психоанализ - сколько пользы? есть-ли вред?
7334
39
психоанализ - сколько пользы? есть-ли вред?

ушла девушка. немогу без нее. колошматит неподетски, без колес и полдня не протягиваю.

убегаю от себя... пытаюсь...
наговорился с разными психологами
рекомендуют психоанализ - что со мной станет?

не хотелось-бы аналога ситуации например в цирке: если знаешь как фокусник делает чудо - восторга однако не будет:хммм:
andy_13
А колеса - это что? :eek: Успокоительные или?
andy_13
Вы от психоаналитика чуда хотите?
andy_13
Есть много способов снятия подобной канители. Это стресс, не столько от того, что нужна она, сколько от того, что отказалась от тебя. Стресс от потери того, что считал своим. Самый простой способ - дать себе физическую нагрузку, чтоб не подетски, чтоб весь мокрый от пота, чтоб язык на плечо. Пройдет, и не заметишь, потом найдешь еще десяток. А будешь себя жалеть, да еще с помощью психоаналитика, - затянет.
Как говорил Козлов - неудачники, это же самые сильные люди, никакие внешние воздействия не заставят их перестать жалеть себя и заняться чем-то конструктивным.
andy_13
Вы с целью четко определитесь. Если вы хотите разобраться в чем проблема, почему не сложились отношения и т.п. - стоит к сходить даже не к психологу, а к психотерапевту (психоанализ все же не советую - результат сомнительный и очень нескоро, для быстрой отдачи лучше выбрать гештальт-терапевта). А если вам все ясно и вы хотите просто успокоится и пережить свое горе, нужно правильно подобрать таблетки. Некоторые просто чудеса творят.
extrastaff
Некоторые просто чудеса творят.
Да точно творят чудеса, особенно те, которые колят перед операцией в хирургии. Просто все пофиг. Правда потом без катетора проблематично даже по малой сходить.
Анна Каренина
/// Успокоительные или?
угу. неубойные. правда бывает вождение в слайд-шоу превращается
Be
Есть много способов снятия подобной канители. Это стресс, не столько от того, что нужна она, сколько от того, что отказалась от тебя. Стресс от потери того, что считал своим. Самый простой способ - дать себе физическую нагрузку, чтоб не подетски, чтоб весь мокрый от пота...
физнагрузку и др и пр давал. пофиг. к сож это глубоко.
Audrey
Вы от психоаналитика чуда хотите?
чудо предлагают в "ДО" типа "100% возврат любимых"
может я напрасно атеист и ко всякому такому с иронией
andy_13
чудо предлагают в "ДО" типа "100% возврат любимых"
может я напрасно атеист и ко всякому такому с иронией

Не напрасно. Глупо по бабкам-гадалкам ходить. Просто нужно переболеть, а это время.
СЕ ЛЯ ВИ
Мне кажется, что нужно мозги включить и понять, что таблетки - это не выход. И отказаться от них, волевым усилием. А потом уже начать избавляться от психологической зависимости от человека, с помощью профессионала, если самостоятельно никак не получается.

Я лично знаю слабых на голову людей, у которых от разных практик (холотроп и др.) так крышу срывало, что мама не горюй. Лучше всё-таки попробовать справиться своими силами.
Крыска
Я-то обеими лапами ЗА (мозги). :хехе:
СЕ ЛЯ ВИ
Просто нужно переболеть, а это время.
время, время... пока терплю.
страшнее что дальше.
мир перевернулся - перевернулся смысл жизни.
и вот и хочу и жалеть буду если все вернется "на круги своя"
Be
Да точно творят чудеса, особенно те, которые колят перед операцией в хирургии. Просто все пофиг. Правда потом без катетора проблематично даже по малой сходить.
Ну это вы загнули. Я имела ввиду даже не успокоительные, а обычные антидепрессанты. Реально есть очень хорошие препараты - настроение повышается, мышцы в тонусе (чего с успокоительными не бывает) - и все это без побочных эффектов и привыкания. Зачем загонять себя в яму, когда можно успокоится весьма простыми способами?
andy_13
"И это пройдет" (с)
Займите себя чем-нибудь (физ нагрузка в первую очередь), чтобы времени не хватало в себе копаться - сразу лучше себя почувствуете.
Крыска
Мне кажется, что нужно мозги включить и понять, что таблетки - это не выход. И отказаться от них, волевым усилием. А потом уже начать избавляться от психологической зависимости от человека...
нуну... простуда разная бывает.
все немножко сложнее... я так думаю.
зависимость? и да и нет.
andy_13
время, время... пока терплю.
страшнее что дальше.
мир перевернулся - перевернулся смысл жизни.
и вот и хочу и жалеть буду если все вернется "на круги своя"

