Что есть зависть в нашей жизни?
2985
27
Чувствовали ли вы когда-нибудь, что вам завидуют? Как вы думаете, может ли чужая зависть повлиять на нашу жизнь? А за собой замечали ли такое чувство? Хорошее оно или плохое? :secret:
Magesy
да, не завидую я вам, если задаёте такие вопросы. Разве можно почувствовать чужую зависть? Разве что стать экстрасенсом.
Magesy
Я понимаю, что мне завидуют те или иные люди, когда появляются мои "клоны". Т.е. некоторые знакомые копируют мои привычки, делают что - то так же, как и я( прическа, хобби и т.д.) А так хочется быть индивидуальной.
ahmatova
Я слышала, что в психологии советуют такой прием подражания для нахождения общего языка между людьми.. Для более лучшего контакта предлагают копировать человека... Может в Вашем случает это применимо? А насчет зависти... Возможно Вы являетесь образцом для подражания. Вроде бы с одной стороны это хорошо. Некоторым даже приятно:улыб:
Патриция
В нынешний век мало осталось людей, которые настолько отрицают свою интуицию. Большинство все-таки обращают внимание не только на фантики и внешние атрибуты жизни, но и на внутренние ощущения мира.:миг:
Magesy
Мне, к сожалению, завидуют многие. И завидуют не втихую, а открыто, с завистью, переходящей в ненависть. Видно это невооруженным глазом, и понятно тоже моментально... В этом ест и моя вина - я до сих пор не научилась скрывать свои благополучные стороны жизни... Один перец недавно меня вобще убил наповал: мы с ним едва знакомы. не виделись и не общались месяцев 8 или 9, после чего случайно списались в инете, он придрался к какой-то незначительной детали (типа он мне звонил полгода назад на сотовый. а я не взяла трубку - якобы специально), начал скандал, и выдал мне - "не зря я тебя с первого же дня возненавидел"... Ну, скажем так. для меня это не было новостью. Спросила только - а за что? На что он мне ответил - потому что такие, как ты, меня бесят. Ты не заслужила всего того, что имеешь. О как. При этом он когда-то ходил в мой дом гостем, общался со мной... До сих пор не пойму - зачем он себя так травмировал...
Hoda
Странно то, что этот парень возомнил о себе слишком много. Кто ему давал право определять что ты заслужила в этой жизни, а что - нет. Обычно так делают неудачники, потому что у них ничего нет. Либо они сами из себя ничего не представляют. Вообще каждый имеет то, что ему необходимо в жизни. Если тебе в жизни необходимо жить с комфортом и с рошкошью, то именно это у тебя и есть. А вот такие неудачники, как тот парень очень любят жаловаться на жизнь, не предпринимать ничего для улучшения своей жизни и вообще имеет совершенно другие ценности. Такие люди как правило очень завистливые. :secret:
Hoda
У меня тоже случаются такие моменты, когда люди начинают завидовать и самое плохое, когда начинают делать гадости исподтишка от зависти. Почему то считается, что все, что есть хорошее в нашей жизни мы должны каким-то образом заслужить. Вопрос только: перед кем мы должны отчитываться и заслуживать? И зачем люди сами себя съедают завистью и мешают другим наслаждаться жизнью? :snegur:
Magesy
Может быть. Но мне это подражание уже поднадоело.
Hoda
Я, кстати, заметила такую закономерность... Когда рассказываешь о себе что-то хорошее человеку, который способен позавидовать, то это хорошее начинает исчезать. Думаю. что именно в этом разрушительное действие чужой зависти. Такие люди думают: раз у них нет чего-то хорошего, так пуст и у других не будет. Скорее всего на подсознательном уровне... :umnik: Например, начинаю встречаться с обеспеченным хорошим парнем, все ровно и гладко... Рассказываю о нем подруге, которая одна и в скором будущем мои новые отношения начинают разваливаться. Парень исчезает из моей жизни без всяких объяснимых причин.
ahmatova
Мне всегда казалось, что индивидуальность в человеке определяется не внешними атрибутами, а чертами характера. Например, если вы хохотушка, то кто бы ни старался вас скопировать, у вас это получиться натуральнее, а значит и особеннее ;).
Magesy
вообще, я считаю, что зависть - это роскошная штука, но в том контексте, когда она конструктивная, когда ты думаешь "ого, как много он добился, суперчел, молодец!! И получаешь стимул двигаться и развиваться, открывая для себя новые возможности.
А вот когда ты сидишь дома и грызешь локти, оттого, что только что узнал об успешности знакомого человека, считаешь, что он не заслужил этого и забрал себе твои лавры, то это надо к психотерапевту, так как это есть зависть разрушительная.
Насчет зависти окружающих к себе никогда не думала над этим, бесполезное занятие.
А злая зависть, равно как и другие негативные проявления, могут повлиять на нашу жизнь ровно настолько, насколько мы позволяем такое влияние.
Magesy
Возможно, вы и правы. Но плохая копия, все же - копия.
zhadina
Мне кажется, что в случае, когда мы думаем, что добившийся хороших результатов человек - молодец, то мы радуемся за него. Кажется на зависть это не совсем похоже. Вот, если бы посетила мысль на тему "Везет же дуракам!" и с прочими мыслишками черной зависти...
ahmatova
Ой, даже и не знаю, что теперь сказать на тему копирования :). Меня никто не копировал в одежде, а вот повадки, привычки и даже манеру движений на дискотеках хорошо копирует моя сестра. И я на это даже не обижаюсь. Наоборот весело:улыб:
Magesy
У вас наверняка есть подруги, вы всеравно немного копируете друг друга наверняка, даже не осознавая этого.
Magesy
А вот если у тебя с коллегой один объем работы, но ты ничего не успеваешь, а он и домой вовремя уходит и жизни всегда рад. И ты смотришь на него и думаешь: "вот молодец, мне бы так". Это зависть или нет?
И начинаешь брать с него пример, какой-то опыт перенимать, учиться, чтобы самому быть лучше. Это я и имела ввиду.
Magesy
Давайте не будем лохматить бабушку.
Зависть это то чувство, благадаря чему мы обязаны всем нынешным достижениям. И не надо говорить: "вот мне завидуют за мои заслуги" и т.д. и т.п. а я, ни, ни,. В каждом человеке есть это чувство, В КАЖДОМ......
А если завидуют, то радуйтесь.
Хуже, когда нечему и некому завидовать.
zhadina
Было у меня такое, что коллега успевала сделать работу быстрее. Я сначала расстраивалась, но потом поняла, что быстрее не значит качественнее:улыб:Просто понаблюдала за коллегой как она все успевает и увидела, что она выполняет лишь поверхностную работу, оставляя многие вещи на потом, а в конце отчетного периода начинает носится как электрический веник доделывая работу. Тогда я просто успокоилась и выработала свой собственный стиль и скорось работы так, чтобы успевать сделать все и без суеты. Зато при проверке документов у меня было наименьшее число замечаний и недочетов, а напарница рвала на голове волосы последние два дня, собирая документацию и прочие необходимости.:улыб:И завистью тут даже не пахнет.
Ofeelya
Конечно у меня есть подруги, без сомнений... Но подражание и копирование - это приоритет подросткового периода. А вот, если женщина в 30 лет копирует подруг, то значит у нее нет собственного мнения или несформировавшаяся личность. Согласны? Насчет зависти подругам... Есть у меня такие, что легко можно позавидовать им, ихней жизни... но ... в таких случаях есть всегда обратная сторона медали. Посмотреть за другую сторону красивой обертки бывает очень полезно, чтобы понимать, что завидовать то нечему. Каждый находит свое счастье в жизни. И не факт, что ее жизнь будет мне по размерчику :). И наоборот. Конечно, ест такие девушки, которым просто хочется завидовать... не поверите, соседская девченка, дура-дурой, еле училась и вообще из дома не выходила, познакомилась с мужем из форточки, попросила котенка с дерева достать. Он оказался владельцем сети магазинчиков. Женился на ней, родили двух дочек. У нее нет образования, зато теперь работает у мужа в фирме бухгалтером и свекровь в ней души не чает. Проблем у девченки ну просто никогда не было и нет. Уехали в Москву жить. Вот в этом случае можно искренне позавидовать, что человека жизнь не била и все у нее ровно и гладко :). Так и хочется сказать: "Везет же дуракам!":миг:
Greider
Неужели все, чего вы добиваетесь в жизни, основано на чувстве зависти более успешным? Ну вот например, ваша подруга - генеральный директор, успешно ведет бизнес, есть муж-бизнесмен и любимая дочка. Вы будете ей завидовать и повторять ее успех? А если бизнес - не ваша стезя? Если вы талантливы совсем в другой области, не в ведении бизнеса, а в воспитании ребенка или разведении редких шикарных фиалок? Как тогда быть? :snegur:
Magesy
Черной завистью завидую "пофигизму". Завидую, завидую, завидую. И дальше буду завидовать, хотя сама этому никогда не научусь. Есть у меня пара знакомых, которым "по...". Не успевают работу выполнить в срок, вся контора зависла - а им все равно. Директор на ковер вызвал, распял практически - по барабану. Завтра та же история. И при этом хорошее настроение и благость на лице. Сама живу в вечных подгонах, не успеваю дел закончить - паника, груз ответственности на плечах - до земли гнет. Мечтаю смотреть на все проще - не могу. Завидую "пофигизму"!
extrastaff
Мечтаю смотреть на все проще - не могу. Завидую "пофигизму"!
Аналогично! :live: Ещё завидую людям, которые всегда видят вокруг что-то хорошее, всегда есть чему радоваться, удивляться.. Они как дети. Жить настоящим моментом - вот чему бы хотелось научиться, эх..
extrastaff
Мне начальник отдела всегда твердил: "Чтобы выжить в нашей фирме надо быть достаточным пофигистом, иначе съедят". Думаю в какой-то степени он был прав... Хотя фирма уже давно реорганизовалась и кардинально сменила род деятельности. Но смею заметить, фирмы с большим преобладанием пофигистов, начинают достаточно быстро разваливаться. потому что работа движется только на активистах и переживающих за дело людях. Иначе - анархия...:миг:Так что не расстраивайтесь сильно.
Greider
"Зависть это то чувство, благадаря чему мы обязаны всем нынешным достижениям."

И чего в таком случае стоят все ваши достижения? Имхо достижение имеет смысл только в том случае, если продиктовано необходимостью или любопытством:бебе:
Magesy
"Конечно, ест такие девушки, которым просто хочется завидовать... не поверите, соседская девченка, дура-дурой, еле училась и вообще из дома не выходила, познакомилась с мужем из форточки, попросила котенка с дерева достать. Он оказался владельцем сети магазинчиков. Женился на ней, родили двух дочек. У нее нет образования, зато теперь работает у мужа в фирме бухгалтером и свекровь в ней души не чает. Проблем у девченки ну просто никогда не было и нет. Уехали в Москву жить. Вот в этом случае можно искренне позавидовать, что человека жизнь не била и все у нее ровно и гладко . Так и хочется сказать: "Везет же дуракам!" "

А вам видимо ум мешает судьбой каждого бездомного котёнка грузиться и прохожих грузить? Вам наверно некогда, вы образование получаете? :ха-ха!:
Magesy
Я, кстати, заметила такую закономерность... Когда рассказываешь о себе что-то хорошее человеку, который способен позавидовать, то это хорошее начинает исчезать. Думаю. что именно в этом разрушительное действие чужой зависти. Такие люди думают: раз у них нет чего-то хорошего, так пуст и у других не будет. Скорее всего на подсознательном уровне... :umnik: Например, начинаю встречаться с обеспеченным хорошим парнем, все ровно и гладко... Рассказываю о нем подруге, которая одна и в скором будущем мои новые отношения начинают разваливаться. Парень исчезает из моей жизни без всяких объяснимых причин.
Отсюда простой вывод: не рассказывайте.

Какое-то чувство самосохранения ведь должно быть.
Простой выбор:
- похвастаться, получить удовольствие и потерять то, чем хвастались
- меньше рассказывать и больше наслаждаться своим счастьем без привлечения к этому процессу посторонних.
Greider
В каждом человеке есть это чувство, В КАЖДОМ......
нет не в каждом
А если завидуют, то радуйтесь.
чему ? У меня были "подружки" я к ним относилась очень хорошо, старалась всегда помочь, но после их визитов в наш дом просто удивительные вещи начинали твориться и в доме и в бизнесе кстати. Прекратились эти контакты и ситуация начала выравниваться.
Хуже, когда нечему и некому завидовать.
В том то и дело, что когда начинают по - настоящему завидовать, то потом (как раз вследствии этой зависти) может оказаться что уже и нечему.