ЧТо делать? Конец анализу?
2333
17
Ходила в Инсайт 5 лет на психонализ
_____________________
И какой результат? Проблема не решена?

Говорят:
Психоанализ заканчивается по трём причинам:
1) Умирает пациент;
2) Умирает врач;
3) У пациента заканчиваются деньги.
а если вторая причина? это все? Я же не смогу еще с кем то работать, я его видела за 4 дня до...а на этот день у меня была запись. ..как сон какой то. я просто не верю. Завтра позвоню, запишусь и все будет хорошо, ведь так?
Ундина
вот и я спрашиваю, что делать то?
Viola_x
Чтобы получить внятный ответ, надо как минимум задать внятный вопрос. Из Ваших постов вообще ничего не понятно - свободный поток мыслей вслух.
Viola_x
2) Умирает врач;
это все? Я же не смогу еще с кем то работать
Печально, но все мы смертны. И врач не исключение, и он имеет на это право. А у вас, похоже, зависимость от терапевта. Это не есть хорошо. Хотя, наверное, и помогало решать пробелммы. Не зацикливайтесь. Вы переживаете потерю значимого человека, но для вас это способ избавиться от зависимости, как это не жестоко звучит.
Viola_x
Плюнуть на анализ. Ну к чему он вам? Что вы хотите узнать? Что у вас проблема? Так это вы и так знаете.
Juliy Caesar
пожалуй пройти еще раз этот путь заново я уже не смогу. Потому что за 5 лет в жизни многое происхоит, и объяснить все это другому человеку я просто не смогу. Что я скажу новому психотерапевту? Опять давайте все начнем сначала? меня зовут.... бред какой то. Вот если я мысленно всегда с ним общалась, то теперь я просто думаю и вспоминаю что он сказал бы по тому или иному поводу.
а анализу конца уже не будет, просто он будет, но уже в мыслях. процесс то запущен.

все.
Viola_x
Плюньте, искренне вам советую - забудьте про психотерапевтов, просто живите и радуйтесь жизни, миру вокруг вас, людям вокруг вас... и помните, что есть те которым гораздо хуже чем вам сейчас.
Juliy Caesar
дайте человеку погоревать.
Что Вы прям - плюньте. Сразу не получится.
Viola_x
и чё? реально все 5 лет он вам рассказывал как жить? да... денег поди девать некуда? или как наркомания... :eek:
Grenzsituation
или как наркомания... :eek:
или любофф...
Во всяком случае, можно представить ситуацию, умирает у жены муж или наоборот, через время люди опять женятся... чаще всего.
Время лечит.
TezirA
или любофф...
Воистину-Любофф зла, а козлы этим пользуются(в виде платы за сианс анализа)
Viola_x
вот и я спрашиваю, что делать то?
_________________
Помимо психоанализа есть другие вещи. Попробуйте их.
Мне помогли справится с некоторыми личностными проблемами:
1) Консультация у Нефедовой Е.Л. (встречалась с ней 2 раза по часу 8 лет назад);
2) Холотропное дыхание.
TezirA
или любофф...
Типичный перенос. Со стороны терапевта может быть даже сознательный прием. Только вот зависимость от терапевта ничем не лучше алкогольной или любой другой. Автору повезло выйти из этого вторым способом.
TezirA
Время лечит.
Вот кто "лечит", так это наследники Фрейда. :ухмылка:
Viola_x
Уважаемый автор, я разделяю Вашу горечь от утраты. Сама являлась его клиенткой и очень благодарна ему за его профессионализм.
Скажу одно: именно этот специалист акцентировал внимание на том, что психотерапевт не должен вызывать зависимости и в случае его отсутствия, жизнь должна продолжать восстанавливаться (вне зависимости от того, с какой проблемой Вы обращались к нему). Он учил искать выход самостоятельно, никогда не принимал решения за своих пациентов и делал упор именно на осознание пациентом собственной самодостаточности.
Сейчас предлагаю Вам перестать отрицать его смерть, надо осознать, принять этот грустный факт и двигаться дальше, хранить в сердце благодарность и уважение к этому достойному человеку. Светлая ему память.
Viola_x
человек есть самостоятельная единица, способная автономно существовать во всех отношениях, как в физиологическом, так и в психологическом...
помощь других нужна только лишь тогда, когда пришло понимание, что сам уже просто не можешь, а до этого нужно дотянуть... помощь специалиста - это удочка, инструмент, которым нужно пользоваться... в Вашем случае, как я вижу, вы привыкли получать от Вашего психотерапевта уже готовую рыбку..
один из вариантов - найти-таки заброшенную в дальний угол удочку и начать справляться самой, либо искать нового кормильца....

Извините, если грубо и жестко, но я исповедую правило, что Человек может САМ со всем справляться в 99% из 100%...