всем привет...
ситуация следующая - в сентябре предстоят 2 полета - в Москву и обратно. Побывать на цели полета жууутко охота, но в то же время панический страх перед самим полетом. Ну вот просто до дрожи в коленках.
Сегодня забронировали билеты - лететь через 2 недели, а у меня воображение рисует уже всякие-разные жуткие картины и страшно до жути...
Кто что посоветует?
Как перебороть страх? Как сделать, чтобы не трястись весь полет?
Алкоголь не вариант.
Jess
у подруги такая же проблема, пьет снотворное, вроде спасает :dnknow:
queeny
хм..
дело в том, что мы летим всей фирмой, и хотелось бы не выпадать из общения...
вопрос то в том - как побороть страх, преодолеть его.
Jess
Как перебороть страх?
Поездить на машине с Vitaly или Ижиком, после этого самолеты будут курить в сторонке:бебе:
У меня тоже был небольшой страх, когда мне надо было лететь из Москвы в Иркутск, а там за день до этого разбился самолет с пассажирами....Ниче, слетал, как видишь жифф и весел....
В Китай с друзьями летал, девушка тоже жутко летать боится, перед полетом активно коньячок потребляет, вроде тоже ничего, держала себя в руках.Только не добро так на меня посмотрела в полете из Шанхая на Хайнань, когда самолет начало потрясывать, а я начал комментировать что мол все, привет:бебе:Не сцать, все будет в полном порядке!
Jess
вопрос то в том - как побороть страх, преодолеть его.
__________________________________________
Не подпитывать его разговорами о нем в первую очередь, мыслями и неким любованием собой такой всей из себя напуганной.
Этим вы только возводите его в ранг значимого для вас явления.
Если действительно без рисовки хотите, чтобы явление стало для вас ничтожным, так и относитесь к нему: как к ничтожному - о ничтожном не думают, о нем не говорят, его не пестуют в себе, не интересуются, есть ли оно у других... его просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Jess
У меня такая же проблема. Я первый раз в жизни летала 2 года назад. Сидела все время полета с закрытыми глазами, пыталась вздремнуть.
В добавок ко всему мы сидели в хвосте и этот самый хвост очень болтало. Ощущение не из приятных.
А еще многое зависит от того на каком самолете летишь.
Bloondinka
Я тоже до жути боюсь летать...А особенная пытка для меня - зоны турбулентности. Я сразу от страха становлюсь белее беленой стены, и мои соседи готовы сразу меня валерианкой отпаивать (как вариант - коньяком :безум:).
Вот вы говорите, что хвост болтает сильно, а я как однажды прочитала где-то, что при катастрофе практически единственные шансы уцелеть - в хвосте, так с тех пор всегда на регистрации прошу место "в хвосте и у иллюминатора". Однажды за 5 минут до окончания регистрации приехала в аэропорт, мест в хвосте свободных уже не было. Так не поверите - готова была от полета отказаться... :eek:
Ладно, что это я все о самолетных страшилках?!
Джесс, не переживайте вы так. Все будет хорошо! Главное - старайтесь не думать о плохом, мысли имеют свойство материализовываться. Алкоголь - можно для расслабления, но только в малых дозах: не знаю кому как, а мне помогает. И главное - хорошие соседи в полете. Мне по большей части на таких везет, и время в полете с интересными попутчиками проходит легче и быстрее. А раз уж вы коллективом летите, тем более скучать не придется. Так что думайте о хорошем и все будет хорошо!
Jess
я вообще не боюсь летать, но бывает иногда настроение тревожное. я обычно себя успокаиваю тем, что 1) на дорогах гибнет значительно большее число людей, 2) если что случится, то в один момент - даже понять не успею.
Jess
а в фирме все сурьезные? не пьющие совсем? =)
обычно все, кто боятся, накатывают перед полетом и во время тоже =)
makarova
Tani005
самое смешное, что я в принципе не боюсь ни зон турбулентности, ни взлетов-приземлений...
то есть неприятно но пережить можно
я боюсь полета как такового...
бред конечно.

makarova
да они то пьющие, и мне обещают "помочь" с этим...
но мне бы не хотелось дрожать как осиновый листик 5 часов кряду :)))

пока занимаюсь аутотренингом по совету Ундины
помогает
пока:)
Jess
Знакомая до боли тема))
Я несколько лет боялась лететь, на поездах ездила. Потом решила - или сейчас, или никогда. На полном серьезе попрощалась с родными, документы сложила в отдельный ящик стола - чтобы, если что, не искали)))) и знаете, решила - ну, раз боюсь, буду бояться, что теперь делать. По полной программе! и вот, за несколько часов до вылета, мой страх как будто из розетки выдернули... То есть любопытство только осталось, а страха - нет!!! мало того, когда на высоте в иллюминатор выглянула - даже дыхание от восторга перехватило - такая красота!!! так теперь и летаю - со смешанным чувством ужаса и восхищения)))

А по поводу алкоголя - сто раз надо подумать...он на всех по-разному на высоте действует.
makarova
я вообще не боюсь летать, но бывает иногда настроение тревожное. я обычно себя успокаиваю тем, что 1) на дорогах гибнет значительно большее число людей/цитата]Сразу вспомнилась соответствующая сцена из фильма "Тупой и еще тупее", где таксист(Джим Керри) успокаивает свою пассажирку, волнующуюся перед полетом, именно такими словами (еще и развернувшись к ней лицом, а затылком - к дороге) :ха-ха!:

p.s. Говорят, что-нибудь из транквилизаторов вполне может помочь проблеме :миг:
Настена
Подобные страхи это гупая шутка подсознания...Зачем предвосхищать события на основе фактов,которые случаются крайне редко,да и еще раздуватьих до размера страха...
Страх- это несвобода..Вы ведь хотите быть свободными!
Вот и выйдите из роли боящегося.взгляните на ситуацию трезвее.:улыб:
Jess
У меня с детства не было выбора - летать или не летать. Родители меня возили с собой с младенчества. На моем счету около сотни полетов. Летала на самых разных самолетах, в самых разных условиях, с самыми разными приключениями. Иногда бывает неприятно, когда самолет попадает в грозовой фронт или сильно трясет в болтанку, но все это ерунда. Мы ведь не хлопаем водителю маршрутки за то, что он довез нас, к примеру, до Академгородка в целости и сохранности. А пилотам же почему-то аплодируем - странно, правда? А ведь автомобильный транспорт - самый опасный! И рискуем мы каждый день. Так что страхи - все это ерунда. Мы сами даем им основу для существования, подпитываем их. Так что самое главное - постараться расслабиться. Думаю, в приятной компании это сделать не составит труда. Удачи!
Jess
Я осенью первый раз в жизни летел на самолете. Врезал литр пефка в аэропорту, включил музыку в плеере на всю катушку и засунул в рот ириску. Тоже боялся. Ничего, взлетели - стало проще:улыб:С соседкой еще познакомился между делом:улыб:Все будет в порядке, серьезно, коллега! Тем более с сослуживцами - лучше, я летел один.
Осенью может еще полечу - рецепт не изменю.
Юлия
у меня такая же история. с нуля лет и двух месяцев в салометах =)
Tani005
что при катастрофе практически единственные шансы уцелеть - в хвосте, так с тех пор всегда на регистрации прошу место "в хвосте и у иллюминатора"
Блин. А мужики-то не знают (с) Все в бизнес билеты берут как лохи... :tease:
Jess
прошу прощения за офф...но не мог удержаться.
Е.Гришковец, спектакль "Одновременно"
.......А еще прямо сейчас, и десять минут назад, и через двадцать минут в небе все время летят самолеты. Много, много самолетов, десятки тысяч людей летят в небе. Они летят и не чувствуют того, что летят. Кто-то сейчас ест, на высоте одиннадцати тысяч метров, кто-то спит, или читает, или… сидит в туалете, на высоте одиннадцати тысяч метров, в неудобной позе, на неудобном унитазе. Тысячи людей прямо сейчас в туалетах на высоте одиннадцати тысяч метров. А братья Райт несколько лет строили свой биплан, чтоб пролететь несколько сотен метров или ярдов. Ну, в общем, немного. А мы: "Боже, как мне надоели эти перелеты! Надо будет как-нибудь, для разнообразия, поездом прокатиться".

to Jess - Думайте о высоком...ну или зазнакомьтесь с каким-нить импозатным мужчиной. И отличной поездки. Тем более с коллегами.....у нас это всегда весело проходило.
Jess
Не вы одна боитесь. У меня, например, чем старше становлюсь тем больше боюсь. А как поработал в авиации - еще больше боюсь. Себя "успокаиваю" следующим - говорю себе, что жизнь одна, если случится, значит случится, судьба такая, а так нечего волноваться, умирать не страшно
Jess
чтобы не трястись весь полет?
Анекдот такой есть бородатый.
Пассажиры рассаживаются в салоне, один мужик падает в кресло, пристегивается, начинает мелко дрожать, пугает своим видом всех окружающих.На него обращает внимание проводница,подходит, успокаивает:
- Не надо так бояться полета,не волнуйтесь, у нас техника надежная, экипаж опытный, они профессионалы, знают, что делают..
-Я сам пилот! Я знаю, что они делают!!!
queeny
пьет снотворное, вроде спасает :dnknow:
Главное не переборщить и не уснуть в зале ожидания :ха-ха!:
Кент 8
ннп
Кстати,скоро алкоголный допинг запретицца автоматически, дъюти-фри ведь нет на внутренних рейсах, а со своим бухлом пускать не будут....Поправьте если вру, но кажись с 27 августа...
Кент 8
Главное не переборщить и не уснуть в зале ожидания :ха-ха!:
Кстати, пьяниц обещают также не пускать в самолет, видел по ящику выступления высокопоставленного дяди, обещает даже списочки отличившихся алкоголиков составлять и в будущем не продавать им билеты...
Ловкий парень
а со своим бухлом пускать не будут....
Было б желание, а способ найдется :спок: Кто мешает упиться до посинения в ожидании посадки?
Ловкий парень
Ну так в чем проблема? Непосредственно в салонах будут накатывать... Или и в самолетах продавать не будут?
Jess
но мне бы не хотелось дрожать как осиновый листик 5 часов кряду :)))
Если и дрожать, то 15 минут на взлете... и 15 минут на посадке...

На высоте в несколько километров отличная погода и красиво...:миг:
Вообще лучшее средство - сон. Но можно взять какую-нить книжку...

Для уменьшения неприятных ощущений от изменения гравитации (воздушные ямки и пр.) - пристегивайтесь ремнем туже...:миг:
Не волнуйтесь... по приезду отпишитесь об очучениях... :роза:
Jess
В полете дышите равномерно и помните ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!! :улыб: :agree:
Jess
Ой, а уж я-то как боюсь... Причем с возрастом стала бояться не только за себя, но и за сына, за сына причем гораздо сильнее...:улыб:Все эти фильмы и новости об упавших самолетах действительно не добавляют мужества) Но - Ловкий парень же вроде сказал? - действительно, на дорогах людей гибнет гораздо больше. А также в пьяных драках и от наркоты. Если взять количество рейсов в день, поднимающихся в воздух во всем мире - то процент падений будет ничтожным. Этим всегда себя успокаиваю. Говорят, что иногда люди предчувствуют, и на падающие самолеты опаздывает до 60% пассажиров. Не знаю, так ли это. Моя интуиция обычно меня не подводит - но иногда паникует абсолютно зря.

Два примера:
1) Сыну было 6 лет, мы с ним летели в Москву к родным. А у меня с детства предубеждение против Боингов (книжку какую-то про них читала). Муж, как назло, купил билет на Боинг. Наканцне я разбила очки. У сына заболел зуб. Все это вместе заставило меня в панике умолять мужа обменять билет.:улыб:Но он меня как-то успокоил, и ничего - долетели мы хорошо, хоть я и тряслась всю дорогу, как заячий хвост:улыб:
2) Три года назад мы с сыном были в Сочи, когда в августе упали одновременно 2 самолета - Москва-Сочи и Москва-Волгоград. А нам через неделю домой лететь. Да еще летели в хвосте, у туалета места были, рядом какая-то крышечка дребезжала, вода капала, хвост мотало, в соседнем кресле мужик похожий на азера читал Коран вполголоса всю дорогу...

Так вот, помогало мне одно: я всю дорогу твердила про себя: "Все будет хорошо, все будет хорошо, все будет хорошо!!! Мы долетим, потому что не долететь мы не можем!" МЫсли ведь действительно могут материализоваться - и хорошие, и плохие. Так что ни в коем случае нельзя думать о плохом! Выпейте новопассит перед полетом, если подташнивает в полете - драмину, очень помогает. И лучше попробуйте заснуть.:улыб:

Удачи! И помните - все будет ХОРОШО! :flowers:
Рыжинка
нпп. мдя:) мне все время в самолетах стыдно за себя - что я такая трусиха - притом кажется, что все вокруг спокойны, и я одна такая. Но отказаться от полетов не получится - слишком люблю путешествовать, видимо такая своеобразная плата за удовольствия, этот дурацкий страх. Но избавляться от него необходимо просто. Ведь это же правда глупо. Конечно, в последнее время нас не радовали новости гражданской авиации:( видимо, это сильно повлияло на настроения пассажиров. Ведь я к примеру не высоты как таковой боюсь - наоборот, когда в редкие моменты страх уходит - я ощущаю весь кайф от нахождения в небе, и самолеты мне кажутся просто красавцами:) но когда в прошлом году в разгар отдыха нам сообщили о катастрофе под донецком - я всю оставшуюся неделю не могла расслабиться. Обратно в полете и так настроние не очень было - так еще как раз над украиной началась такая тряска, да так долго, что у меня от напряжения все мышцы свело. А муж мой только прикалывается - мол опять хохлы что-то мутят. В последнее время пью снотворное - но от своей слабости противно.
Джесс, вы же пониматее, что никто кроме вас вам не поможет справиться со страхом:улыб:может как и многим поможет мысль о том, сколько ежедневно совершается полетов на самые разные расстояния - подруга в новую зеландию летала - сутки в самолетах! я бы вся извелась, а ей хоть бы хны:) Предлагаю равняться на храбрых:)) и летать ничего не боясь
Jess
Люба, дам кстати совет тебе как человеку неопытному.Я по началу летал и попадал в жуткую Жопу, связанную с тем, что на посадке нет нет, да придавливало уши не по-детски.Порой выходил из самолета и уши долго болели, слышать мог только когда мне в ухо орали...Это связано с перепадом давления.Происходит не всегда, от чего зависит сложно сказать, иной раз летишь-никаких проблем, а иной раз давит уши. Физика процесса крайне простая: Давление внутри самолета становится выше, чем давление внутри головы, поэтому ушная перепонка вытягивается внутрь, соответственно вытягиваясь она пытается удлинится что вызывает болезненные ощущения. Лечится крайне просто, надо всего лишь уровнять давление внутри головы с давлением снаружы, тогда перепонка выправится.Для этого зажимаете нос и дуете в себя, чувствуете как перепонка встает на место.Хватает где-то на минуту, потом снова продуваетесь. Способ шикарнейший, я очень благодарен человеку, который мне его рассказал, т.к. это меня избавило от мучений при посадке.
Удачного полета!
an_onim
Если и дрожать, то 15 минут на взлете... и 15 минут на посадке...
Дааа? У нас с эшелона борты перестали падать? Давно? :ха-ха!: :ха-ха!:
Ловкий парень
Для этого зажимаете нос и дуете в себя, чувствуете как перепонка встает на место.
__________________________________________
Все правильно, только ИЗ себя. И сразу после этого - глотательные движения.
Jess
Накануне полета 28 декабря, мне приснилось, что у меня выпадают абсолютно все зубы с кровью. Ходила как во сне до вылета, все думала что примета больно знаковая. Приехала утром на регистрацию, узнала, что меня нет в списке пассажиров на мой рейс. Ну все, думаю, столько всяких явных указок на "не лететь", что растерялась и не знаю чего делать. Сижу в кафе в аэропорту, пью винище, ну там слезы, сопли и все такое.. а потом как осенило: ну вот почему люди именно полетов боятся? Мы каждый день рискуем своей жизнью в бытовых условиях, а акцент делаем именно на воздушных перелетах.... в общем, села я в самолет и дальше все было совсем просто. Какого фига бояться, если ты УЖЕ в самолете. Тут уж бойся-не бойся, все равно ты УЖЕ в воздухе. Так уж лучше не бояться!!! Удачного Вам полета. Я кстати, тоже долетела очень здорово, может быть потому что ничего не помню и все время спала с плеером в ушах...
Ловкий парень
Из своего опыта полетов с годовалового возраста, могу просто посоветовать часто сглатывать слюну. Все просто.
nusja
А если нет слюны, тогда что будете сглатывать?:бебе:
zhadina
а потом как осенило: ну вот почему люди именно полетов боятся? Мы каждый день рискуем своей жизнью в бытовых условиях, а акцент делаем именно на воздушных перелетах
вот и я про то:хехе:я и не думала что так много людей этого боятся :а\?:
в моем окружении только двое: одна постоянно снотворное пьет и спит себе спокойненько, а второй напивается так что "мама не горюй":улыб:Сама я самолеты очень люблю, люблю аэропорты, люблю летать (в этом году уже раз 8 летала), если выбирать поездом или самолетом - конечно второе выберу:хехе:
Ловкий парень
тогда что будете сглатывать?:бебе:
:шок: :ха-ха!:
Ловкий парень
Там конфетки взлетные обычно дают, ну или с собой прихватить. Так что при употреблении конфеты она-слюна обязательно появится.
queeny
ну вот еще один совет в тему: надо чем-то заниматься в самолете. Например, я слушала аудиокниги, всякие там смехопанорамы, даже как-то фильм смотрела на ПК. Тогда отвлекаешься моментально и не слышишь посторонних звуков, предоположения и страхи всяких безусловно "бывалых" пассажиров и т.д., и в принципе не сидишь и не ждешь когда же что-то там отвалится.... потому что элементарно не слышишь всего этого.
Ловкий парень
А если нет слюны, тогда что будете сглатывать?:бебе:
Гуссары, молчать!!!
nusja
Там конфетки взлетные обычно дают
Вот что-то последние разы ни хрена не дают эти конфетки....
Ловкий парень
последние разы ни хрена не дают эти конфетки....
Это что б не подавились при неудачном взлете...
Кент 8
последние разы ни хрена не дают эти конфетки....
Это что б не подавились при неудачном взлете...
А как же тогда пилотики предлагают раскрывать тему сглатывания?:бебе:
Ловкий парень
Подайте на них в суд! Даешь конфеты народу!!! :ха-ха!:
Ловкий парень
В авиакомпании "Сибирь" дают только "Взлетные", а посадочными пренебрегают. :улыб:
Jess
Летаю давно и часто. Начинал с ТУ-104. И счас летаю спокойно. Если есть судьба там легнуть, то это не исправишь. Поясами не присегиваюсь..

А в общем - сейчас просто много пугалок в СМИ появилось.. Если проанализировать статистику паровозов и самолетов, то паровозы чаще падают!
Юлия
летали зимой - нифига они не дають:)
Jess
Значит, совсем у них плохи дела. Вы уверены, что это была "Сибирь", а не "Аэрофлот"?
Юлия
более чем!
билетики были зелененькие и покупали мы их по интернету с помощью "визы" во время соответствующей акции:улыб: