Пример светлого чувства в литературных произв-ях
3635
45
Вот Вы мне скажите, а бабник-это плохо? У человека хорошее положение в обществе, жену любит, детей семеро по лавкам,про деньги молчу,ни в чем себе не отказывают всей семьей....
т.е. Вы бы предпочли чтоб лупил Вас через день, пьянствовал и дебоширил, тянули бы от зарплаты до зарплаты,но к другим женщинам если бы ни-ни, тогда порядок,да?
Подумала, что существуют какие-то совершенно однозначные примеры, подтверждающие мою правоту. Вот например давайте обратимся к булгаковской Маргарите. Уж эпохальнее, мне кажется, не найти... Ведь по сути, чем она занималась в течение 7 месяцев (с марта, когда взяла в руки мимозы, до середины октября, когда мастера арестовали? ) По сути, она жила себе с богатеньким мужем в особнячке, и шастала каждый день к любовнику. Причем на ночь уходила к мужу и ложилась с ним в одну постель. Сотответственно, спала и с ним тоже, это понятно. Если это была уж такая любовь, которая поражала как финский нож, что же за 7 месяцев (!) женщина не надумала жить с этой любовью? Это уж только потом. благодаря роману и Воланду, ситуация разрулилась и стала благородной, ну а вообще-то, трезвым взглядом?

Это я к тому, что есть люди полигамные от природы, и их немало. Верт: как вы считаете, мастер был, значит, совсем не "шоколадным" на самом деле, раз Маргарита от него все равно к мужу уходила?
Hoda
Как интересно разговор то зарулился! :хехе:
ИМХО, для Маргариты Мастер не был "шоколадным". Хотя бы из-за отсутствия твердой материальной базы. Представим, что она поступила честно и ушла бы от мужа. Выбрали бы её Воланд и компания для своего мероприятия? Нет!
Так что полигамность (читай "прелюбодеяние) - грех . Как и боязнь взять ответсвенность за свою жизнь/любовь. Как и ложь мужу во имя материального благополучия. И какой из этих грехов стал решающим при выборе Маргариты королевой бала можно только догадываться.
Wert55
Да какой там грех, Верт! На балу были убийцы особо тяжкие. какая уж тут ложь мужу. Если бы Маргариту выбирали по этому критерию, не прошла бы она... Выбрали ее только из-за романа мастера, потому как именно он должен был поставить точку на мучениях Пилата. Без мастера Маргарита - ноль без палочки.

К тому же на момент знакомства у мастера были деньги. И уж любила-то она его сильно. Я это к чему? Да к тому, что вы неправы, говоря о том, что ВСЕГДА виноваты оба. В данном случае мастер был ни в чем не виноват.
Hoda
т.е. по Вашему Маргарита-шлюшка обыкновенная и ничего интересного из себя не представляет?
Wert55
Так что полигамность (читай "прелюбодеяние) - грех .
Да при чем тут грех-не грех? Кстати, это и не во всех религиях грехом считалось. И пары есть такие семейные, где один или оба супруга погуливают налево, и хотя друг про друга догадываются, но не афишируют и не заостряют на этом внимания. И живут при этом дружно и счастливо. Главное ведь что? Чтобы это обоих устраивало, и никто не страдал.
Ловкий парень
т.е. по Вашему Маргарита-шлюшка обыкновенная и ничего интересного из себя не представляет?
Нет необыкновенная. И интерес она из себя определенный представляла, иначе бы Воланд ее не выбрал на эту роль.
В поисках истины
А по Вашему какой интерес она (Маргарита) представляла?
Hoda
>Да какой там грех, Верт! На балу были убийцы особо тяжкие. какая уж тут ложь мужу. Если бы Маргариту выбирали по этому критерию, не прошла бы она...
--------------
Прелюбодеяние - один из смертных грехов (как и убийство). Если исходить из этого, то может быть с точки зрения не человеческой, а Божьей это и равноценно по своей тяжести и вины перед Богом

