Думаю многим знакомо чувсто одиночества. Вроде воркуг рдные, любимые, друзья.. и все вроде хорошо. А одиноко.. чего мы ищем?
bazik
чего мы ищем?
Приключения на свою Ж...:хехе::D:хехе:
Ловкий парень
некоторые находят, а потом опять мечтают об одиночестве
bazik
Вся наша жизнь - стремление к чему-то новому, люди делятся по интересам и если вокруг друзья и знакомые а в месте с ними одиночество то ИМХО надо расширять свой круг общения
bazik
В одиночестве хорошо думать. Это лишним никогда не бывает. Так что цените эти мгновения.
bazik
Состояние души такое, чего то не хватает, потом находим это... я человечек очень подверженый настроению, отчего страдаю иногда то от одиночества, то от его отсутствия и т.д. ..... :tease:
В одиночестве я обычно ищу отдыха, новые идеи, анализирую жизнь...Потом что то понимаю и становиться уже не так одиноко....
bazik
Это у вас молодость. Вечно чего то не хватает.
bazik
А одиноко.. чего мы ищем?
---
Мне кажется, что ищется уверенность. Уверенность в своих чувствах, убеждениях, делах и поступках. С родными, любимыми и друзьями легко ощущать себя со их общими проблемами, радостями и чувствовать свою причастность, нужность в разрешении конкретных вопросов. А одиноко... потому, что нет отклика на свои личные проблемы. Но есть необходимость разобраться в себе, понять причины, найти ответы, приобрести твердость в принятии каких-либо решений. ИМХО.
Ловкий парень
>Приключения на свою Ж...

можно и так сказать.
А с другой стороны, пока трепыхаемся - живем.
Гораздо хуже не искать преключений, а сидеть в уголочке и доживать. Начиная прям с 20-ти лет.
bazik
Понимания, душевного родства...

У меня друзья есть, есть деваха, а всё одно - не то. Со всеми своими проблемами и гусями в голове один на один. :bottle:

:чмок:
bazik
> Вроде воркуг рдные, любимые, друзья.. и все вроде хорошо. А одиноко.. чего мы ищем?

Себя.
Крыска
Единственный верный ответ.
Прибавить нечего.
:respect:
Vlada_13
себя? ...хм-м... да, где-то так. Но - не универсально.
А может быть, Эдем? Потерянный рай, где одиночества не было, потому, что
"27...И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею..."

а так же
18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному
и
22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего].
24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; [цвет:brown] и будут [два] одна плоть
.
25 И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились. :улыб:[/цвет]
...и до грехопадения не было одиноких. Потому, что Бог любил своё творение, и не-падшие люди любили Создателя, и друг друга...
дальше - знаете сами. :хммм:
Morito
> до грехопадения не было одиноких. Потому, что Бог любил своё творение, и не-падшие люди любили Создателя, и друг друга

Таки прямо и не было.

С чего бы тогда Еве со змием общаться приспичило, если у нее не было дефицита общения?
Morito
Охренеть! Красота-то какая!

Не буду оригинальным. А как же представителям других религий, включая атеизм?
wsoroka
Сложно сказать, что такое рай - Адам с Евой давно померли, и кажется записей никаких не оставили, а остальные там никогда не были.
Какой бы ни был человек верующий, он все равно не знает, что там в раю да как организовано.
Хотя, факт - человек с Богом в душе одинок не будет.

Одиночество - оно от бездуховности, это без сомнения, а ищет человек, как ни крути, в себе что-то, какой-то стержень... Толку-то искать вовне, в себя же не засунешь...
Крыска
С чего бы тогда Еве со змием общаться приспичило, если у нее не было дефицита общения?
Если у кого-то нет дефицита общения, это не означает, что от сторонних контактов такой индивид станет сторониться...:улыб:не так ли?
к тому же:
Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог
wsoroka
А как же представителям других религий, включая атеизм
хех:) ну, замечательно...:улыб:всегда подозревал, что т.н. "атеизм" - это тоже религия :)... Вон, французы со своим атеизмом до такого идолопоклонства докатились под революционный шум и клацанье гильотины... "верховное существо", "богиня разума":улыб::) животик надорвёшь со смеху...
... а представителям других религий как Бог на душу положит:улыб:... Ну, например, вышесказанное воспринять как метафору. Философскую что ли.
Крыска
Хотя, факт - человек с Богом в душе одинок не будет
...Спасибо, Крыска-сан! Вы действительно понимаете суть дела.

Толку-то искать вовне, в себя же не засунешь...
... ну почему бы и нет? Трудно разобраться в собственных мыслях, состояниях, убеждениях? Тогда можно увидеть снаружи. как в зеркале. И хотя бы так обнаружить то, что в тебе самом скрыто, хоть и не развито:улыб:Тоже, прямо скажем, метод.
Вон, до 5 лет дети только тем и заняты, что со всех окружающих взрослых модели поведенческие копируют. Через то и учатся:улыб:
Morito
> всегда подозревал, что т.н. "атеизм" - это тоже религия

Разумеется. Верующий верит в то, что Бог есть, а атеист верит в то, что Бога нет. Вот и вся разница.

И ни во что не верующих людей тоже нет. В Бога человек может не верить, но в черта-то верят почти все :-)
Morito
Интересно, а как в Вашей религии люди работают над собой, над своим характером, как определяют путь и способ для своего развития, и если не разобраться в себе, то и ничего не достигнешь. Со слов других что ли, или соответствия религиозным принципам? то как выяснить эти соответствия? Как выяснить в себе какие-то способности, как найти в себе силы, если не анализировать свои возможности, не исследовать свои качества как человека. Одиночество это необходимость, которая исходит из необходимости анализа ситуаций и самоанализа, оценки мира и себя в этом мире.
SweTTik
Интересно, а как в Вашей религии люди работают над собой, над своим характером, как определяют путь и способ для своего развития
Бьен, отличный вопрос... "как в вашей религии"... А так же, как и вне её, право слово. Христианство (если мы говорим, скажем, о Римской церкви) вовсе не отрицает психологические методики, самоанализ и так далее.
Со слов других что ли, или соответствия религиозным принципам?
Со слов других обычно определяются клиенты психоаналитиков. Доктор сказал "либидинозный психоз" - значит так оно и есть:улыб::) ...
а из соответствия религиозным принципам... хм-м... ну, это же естественно для верующего человека. Если кто мусульманин, то он внатуре верит, что "bismilla", всё в воле Аллаха. А если католик, скажем, то "Kredo..." на мессе произносит не просто так, он действительно верит и в триединого Бога, и в общение Святых, и в крещение во отпущение грехов, чему уж тут удивляться... Это для верующих одновременно и основа на уровне убеждений, и "мета-рамка" для поведенческих, тактических, что ли, решений.
Одиночество это необходимость, которая исходит из необходимости анализа ситуаций и самоанализа, оценки мира и себя в этом мире
в смысле, одиночество - необходимое условие? Ну, можно и так посмотреть на этот вопрос...
Крыска
стоп-стоп-стоп... Религия - форма общественного сознания; совокупность духовных представлений, основанных на вере в существование бога (богов) или сверхъестественных сил, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ).
... что называется, "по определению". Нет Бога - нет религии. С другой стороны, атеизм в силу каких-то странных причин просто не возможен. сколько ни отрицай Божественного начала, люди начинают тут же искать в замену новый Абсолют. Или хоть кумира. Любую сверх-ценность. Хоть Арийскую нацию, хоть Коммунизм, хоть Разум... "свято место голо не бывает :)"
Лишь бы не оказаться вдруг чохом, всей толпой в том самом пресловутом "экзестенциальном вакууме", мета-одиночестве... Вот така фигня выходит.

Смысл любой деятельности (включая и отдельно жизнь человека, и существование общности, нации, страны) лежит ВНЕ этой деятельности.
Нет Абсолюта (который опять же _по определению_ вне пределов ЭТОЙ жизни и ЭТОГО мира) -- нет смысла. А это путь к самоликвидации, к гибели. Кратчайший путь, прямо скажем.
Morito
> в смысле, одиночество - необходимое условие? Ну, можно и так посмотреть на этот вопрос...

Не необходимое но, так сказать, напрашивающееся...
Так проще.
Но следует ли поступать как проще, это вопрос...
Morito
ДА, здесь по-видимому, нужно расматривать отдельно - одиночество как условие быть на едине с собой, и одиночество как уникальность.
Morito
>атеизм в силу каких-то странных причин просто не возможен.

Божественное провидение, однозначно.

Т.е. атеизм как вакуум. А природа, как известно не терпит пустоты.

Собственно тема именно о том, что пустота возможна. Ее существование не отрицается. Вопрос: стоит ли ее лихорадочно заполнять. Или можно подождать.

Точно так же и об атеизме. Да, скорей всего, прийдет какая-либо вера. Но промежуток времени до прихода может быть достаточно длителен. Нужно ли его сокращать?
Morito
> Нет Бога - нет религии. С другой стороны, атеизм в силу каких-то странных причин просто не возможен. сколько ни отрицай Божественного начала, люди начинают тут же искать в замену новый Абсолют.

На мой взгляд, они лишь доказывают существование Бога от обратного. Отрицание - лишь метод.

> Нет Абсолюта (который опять же _по определению_ вне пределов ЭТОЙ жизни и ЭТОГО мира) -- нет смысла. А это путь к самоликвидации, к гибели. Кратчайший путь, прямо скажем.

Имеется в виду неверие, безбожие, да?

Но... Что-то незаметно, чтобы они гибли... Только плодятся... Сами не зная, зачем...
И это страшно.
Крыска
ну я бы сказал: "почему бы и нет?"
Что угодно - приемлемо, хорошо, успешно... ну хоть в каком-то контексте. так и здесь. Если ты в одиночестве, во внутреннем молчании отправилась созерцать подснежник на оттаявшем склоне в 15 км от городской черты, вокруг тебя - пробуждеющийся лес, над тобой весеннее небо - голубое, белое, влажное, солнечное... Если ты одна, как первый человек на Земле... Если ты сидишь и вдыхаешь тёплый от этого солнца и холодный от этого тающего снега воздух...
{и, пролетая мимо, незримый ангел всё понимает, и на твою глупую и счастливую улыбку отвечает своей, мудрой и понимающей...:улыб:}
Да, ты одинока, но не потеряна, не оставлена. Ты просто ощущаешь себя _единственной_ в этой вселенной. В смысле - уникальной. И это - правда. Такое "одиночество" благотворно. Оно не сломит, оно поможет вырасти. И ты вернёшься к людям омытой и обновлённой.

Одиночество безысходности, когда ты во тьме, когда тебя режут лезвия сомнений и сожалений, но нет никого, кто согрел бы твои озябшие руки, понял, обнял, утешил, защитил от тебя же самой... Если ты чувствуешь себя оторванной и выброшенной... {ну и не будем углубляться в подробности ущербных состояний :)}м-да... едва ли благотворно. И уж ни как не может быть "необходимостью"...
Morito
Мне кажется, что в вопросах религии уходят от одиночества именно потому, что сознательно сглажены различия между людьми. Человек в религии (любой) перестает быть индивидуальностью, или иметь отличительные качества как средство отчуждения друг от друга. Таким образом, религия объединяет людей, но таким образом она их и обедняет.
Крыска
Имеется в виду неверие, безбожие, да?

Но... Что-то незаметно, чтобы они гибли... Только плодятся... Сами не зная, зачем...
И это страшно.

да, примерно так. неверие и безбожие рано или поздно порождают одно из двух. Либо полное отсутствие надежды, цели и смысла. А тогда - зачем и жить? Сознание и тело - две части единой кибернетической системы. И, если сознание "осознало" бессмысленность и безнадежность своего пути, существования... Тело уж неизбежно "получит сигнал"... Прямой результат - вспышка аллергических и аутоимунных заболеваний, тотальный "иммунодефицит", проблемы репродуктивной функции... Ни чем не напоминает "цивилизованное", "не религиозное" общество современной Европы? блин, да это ж клиническая картина третьего уже поколения. просто "история болезни" тут охватывает реально "исторический" масштаб.
Не гибнут? Плодятся?
плодятся вполне себе верующие индусы. Миллиард. Китайцы - два. Африканцы. Латиносы. Исламиты проблем особых не испытывают. А белая цивилизация тает. Эпидемия "не-рождаемости" во Франции, Англии, Германии, России? Эпидемия самоубийств в скандинавских странах? Да вот они, вот же, в действии.
Да, они гибнут. И это страшно.
Morito
либо же второй путь. Неверие и безбожие порождает "химеры веры". Но об этом речь уже была. Обожествление "идеи", "общности", "пророка"...
SweTTik
Таким образом, религия объединяет людей, но таким образом она их и обедняет.
Религия безусловно обедняет человека, если он [человек] ищет в ней [в религии] только спасение от одиночества...
Morito
Да плодятся, плодятся. В том-то и дело. На фоне тех, кто не хочет иметь детей или не может, основная масса все равно их имеет. Не понимая, зачем... Роста нет, но и катастрофического сокращения населения тоже нет.
У африканцев пик рождаемости тоже уже позади - с ростом образованности, в первую очередь, женской, рождаемость упала как минимум вдвое. Даже если европейцы вымрут как класс, другие нации неизбежно пройдут через то же самое.

Страшно, угу. Пошли читать про природу страха.
Вот никогда не понимала, за что критиковали экзистенциализм :-)
SweTTik
Человек в религии (любой) перестает быть индивидуальностью, или иметь отличительные качества как средство отчуждения друг от друга
о, нет... я не знаю, что происходит с понятием человеческой индивидуальности в Исламе, Индуизме или, скажем, анимистском культе затерянного в амазонской сельве племени, но в Христианстве о подавлении индивидуальности речи нет вообще. Да и с чего бы? Откуда такая информация? Из каких догматов, стесняюсь спросить, Вы это выводите?
Каждый человек (с точки зрения христианской доктрины) индивидуален. У _каждого_ индивидуальная бессмертная душа. У _каждого_ свой характер, личность, как у _каждого_ -- своё тело! И если речь идёт о грехе - это персонально его личный грех, и если о Спасении - то о его персональном спасении, его бессмертной души.
Человек сотворен (опять же к Писанию обратимся): //бытие 1.26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему...
личностного, цельного, шутчный, скажем цинично, продукт:).
Другое дело, что часто люди приходят именно "к религии", а не "к вере". "В церковь", "в общину" - еще не означает "к Богу". И вот тут, плевать уже, баптисты это, Православные или римо-католики... вступают в действие чисто человеческие стадные "законы". "Примкнул к общности? Будь как мы. И не высовывайся. И свои индивидуальные вытребеньки припрячь подальше да поглубже, а то ух-х!! :зло:"
но к религии собственно такие вещи относить нельзя. Да, блин, поговорите с любым самым заштатным дьячком, он вам это повторит.
В религии "механизм избавления от одиночества" состоит не в том, чтобы "по вере единой" сбиться в стадо, а в ЛИЧНОСТНОМ ОБЩЕНИИ С БОГОМ...
а если то, о чем Вы говорите ("Таким образом, религия объединяет людей, но таким образом она их и обедняет") - нужно не к Мессе идти, а на флеш-моб. Нуль индивидуальности, зато всей кучей, одно и то же и по общей заморочке :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
WarLocK
Религия безусловно обедняет человека, если он [человек] ищет в ней [в религии] только спасение от одиночества...
Браво, WarLocK-сан! Браво! Респект( :respect:)... Вы выразили мою же мысль - но на порядок более лаконично!:улыб:
Крыска
Ты села на мои очки
Ты села на мои очки
Ты села на мои очки
Я плохо вижу тапочки

Я плохо вижу тапочки
Я плохо вижу тапочки
Я плохо вижу тапочки
Но я надену тапочки

Но я надену тапочки
Но я надену тапочки
Но я надену тапочки
Пойду куплю себе очки

Пойду куплю себе очки
Пойду куплю себе очки
Пойду куплю себе очки
Чтоб лучше видеть тапочки :beee:

(c) не-помню-чьё
ВАХ
спасибо. Видимо это - ироничное напоминание о том, что беседа вышла немного офф-топик?
Morito
Это я на тему, кто что ищет. Уж меня-то офтопик раздражает очень редко :ха-ха!:
Morito
Меня всегда поражает способность говорящих по писанным (или прописанным) положениям, правилам, Писаниям людей, но на самом деле которые имеют, если не противоположные, то весьма существенные различия использующих принципов на практике. Естественно, что в своей идеологии религия проповедует истинную мотивацию и желания человеческих инстинктов и исходит из первоочередных потребностей человечества в целом (этому еще надо поучиться как она это делает!!!), и трудно отрицать, что в первооснове преследуются именно такие цели, потому как иначе бы никакая религия просто не выжила. Это и глупо отрицать, потому как, действительно такие цели и являются основополагающими при любых условиях для всего человечества. Но при этом опускаются и другие, весьма не маловажные, факторы и их значения. Но, насколько я понимаю, речь сейчас идет не о различии религий и отношения к ним. Поэтому часть, где подробно объясняется каким образом человек приходит в религию и какую роль в этом играет его одиночество, я опускаю.
Вот в понятие 'одиночество' входит еще один аспект - одиночество как состояние. В данном случае предполагается одиночество души. Мне кажется, что как раз, когда Вы говорите про одиночество в религиозном понятии, то используется именно этот смысл. Ведь изначально душа создается через божество и имеет его сущность как часть этого божества. Тогда надо понимать, что, действительно, душа не может быть одинокой, … просто по определению. И одиночество тогда растворяется в диалоге с богом или в ЛИЧНОСТНОМ ОБЩЕНИИ С БОГОМ. Однако… если разобраться более подробно в такой трактовке, то что получаем… Если нет бога в голове - душа одинока. А одинокая душа это всегда неизвестность, потемки. Неизвестное всегда опасно, потому как не контролируемо и непредсказуемо. Поэтому оно и не допустимо.
На самом деле, душевное одиночество имеет место быть, и в зависимости от обстоятельств, может давать как положительные, так и негативные эмоции, и приводить к различным действиям и последствиям.
SweTTik
Вот честно ниасилил
Поясните пожалуйста:
Меня всегда поражает способность говорящих
...какая именно способность?
Естественно, что в своей идеологии религия проповедует истинную мотивацию и желания человеческих инстинктов
... странно ...
т.е. религия учит следовать инстинктам???:а\?: или как это понимать?
Если нет бога в голове
непонятно...
:dnknow:
ВАХ
Это песня Андрея Козловского
WarLocK
Ладно, скажу проще.
какая именно способность?
Способность продолжать дальше говорить по тексту, не смотря на большой отрыв сути текста от действительных вещей. Типа вот здесь написано, что так, значит так и есть, даже если на самом деле все происходить с точностью наоборот.

... странно ...
т.е. религия учит следовать инстинктам??? или как это понимать?

Здесь больше акцент не чему учить, а как трактуются естественные потребности и их основная причина. И лишь затем как следовать этим инстинктам или как не следовать им.

Если нет бога в голове
непонятно...
Просто безбожник.
Человек всегда в тех или иных ситуациях поступает в соответствии со своими правилами, руководствуясь только на основе своего опыта, знаний и представлений. И если возникает нестандартная ситуация (в критических случаях противоречивая), то опыт и знания ищутся на стороне. Вот в этом случае и опасно одиночество из-за возникающих сомнений и общей неопределенности. Кто-то обращается к Богу и там находит спасение (потому как у него все решения прописаны на все случаи жизни). Кто-то находит решение у единомышленников. А кто-то пытается сам разобраться и капается в себе.
В последнем случае - 'копаясь в себе, мы находим врага'.
Вот здесь интересна следующая позиция: - разговаривая с собой это разговор с Богом?Дьяволом?
SweTTik
Вот здесь интересна следующая позиция: - разговаривая с собой это разговор с Богом?Дьяволом?
Действительно интересно … но думаю, что разговор с собой это - прежде всего разговор с собой…

Пожалуй, только у монаха в пустынной келье нет причин на внутренний диалог, но это путь для «избранных». Верующий человек, живущий среди людей, как и другие может испытывать сомнения, рассуждать, пытаться найти/выбрать правильное решение… Будет ли это диалог с Богом – скорее всего нет. А будет ли это диалог с Дьяволом зависит от человека…
SweTTik
"разговаривая с собой это разговор с Богом?Дьяволом?"

Какая разница? Всё равно стоит лечиться :ха-ха!:
ВАХ
Ну, это как говорить будешь.
Если слишком буйный спор выйдет - онозначно стоит лечиться... :ха-ха!:
А по тихому - никто и не заметит... :ха-ха!:
SweTTik
> Вот здесь интересна следующая позиция: - разговаривая с собой это разговор с Богом?Дьяволом?

Дьявола с Богом, по сути... А ты - лишь слушатель...
Крыска
Вдогонку: в православной вере человек не разговаривает с Богом - это протестантские штучки. Православный человек Богу молится.
Но коль скоро мы о неверующих, то... См. выше.
ИМХО
Крыска
в православной вере человек не разговаривает с Богом
да, есть у православных такое... молитва, как в печную трубу: бу-бу-бу! бу-бу-бу! А если ни дай Бог (пардон за каламбур:улыб:) ответ услышал - так всё, беги к Батюшке, кайси...И "мысленное созерцание" не приветствуется. А то, мля, "в прелесть впадёшь"...
У римской католической церкви малость не так. там и в "Kredo..." есть на счет "верую в общение Святых..." Ну а раз со святыми можно пообщаться, так уж с самим J.C. - и подавно:улыб:!
А если серьёзно, когда-то мой крёстный (не фея:улыб:) сказал мне:
Бог не только где-то на небе. Бог в каждом, кого ты встретишь. И в тебе, в твоём сердце. Голос твоей совести - и есть голос Бога. Только... слушай его внимательно."
WarLocK
Пожалуй, только у монаха в пустынной келье нет причин на внутренний диалог
...:улыб: :ха-ха!:
... э-э, вот как раз в пустынной келье и начинается самый интересный разговор!
Не пробовали Вы, WarLocK-сан, "удалиться в пустыню" на недельку, вынуть из ушей плейер и всласть помолчать? Я как-то скатался на Северный Урал, интересу для, в одного...
Вот тут-то, в тишине и изоляции, в полном одиночестве и включается в мозгах "режим самоочистки" :)... и такое порой лезет... Это не Господь, не бесы с Дьяволом! Это собственный ментальный хлам, недопереработанные переживания, впечатления... ну и так далее.
Morito
Не пробовали Вы, WarLocK-сан, "удалиться в пустыню" на недельку, вынуть из ушей плейер и всласть помолчать?Я как-то скатался на Северный Урал, интересу для, в одного...
Думаю, что когда-нибудь скатаюсь в Тибет, если желание с годами не пропадет.
А собственного ментального хлама мне и так хватает т.к. плейера у меня нет :бебе:
... э-э, вот как раз в пустынной келье и начинается самый интересный разговор!
Монахов я имел ввиду как раз православных, для которых самоочистка = молитва.

и такое порой лезет... Это не Господь, не бесы с Дьяволом!
Если «такое порой лезет...» то это скорее бесы :ха-ха!:

З.Ы.
Зря вы так про «прелесть» в наш век она на каждом шагу :secret: