Это семейный кризис второго года – или действитель
22844
177
Это семейный кризис второго года – или действительно не сошлись характерами?...

Кто примерно в такой же ситуации?
Женаты второй год. Посещают навязчивые мысли о разводе, о том, что возможно начать жизнь заново и быть счастливее, чем сейчас в этом браке.
Классика жанра – не пьет, не бьет, не гуляет, НО – уже не понятно, любит ли?
Муж в эмоциях очень сдержанный, немного замкнутый на себе и своей работе, но ведь в период ухаживаний и некоторое время после свадьбы был поэмоциональнее, повнимательнее, я явно чувствовала, что любит. А теперь даже общаемся меньше, он весь в себе и в делах. Это при том, что живем вместе.
На тонкие намеки отвечает, что я брежу, проблем в отношениях нет, я накручиваю себе непонятно-что. Что ухаживает меньше – так уже период романтики позади, а дальше все люди так живут, это вполне нормально, и даже хорошо, такая тихонькая стабильность – вполне приятная атмосфера.
Решал ли кто такие вопросы с психологом?
Или может так переживали? Как долго такое длится? Проходит? У кого как закончилось?

P.S. «Не беситься с жиру», или «в сто раз лучше найдешь», или «семья это вообще тяжкая ноша, отношения надо всеми силами поддерживать » - триста раз слышала. Интересует именно возможность конструктивно разобраться в себе, своих чувствах и потребностях, и в другом человеке (не гоня его к психологу).
C_Inna
А вы то к нему что чувствуете?
C_Inna
По собственному опыту могу сказать: когда женщина начинает намекать, что ей романтики маловато, значит у нее самой чувства охладели… а была ли она права что я разлюбил… как бы там это с женской стороны не выглядело, я до последнего был уверен что люблю и другой мне даром не надо было… и планы были очень далеко идущие…

Решайте что вам важнее этот человек или романтика, хотя возможно он действительно не тот с кем вы сможете быть счастливы.
А копаться – любит/не любит/любит но не так – это бред. Разбирайтесь в себе и все ответы найдете.
C_Inna
Была подобная ситуация - как раз на втором году совместной жизни. Я просто позволила себе "влюбиться" в молодого человека - чисто платонические отношения, преисполненные романтики, с прогулками, походами в кино и т.д. Причем муж был совершенно в курсе всех моих "влюбленностей", и с молодым человеком знаком. Буквально двух недель общения с "не-мужем" хватило, чтобы понять, что мой супруг - подарок небес, абсолютное совершенство, моя вторая половинка и т.д. и т.п. С тех пор таких кризисов не было, нет, надеюсь, что и не будет :).
К слову: когда обращалась за консультацией к психологу (правда, по другому вопросу), справилась и об этой ситуации. Психолог, не моргнув глазом, заявил: "Надо было любовника заводить!" Так что слова психологов - не истина и алеко не панацея, ИМХО.
Перелетная
Муж ваш и вправду "подарок небес", а вы б ему такое позволили? :ха-ха!:

Хотя у меня было желание свою "девочку" немножко на волю отпустить, чтоб посмотрела, что еще в жизни бывает, и сделала разумный выбор… с одной стороны иногда очень хотелось :зло: ! с другой это ж дикость свое родное своими руками в чужие отдавать :а\?:
Перелетная
...ну так ведь дядька-психолог прав оказался. Завели - убедились, мужа стали ценить куда как больше. Нет?

:чмок:
C_Inna
Забейте... у некоторых и в период начала отношений ("романтики") не было того, что было у Вас. И ничего, ценят то, что есть.

:чмок:
C_Inna
Это нормальное явление, просто надо переждать, а не бросаться на эмоциях в омут с головой. Это закономерные кризисы - год-два брака, потом 7 лет и т.д. На них так и надо реагировать - как на закономерность. Любовь не остыла, просто вы ее проверяете в этот момент. Будьте внимательнее друг к другу и вы с честью переживете этот период. Только не расставайтесь! Потом поймете, что это был лишь минутный порыв, а ведь может быть уже поздно...
C_Inna
Блин вот прям такая же ситуация!
2 года живем вместе, всего отношениям 4 года. Вот уже пол года как мечусь, не знаю мой ли человек, и кажется что на стороне есть лучше, и не хватает многого в существующих отношениях и прочее и прочее.... как разобраться не знаю.
Natalie_Smile
>и кажется что на стороне есть лучше,
---------------
Ну это смотря по каким критериям оценивать? :umnik:
Хотя если какой ни возьми - наверняка есть лучше! :live:
IgorOK
Устану перечислять все критерии.
Есть и в плюсы и в минусы, потому и не могу определиться и решение принять.
C_Inna
Прочитала ваше высказывание - поняла, что у меня та же проблема... Такое ощущение, что чувства то есть, то нет. Американские горки какие-то. А чего хочется на самом деле - непонятно. И это самое мерзкое.
Может, это действительно кризис второго года? Я для себя решила просто жить и пытаться наслаждаться тем хорошим, что в жизни все-таки есть. А время все расставит по своим местам...
LtSolo
...ну так ведь дядька-психолог прав оказался. Завели - убедились, мужа стали ценить куда как больше. Нет?

:чмок:
Пардон. У меня любовников не было пока что :eek:
Правда, если для вас мужчина, ведущий женщину в кино, априори любовник женщины - тогда понятны причины недоразумения:миг:
По теме. Где-то ко второму году совместного проживания истончается прослойка романтики в отношениях: конфеты и букеты отходят на второй план, а сердце девичье по ним нет-нет и затоскует. Отсюда и "кризис второго года".
WarLocK
Муж ваш и вправду "подарок небес", а вы б ему такое позволили? :ха-ха!:
Честно скажу - не знаю.
С другой стороны, если бы у него были физическая возможность и желание шататься по вечерним улицам и сидеть в кинотеатрах, я бы, безусловно, предпочла его общество.
C_Inna
Тоже решила потерпеть, подождать, примерный срок определила, а уж потом можно радикальные меры применять.
Других дядек уже просто боюсь, давно новых знакомств не было. Когда была помладше, кавалеры пачками водились и казалось, их столько и должно быть у девушки. А сейчас уже привыкла к столь близким отношениям, что что-либо начинать с другим мужчиной страшновато - это ж свидания всякие, поползновения, иногда слишком бурные проявления влюбленности, крайности всякие, требования. Уже чужие мужчины как инопланетяне. Кажется, что от них только проблемы могут быть.
Вот своего бы расшевелить как-то - это было бы счастье.
Перелетная
Любовник - не обязательно постель (хотя и немного жалко парня, он наверна думал по-другому), но всегда новые забытые ощущения, романтика и приключение.

Вы правы, отношения через некоторое время становятся более "тихими" и "пасмурными". Тут ничего не поделать. Редким парням с зашкаливающим темпераментом, фантазией, ч.ю. и выдумкой удаётся после двух-трёх лет совместной жизни всё ещё не уставать удивлять свою деваху или жену, преподносить сюрпризы, устраивать мелкие и крупные праздники.
В результате половина всех бабских разговоров проходит по теме "не нагулялись мы ещё...". Такова жизнь...

:чмок:
WarLocK
… как бы там это с женской стороны не выглядело, я до последнего был уверен что люблю и другой мне даром не надо было… и планы были очень далеко идущие…
------------------------------------
Наверное, вы ее любили где-то уж ооочень глубоко
в душе.:улыб:
Любовь же хочется явно ощущать, иначе мужчина производит впечатление равнодушного. Хотя и строить он может при этом совместные планы на всю оставшуюся жизнь, но как об этом догадываться?
Вы знаете что мужчины любят глазами, а женщины ушами. Я сам в браке уже восемь лет, и кризисов было не мало. Влюбленость - это эйфорическое чуство, а любовь - это уже серьезное решение разделить свою жизнь с другим человеком. Я принимаю это решение любить и искать возможности разрешения конфликтов и кризисов что бы сохранить и созидать отношения с супругой. Думаю все у Вас будет хорошо. :agree:
А к психологам не ходите. Психи они, раз предлагают любовников и любовниц заводить. Это отголоски нашего развращенного общества. :agree:
николай II
Психи - это те, для кого любовь = брак. Имхо:хехе:
николай II
>
Влюбленость - это эйфорическое чуство, а любовь - это уже серьезное решение разделить свою жизнь с другим человеком.

:respect:
Сразу чувствуется конкретный человек, понимающий что к чему. Для тех, кто понимает, можно ничего не добавлять

Я же немного растекусь мыслею по древу, для молодых жен.

"Правильный" мужик, он всегда "во вне" направлен.
Экспансивен. Предназначение у него такое.

И это просто здорово (для женщины), когда мужики занимаются делом, имеют проблемы и решают их.
А семья - она , конечно, требует и внимания, и заботы. Но в целом мужик живет во внешнем мире. а дома _восстанавливается_. Если он приходит домой с проблемами, то уйти должен с энергией их решать.
Да, "восстанавливаться" - это совсем не значит лежать на диване с газетой. Это и с ребенком поиграть, и жену поцеловать, и вкусный ужин съесть, и на великах прокатиться ................. Тут важно (для женщины) предложить, то, что мужику на самом деле надо, а не то, чему мама научила (иногда это совпадает, тогда легче и проще).
Xoma
:respect:

Вот полностью соглашусь.
ВАХ
Психи - это те, для кого любовь = брак. Имхо:хехе:
:улыб:жестко, но правдиво.... :live:
ВАХ
Психи - это те, для кого любовь = брак.
Вы путаете с влюблённостями.
А любовь .... Желаю Вам познать её.
C_Inna
Эх, все вы что ли, дяденьки, такие - до свадьбы хороши, вкладывают почти всего себя в отношения, а потом видите ли уже незачем напрягаться, причем открытым текстом говорится: мы же семья, ты чё непонятливая такая, это нормально. Типа, когда ты уже за него вышла, можно расслабиться человеку.:улыб:Я бы не сказала, что я изменилась как-то или стала относиться к мужу как к чему-то само собой разумеющемуся. Потому и тяжело.
Был выше в топике хороший совет - "забить", кто-то вообще лубви и романтики не видал и не страдает.:улыб:Вот только научите забивааать!!!!!!
C_Inna
а может как вариант не узаконивать отношения?
чтобы не терять остроты ощущений?
Adeli
Всё со временем притупляется.
Adeli
разницы нет, что в браке, что - нет.
я по крайней мере не почувствовала
Крыска
"Всё со временем притупляется."

Только то, что запущено. А запускать или нет - ваш выбор, и ваша ответственность :beee:
ВАХ
Если для человека не очевидно, что семейная жизнь - это новая стадия отношений, то рановато вступать в брак.
Крыска
Тут имхо всё ещё запущенней - для авторши ещё не очевидно, что такое мужчина, а уже выскочила замуж. Наверное без отца росла и братьев не было - дитя поколения некст :ха-ха!:
C_Inna
В любом возрасте женщине хочется, чтобы ей восхищялись, признавались в любви, дарили цветы.
В молодости это так легко, столько поклонников.
А с возрастом понимаешь, что только от тебя зависит отношение окружающих. Некоторые женщины именно с возрастом расцветают, становятся женственными, это уже не угловатые девочки, а Богини. От такой ни один муж на работу или телевизор не отвёрнётся. Он понимает, что "такая корова нужна самому" - и старается соответствовать, удержать около себя.
Вы поняли?
Так что - всё в Ваших руках.

А насчёт сдержанности мужа - будьте уверены - абсолютное большинство мужчин уже не то что через год, а через пару месяцев после свадьбы начинают вести себя именно так. И только малое число романтиков всю жизнь относятся к жёнам как до свадьбы. И в этом немалая "заслуга" самих жён.
Проявляйте больше фантазии - так, чтобы у мужа слюни бежали при виде Вас. Если Ваш муж не полный эгоист - сразу почувствуете насколько Ваши старания успешны.

А "непьётнекурит" - это не показатель. Это очень важно, но это только дополнение к остальному.
Elizaveta
Несколько идеалистично:улыб:
Увы, мужчина - не музыкальная шкатулка, которую можно завести по своему желанию - и она поет сколько хочешь и когда захочешь.
"Бешущие слюни от жены" и романтика в отношениях - это, мягко говоря, не одно и то же. Чувствовать себя желанной - прекрасно и очень важно. Но это - не романтика, это иное. Хочется, чтобы тебя завоевывали, ухаживали, добивались - а супруг уже добился, поэтому нередко прогулки и посиделки в кафе за мороженым ему могут казаться бессмысленными.

Вот, еще одна мысль по теме пришла. Есть замечательный фильм - "Дон Жуан Ди Марко". Супруг посмотрел его, когда мы прожили вместе что-то около 4-х лет. Что-то где-то щелкнуло - и пара месяцев у нас была совершенно "медовыми".:улыб:Так что можно порекомендовать этот фильм как средство от кризисов (только не очень запущенных, конечно...)
Перелетная
Отличный фильм. :respect: А вы пересматривать не пробовали? Глядишь, еще бы на пару месяцев хватило....;)
Перелетная
Хочется, чтобы тебя завоевывали, ухаживали, добивались - а супруг уже добился
Есть такие женщины, которых хочется добиваться всю жизнь.
Да мне-то как-то без надобности, если честно:улыб:Вернее сказать - НАМ без надобности.
Опять же, если вся жизнь - как мед, недолго и заболеть:миг:Должен быть и перец, и соль, и горчинка - как в китайской кухне: пять вкусов, но сбалансированно и без излишеств.
Луковый
>Есть такие женщины, которых хочется добиваться всю жизнь.

Наверно есть. Только сначала их надо всю жизнь искать.
Крыска
Наоборот.
Чтобы никому другому не давала - вот и приходится всегда быть в форме, быть лучше всех остальных. Потому что такие женщины этого заслуживают. Это талант.
Я знаю таких, причём все замужем и очень удачно. Ну, насколько они доступны я не в курсе, а вот то, что ими восхищаются не только ровесники, а даже молодые мужчины, все дарят подарки - это факт. У одной знакомой, ей уже за 60 - духов столько, что можно ванны принимать. Притом, что она ими очень активно пользуется, не экономит. Она сама удивляется, хотя, конечно, уже привыкла. Она сама настолько хороший человек, что людям вокруг просто хочется делать ей приятное. И очень хочется брать пример. Притом, что одна из них в жизни никогда не красилась. А вторую (в возрасте за 60) я в жизни никогда не видела неухоженной. Всегда с причёской, маникюром, накрашенная. И ходит так, что позавидуешь.
"Дон Жуан Ди Марко"
Перерыли все каталоги - нет. У кого есть этот фильм - дайте пожалуйста. Или ссылку.
wsoroka
А когда найдёте, окажется, что она ищет идеального мужчину. :tease:

Кто здесь пишет, что "это слишком идеалистично" и прочее - так ведь и нужно стремиться к идеалу! Не опускаться или стоять, а расти! Становиться образованнее, красивее, мудрее, сильнее! Тогда и будешь востребован.
Elizaveta
>Тогда и будешь востребован.

Очень оптимистично. Тогда - это когда? На пенсии?
wsoroka
Всю жизнь - пока растёшь. А остановка смерти подобна.
wsoroka
Если помните - были здесь топики например о том, что муж лежит на диване, ничего ему не надо, расшивеливанию не поддаётся, брак на грани развала. И жалобы на его нежелание ни учиться, ни зарплату повышать, хотя возможности есть. Вот это типичный пример, реальный.
wsoroka
Эх вы девушки - романтики вам подавай...
Глупый стереотип, что мужчина должен добиваться женщины, пришедший из средневековья. Сейчас реальность уже совсем другая, мужчины не уходят на год на войну, а приходят домой каждый вечер и если женщина не делает ничего, чтобы ему было приятно приходить, понятно становится почему он начинает ходить на сторону. Исчезает вся романтика хождения по улицам и в кафе, одного мужчины на все это редко хватает на долго вот и кризис 2-3-х летний в отношениях. Посему, если хотите мужчину, который будет всю жизнь вам сюрпризы делать при вашем малом участии, ждите может и дождетесь, хотя обычно таких перехватывают более ушлые девушки, причем не обязательно красивые:улыб:
Angel_dust
Во времена средневековья девушек не позже 15 лет замуж выдавали, по сговору, никто там никого не добивался.
И уж тем паче никто не добивался жены, уже женившись.
Elizaveta
>муж лежит на диване

Что бы стать мужем он уже должен быть востребованным. Т.е. когда-то он развивался, а потом резко оброс диваном. Подлец, однозначно.

Или каждый день в бой за жену/мужа. "И вся-то наша жизнь есть борьба"

Наверно это должно быть очень изнурительным и совершенно не соответствует образу семьи как спокойного порта, где можно переждать, отдохнуть.
Adeli
А смысл - развестись что ли, чтоб отношения освежить?
Да и сожительствовали бы - наверняка не миновали бы такого положения вещей как сейчас.
Или в гражданском "браке" не до перфекционизма, типа вот день прожили вместе, не разбежались, и слава Богу?
ВАХ
BAX, да это ты какой-то запущенный. Не зная человека такие суждения выдавать...
Я про безотцовщину и прочие ужасы понаслышке только знаю. Скорее наоборот, с очень хорошим отцом выросла, может это накладывает отпечаток.
А брат на несколько лет младше, дамы на форуме поймут - это все равно что собственный ребенок, ростишь его наравне с родителями.