меня любят, а я - нет... Что делать?
8538
44
Ситуация именно такова. Подруги говорят - расслабься и позволяй себя любить. А мне кажется, что это нечестно по отношению к человеку. Тем более, что человек на семью ориентирован, а я за него замуж однозначно не пойду - получается, что я просто пользуюсь хорошим его ко мне отношением, и он зря теряет время со мной, когда мог бы найти другую, которая его тоже полюбит... Короче, мучает совесть.

Что делать-то? Сказать ему все честно, и пусть сам решает, продолжать ему со мной общаться или нет? Подруги говорят, что это будет удар ниже пояса... После малейшего знака внимания меня обуревает ужасное чувство вины.

Психологи со стажем (Ундина, Крыска, Signature) - вы бы что сделали в такой ситуации? :а\?:
Рыжинка
Согласно, что не честно. Совесть действительно мучает. Когда отношения начинались - были чувства, потом масса причин заставили эти чувства раствориться, а сейчас просто позволяешь себя любить. Но по другому, кажется, только в книжках пишут. В жизни чаще так и есть. Один любит, а другой позволяет себя любить. Взаимность - очень редкое чувство. Может быть взаимоуважение, взаимопонимание, взаимопомощь... а такой термин, как взаимолюбовь кто-нибудь слышал? :dnknow:
Рыжинка
Для начала, прямо скажем, психолог из меня тот еще : ) Прямо как в анекдоте "...но посмотреть могу" : )
Но в качестве совета, основываясь и на личном опыте в т.ч., могу сказать следующее: слушайте СЕБЯ.
Некомфортно вам принимать знаки внимания конкретно от этого человека - дайте ему это понять четко и ясно. Не нужны никому отношения из жалости, из опасения кого-то обидеть: ни вам, ни ему в конечном счете... Короче говоря, здоровый эгоизм - неплохой советчик в такого рода ситуациях. Проверено.
Иначе потом будете жалеть уже саму себя, а это уж совсем неконструктивно.
LiluZoloto
В жизни чаще так и есть. Один любит, а другой позволяет себя любить.
__________________________________________
Да бывает, конечно.
Только вот нужны ли и ценны ли такие отношения?
Или просто удобны? Да и удобство какое-то унизительное в большинстве случаев - материальная зависимость в той или иной форме...
Впрочем, каждый выбирает по себе...
Рыжинка
.....а я за него замуж однозначно не пойду - получается, что я просто пользуюсь хорошим его ко мне отношением, и он зря теряет время со мной, когда мог бы найти другую, которая его тоже полюбит... Короче, мучает совесть.
Мучает совесть,это гуд, значит Вы человек :respect: А почему Вы решили, что замуж не пойдете однозначно? Сегодня не любите, ковалер будет продолжать быть настойчивым и завтра ситуация может поменяться....Примеры есть.Так что пока "позволяйте себя любить",как говорят Ваши подруги. Но при этом СВОЮ совесть лучше все-таки успокоить и переговорить с ковалером, то что он там любит и может потерять время-это его проблемы, а вот то что Ваша совесть при этом не спокойна-это Ваша проблема, поэтому совесть надо удовлетворить откровенным разговором...Ну а дальше будь что будет, вполне может случиться что и вспыхнет любовь с этим человеком.
Рыжинка
> человек на семью ориентирован, а я за него замуж однозначно не пойду

Почему?..
Настолько не годится на роль мужа?
Ундина
Отношения эти для меня ценны. Как друг этот мужчина очень дорог мне. И мне приятны его знаки внимания. Они не чрезмерные, я не могу сказать, что он тратит на меня слишком много денег - не все же в деньгах измеряется. К примеру, он пишет мне потрясающие стихи - видимо, я его вдохновляю. Из этих стихов мне становится ясно, что он меня воспринимает не как друга, а как нечто бОльшее. Вот тут-то совесть иначинает есть поедом - оставить все как есть или сказать ему, чтобы не питал несбыточных надежд?... Гамлет с его проблемами просто отдыхает...)Подруги говорят ,что я дура, и что нефиг на этом заморачиваться. Пусть все будет так как будет. :а\?:
LiluZoloto
"такой термин, как взаимолюбовь кто-нибудь слышал?"

