лично МНЕ так легче, он тоже не против, ну и слау богу.. Хотя конечно ВСЕХ моих проблем в этом вопросе он не решает. В идеале я бы хотела чтобы он всё же никуда не лез.
Бастинда
"В идеале я бы хотела чтобы он всё же никуда не лез."

Три бутылки водки могут спасти мать русской демократии :umnik:
SweTTik
Объясните, плиз, что за зацепка? Я не понимаю причин вашего недоброго юмора, чесслово.. Что я опять делаю не так? Нужно упасть камнем и пригразить разводом? Это будет правильней, верней обычней? Не, это уже выше моего понимания :eek: по-вашему ходить с ним это тот же контроль, да? Я уже запуталась в показаниях.
Бастинда
Бастинда, я написала вам в личку.
Бастинда
Я, конечно, сразу извинюсь, если вдруг случайно и ненароком задену Ваши эмоции и чувства.
Но как-то сразу напрашивается такой взгляд и сравнение мужа с комнатной собачкой (еще раз извиняюсь, это лишь мои личные ощущения). Т.е. пока его вижу, пока он рядом - он в безопасности, и с ним ничего не может случиться. И естественно Вам так легче, здесь даже спорить не о чем. Только сколько лет Вашему мужу? Почему нет такого доверия? И что так может тревожить? Ведь даже находясь рядом там, нет никакой гарантии в непредвиденных обстоятельств, и что может случиться - СЛУЧИТСЯ, ... с Вами или без Вас. Или он не такой самостоятельный, забывчивый и невнимательный к себе, что требуется такой контроль? Конечно, можно утрировать и дальше. Например, задаться вопросом на уровне городских проблем: а как же он перейдет улицу-то, без меня? Там же столько машин? А как же у него на работе? Там же столько вокруг мошенников и стервятников/ц? и т.д. Возможно, что у Вас и идеальная семья, и проблемы вы решаете вместе, но... Присмотритесь - может, действительно, от Вас идет очень сильное давление? Нежелание делать что-то по дому (об этом говорят его эмоции) лишь показывают его внутреннюю и тихую борьбу с самим собой, а выход в горы дает ему возможность расслабиться, задуматься о себе и не только?

Может лучше все-таки заняться проблемой (личной) беспокойства и как от него избавиться, нежели проблемой хобби мужа?
SweTTik
Такое беспокойство свойственно матери - за ребенка... Но за взрослого мужика так беспокоиться, что чуть не чокнуться?..
Может быть, что ребенок вырос, и за него уже такого беспокойства нет, или оно сдерживается (должен же он когда-то взрослеть), и беспокойство нашло новый выход - в сторону мужа... А куда еще. Других детей нет, мать живет не одна...
Крыска
Вот и я так думаю, что какое-то материнское чувство, боязнь за ребенка. Только когда мать так сильно беспокоится, старается научить ребенка бороться с трудностями, проблемами. Здесь же получается, что еще и проблемы создаются, как для себя, так и для мужа.
Бастинда
ужас, представила на минутку своего мужа в горах... ой мамочка, уже плохо стало.... Какие к черту здравомысленные рассуждения типа: не правильно держать мужчину около своей юбки, он мне не простит если не отпущу..и т.д. Я бы топала ногами и орала, что не желаю оставаться вдовой!! Ха, кстати аналагичная ситуация у нас была совсем не давно, мужу приспичило купить ружье(мало ему рыбалки, теперь охоты захотелось). ух что было.... теперь если и купит ружье, то тайком от меня, т.к. второо такого скандала ему не пережить))) Бастинда не падайте духом, может со временем ему надоест или другое увлечение найдет
Бастинда
Это будет правильней, верней обычней? Не, это уже выше моего понимания по-вашему ходить с ним это тот же контроль, да? Я уже запуталась в показаниях.
---
Лично я не против всяких совместных походов в любую точку Земного Шара, если этот поход доставляет радость и муж с огромным желанием готов поделиться своим впечатлением, красотой этого дивного края гор и подарить (в буквальном смысле) весь мир у их подножья. И в таком экстазе наслаждаясь тишиной, чистым воздухом и заряжаясь энергией солнца получать обоюдное ощущение счастье. Это Да! Это - Адреналин!
А когда ходить только потому, что боюсь... это зажигать в себе новые , более сильные , но те же эмоции страха. Дальше же начнутся большие страхи по мелочам.

А юмор что? Вовсе и не злой. Он только дает возможность понять: что же здесь не так.
Бастинда
Статистика есть , но это не значит что она неизменна. На то она и статистика, чтобы вести подсчёт постоянно, а значит изменяться. Как так может быть - я изменилась, реагирую по-ругому, а статистика останется такой навсегда?? Так не бывает. Если сейчас я делаю подругому, значит статистика начала смещаться. Да и потом кроме количественных есть качественные показатели
я вот на себя на секунду пернесу:улыб:была у меня жена всегда против всех моих поездок куда-либо. Только вот раньше она говорила, про то что ей без меня скучно и т.п. а тут вдруг стала говорить, что это опасно и она беспокоится.:улыб:
Не знаю как кажется вам, а моя реакция была бы такой - все тоже самое как и раньше. Мне в общем случае мало разницы какие аргументы используются. Центральный вопрос такой - я раз в год захотел куда-то выбраться - жена опять против. Почему неважно. Вернее важно, но это уже вторично.

Или вы имеете в виду (про исторически) - он настаивал, не принимая доводов и я в итоге КАК ВСЕГДА согласилась? Типа он на это и расчитывал? Просто не совсем вашу последнюю мысль поняла.
печально, но это я и имел в виду. Вы же поймите он пользуется своим предыдущим жизненным опытом, а он у него достаточно однобокий - жена всегда против, не будешь настаивать никуда не поедешь.

Кстати очень рад что вы все-таки решили попробовать. Выскоа вероятность, что там в горах вы все поймете сами.
Yanochka
Я бы топала ногами и орала, что не желаю оставаться вдовой!! Ха, кстати аналагичная ситуация у нас была совсем не давно, мужу приспичило купить ружье(мало ему рыбалки, теперь охоты захотелось). ух что было.... теперь если и купит ружье, то тайком от меня, т.к. второо такого скандала ему не пережить)))
правда здорово?!
спешу заметить, что сущетвует довольно большая часть мужчин, которая с оружием общается значительно больше, чем с женщинами и все живы и здоровы.
ДИМИТР
"спешу заметить, что сущетвует довольно большая часть мужчин, которая с оружием общается значительно больше, чем с женщинами и все живы и здоровы."

...не считая пары миллионов трупов в год :agree:
ДИМИТР
да понимаю я все, и кирпич на голову упасть может. И не истеричка я вроде) Но вот боюсь и все. Я ведь не возражаю когда покупается 12 по счету удочка, да и на рыбалку порвожаю всегда с улыбкой. хотя тоже не очень комфортно когда он едет туда где нет связи. Т.е. дело не том что я никуда не еду и ты сиди дома. А вот как представлю его на охоте с водкой и ружьем так плохо делается... И ничегог, не обвиняет он меня в том что я ему жить не даю. а наоборот всем друзьям если речь заходит об охоте. говорит, что с удовольствием бы, но жена-дуреха боится. А морда при этом довольная предовольная. ккаждому ведь приятно знать что за него беспокоятся и переживают.
Ха, только что в голову пришло, можт это он пока доволен??? мы женаты то 3 месяца)))))
Yanochka
если женаты три месяца, то спите пока спокойно:улыб:
настоящих проблем по этому поводу вы еще некоторое время не увидите:улыб: