прошлое
3766
38
Одна моя знакомая считает, если партнер рассказывает о своих бывших - это характеризует его с хорошей стороны. Как считаете: нормально ли это: рассказывать о своем прошлом? У меня есть так же знакомые, которые вообще ничего не говорят о прошлом: ни причины расставания, ничего, ничего... Это табу. Как вы воспринимаете такие разговоры? И нормальны ли они?
Vlada_13
Как показывает опыт, всё что ты расскажешь о своих прошлых отношениях, рано или поздно тебе обернется боком, поэтому я почти ничего не рассказываю, так, в общих чертах.
Vlada_13
Это показатель доверия и потому серьёзный датчик в отношениях. Если вы давно встречаетесь, а от вас всё ещё что-то скрывают - значит в итоге непременно разбежитесь, это только вопрос времени :спок:
ВАХ
а нужно ли это знать? не знаю как всем, но мне все равно, что было у него в прошлом. Единственное, чем можно поинтересоваться - это причина расставания, а все остальное.. зачем?
А судя по Вашему выссказыванию: чем больше расскажешь - тем лучше?:миг:
Vlada_13
Я вам сказал зачем. Если вы не хотите знать своего мужчину - рано или поздно его узнает другая, только и всего :спок:
ВАХ
"Если вы не хотите знать своего мужчину - рано или поздно его узнает другая, только и всего "

Я бы с вами не согласилась. Я своего мужчину пыталась узнавать, из из своего прошлого секретов не делала. По принципу задавай вопросы - отвечу. Только для него все эти темы были как то запретны что ли. Его не интересовало ни мое прошлое.ю ни о своем он не расказывал...
Bloondinka
Такая прямолинейность замечательна в случае, когда,
ОНА: до свадьбы ходила в парандже и все случилось в первую брачную ночь. А если, извините, до него у НЕЕ был долгий путь проб и ошибок? До тех пор пока не встретила ЕГО, своего единственного и неповторимого, которого желательно еще и удержать около себя. Вот замечательная для него новость услышать: "Дорогой, я честная потому тебе скажу, ты у меня стотысячный, а еще я все ЗПП прошла опытным путем". Полагаю это будет самый врено короткий путь на выход.
когда ОН: весь такой честный-честный, любящий-любящий, говорит тебе, что у него были все манилюси в округе, включая твоих подруг, но это же фигня дорогая, это ж было до тебя, правда? Ага, ощущение посещения общественного туалета.
Моё ИМХО - это тот случай когда молчание во благо.
Vlada_13
Подобный опыт был в моей жизни (мне рассказывал бывший), потому считаю, что это ненормально и не нужно никому.
Vlada_13
Да уж.... Люди сходятся, чтоб жить в любви и комфорте, зачем тащить в новую жизнь старые обиды. Да и озвучивать их ни к чему... Хотя иной раз так и тянет спросить.... Но я всегда стараюсь сдержаться, а вдруг как что расскажет, что я про спокойный сон забуду.
ВАХ
С ума сойти, ВАХ, это, по-моему, первый Ваш пост, под которым я бы подписалась. :хехе:
femid
Думаю, что в описанной Вами ситуации вообще маловероятны доверительные отношения. И маловероятен по-настояшему прочный союз, о котором можно было бы сказать, что супруги - как две половинки одного яблока. Хотя исключения могут быть, не спорю, но это только исключения.
Рыжинка
"Подобный опыт был в моей жизни (мне рассказывал бывший), потому считаю, что это ненормально и не нужно никому."

Удивительно было бы, если б он не стал бывшим, а так всё вполне закономерно. Неважно о чем говорит человек - но если он говорит о чём-то постоянно, значит для него это важно. И если для вас это ненормально и не нужно, значит вы с ним не уживётесь :dnknow:
ВАХ
>Это показатель доверия и потому серьёзный датчик в отношениях.

Зачем перегружать партнера прошедшим? Только если сам не в состоянии справиться.

Никогда не рассказываю о бывших, и очень благодарен, если нет расспросов.
wsoroka
Ну а моя подруга мне постоянно о своих бывших рассказывает. Меня это нисколько не перегружает. Напротив, "дурак учится на своих ошибках, умный - на чужих":миг:
Vlada_13
Одна моя знакомая считает, если партнер рассказывает о своих бывших - это характеризует его с хорошей стороны. Как считаете: нормально ли это: рассказывать о своем прошлом? У меня есть так же знакомые, которые вообще ничего не говорят о прошлом: ни причины расставания, ничего, ничего... Это табу. Как вы воспринимаете такие разговоры? И нормальны ли они?
Ощущение такое, что девушка (?) решила реанимировать активность на психологическом форуме... Формулировки какие-то размазанные, неконкретные. И непонятно, главное - зачем?
Vlada_13
Рассказать можно, но только когда попросят. И в подробности сильно залезать тоже не стоит.
Анна Коробкова
Это не моя ситуация.
:миг:
Это я логически развила тему про "рассказать о прошлом" так как мне это видется. И, по-моему, Вы согласились со мной, что дальнейшее совместное времяпровождение как части целого, после подобных исповеданий невозможно.
Vlada_13
В процессе близкого общения с моим тогда ещё будущим мужем мы вели достаточно открытые и откровенные беседы о прошлом друг друга. Но вышло так, что моё прошлое оказалось несколько богаче и разнообразнее, что в первое время после свадьбы мне неоднократно вспоминалось. По этому, - доверять друг другу личные тайны о прошлом - надо, но в меру.
finity
Рассказать можно, но только когда попросят. И в подробности сильно залезать тоже не стоит.
:yes.gif:Человек чаще всего обращается к прошлому тогда когда его не устраивает настоящее и/или не уверен в будущем. Не все ваши воспоминания могут быть приятны близкому вам человеку. И дело здесь не в доверии, доверяйте своё настоящее и будущее, а прошлое оно не имеет прямого отношения к вашему новому избраннику.
MLacroix
А если человек все же интересуется?
Locka
А если человек все же интересуется?
Можно отшутиться. Я говорю, что он у меня первый. Мы оба смеемся и понимаем, что это не так, но тема закрыта...
Vlada_13
Не со всеми проходит:улыб:хотя мне все равно, что было до меня.
Vlada_13
поищите в поисковиках литературу про такой метод:
"метод переноса", суть которого состоит в том, что если говорить человеку определенное количество часов о своих близких, о своем любимом человеке, это неизбежно приведет к переносу этих чувств на человека которому ты это рассказываешь.

можете сделать вывод, что если выслушивать мужчину внимательно, то он это оценит, как минимум:улыб:
TezirA
Я не готова слушать внимательно о его бывших.... Уши жалко :безум: Все, что угодно, но не это...
TezirA
заводя топик, я имела ввиду разговоры о предыдущих партнерах.. А так, конечно, знать о прошлой жизни партнера я очень-преочень хочу
:бебе:
Vlada_13
ну и зря. Ничего у вас значит не выйдет. А если это, тот самый парень из соседнего топика, который по темпераменту вам не подходит, то умножим на два вероятность разрыва.
Растите, работайте над собой и когда сможете спокойно слушать о прошлом вашего мужчины, тогда и можно думать о семье... я так думаю.
Vlada_13
а предыдущие партнеры разве не считаются прошлой жизнью? кхм...
Вот жил он года 3 с девушкой, три года своей жизни. А вы значит, знать ничего не хотите про эти три года?
TezirA
а предыдущие партнеры разве не считаются прошлой жизнью? кхм...
Вот жил он года 3 с девушкой, три года своей жизни. А вы значит, знать ничего не хотите про эти три года?
Почему же...хочу! Но без вот этого: "я со своей бывшей...." и т.д. и т.п. Я вот почему-то могу рассказать о своей прошлой жизни без упоминания о предыдущем партнере, была там-то, там-то, было то-то, то-то... Это было с другим, но упоминания о нем нет... а обсуждать отношения со своим бывшем вообще считаю ненужным, несмотря на доверие... У меня для этого есть подруги..
TezirA
а предыдущие партнеры разве не считаются прошлой жизнью? кхм...
Вот жил он года 3 с девушкой, три года своей жизни. А вы значит, знать ничего не хотите про эти три года?
Конечно, что-то и можно рассказать про прошлые отношения, но очень аккуратно и учитывая психологию нового партнера. Ведь в жизни может быть, что с прошлыми партнерами впечатления были более яркие. Врядли они доставят удовольствие новому избраннику или избраннице. Любовь это не только слепая искренность но и понимание чувств своего нового партнера, защита от отрицательных эмоций.
MLacroix
Может Вы и правы, но мой положительный опыт говорит об обратном.)
TezirA
Может Вы и правы, но мой положительный опыт говорит об обратном.)
Вас можно поздравить с таким уровнем отношений! :live:
Vlada_13
По-моему, многое зависит от формы изложения и от количества подробностей. Я знакома с одним мужчиной, который не скрывает ни-че-го от своих пассий, в первую очередь потому, что он ни одну из них не ценит. То есть, встречают они на улице / в ресторане / на дискотеке какую-нибудь тетку, представляют друг другу, а потом он сообщает, что и "с ней тоже". Или сидим, ужинаем мирно (вчетвером или в компании), а он начинает рассказывать, где, с кем, когда и как. Мне противно слушать, я уже молчу про подругу его.
makarova
только два убеждения.

1. "Я не хочу знать, кто еще тебя вот так же встретит"(с)

2. "Я не хочу знать о том, кто был на моем месте раньше. И тем более КАК он был, СКОЛЬКО и ПОЧЁМ. Молчи, умоляю, об этом, потому что отношение к тебе только ухудшится. Я скептичен к тебе уже потому, что ты не была невинной".

Мужчина стремится всегда и везде: "первыйнах" поэтому может болезненно воспринимать любые "упоминания".

А вот если женщина не интересуется, "милый, а сколько у тебя было до меня?", то что-то явно не так) Это факт.
Kurdt Kalt
Если честно, то я поняла половину поста в лучшем случае. Можно простым деревенским языком объяснить, что Вы хотите сказать?
Vlada_13
Я не сторонник рассказывать о прошлом. По крайней мере подробно.
Оно потому прошлое, что у него не оказалось будущего. То есть основная часть "того" опыта - негативная. Разумеется, длительные отношения скрыть не удастся (да и нет надобности скрывать этого, я просто слово не смог подобрать более удачное), но, на мой взгляд, достаточно рассказать о факте таких отношений и причины их распада. А о коротких романах и связях рассказывать вообще особо не стОит, тем более, что чаще всего кто-то в таких историях выглядит не очень достойно и гордиться тут нечем.
Понятное дело, что у всех прошлое есть. Но "пусть прошлое само хоронит своих мертвецов" (с)
makarova
Если честно, то я поняла половину поста в лучшем случае. Можно простым деревенским языком объяснить, что Вы хотите сказать?
[написал развернутый и остроумный ответ, но по кривости рук потерял текст )]

Итак. Попробуем ответить опять.

Есть у меня два убеждения по этой теме. В первой половине поста их я назвал. Если Вы не собираетесь связываться со мной в реальности (а Вы не собираетесь), то можете пропустить мимо ушей эти убеждения.

Далее. Вторая половина поста (Вы, к сожалению, не назвали, какую половину не поняли, приходится трудиться мне)
Вторая половина поста.
Здесь я провел четкую грань между мужским и женским вИдением ситуации.

МУЖЧИНА. По природе собственник. Стремится быть лучшим и первым везде, особенно в отношениях. По этой причине мужчине могут быть неприятны любые упоминания "его женщины" о прошлых её отношениях/романах/любовях/влюбленностях/флиртах/интрижках/перепихах/"просто что-то нашло, сама не понимаю, как такое могло случиться".

ЖЕНЩИНА. Не вдаемся в истоки поведения. НО. Наблюдение: если женщина НЕ интересуется о прошлом мужчины, то это , как минимум, странно.
Стандартный вопрос: "А у сколько/много у тебя было женщин/девушек/девочек/бабушек до меня?" Наверняка, вы милые дамы это спрашивали, просто не вполне осознанно. И необяхательно следует прямой ответ.

К чему все это? Да просто воду в ступе толчете. Граница - в критерии пола. Создайте опрос с учетом пола опрашиваемого и все встанет на свои места.
[если хотите обвинить меня в шовинизме/сексизме/или около того, можете просто написать "бу", не расходуя лишних слов.]
Kurdt Kalt
у меня нет никакого желания Вас в чем-то обвинять. У нас с Вами разные точки зрения по теме топика и по жизни, вот и все.