Когда приходит старость?
6468
61
gde_mon
СТАРОСТЬ
1) возрастной период жизни организма, наступающий за зрелостью. Сопровождается характерными изменениями в органах и системах, ведущими к ограничению приспособительных возможностей организма. Период старости у людей 75-90 лет (св. 90 лет - долгожители).
2) Долговременное существование чего-л.; ветхость, изношенность.

Если изношенность /ветхость не произошла, то и старости значит еще тю-тю.
Но и брюзжать смолоду нежелательно, а то может произойти. :миг:
СЕ ЛЯ ВИ
Старость и дряхлость - разные вещи, душа и тело не всегда стареют одинаково.

По-моему, старость - это когда человек начинает жить больше прошлым, чем настоящим или будущим.


- А я в советские времена - О-о-о!
- А я в советские времена - У-у-у!
(c)
wsoroka
Старость - естественный биологический процесс. Она неизбежна. Но вот замедлить этот процесс вполне возможно. Причём не внешние проявления, а именно само состояние. Например я уже давно увлекаюсь системой полярности Ричарда Гордона, и мне удалось кое-чего достичь. Также я практикую методы джайнизма(которые - неправильно все называют йогой). Кому интересно, могу помочь.
gde_mon
"Так от чего же люди все таки стареют, ну за исключением биологии?"

Биологи утверждают, что старость - оборотная сторона потери интереса к окружающему миру. Когда человека перестаёт интересовать окружающий мир, организм это чувствует и перестаёт бороться за существование, потому что уже незачем :спок:
ВАХ
Потеря интереса это не первопричина - это скорее следствие. А от чего интерес то теряется?
gde_mon
Интерес теряется от усталости. Стареют раньше те, кто борется ха жизнь. Кто живёт легко и непринуждённо - долго молодые.
Elizaveta
Здесь ещё стоит добавить что усталость - часто следствие глупости. Можно быстро устать, ломясь по бездорожью, а можно догадаться выйти на дорогу и сесть на автобус :secret:
Elizaveta
Устать можно от однообразия, а от жизни то как? Если тока она вся из единообрази состоит :eek:
ВАХ
может не глупости иногда, а косоглазия?мимо дороги шагать-то. :безум:
wsoroka
Какой-то у Вас страх перед ответственностью. С таким страхом и зрелость-то слабо ассоциируется.
Тогда вопрос - а что такое есть зрелость?
gde_mon
.... А вот насколько правильно, считать старостью. - ответсвенность за других людей, взваленную на себя?
Наверно, когда все органично происходит - то это не есть старость... а когда эта ответственность неожиданным грузом сваливается и придавливает так, что не видишь ничего - это да...можно состариться от безысходности и в 20 лет:хммм:
Anomander
Старость и дряхлость - разные вещи, душа и тело не всегда стареют одинаково.

По-моему, старость - это когда человек начинает жить больше прошлым, чем настоящим или будущим.


- А я в советские времена - О-о-о!
- А я в советские времена - У-у-у!
(c)
А вот это кстати похоже на один из показательей старости, если человек живет прошлым, у него нет будущего, это точно