Нельзя закладывать смысл жизни в конкретного человека. Ушел человек – ушел смысл. Смысл жизни в самой жизни т.е. в ПРОЦЕССЕ. А этот процесс без набивания шишек не обходиться. Учишься ходить – падаешь больно, встаешь и идешь дальше и о, счастье, ходишь. Учишься любить – встречаешь, теряешь, очень больно, но идешь дальше и снова встречаешь. И может лучшее еще впереди!
Конечно на фоне ныне модных установок мимолетных отношений мужчин с молоденькими девушками (сходил в клуб, подснял на ночь, в следующий раз другую, третью, пятую, десятую) ваше отношение достойно уважения. И все же оглянитесь вокруг, может быть ВАШ человек ходит где- то рядом.
extrastaff
.../стоит к сходить даже не к психологу, а к психотерапевту (психоанализ все же не советую...
Поправлю Вас немного, психоанализ - это одно из направлений психотерапии. Так же к психотерапии относятся такие направления, как вы уже верно заметили, гештальт-терапия, арт-терапия, экзистенциальная терапия, психодрамма, телесно-ориентированная и так далее.
Автору: плюсов и минусов есть во всех направлениях. Разберитесь чего Вы хотите, и действительно ли необходима помощь извне.
Удачи.
СЕ ЛЯ ВИ
... Смысл жизни в самой жизни т.е. в ПРОЦЕССЕ...
вооот! именно здесь перевернулось! и в новом видении без нее этот процесс потерял смысл... он превратился в существование. что-бы родных-близких не огорчать своим уходом
...может быть ВАШ человек ходит где- то рядом.
возможно. но за всю жизнь никто так не волновал мое сердце
Natalie_Smile
... Разберитесь чего Вы хотите...
да, разумеется.
только думается когда я буду в состоянии адекватно разбираться что я хочу, наверно и спецы не потребуются.
вот похожу на психанализ - может польза будет
на месяцы врядли тем более на годы не втянусь.
это ведь не курс от и до? прервать без последствий можно?
Be
... Это стресс, не столько от того, что нужна она, сколько от того, что отказалась от тебя. Стресс от потери того, что считал своим...
нет. не это. совсем не так. незнаю...

как будто части меня не стало.
вырвано живое, и рваная рана дико болит и тянет к той половине, которая где-то недостижимо далеко
и ноет и стонет все тело
и сердце жмет дикой болью
рев мыслей разрывает мозг
пустота вокруг и только серы тени
ну вот и все.

надеюсь все будет хороше
andy_13
Пардон за нескромность, Вам сколько лет?
makarova
Пардон за нескромность, Вам сколько лет?
40
andy_13
Нельзя так... Это ведь Ваша жизнь! Почему Вы свою жизнь ставите в зависимость от другого, пусть и близкого и любимого человека?
Достаньте свое свидетельство о рождении. Там не написано, что Вы рождены для кого-то! Вы рождены для себя! Вы живете своей жизнью. Вот она такая... Но ведь это не конец.
Я понимаю, Вам сейчас все слова, что говорят, ... как бы... не слышны... Нет, вернее так, Вы их читаете, слышите, но не воспринимаете. Но пройдет время и Вы поймете.
Просто у меня 2 месяца назад была похожая ситуация. И сейчас, когда я говорю эти слова своим близким, они говорят: Так ведь мы тебе это сразу сказали!... А я не помню.. Потому что я их не воспринимала, слова эти, потому что боль все заглушала.. Но проходит время и на многое открываются глаза.. И, хоть и тяжело, начинаешь потихоньку дышать - вдох-выдох, и наконец перестаешь себе напоминать, что нужно дышать (помните эту фразу из "Неспящие в Сиетле")
Анна Каренина
Нельзя так... Вот она такая... Но ведь это не конец...
да, нельзя. вот и брыкаюсь, дергаюсь слепо
...2 месяца назад была похожая ситуация...Но проходит время и на многое открываются глаза..
чего-то месяцы идут и идут. меняюсь. но основное во мне не меняется.
...нужно дышать (помните эту фразу из "Неспящие в Сиетле")
не довелось. посмотрю.

спасибо всем за поддержку.

по теме: насколько я понял, процедура не есть программирование, зависимость не возникнет(при желании). и смысл есть и минусы есть.
andy_13
>40

Это не старость, это только шуршание шажков издалека.
Дело не в девушке, дело в себе любимом.
Психоанализ должен помочь, только долго и хлопотно.
andy_13
Сочувствую. Но думать об уходе преждевременно, все таки не тот повод.
Сердце болит, значит оно живое, понимаете. Вы способны на сильное чувство, о котором даже не подозревали. И это главное – ваша способность любить искренне и по-настоящему.
А сколько лет вашей девушке и почему она ушла?
andy_13
Когда у меня был первый разрыв после серьезных отношений, правда было мне тогда не столько сколько Вам, мне было не просто плохо. Я как будто в ворота преисподней вошел... Но не в моей воле и силах было изменить ситуацию. Пришлось смириться и принять все как есть. Время шло и через некоторое время рана затянулась. Так что и шрама не осталось.
Можно провести параллель с тем как у меня был перелом. Сначала не понимаешь что произошло - еще 1-5 секунд и боль за секунду нарастает до такой степени, что невозможно терпеть до крика, через какое-то время боль становится несколько терпимей, но не от того что стала меньше, а от того что равномерно распространяется по всему телу........проходит время.........боль стихает.....еще...заживает....еще... только след...----------- Ничего не осталось - только иногда вспоминаешь, что такое было.
В вашей ситуации могу сказать - если уже ничего невозможно изменить - не ковыряйте рану - пусть для начала затянется, а там и заживление пойдет.
Если вашем "переломе" присутствуют ваши ошибки - сделайте выводы. Попробуйте если надо изменить что-то. Но факт- все заживет.
andy_13
насколько я понял, процедура не есть программирование, зависимость не возникнет(при желании). и смысл есть и минусы есть.
Анализ конечно не программирование, но именно программирование в даной ситуации вам бы подошло больше. Уж чего чего, а остроту кризиса рефрейминг снимает хорошо. А вот зависимость как раз возникает от психоанализа, а не от НЛП. Этакое приятное ощущение от ковыряния в себе, затягивает.

ПСы
А вот возраст меня дейстительно удивил, было ощущение, что пишет юнец.
Видать не много девушек было за эти 40, сочувствую.
Детские болезни в зрелом возрасте переносятся тяжелее, даже ветрянка, видал разок.
andy_13

на месяцы врядли тем более на годы не втянусь.
это ведь не курс от и до? прервать без последствий можно?
Можно прервать, только знайте, что психоанализ он тем и отличается от других методик психотерапии, что по времени очень долог. Хотя сейчас, в чистом виде, классический псиоанализ каким его Фрейд изобрел, мало кто занимается, но тем не менее... Если хотите более менее быстрых осознований и результатов - я бы рекомендовала другие направления. Это мое имхо. Мне самой психоанализ кажется черезчур затянутой техникой, уж очень много болтовни.
Be
ПСы
А вот возраст меня дейстительно удивил, было ощущение, что пишет юнец.
Видать не много девушек было за эти 40...
если-бы.
10? 20? сколько нормально? одни отношения тихо замирали а другие разворачивались. и не по году и не по два.
и вдруг такой контраст!!! нет, не внешность.
andy_13
А сколько Вы были вместе и давно ли расстались?
Анна Каренина
А сколько Вы были вместе и давно ли расстались?
3 года, почти полгода
andy_13
Психоанализ безвреден. Кроме него есть ещё НЛП, гештальт-терапия. Но , к сожалению ни психоанализ, ни подобные методики - мало что дают. Фрейд хотел стать настоящим физиологом,как Павлов, но вынужден был развлекать богатых,скучающих дам с их вечными проблеммами. Так возник психоанализ. Теоретические же исследования Фрейда - наоборот очень интересны и многое объясняют. Рекомендую почитать.
andy_13
"Пардон за нескромность, Вам сколько лет?
--------------------------------------------------------------------------
40"

:ха-ха!: хорошая шутка :respect:
andy_13
Замечу, что психоанализ при своих неоспоримых достоинствах имеет существенный недостаток - дороговато сие удовольствие. И одной-двумя встречами с психоаналитиком дело не завершится. Очень притянутая за уши аналогия, но все-таки: психоаналитик сродни священнику в исповедальне. Сумеете вы спрогнозировать, сколько вам придется раз сходить на исповедь? Тут то же самое, только исповедь у нас бесплатна (кажется), а вот психоанализ - нет.
Про таблетки (колеса, как вы их назвали). Ни одно лекарство не стоит употреблять без назначения врача, тем паче всяческие антидепрессанты, седативные, транквилизаторы и иже с ними. Есть большой риск не помочь, но здорово навредить себе.
Чудес ждать бессмысленно - все чудеса в вас самом. Ни психологи, ни психоаналитики не излечивают от мук душевных. Это иллюзия.
Перелетная
...Ни психологи, ни психоаналитики не излечивают от мук душевных. Это иллюзия.
прийдется выбрать иллюзию. так сказать, оттянуть конец... фигня какая-то. за и против почти поровну. мда, и ведь цена вопроса несмешная. в переводе на водку - спиться можно
andy_13
Ну, если такая альтернатива - то уж лучше психоанализ:улыб:
Анна Каренина
Всем спасибо.
пойду поанализируюсь немножко.
ВАХ
Ага, мне тож так показалось, но решила больше не комментировать, а то Вы мне опять в самобан уйти предложите.