УМЕР А РЕБЁНОК СИРОТА,
3436
40
Я росла вместе и училась с одним парнем. Золотой человек!!! Три дня назад у него остановилось сердце. Ему только исполнилось 29 лет и через 2 недели он умер. И вот он умер. У него остался ребёнок 6 лет.Как такому малышу обьяснить что он папу больше не увидит:? Мне не вериться. Я не могу представить что его нет. Что его больше ни кто не увидит.Не поговорим,не выпьем пива. Что вы думаете о жизни? Как стоит жить? Ведь всё так не предсказуемо.Думаешь о будующем,а его может просто не быть!
jfa
Это неизбежностъ, слышала, что лучшие умирают молодыми (надеюсъ, вам хотъ немного станет легче от моих слов)
jfa
Думаешь о будующем,а его может просто не быть!
А посему жить надо сегодняшним днем, жить на всю катушку.Вот только при таком подходе деньги быстро заканчиваются.....

Сочувствую Вашему горю.
jfa
> он умер. У него остался ребёнок 6 лет.Как такому малышу обьяснить что он папу больше не увидит:?

Дети почти всегда достаточно спокойно воспринимают чью-то смерть.

> Как стоит жить? Ведь всё так не предсказуемо.Думаешь о будующем,а его может просто не быть!

хм... а может, дети и правы.
jfa
В 6 лет ещё можно сказать, что "папа уехал"...

...мои соболезнования. :хммм:

:чмок:
jfa
Соболезную.
А ребёнку мама объяснит.
LtSolo
В 6 лет ещё можно сказать, что "папа уехал"...
------------------------------------------------------
Мне кажется, что в 6 лет - человек уже достаточно большой, чтоб сказать ему все как есть...
А через года 2-3 что ему потом говорить? Что папа возвращаться не собирается? У детей память хорошая - зачем же им в таких серьезных ситуациях давать пример обмана?
jfa
Сочувствую вам :хммм:
Объясните ребенку ситуацию так, как она есть, что папа умер, что не вернется.
Я понимаю так, что ребенок больше из-за мамы переживает - для мамы то это настоящий шок!!!

Может не в тему, но когда мой папа умер - я восприняла это очень эмоционально. И сын больше напугался моих слез и слез моей мамы, чем смерти дедушки. Свекровь была рядом и все объяснила 4х летнему ребенку. Сын понял.
jfa
Моя мама умерла, когда моему сыну было 7 лет. Умерла единственная и любимая бабушка. Я так ему и сказала, что она умерла. Дети в этом возрасте еще плохо понимают, что такое смерть, поэтому переносят это гораздо легче, чем взрослые.

Соболезную...
Крыска
У него остался ребёнок 6 лет.Как такому малышу обьяснить что он папу больше не увидит:? //

Дети почти всегда достаточно спокойно воспринимают чью-то смерть
Моему сыну было 7, когда погиб его папа. Для ребенка это была ужасная трагедия. Хотя он не плакал, не рыдал, не бился в истерике, но как-то затих, оцепенел что-ли. Детский психолог посоветовал ему смотреть мультик "Король Лев", там как раз показано, как у маленького львенка погибает отец, и как этот львенок постепенно сам становится большим львом.
Но на кладбище к отцу мой сын так до сих пор ни разу не поехал. Хотя ему уже 18 лет. Отказывается наотрез, не хочет, не может увидеть его могилу.
Вот и мой тоже с тех пор ни разу на кладбище не был... Тоже водили к детскому психологу одно время, правда, там еще и другая трагедия наслоилась, совпало все по времени. Наотрез отказывался идти гулять. Ничего, все прошло.
Цветик
...вам самим судить о том, что можно и когда говорить детям. В этом возрасте дети ещё слишком социальны, не так как до 4-х лет или после 10-12ти, так что незаметно это всё не пройдёт. Всё же формулировка "улетел на вертолёте" с последующим разговором лет через 5 как-то помягче будет.

:чмок:
Рыжинка
Ужас!!!!
LtSolo
Всё же формулировка "улетел на вертолёте" с последующим разговором лет через 5 как-то помягче будет.
--------------------------------
свекровь тот же смысл и передала, только не на вертолете - а просто на небо. Что дедушка не бросил нас, что он нас видит, а вот мы его видеть не можем...
Для сына было шоком, что близкий человек взял и исчез из его жизни, а вдруг мама или папа или бабушка, люди, в которых заключается весь его мир, тоже так же возьмут и сделают - исчезнут, бросят, улетят!!!
Благодарна я свекрови, что внука поддержала тогда...
Elizaveta
Мамы нет.
jfa
Спасибо огромное всем кто посочуствовал! Ситтуация такая что мальчик без мамы,всегда с ним был папа,его очень любил,подарки. Папа был очень весёлый,всегда шутил,жизнерадостный. когда лицо его видишь,первое это улюбка,ко всем. А сейчас резкая перемена в жизни,папа умер и всё . Кто у него есть ещё? Можно ему конечно попробовать обьяснить как есть. Вот моему ребёнку тоже 6 лет,он это воспринял так: поплакал чуть. Потом спросил у меня кого мне жалко больше всего?. Я ответила что сейчас маму того кто умер. Она в шоке,осталась без сына,никогда не увидит больше,он к ней не придёт. А он её очень любил,делал подарки,помогал(были очень близки). А сын мне говорит,но у неё же есть фотография. Я: а что фотогрфия? А сын мне: мама не обманывай меня,он её будет ждать на небе и когда она умрёт,то они увидятся. Когда умирали дедушки и бабушки мы его сами так учили. Но это его так сильно не задевает,это где то далеко,не его мама или папа. Та что как он отнесся бы ко второму варианту ни кто не знает. Это мне кажется сравнить нельзя.
Ofeelya
слышала, что лучшие умирают молодыми (надеюсъ, вам хотъ немного станет легче от моих слов)
Спасибо,так о нём все и говорят сейчас. Много друзей и ни один не остался в стороне.
А посему жить надо сегодняшним днем, жить на всю катушку.
Спасибо за потдержку. А как же, ведь если есть дети так не поживёшь. Этот парень молодец купил квартиру,машину. Думал о будующем,хоть что то сыну осталось.
Рыжинка
Может и так. У моей сестры когда умер отец,ей было примерно столько же. Она просто сидела,молчала и смотрела качаясь на стульчике.Всё пережила в себе,без эмоций. Я то уже 3 дня реву и на работе тоже.
Спасибо за потдержку.
Крыска
Дети почти всегда достаточно спокойно воспринимают чью-то смерть.
Ну да. В 6 как раз начинается классический страх смерти. То, что они не бьются о стенку и не рыдают как взрослые, еще не значит, что они переживают "спокойно". Вся эта ситуация загоняется в подсознанку и чел потом может иметь неслабые проблемы связанные с переживаниями потери близкого человека.
jfa
Соболезную.
Как такому малышу обьяснить
Религия придумала очень хорошее объяснение. Воспользуйтесь им.
Думаешь о будующем,а его может просто не быть!
Его будущее - его ребенок, который есть продолжение его рода.
jfa
Соболезную!
Когда у моей подруги в таком возрасте умер отец, она все поняла ей ни кто, ни чего не объяснял. Но кладбище до сих пор ходит с трудом, потом еще неделю плачет!
jfa
Может, посоветоваться с детским психологом, как сообщить малышу о смерти близкого? Ничего не объяснять - не выход....Говорить, что уехал - а потом, через несколько лет, "открыть тайну" - стресс не меньший....Наверняка есть у специалистов способы, как правильно себя вести в такой ситуации....Думаю, даже в инете по поиску можно такие советы найти.
Настена
Ничего не объяснять - не выход....
------------------------------------------------------------
Выход. Если сам не спрашивает - нефиг грузить своими взрослыми наворотами.
stich
Если сам не спрашивает - нефиг грузить своими взрослыми наворотами.
??? И как быть? все кругом плачут, на ребенка обрушивают жалость, родной человек не приходит к малышу - и делать вид, что ничего не происходит? По-моему, верный способ вогнать ребенка в жесткую депрессию и недоверие к миру.
Настена
А не надо ничего обрушивать на ребёнка.
Детская психика работает на принципах самозащиты. Оставьте его в покое - в такой ситуации большего не требуется. Спустя время можно ему рассказать, опять же - если сам спросит. И ни в коем случае не напоминать в памятные даты ушедшего.
Настена
ннп...
если бы не дай бог в моей жизни произошло такое горе, и мне сказали бы, что мой папа уехал, а через 5 лет сказали что он умер - никогда бы такое никому не простила!
Jess
Да? Даже если бы знали, что человек руководствовался самыми лучшими намерениями и побуждениями? Не простили бы за то, что он Вам добра желал с его точки зрения?
Жестоко.
Jess
Абсолютно с Вами согласна
stich
А Вы представьте: ребенку говорят "папа уехал", ребенок постоянно ждет, когда же папа вернется, спрашивает об этом других взрослых, а папа все никак не возвращается.... А когда ребенок становится постарше, то начинает понимать, что как-то слишком уж надолго папа уехал и начинает задавать новые вопросы о том, где же все-таки папа. И тут ему сообщают, что папа оказывается умер, просто ребенка обманули, потому что не хотели расстраивать. И ребенок опять подвергается стрессу - теперь надо смириться с мыслью, что папа не уехал, а умер. Уж не лучше ли сразу все рассказать ребенку как есть, чтобы он просто пережил это, постепенно смирился. Другой вопрос как это все преподнести, чтобы не травмировать психику ребенка - с этим, я считаю, нужно обратиться к специалистам.
Конечно, это мое сугубо личное мнение, просто для меня ложь равносильна предательству. И если меня кто-то обманывает, становится настолько больно и обидно, что уже неважно из каких там побуждений это сделали. В конце концов, все мы имеем право знать правду, и дети здесь не исключение.
stich
Да вот этому ребёнку ни чего не обьсяняли. Он сам увидил папа лежит в гробу(в закрытом). Бабушка плачет.На кладбище. Спросил сам что случилось, ему сказали как есть.Как он реагировал я уже не знаю,вроде нормально. Расстроился, но действительно не воспринял как это воспринимают взрослые.
Jess
***Ни когда бы такое ни кому не простила.***
А я не могу так сказать. Т.к совсем не могу представить ситтуацию. Как бы я себя чувствовала,что потом подумала бы. А если родитель чувствовал что у ребёнка психика не совсем в порядке? Что ему делать.как его понять можно,какое решение принять. В такой ситтуации вообще мозги не очень работают. Так что судить не стоит родителей,они для детей не желают плохого. Другие может да,а родителей нельзя судить,ведь они жизнь за вас отдадут если потребуется. Так о каком предательстве речь?
jfa
Спасибо всем за участие и сочувствие. Мне тяжело я до сих пор реву. На работе сегодня срочный заказ был,а я не могла сообразить что делать нужно. Стараюсь больше говорить с людьми,легче немного стаёт. А вечером дома снова слёзы. И так страшно,не знаешь что дальше будет с нами. У меня есть сын,нужно больше сделать для него,пока не стало поздно. Я после этого и подругому стала воспринимать отношения с ребёнком. Задумалась о ЧЕЛОВЕКЕ, что он из себя вообще представляет?
stich
А не надо ничего обрушивать на ребёнка.
Детская психика работает на принципах самозащиты. Оставьте его в покое - в такой ситуации большего не требуется. Спустя время можно ему рассказать, опять же - если сам спросит. И ни в коем случае не напоминать в памятные даты ушедшего.
Жалость, боль, знаете ли, чувства, сложно контролируемые....Особенно первое время после потери близкого. Даже при попытке контролировать себя - на уровне невербальных сигналов передается. К которым дети, уверяю Вас, очень чувствительны.

Про детскую психику - забавно... а взрослая психика, Вы думаете, работает на каких-то других принципах??? Та же самая самозащита. И вопрос то в том, что взрослому СТРАШНО самому от того, что он не знает, как ребенку объяснить смерть.

Что значит - не вспоминать ушедшего в памятные даты? Это вообще просто жестокость по отношению к ребенку...

Простите, сколько Вам лет?
eureka!
> В 6 как раз начинается классический страх смерти. То, что они не бьются о стенку и не рыдают как взрослые, еще не значит, что они переживают "спокойно". Вся эта ситуация загоняется в подсознанку и чел потом может иметь неслабые проблемы связанные с переживаниями потери близкого человека.

Может.
Но это у каждого накладывается на собственные эмоции.
Даже человек с проблемами такого рода на станет одинаково расстраиваться, похоронив, скажем, друга, или просто коллегу по работе.
От всего не подстрахуешься.
И если ребенок воспринимает достаточно спокойно, что папа ушел на небо, то не стоит ничего больше делать. ИМХО.
jfa
Когда умирают близкие - человек плачет о себе.

Дети - совсем другое.

Кто переносит свои печали на других - слабые люди, а на детей - это преступление.
Ребёнок видит, что взрослые переживают. Ему этого вполне достаточно. Не грузите его своими слезами и истязаниями, имейте совесть - пожалейте ребёнка.
Elizaveta
Что означает плачет о себе? Друг умер и я плачу о себе? Что за глупость. У меня то как раз всё хорошо,а вот он...
Когда умирают дети то я согласна,что это другое,не то что близкий. А остальное я не поняла кому вы написали?
stich
не_может_человек_желающий_добра ТАК страшно солгать.
скорее, он будет защищать себя -чтобы не объяснять, лишний раз не вспоминать, но не ребенка...
я с ужасом пытаюсь моделировать ситауцию -что я вот жду-жду, а потом оказывается, что его давно уже нет...
это кошмар!
нельзя ТАК поступать с детьми.
Jess
Но в этот момент вообще не знаешь как правильно,соображаешь плохо,в шоке. И судить за это?...
Jess
Я глубоко убеждена, что ребенку нужно всегда говорить правду. Может, не всю сразу, может, преподносить ее по-разному - но не выдумывать, чего нет, не врать. Я своему сыну никогда не говорила неправды. И уверена, что во многом благодаря этому у нас с ним до сих пор доверительные отношения, он знаеть, что маме можно доверять, она не обманет.
Рыжинка
Да верно нужно правильно всё спланировать,что бы ему не навредить правдой и не обмануть при этом. Я с вами согласна. Но в ситтуации подобной не сможешь думать,только через какое то время.