Я искал любовь в далёких странах
В переулках мёртвых городов
Посреди развалин древних храмов
И в тени заброшенных садов
Я искал любовь в сырых подъездах
В позабытых богом деревнях
На пустынных, тёмных переездах
И ко дну идущих кораблях
Я искал любовь в пустых бокалах
На коврах отдельных номеров
И в заросших плесенью подвалах
В окруженьи крыс и пауков
Я шагал наощупь сквозь туманы
Не жалея времени и сил
Я искал любовь и, как ни странно
Всякий раз в избытке находил :flowers:

(с) Иван Роботов
Рыжинка
Может быть, подруги и правы.

Наверное, вам есть смысл подождать официального предложения, и тогда уже попросить время на размышление.

А тем временем избавляться от чувства вины за внимание к себе. Похоже, именно это и есть проблема, которую вам нужно научиться решать, и возможно потому и отношения с этим человеком вам даны.
Ловкий парень
Спасибо, очень хотелось услышать именно мужское мнение по этому вопросу.

Он вполне подходит на роль мужа. Думаю, был бы очень хорошим и заботливым мужем.

НО:
1) я его не люблю. И пока еще не очень-то понимаю, как можно жить с человеком без любви.
2) Вторая причина вытекает из первой - сейчас мы встречаемся 1 раз в 1-2 недели, и то есть всякие мелкие моменты, которые меня временами раздражают. А что ж будет, если начать жить вместе?
3) Для меня выход замуж обязательно будет связан с непременным рождением еще одного ребенка. Но в данной ситуации это совершенно невозможно, так как даже без ребенка жить нам с ним негде.

Поясняю: дело не в том, что человек совершенно не в состоянии ни себя, ни семью обеспечить. Просто он недавно развелся и все - квартиру, машину - оставил бывшей жене и сыну. Сам пока снимает комнату. Но до собственной квартиры еще ой как далеко.
Крыска
Спасибо, Крыска. Видимо, Вы правы, и проблема в том, что я не привыкла ощущать на себе столько внимания.
Рыжинка
Нет, ну если человек вам не безразличен, а даже дорог по-своему, то может быть и стоит продолжать общение с ним.
Но, насколько я понимаю, он хочет от вашего общения несколько большего, чем вы? И вот здесь как раз слушайте себя, а не его. М/б вы действительно, как говорил кто-то выше, со временем проникнетесь к нему какими-то новыми чувствами...
Не знаю, приемлемо ли это будет для для вас, но для себя я точно знаю: выйти замуж или даже просто жить с кем-то из жалости к его чувствам и вопреки своим - все равно что подать милостыню, разрушая саму себя. И в результате несчастны оба.
Рыжинка
>И пока еще не очень-то понимаю, как можно жить с человеком без любви.

А сейчас-то Вы что с ним делаете, если не живете? Или это не жись?

>оставил бывшей жене и сыну.

Ну значит, было что оставлять. А значит и в дальнейшем будет.

P.S. Смахивает на "смотрите, какая я вся в шоколаде". Или просто не хочется платить. (я не про деньги)
Рыжинка
Вот интересно было бы знать - что это такое позволять себя любить? А исходя из этого и можно делать вывод, стоит Вам мучаться дальше или нет. Ведь эта фраза может включать в себя все что угодно - от позволения ухаживать за собой, дарить цветы и водить иногда в ресторан до качественного орального секса (извините, последнее это я риторически). А в зависимости от этого и можно делать вывод - стоит жалеть МЧ или нет... :dnknow:
Ундина
Он пока ничего не говорит. Просто я знаю его уже не один месяц, поэтому чувствую, что ему нужно от меня нечто большее, чем просто дружба.
wsoroka
не живу. Встречаемся раз в 1-2 недели.

Материальные блага для меня, если Вы не заметили, стоят не на 1 месте, а потому - не Вашу поняла мысль про "шоколад". Поясните, пожалуйста.
Рыжинка
Да, хвастаетесь просто.
Если было бы так противно, то отшили бы сразу. Но что-то удерживает. Определитесь в том, что удерживает Вас от решительного разрыва. Пока ничего внятного.
Рыжинка
Думаю, надо с ним поговорить. В разговоре все и решится, может, это просто знаки внимания, стихи – не относящиеся к вам (так просто о любви, а вы, как сами сказали, просто вы его муза). Если не хотите и дальше мучаться, обязательно с ним объяснитесь! Как минимум, вам будет легче!
IgorOK
Человек мне делает маленькие сюрпризы, постоянно удивляет, пишет потрясающие стихи. Иногда ходим вместе в театр, иногда в кафе, просто гуляем. Может внезапно приехать, если я заболею, привезти малиновое варенье, лекарства. Каждый день общаемся в аське, в течение дня - смски, вечером обязательно звонит и желает спокойной ночи... С сексом у нас все в порядке - если Вы это имеете в виду. Он способен работать над собой и учиться на ошибках.