И вот что-то не помню я, чтобы Мастер настаивал на том, чтобы Маргарита ушла от мужа и стала жить с ним. А уж после того как он заболел он вообще говорил ей чтобы она его оставила.
Маргарита много раз говорила, что муж ее хороший человек, никогда не обижал ее не делал ей ничего плохого. Она к нему относилась с очень большим уважением и не хотела причинять ему неприятностей. Но ведь в конце концов она ушла к Мастеру, когда поняла что надо делать свой выбор - быть вместе с любимым человеком или нет.
Кстати интересно то, что во всем романе нет как мне помнится ни одного упоминания о муже Маргариты как действующем лице - какой-нибудь диалог с ним, описание каких-либо его действий, либо его внешности. Он идет как некий фон, он не определен как живой человек со своими слабостями, нервами или чем-то прочим - он не воспринимается мужчина в полном смысле этого слова, поэтому лично мне даже не приходило в голову, спит с ним Маргарита или нет. Мне всегда казалось что нет.
В поисках истины
>Да при чем тут грех-не грех? Кстати, это и не во всех религиях грехом считалось. .... Чтобы это обоих устраивало, и никто не страдал.
-----------------
Если говорить о книге, то не соглашусь.
Вся книга основана на христианском религиозном сюжете. А здесь уж мало значит что человек там про себя считатет или не считает. А тем более прогнозирует, хотя бы даже на сегодняшний вечер... :спок:
IgorOK
Если говорить о книге, то не соглашусь.
Это я писала совсем не о книге.
Wert55
А по Вашему какой интерес она (Маргарита) представляла?
Не хотелось бы углубляться в анализ этого образа в данной теме. Это займет много времени. Тем более, что моя трактовка образа Маргариты не совпадает с широкораспространенной.
В поисках истины
>Тем более, что моя трактовка образа Маргариты не совпадает с широкораспространенной.
--------------
Лично мне кажется, что Маргарита была просто женщиной , не больше. Но и не меньше.
IgorOK
лично мне даже не приходило в голову, спит с ним Маргарита или нет. Мне всегда казалось что нет.
Ага. Конечно, нет. Они книжки вместе почитывали...

От того, что муж идет фоном, ситуация значения своего не меняет.

Ловкий парень: да, Маргарита изначально была гулящей женщиной. Шлюшкой назвать язык не поворачивается, однако ж устроилась она неплохо, согласитесь? Если бы в то время существовал НГС, да выйди Маргарита сюда со своей проблемой, как бы вы ее первый назвали? (с вашими-то эпитетами, я хорошо помню один из них).
IgorOK
И вот что-то не помню я, чтобы Мастер настаивал на том, чтобы Маргарита ушла от мужа и стала жить с ним. А уж после того как он заболел он вообще говорил ей чтобы она его оставила.
И что? Что из этого следует-то?
IgorOK
Лично мне кажется, что Маргарита была просто женщиной , не больше. Но и не меньше.
Вот именно. Однако же без мастера (а именно его романа) она бы нафиг никому не сдалась.
Hoda
Не читал всего.
Но скажу так:
красивые и умные женщины всегда, на мой взгляд, намного несчастнее, чем остальные.
Ум - вообще чертовски глупая штука.

А вообще мужчины в принципе боятся женщин. А женщины - мужчин. Вот гады, как дети появляются только?!
Hoda
Это я к тому, что есть люди полигамные от природы, и их немало
----------------------------------------

Оспидя.. Ну чего же вы так утрируете то????

Люди не полигамны, а слабы... Искушений много вокруг..
Серый Волк
Ан нет. Не слабы. Ибо против природы своей даже сильный не пойдет, потому как - зачем?
Hoda
Инга, а как же любовь? Вы совсем не верите, что Маргарита просто любила?
Hoda
Если подумать, то Маргирита не очень корректный пример полигамии хотя бы из-за того, что мужа она НИКОГДА НЕ ЛЮБИЛА. Я повторюсь, она была с ним, потому что так было удобно, а потом внутренний конфликт выплеснулся в "желтые цветы на фоне черного пальто". Как известно, сочетание черного и желтого выбирают люди, находящиеся в безвыходной ситуации, на грани самоубийства.

Про то, что "на балу были убийцы". Маргариту с её, казалось бы, незначительным грехом поставили КОРОЛЕВОЙ над самыми жестокими убийцами в мировой истории. Нелогично. Отсюда следует, что любовь её к Мастеру преступна, преступна настолько, что перед ней склоняют колено и жены-отравительницы, и убийцы детей.

А Мастер... Что Мастер... ИМХО, его роман гениален, но мужские качества под вопросом. А так уж по мужски вел он себя на протяжении всего романа?
Wert55
Как интересно.
А мне всё-таки думается, что это была любовь...
Только за это разрешают покой и совместие. А Вы как думаете?
И ещё очень интересно Ваше мнение: что же из литературы тогда нам говорит про это светлое чувство? Чего бы почитать? Аж прям зудит. Только Толстого не предлагайте - меня с него что-то тошнит.
Wert55
Эхх....
Маргариту с её, казалось бы, незначительным грехом поставили КОРОЛЕВОЙ над самыми жестокими убийцами
Ничего удивительного. Вспомните, кто у Данте мается в самом последнем круге ада? Там самые страшные грешники - обманувшие доверившихся

А если исходить из традиции Писаний, то единственный непрощаемый грех - это хула на Духа Святого. Вы спросите: а при чем же здесь Маргарита? А Маргарита здесь при Мастере, а Мастер - пр романе, а роман нужен Воланду. И в нескольких местах романа видно, что в нем даются события пришествия Христа глазами Воланда. Этот роман Мастера (!не путайте с романом Булгакова!!!) - версия Воланда о Христе. Это пишется "Евангелие от Воланда" (т.е. от Сатаны). А Маргарита - муза этого произведения. Так что на балу она - на своем месте. Законно и закономерно.
любовь её к Мастеру преступна, преступна настолько, что перед ней склоняют колено и жены-отравительницы, и убийцы детей.
Любовь не бывает преступной. Если конечно это любовь, а не пагубная страсть (что часто путают). У Маргариты - не любовь. За любовь не поставят королевой над преступниками, вот это вы точно подметили.
Wert55
Сообщение удалено. Удалил DrLee (причина: дубль)
В поисках истины
Любовь не может быть преступной. Если конечно, это именно любовь, а не пагубная страсть. Что часто путают.
---------------------------------------------------------------
А судьи кто?
stich
В данном случае судья - один из хозяев мироздания. И ему было судить и выбирать. И он осудил и выбрал.
В поисках истины
За Любовь не поставят королевой над преступниками.
:respect:
stich
А судьи кто?
Мы о персонажах Булгакова? Бог рассудит.
И рассудил. В конце истории каждый получил своё. Что получил Мастер? Вот что: "Он не заслужил света, он заслужил покой".
Для тех, кто знаком с Писаниями, -это страшные слова. Свет и покой вместе - это символ Царства Небесного. Но нет хуже кары, чем быть удаленным от Света. Ведь что такое покой без света? Представили? Покой и темнота.... Вечный покой. Это могила.
stich
Я когда первый раз читала этот роман (лет так в 15), то меня задело, что автор не сделал Маргариту музой Мастера. Для меня в тот момент любовь существовала как некая вдохновляющая мужчин сила. А тут Маргарита решает свои проблемы, Мастер пишет свой роман... Было непонятно.
Когда я читала "М и М" в 20 лет, то мне очень понравилось как Маргарита пошла на все, чтобы быть с любимым. Вот это ЛЮБОВЬ, думала я.
Сейчас мне Маргариту жалко. Она поплатилась за свою слабость, за нежелание управлять своей жизнью. Правильно пишет В поисках истины, она орудие, чтобы кое-кто смог выполнить желаемое.
ИМХО, любовь в романе одна - любовь МАСТЕРА к Маргарите. У нее - нет! И " покой и совместие" - это исполненная мечта не Маргариты, а Мастера. ИМХО, она с большим удовольствием присоеденилась бы к свите Воланда.

А про "светлое чувство" в литературе.... Хм! Это думать надо. Про "чувство" много где написано, а вот про светлое....
Wert55
Про "чувство" много где написано, а вот про светлое....
Да, историй про светлое и счастливое чувство не так и много вспоминается. Обязательно присутствует в истории любви какое-то или внешнее препятствие, или червоточинка в душе. Без этой "точки напряжения" читателю ведь будет скучно.
Вот Мелани в "Унесенных ветром" своего мужа Эшли любила просто преданно и искренне. Поэтому она и осталась в романе персонажем второго плана.
А на первом плане - Скарлетт со своей надуманной "любовью" к тому же Эшли.
Wert55
Как известно, сочетание черного и желтого выбирают люди, находящиеся в безвыходной ситуации, на грани самоубийства.
Бедная бедная компания Билайн, а я считал что она провела удачный ребрендинг, а оказывается все не так :tease:
Wert55
2 ALL: Народ, вот Вы все такие начитанные, Булгакова по многу раз перечитывали, "Унесенные ветром" читали, поди и про Раскольникова с бабкой слышали :p....Вот Вы мне объясните, как это коррелирует с темой аффтара этого топика, а то я что-то не догоняю....
:злорадство:
В поисках истины
"Вечный покой сердце вряд ли обрадует"(с)
Тоже поэт поди начитался Писаний.
Не вижу ничего плохого в обретении покоя: я просто не пробовала. А очень хочется.
А сомнительный Свет - а вдруг я ослепну на днях?
Ловкий парень
Да никак не коррелирует. Автор и сам не против позвиздеть на досуге.
Но если не нравится - сносить всё нафиг, мы перетерпим и пройдём в топик про телефонных хулиганов: вот уж где психологии-то - завались!
Ловкий парень
Конечно, флуд голимый! :tease:
А Вы отрежте хвост топика , начиная с поста Инги, где она привела в пример "Мастера и Маргариту" и В ОТДЕЛЬНУЮ ТЕМУ ЗАБАБАХАЙТЕ. Название какое-нибудь интересное придумайте (если что, мы поможем :o). Тема, действаительно, интересная вылезла.
Wert55
Кстати тему можно обозвать что-то вроде: "Пример светлого чувства в литературных произведениях" :улыб:
Ну это так... "рыба".
Hoda
>Ловкий парень: да, Маргарита изначально была гулящей женщиной.
--------------------
Имхо трахаться направо и налево и искать свою любовь это разные вещи. Маргарита именно искала , поскольку жить далее так как она жила ей было невмоготу - бессмысленная была жизнь для нее. А с любовью своей она обрела смысл.
В поисках истины
>У Маргариты - не любовь.
--------------
Кажется у Булгакова было другое мнение.
Не помню дословно, но что-то вроде:
"Смелее за мной, мой читатель! Я покажу тебе настоящую любовь ! "
IgorOK
Имхо трахаться направо и налево и искать свою любовь это разные вещи. Маргарита именно искала , поскольку жить далее так как она жила ей было невмоготу - бессмысленная была жизнь для нее.
Да не верю я, что ей НЕВМОГОТУ было жить. Когда человеку невмоготу, он прекращает любыми путями такой образ жизни. А Маргарита, найдя мастера, ничуть свой образ жизни не поменяла. окромя того, что трахаться с еще одним мужчиной начала. С ЕЩЕ ОДНИМ, а не с другим. прошу заметить, да-с. Так что вот уж чего-чего, а НЕВМОГОТУ там точно не было, несмотря на то, что она "бы утопилась", если бы не встретила мастера. Сказать, товарищи, многое можно. "Не всему же надо верить", как правильно заметил герой того же романа пр. Старвинский.
Wert55
Кстати тему можно обозвать что-то вроде: "Пример светлого чувства в литературных произведениях" :улыб:
ОК, попробуем из флуда что-нить сделать путевое, продолжаем обсуждение на тему, предложенную Wert55...
Hoda
Так она и шла ПРЕКРАЩАТЬ жизнь. И в день встречи с Азазелло то же самое планировала. А Мастер ей дал некую отсрочку. Только душа у нее все равно к встречи с Воландом была мертва.
Кстати, когда Маргарита просила Воланда вернуть Мастера. Она сказала : "верните любовника", а не любимого , что было бы логичнее.
Hoda
>Да не верю я, что ей НЕВМОГОТУ было жить. Когда человеку невмоготу, он прекращает любыми путями такой образ жизни.
------------
Она и "прекратила", выйдя на улицу со своим букетом желтых цветов

> А Маргарита, найдя мастера, ничуть свой образ жизни не поменяла. окромя того, что трахаться с еще одним мужчиной начала. С ЕЩЕ ОДНИМ, а не с другим. прошу заметить, да-с.
----------
Сдается мне, что это взгляд "из сегодняшнего дня".
Несогласный я короче.... :спок:
IgorOK
На пп.
Припоминается одно ток-шоу на телеканале Культура, где в ходе обсуждения было названо произведение, в котором можно говорить о взаимной и чистой любви. И были это "Старосветские помещики" Гоголя....

По поводу Мастера и Маргариты - опять же, припоминается, что Булгаков в своих дневниках писал о том, что этот роман без положительных героев...
IgorOK
Она и "прекратила", выйдя на улицу со своим букетом желтых цветов
Хм. Ну если в твоем понимании это - прекратила...:) На мой взгляд, так только усугубила.

Сдается мне, что это взгляд "из сегодняшнего дня".
Времена всегда почти одни и те же. И люди всегда одинаковы. И страдают абсолютно из-за одних и тех же вещей. ИМХО...
В поисках истины
Да, историй про светлое и счастливое чувство не так и много вспоминается. Без этой "точки напряжения" читателю ведь будет скучно.
Человек несовершенен и тем грустнее для него видеть совершество в других.
А про Мелани Вы здорово заметили. Только не соглашусь с тем, что она второго плана в романе. Она - первого вместе со Скарлетт и Батлером. Митчелл сама несколько раз замечала, что героиней романа является Мелани, а не Скарлетт. А отношение ее к Скарлетт - "Я нахожу нелепым и смешным, что мисс О'Хара стала чем-то вроде национальной героини"
Но после Вивьен Ли это уже не имело никакого эффекта.
Hoda
Тут вообще о чем говорят? Тема о примере светлого чувства?
Тогда это роман "Подлинность" Кундеровский. Самый светлый.

А про "М и М" спорить - моветон )
Hoda
Кстати, всю жизнь меня мучают сомнения в Дженни Герхардт. У кого вообще какой взгляд на эту героиню и на ее чувство?

Начинаю читать - бесит она меня. Потом вспоминаю - думаю, а ведь это наверное, и ест та самая светлая любовь...