Я со своей стороны тоже стараюсь его радовать и удивлять. Вот только стихи у меня почему-то не пишутся.
wsoroka
Вы какие-то нелогичные выводы из моих слов делаете. Мне НЕ ПРОТИВНО. Было бы противно - я б не мучилась, и тему эту не заводила.
Natulich
Спасибо.

2 ALL: спасибо большое всем за различные мнения. Собственно, я прояснила кое-что для себя с вашей помощью. Очень всем благодарна. :роза: Думаю, на этом тему можно считать закрытой.

Еще раз - СПАСИБО!!! :роза:
Рыжинка
>Было бы противно - я б не мучилась

Т.е. Вам не противно, потому и мучаетесь. Логично.

Самоедство это. Вот я и предлагаю, разобраться, а в честь чего Вы себя едите?
Один из вариантов: хочется за те же деньги, но побольше (я снова не о деньгах) То же самое но с перламутровыми пугавицами.
Рыжинка
Я вот ничего с этим не делаю. Жду пока сам разлюбит, отстанет.
Рыжинка
"меня любят, а я - нет... Что делать?"

Предохраняться :umnik:
Рыжинка
>С сексом у нас все в порядке - если Вы это имеете в виду. Он способен работать над собой и учиться на ошибках.
Я со своей стороны тоже стараюсь его радовать и удивлять.
-----------------
Не вижу причины жалеть Вашего МЧ. Чувствуется, что его в отношениях тоже все устраивает. Я-то грешными делом подумал что Вы его динамите и отсюда угрызения совести. А так почти как в анекдоте получается:
- вот как я Ваньку (Петьку, Сережку и т.п.) обманула!
- а что?
- как дала-дала, а замуж не пойду!
(токо без обид, это просто анекдот) :agree:
Рыжинка
Девочка просто не по детски меркантильна, ей значит сразу подавай, с квартирой и машиной...
Мой вам совет берите что есть а то так ничего не достанется, или будут богатый но любить не будет .
Рыжинка
...такая же фигня... третий раз в жизни (собственно других разов и не было). Только я честно говорю: "нет, не люблю". Если кто не хочет такое слышать - не надо задавать этот вопрос.

...а Вы обманываете своего МЧ? Говорите, что любите?

:чмок:
Рыжинка
человек на семью ориентирован, а я за него замуж однозначно не пойду - получается, что я просто пользуюсь хорошим его ко мне отношением, и он зря теряет время со мной, когда мог бы найти другую, которая его тоже полюбит... Короче, мучает совесть.
Хм, до боли знакомая ситуация! Похоже, я как раз и был в роли этого самого человека.:улыб:Моя подруга именно такие слова мне и говорила, какие Вы написали. Я не поверил ей, что она не испытывает ко мне чувств - думал, что они зарыты где-то глубоко в душе, под завалами имевших место быть проблем. Завалы совместно как-то разгребли, из депрессий научились выкручиваться, даже хотели ужо пожениться, но настоящие чувства с ее стороны так за 8 лет и не появились. А жаль! Вот, недавно разъехались только.:улыб:И никакие ее уговоры о том, что между нами ничего не может быть, на меня не действовали - люблю и все тут (действительно, любил). Время расставило все своим по местам.

Что делать-то? Сказать ему все честно, и пусть сам решает, продолжать ему со мной общаться или нет?
Не поможет. Проверено на мне.

Подруги говорят, что это будет удар ниже пояса... После малейшего знака внимания меня обуревает ужасное чувство вины.
Вот такие малейшие знаки внимания и подпитывали меня все эти годы. Мне было очень приятно, и это воодушевляло - давало надежды на светлое будущее.:улыб:Наверное, не стоило моей подруге их мне показывать.
Но самая главная ошибка (и моя, и моей подруги) - это слушать чьи-либо советы! Хоть мы вам тут сейчас понаписали тут советов - все равно, все важные решения принимайте исключительно сами! Никого не слушайте! Только свое сердце. Это самое главное.

Парень ваш, если он не такой упертый как я, все равно довольно скоро сам все поймет (если не будете лишние надежды подавать), и вопрос отпадет сам по себе.

Руслан
LtSolo
Нет, не говорю.

to all: еще раз всем спасибо. Собственно, я получила то, что хотела: выслушала различные мнения. Следовать ничьим советам не буду, но кое-что я поняла, и решать ,что делать, буду самостоятельно.
:роза:
Рыжинка
Вот и хорошо, что Вы сами решили. что делать.
Меня вот тоже многие любят, а я вот нет - не разорваться же.!!! А дружественные отношения поддерживать это сугубо индивидуальные подходы, и общих рецептов на это нет.
Удачи. :улыб::роза:
Ruslik
"не стоило моей подруге их мне показывать"

Нифига не помогло бы - проверено, мины есть па-любому:миг:
Как бы ни были велики проблемы - люди всегда остаются вместе до тех пор, пока чему-то друг у друга учатся. Даже если со стороны то чему они учатся кажется элементарными навыками. Разбегаются только после того, когда кому-то из них у другого становится учиться уже нечему. К сожалению, у многих в личных отношениях обучаемость очень низкая :безум:
Рыжинка
А как давно встречаетесь? Нужно ему сказать,и у него будет надежда что вы его ещё сможете полюбить(если конечно он правда вас любит по настоящему) Когда есть надежда то ему будет легче с этим жить. А потом если не полюбите,то по крайней мере у вас всё было честно. Я думаю лучше ему раньше узнать об этом. Он сам решит как быть дальше. Да и ваше отношение,вы как встречаетесь(без секса?) Если не любите,я бы не смогла продолжать отношения. А может любите и не понимаете этого,ведь переживаете не хотите его просто оставить. У меня один на морозе на коленях стоял,ну если я его не люблю,что я могу сделать? Я конечно отказала,жалко было,но молодая была тогда мы с сестрой ещё посмеялись(это при ней было).А сейчас думаю ведь не многие так могут любить,может и зря отказала. Потом были те которые любили,но что то не то.Сейчас два таких,один из них муж.А он стал так сильно любить после развода(не живём уже 3 года),но я то уже к ниму совсем ни чего не испытываю.
Рыжинка
Отношения эти для меня ценны. Как друг этот мужчина очень дорог мне. И мне приятны его знаки внимания. Они не чрезмерные, я не могу сказать, что он тратит на меня слишком много денег - не все же в деньгах измеряется. К примеру, он пишет мне потрясающие стихи
Да-да, не всё деньгами измеряется, но всё же: ни квартиры, ни машины, и снимает даже не однушку, а всего лишь комнату! Нафиг он не нужен такой нищук и лишенец. Так что отказать одназначно! В грубой форме! Тем паче что и стихи его в результате душевных мук могут стать ещё лучше. :ха-ха!:
Рыжинка
Психологи со стажем (Ундина, Крыска, Signature)... ой блин... ржал как конь... психологи... со стажем.

или просто кавычки и смайл забыли?

по теме - расстаньтесь. срочно. без вариантов. чем быстрее и тверже - тем лучше.
Странно вы рассуждаете. Квартира и машина дело наживное,можно приобрести вместе потом. А вот плохой - хорошим не станет. Так лучше выбрать хорошего(даже если бедного) человека,тем более если душа к ниму лежит. И если бедный, значит нужно с ним грубо? Кабы ваши мысли против вас,вам же не обернулись.
Рыжинка
А с чего Вы взяли, что он на Вас жениться собирается? Быть может, он просто чары свои на Вас испытывает?:улыб:
Рыжинка
Как говорит моя психолог: "перестань за все подрят испытывать чувство вины. Каждый выбирает сам, что делает в жизни....". Смысл был таков- если тебя кто то любит и при этом знает, что ты его не любишь, а все равно при этом продолжает знаки внимания оказывать, то это его личный выбор. Если тебе с ним хорошо, то и будь с ним и перестань чувствовать вину за его выбор делать тебе хорошо! :umnik:
Рыжинка
Все уже ответили, так обращу внимание на некоторые нюансы.

1. Правильно говорили - слушать надо себя.
Чувство вины появляется от ситуаций типа "когда нельзя, но очень хочется, то можно". Когнитивный диссонанс называется.
Местами, Вы сами себя обманываете. Или в части "нельзя", или в части "очень хочется".
Например, судя по тональности писем - Вы с ним, потому что он Вас любит. Нет, Вы с ним, потому что это ВАМ надо, но признать это оказывается сложно. Почему? Да, потому что Вам же страшно увязнуть в отношениях, настроить привязок, в то время, когда Вы "его не любите" (читай - надеетесь на встречу другого).

2. Правильно говорили - любые отношения даются зачем-то.
Пока есть рост в отношениях (не обязательно рост отношений) - они нужны.
Ясюлька
Так он же не делает ей хорошо. Даже в губы не целует.
jfa
Странно вы рассуждаете. Квартира и машина дело наживное,можно приобрести вместе потом. А вот плохой - хорошим не станет. Так лучше выбрать хорошего(даже если бедного) человека,тем более если душа к ниму лежит. И если бедный, значит нужно с ним грубо? Кабы ваши мысли против вас,вам же не обернулись.
Мудрый совет, поддерживаю! :agree:
На собственной шкуре пришлось в правдивости ваших слов убедиться.
Был парень, безумно в меня влюбленный. Цветы, кино, кафе, прогулки под луной - все было, и в общем-то меня все в нем устраивало, кроме одного факта - машины не было, жил с мамой в двушке. Замуж звал...
А я полушутя-полусерьезно заявляла, что без машины и квартиры замуж за него не пойду . В один прекрасный момент взял кредит, купил себе *десятку* и , счастливый, предстал пред моими очами, со словами: *Может, хоть сейчас ты на меня обратишь свое внимание*. А я , дура, возьми и скажи:* Я на парней на ТАКИХ машинах внимание не обращаю*.
Я бы на его месте меня убила на месте за такие слова, а он просто улыбнулся и сказал - *Ну это же только начало...*
А я не оченила это начало. Было с его стороны еще несколько попыток наладить отношения, перевести их в более близкие, но...Умом я понимала, что отличный парень, что в качестве мужа - просто идеальный вариант, детей безумно любит. Но пресловутые "Мерседесы" и "Лексусы" не давали покоя...
Потом даже не знаю, что произошло в сознании, но действительно начала понимать, что главное - это любящий человек рядом, который все сделает для счастья твоего и счастья своих детей, пусть даже без крутой машины и собственной квартиры. Стала сама ему названивать, в гости приглашать. А он или трубку не брал, или на дела неотложные ссылался. Это с декабря прошлого года продолжалось. А вчера я ему в очередной раз позвонила. В трубке - безумно счастливый голос. Встретил девушку, через месяц свадьба. Как он мне сказал, *Нашлась та, которую устроила и моя *десятка*. Я себя такой мразью почувствовала...Пожелала счастья, а он сказал, что в любом случае мы остаемся друзьями...
Проревела вчера весь вечер. И не хочу уже никаких "Мерседесов"...
Tani005
"не хочу уже никаких "Мерседесов"..."

Да, если уже даже "Мерседесов" не хочешь - это серьёзно! :ха-ха!:
ВАХ
Не издевайтесь.
Мне вот совсем не смешно...
Tani005
Не издевайтесь.
Мне вот совсем не смешно...
Самое время задуматься над вашей подписью.
Tani005
Очень сочувствую. Ну не отчаявайтесь,вы всё поняли и ещё найдёте своё счастье. У меня было наоборот,я всегда недолюбливала,этих на мерседесах. Был у меня парень лет 12 назад с джипом крутым. Там как только не ухаживал,огромные букеты,конфеты,вино. К родителям ходил,а я даже на встречи не приезжала ни разу. Вот не лежала душа к ниму. Какой то он "скользкий". В итоге он бандит,наркотики,не семьи ни чего.
Tani005
А я полушутя-полусерьезно заявляла, что без машины и квартиры замуж за него не пойду .
Жестко,однако...У парня есть голова на плечах, хватило ума с Вами не связываться, иначе пришлось бы потом всю жизнь кредиты на Вас брать да работать с утра до ночи чтоб с ними расплачиваться....
Понимание к Вам пришло-это хорошо...Так что встретите ещё своего парня, кстати, лучше все-таки чтоб он был на Мерседесе:хехе::D:хехе: