Культ еды и что с ним делать?
11637
78
Здравствуйте!
Такая вот проблема, у меня в семье культ еды процветает.
Т.е. ощущение, что все думают: если ты не накормлен, то несчастней не бывает.
Если пришло время обеда, то неважно, хочешь или нет, но есть надо, ибо ПРИГОТОВЛЕНО.
Если начинаешь выкладывать гору еды (а ее выкладывать надо, т.к. налицо лишний вес, который как раз и возник из-за перекорма), то на тебя обижаются - "не уважаешь труд родителей".
Если я за день съела 2 тарелки овсянки, т.к. я именно этого хотела и ничего другого, то "Бедная, голодаешь, вот что значит - лень готовить".
Как с этим бороться, я не знаю. Одной мне было проще - поцапалась и ладно. А вот как быть с друзьями, парнем? Если мы, например, не хотим есть в данный момент: говорим, смотрим что-то и т.п., а в это время есть зовут...
Ramilla
Бороться активно! т.е. всем заявить, что с сегодняшнего дня вы худете, поэтому никаких реплик по поводу еды не принимаете! Иначе будете обижаться сильно:улыб:Раз обидетесь - поможет

+ кушать отдельно от всех
dalekaya_lyna
Ну, объявляла не раз, что не надо столько накладывать. Теперь втихую вываливаю, в итоге "доверительный" разговор, что желудок должен быть здоровым. А здоров он тогда, когда полон.
Про еду отдельно - получается только когда сильно с работы задерживаюсь, обычно меня ждут.
Если говорю, что не хочу, ответ: "Ну, хоть чуть-чуть съешь, а то язву заработаешь".
Ramilla
Получается, что вы соглашаетесь! И поэтому все идет насмарку. У меня бабушка такая - ей нужно, чтобы все были накормлены:улыб:Приходилось отказываться твердо и постоянно. Сейчас привыкла - для нее уже нормально, что когда приезжаю, ничего практически не ем.
А еще - подсовывайте маме какие - нить статейки про полезную еду. и про то, что кушать много - вредно))
dalekaya_lyna
Блин, а вы согласны каждый день слушать истерики и оры о том, что обидно: готовил-готовил, а ты тут не ешь.
Я соглашаюсь, но преспокойненько выкладываю больше половины порции.
Статейки шлю, на одном из женских сайтов прям так статья и называлась - "Культ еды".
Отослала, мама согласилась: да, так и есть, папу не переделаешь.
А тут получается, что я больше с мамой сейчас борюсь (папа на даче).
Все бы не было так плохо, если бы не приходящий в гости будущий муж, которого этот момент раздражает точно также.
Поэтому, когда я сказала: "Не нужно нас звать, когда захотим, тогда и поедим", - в ответ получила истерику, что еще не женаты, а уже свои порядки (жить будем не у нас), что не ценю того, что для меня делают, настраиваю жениха против них и т.п.
Вот из-за такой банальщины потом, видимо, анекдоты про тещ сочиняют, но что делать, не знаю.
У меня у родителей такая же проблема. Хотя они живут уже только вдвоем, все равно на еду уходит очень много.
Я когда от них съехала то судорожно пыталась отучить себя от порций в полкг за раз... Пока дома, то получается... а прихожу в гости и меня сразу за стол (по мнению папы гостя нужно обязательно накормить). Причем "нормальная порция" - две полных поварешки супа, плюс пара котлет с гарниром, плюс нарезка, плюс чай с печеньем....

Борюсь - сразу оговариваю порции (в духе пол поварешки и одну котлету мне хватит), сообщаю что поела по дороге и т.п. Жестко проговорила момент, что на мазохистку я не похожа, а значит голодом морить себя не собираюсь. Если не хочу есть, значит не голодная.

Можете еще сообщить, что занялись спортом и едите строго по расписанию и предписанию тренера.

Как самый жесткий вариант - если мама говорит, что ей обидно от факта она готовила, а вы не едите - сообщите, что Вы не просили ее готовить.
Ramilla
Есть хороший способ, жить отдельно от родителей и готовить самой. :хехе:
Ramilla
Поэтому, когда я сказала: "Не нужно нас звать, когда захотим, тогда и поедим", - в ответ получила истерику, что еще не женаты, а уже свои порядки (жить будем не у нас), что не ценю того, что для меня делают, настраиваю жениха против них и т.п.
Так а кто у Вас в семье готовит?
От порций я себя уже с год назад отучила, хотя меня продолжают осуждать и говорить, что нынешние проблемы с желудком из-за этого (а не на нервной почве), за год сбросила 10 кг, стала чувствовать себя лучше.

Так что проблема тут не в питании, а во взаимоотношениях в семье.

Сделала вывод, что буду настраивать будущего мужа с этим смириться и выкладывать еду из его тарелки также, как и из своей.
Просто уже устала от истерик, криков, обид, вогзласов: "Да я вообще здороваться с ним не буду, раз он такой!" и всего прочего.
Борьба - это, конечно, хорошо, но нервы себе дороже.
Ramilla
Блин, а вы согласны каждый день слушать истерики и оры о том, что обидно: готовил-готовил, а ты тут не ешь.
ну так это неотъемлимая часть "борьбы", со временем привыкнет и перестанет.


А у вас нет возможности уже сейчас жить отдельно?
Ramilla
Вот и у меня так же в детстве было - бабушка откармливала, мама заставляла съедать все, что на тарелку она же и положила, меня не спросив, а когда жила в деревне и ходила беременная - там свекр, свекровь и муж, все трое, откармливали.

Спасибо всем БОЛЬШОЕ и низкий поклон! :зло:
Эллин
Мы еще с будущим мужем не живем вместе.
Когда мои родители дома, готовят они, т.к. у папы работа вообще позволяет дома сидеть, а мама в 6 часов возвращается с работы. Мы же в лучшем случае в 8 приезжаем домой.
На выходных у меня готовлю либо я, либо с БМ вместе.
Естественно, через 2 месяца я уже жить там не буду и буду готовить всегда.
dalekaya_lyna
А у вас нет возможности уже сейчас жить отдельно?
Через 2 месяца.
Судя по всему Ваши родители не умеют выражать свою любовь иначе, чем через кормление. И воспринимают Ваш отказ от еды, как отказ от их любви.... (у меня папа не любит тещу, т.к. она не бросается при его появлении на кухню за пирогами - т.е. не любит его :))
Так как Вы скоро переезжаете, то лучше действительно пока порции поуменьшать втихую.... а в дальнейшем просто идти к ним в гости после предварительного голодания:улыб:
Ramilla
2 месяца осталось, терпите!
я представляю, сколько у Вас на праздничном столе обычно.... :шок: :cray-1:
Ваши родители не умеют выражать свою любовь иначе, чем через кормление
О! Точно! :agree:
Не могу сказать, что это единственное выражение любви с их стороны, но насчет агрессии на отказ - очень правдоподобно.
Мой БМ довольно худощавый, так он спросил: не собираются ли его откормить и если что это бесполезно :ха-ха!:
По факту ест раза в 3 больше меня, но вес не увеличивается.
katpuna
я представляю, сколько у Вас на праздничном столе обычно.... :шок: :cray-1:
Да нет, на праздничном столе все как всегда (для моей семьи), но порции, когда наваливают 0,5 кг пюре + 2 котлеты недетского размера, сейчас мне кажутся немыслимыми.
А раньше я вполне с ними справлялась :смущ:
Ramilla
Читаю, мне одновременно и смешно, и жалко Вас :улыб:
У всех свои какие-то заморочки. Я с таким не сталкивался, поэтому не знаю что посоветовать. Терпите оставшиеся 2 месяца. Хотя мы когда к моей маме едем специально звоним и предупреждаем, что приедем сытые. А раньше уезжали от нее два обожравшихся колобка :улыб:
Mod
Мне вот тоже было смешно одно время, но столкнулась с истерикой мамы, которая переросла в мою истерику и... грустно стало :хммм:
Ramilla
А можно еще сказать, что проблемы с желудком у вас (я так поняла они есть) - как раз из-за не сбалансированного питания и вредной пищи. Между прочим при проблемах с желудком всякие котлеты жареные и прочие вредности категорически противопоказаны. Поэтому "я съем полкотлетки - только потому что вас люблю, но больше нельзя. Доктор запретил". Не будет же мама устраивать истерики - только бы угробить здоровье любимой дочери?
Ramilla
А у вас нет возможности уже сейчас жить отдельно?
Через 2 месяца.
И через 2 месяца и 1 день уже ждите родителей в гости с полными авоськами еды! :ха-ха!:
В первое замужество такое было )))) - когда уехали жить отдельно, то свекровь нас посещела регулярно 1-2 раза в неделю с полной корзинкой напеченного, наваренного, нажаренного! Это при том, что я полностью воплощала в жизнь привычный для мужа уклад его быта - это всегда: плотные завтраки, собирание рабочей его сумки с обедом, провожание на работу, встречание его с работы с готовым ужином...))) И при этом подваливали еще авоськи с едой...))
Ramilla
Жестко ставить их перед фактом! Постепенно привыкнут. Они не оставляют вам выбора :зло:
Или найдите для них альтернативный способ воплощения своей родительской любви к вам, который бы вы могли принимать уже с удовольствием, т.е. произведите как-нибудь (вы лучше знаете своих родителей) замену одного на другое.
Или постарайтесь найти нужные слова (без истерических нот и ваших и их!) в убеждении того, что вы их и так безгранично любите, уважаете и цените заботу о вас, но для этого вам совсем нет необходимости поглощать тонны пищи в подтверждение своей благодарности. Объясните им (на их языке, с примерами, что бы они услышали), что эта ситуация вас очень сильно подавляет, что они делают добро НАСИЛЬНО, поэтому это уже зло...
Ramilla
Через три месяца сами будете бежать на мамины пирожки. И муж Ваш (если не заморите его) впереди.:улыб:Будет у него любимая тёща.:улыб:И та радоваться будет.
Пройдут Ваши детские проблемы. :ухмылка:
vert
Пройдут Ваши детские проблемы. :ухмылка:
У них-то - детские пройдут, а у родителей как же? Останутся ведь. Недетские проблемы :шок:
vert
Хм... Пирожки я и сама БМ состряпаю совершенно спокойно.
Не уморю я его, я его тожа буду "любить" кормлением :ха-ха!:
На самом деле готовить умею, просто из-за отсутствия необходимости делаю это очень редко. Видимо, пока.

Проблемы действительно детские, но больше у моих родителей, логики между "Мама, мы сейчас не хотим кушать, мы попозже" и ответом: "Он тебя против нас настраивает, загоняет на одну половицу и т.п." я не вижу совсем.
Ramilla
Что то мне подсказывает что не хотят они Вас замуж отпускать. Хотят чтобы Вы всегда были рядом, маленькая и послушно ела в три горла.
И речь то здесь не про еду. Возможно договориться так чтобы волки были сыты и овцы целы и не удасться. Объясняться нужно не про еду. После замужества многое измениться, всего то 2 месяца осталось , но нужно устанавливать свои правила и настаивать на них. ТАким образом ВЫ будете менять стереотипы , если это встретит агрессию, то надо быть готовым и к обидам и временным разрывам и т.д. Но это все крйние случаи конечно и ИМХО.
Ramilla
А почему бы Вам не попросить маму отдохнуть от готовки?
Просто предупредите ЗАРАНЕЕ, что кушать не будете, что Вы на диете, иначе не войдете в свадебное платье. И не отступайтесь от своих слов.
Yasya
а у вас БМ не бунтует? сразу так соглашается? у меня вот,когда привезла - сразу сказал - наелся, больше не хочу - серьезно так (по - мужски :ха-ха!:) и все сразу от него отстали.
dalekaya_lyna
Вообще-то я давно и счасттливо замужем.:хехе:
Эллин
Что то мне подсказывает что не хотят они Вас замуж отпускать.
Да, думаю, вы правы. Помимо еды, скажем так, есть и другие моменты, которые показывают, что меня до сих пор за детсадовскую держат и очень хотят, чтобы так осталось.
Мало того, если я отказываюсь от помощи в подготовке свадьбы (а вот тут уж я тверда как кремень), то на меня обижаются и говорят, что неблагодарная я.
БМ видит в принципе все это, поэтому, учитывая иногда его аппетит, его больше раздражает, что ко мне как к 5-летнему ребенку относятся.

Я и сама виновата, дожила до 23 (на момент свадьбы 24) - виду не подавала, что выросла, т.к. было так комфортно и мне, и родителям. Мне не надо нервы портить, отставивать что-то, просто втихую как мне надо все делаю. Родители, если вглубь не вглядываясь, имеют покорную милую дочу.
Всем было хорошо, пока не появился БМ и перспектива ухода из семьи. Тогда маме обязательно сказать ему за ужином, что и как принято у НАС в семье, а папе прочитать 30-минутную лекцию по ДВС.
Когда прошу этого не делать, например: "Мама, не надо его учить, ты лучше мне скажи, а я уже с ним если что поговорю и вместе решим", отвечают, что "имеют право".
Когда говорю, что что-то не так, отвечают: "Да какое он право имеет, он тебе даже не муж" :безум:
dalekaya_lyna
Он в основном кушает, аппетит хороший:улыб:
Вопрос скорее в том, что он бунтует против того, чтобы есть тогда, когда мои ему скажут.
Ramilla
КАК я вас понмаю! :agree: Уменя та же история. Истерики они,правда,не закатывают,но начинается- что утебя за мужик- ничего не ест. И все в этомроде. Несколько раз поговорила достаточно жестко- теперь,по крайней мере, мужа не достают с постоянными обедами-завтраками-полдниками-ужинами :спок:
Недавно мама в гости приезжала- целыми днями нам готовила. :зло: Я еепросила- не искушатьменя лишний раз и даже с ней немного поругались, но она признала мою правоту:улыб:
Да,а когда мы приезжаем вгости- моймуж старается заранее не есть- готовится:бебе:
Междупрочим, смоими номер с правильным питанием-не проходит :улыб:
Но сейчас мне стало немного проще- у рдителей появился другой объект для обожания - мой сын :ухмылка: Пытаются откормить его:улыб:
Ramilla
Мои родители меня с самого рождения пичкали ужасно едой! Причём мама всё время пыталась мне привить мысль что я слабенькая и больная если мало ем... мои детские воспоминания насквозь пронизаны тарелками с кашей и катлетами... помню мама меня заставила силой съесть тарелку пельменей и меня тут же стошнило ими. Гонялись за мной с ложками приговаривая-бедненькая, такая худенькая, тщедушная!!!
Теперь живу отдельно и ем раз в день и полностью счастлива, ибо это моя норма. С весом полный порядок и со здоровьем тоже.
Сейчас вспоминаю мамину "любовь" и мне кажется это действительно от неуменя выражать свою любовь по-другому. Сытый, одетый, обутый=любимый.
Своих детей никогда не пичкала, когда хотят тогда едят и то что хотят, ну разумеется из имеющегося.
черт-онок
Да, про "худею" и "правильное питание" тоже говорить бесполезно.
"Ну, съешь, от этого не толстеют" :bad:
Ramilla
у меня бабушка такая, как у вас родители.
в малолетстве раскормили, эндокринку расшатали, до сих пор лишний вес.
много раз пыталась похудеть, иногда удавалось весьма неплохо
так что теперь каждый раз, когда приезжаю и вижу стол заставленный едой, сразу говорю, что ем мало и только по потребности организма, а не по настоянию готовящего.
возмущения типа "не любишь, не ценишь" пресекаются тут же вопросами из разряда "Хочешь чтобы мне было плохо? чтобы болела печень и поджелудочная от перегрузки жирным и копченым? чтобы мучала одышка и шкалило давление? чтобы на меня не смотрели мужики, а вслед дети кричали "Жирная?" если хочешь, я съем, но нужно ли это?"
как правило, это осаживает бабушку, но заводит тетушку на праведный гнев, что неплохо было бы не так резко одергивать... но это для очистки совести перед бабушкой, если честно, потому как тетя сама страдает от насильной кормежки куда чаще меня, она живет рядом, а не за 900 км)))))
Ramilla
Здравствуйте!
Такая вот проблема, у меня в семье культ еды процветает.
Т.е. ощущение, что все думают: если ты не накормлен, то несчастней не бывает.
Если пришло время обеда, то неважно, хочешь или нет, но есть надо, ибо ПРИГОТОВЛЕНО.
Если начинаешь выкладывать гору еды (а ее выкладывать надо, т.к. налицо лишний вес, который как раз и возник из-за перекорма), то на тебя обижаются - "не уважаешь труд родителей".
Если я за день съела 2 тарелки овсянки, т.к. я именно этого хотела и ничего другого, то "Бедная, голодаешь, вот что значит - лень готовить".
Как с этим бороться, я не знаю. Одной мне было проще - поцапалась и ладно. А вот как быть с друзьями, парнем? Если мы, например, не хотим есть в данный момент: говорим, смотрим что-то и т.п., а в это время есть зовут...
гггггыыыыы... прикольно....
а что значит "НЕХОТИМ ЕСТЬ".... везёт.... можд со здоровьем проблемы??? если есть возможность пообедать, значит это хорошо и чем чаще тем лучше..... былоб куда энергию девать.... видимо с этим проблемы.....
а посоветовать могу если действительно нехотите... берите ссобой в контейнер.... :ха-ха!:
KiLLiN
Какой курс универа, голодный штудент? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Ramilla
Какой курс универа, голодный штудент? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
да давно я студентом то был.... да и вовсе не голодный я... просто иниргичный:улыб: приходится часто встречатся с людьми и за день могу обедать раз по 5... а в гостях да исчё и у родителеё грех не пообедать....ггггыыыыы..... дома-то как говорится всегда успеешь.....
с весом проблем нет.... спорт - победит болезнь (с)

вам совет - больше жизни... движение эта жисть... :live:
KiLLiN
А... ясно, мой БМ при росте под 2 метра 70 кг весит и все ему мало, хоть и ест раза в 3 больше меня.
Тут не в этом дело, тут дело в "обязаловке".

А про аппетит и спорт... Бывало, приходишь с тренировки в 10 вечера, а тебя заставляют есть :bad:

И вообще, уже давно четко определила, сколько мне надо есть, чтобы оставаться в норме, сколько - чтобы потолстеть, а сколько - чтобы похудеть.
Да, еще, у мамы тоже с весом проблемы, еще сахарный диабет. При этом она обижается, когда я ей говорю, что батон с вареньем на ночь лучше не есть.
Ramilla
Мало того, если я отказываюсь от помощи в подготовке свадьбы (а вот тут уж я тверда как кремень), то на меня обижаются и говорят, что неблагодарная я.
А что отказываетесь! ?
И если не секрет кто свадьбу готовит , на чьи деньги?
Ramilla
А... ясно, мой БМ при росте под 2 метра 70 кг весит и все ему мало, хоть и ест раза в 3 больше меня.
О-о-о!!! А это уже, наверное, глисты... :ухмылка:
Эллин
Не секрет - 100% наши с БМ, если и берем, то в долг, отдаем со следующей зарплаты, это называется "перехватить".
Почему отказываюсь? Ну, к примеру, мы с БМ решили путевку покупать после подачи заявления, а мне говорят: не успеете, берите наши деньги и езжайте.
Или, к примеру, мама с папой хотели нам алкоголь и напитки покупать. Но нам-то лучше знать, сколько и чего нам нужно, поэтому отказываюсь в мягкой форме.
vert
Предпочитаю версию про ускоренный метаболизм :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Ramilla
А... ясно, мой БМ при росте под 2 метра 70 кг весит и все ему мало, хоть и ест раза в 3 больше меня.
Тут не в этом дело, тут дело в "обязаловке".

А про аппетит и спорт... Бывало, приходишь с тренировки в 10 вечера, а тебя заставляют есть :bad:

И вообще, уже давно четко определила, сколько мне надо есть, чтобы оставаться в норме, сколько - чтобы потолстеть, а сколько - чтобы похудеть.
Да, еще, у мамы тоже с весом проблемы, еще сахарный диабет. При этом она обижается, когда я ей говорю, что батон с вареньем на ночь лучше не есть.
дааа согласен батон не с вареньем лучше с колбасой и майонезом а исчё лучше два....:смущ:
2 метра и 70 кг......даааа хорошая палка гамно мешать....(без обид) правильно ваша мама говорит кушать лучше нада.... или у вас другое (ешь-давишся, ипёшь-торопишься-гдеж тут поправишься) :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

а можд просто исчё возраст не подошол вширь расти у вашего БМ.... кстати как эта расшифровать.... (чиста паржать):улыб:
KiLLiN
Ну, м.б. и возраст, но отец у него такой же худенький. Так что все попытки откормить ведут в увеличенному времени сидения в туалете :ха-ха!:
ЗЫ. БМ - будущий муж
KiLLiN
"БМ.... кстати как эта расшифровать.... (чиста паржать) :)"

Боевая Машина :злорадство:
ВАХ
"БМ.... кстати как эта расшифровать.... (чиста паржать) :)"

Боевая Машина :злорадство:
+адын..... тады 2м и 70кг....эээээээ.... эта вес и длина чего???? :злорадство:
Ramilla
ЗЫ. БМ - будущий муж
___________________
А у меня БМ - это бывший муж.
Галинка
Ох, как все сложно... Обсуждение проблемы отцов и детей перешло в обсуждение сокращений... Психология :ха-ха!:
Ramilla
Ужос... Я в шоке! А ваша мама знает, что сахарный диабет -- прямое следствие переедания? Она что хочет чтоб у вас был диабет? Я бы все таки советовала бы вам прояснить вопрос размеров порций до рождения ребенка, я представляю сколько ему захотят скормить. Переедание детей, это тоже ничего хорошего, эндокринную систему можно испортить. Вот у меня мама в детстве еду забирала :dry: (у меня аппетит всегда был отменный):-y Хотя склонность к полноте у всех моих родственников небольшая. И девочка я была не толстая. Мама просто понимала, что такое обмен веществ и как он работает. В итоге свой аппетит я трансформировала в увлечение готовкой чего-нибудь интересного. Сейчас мой вес 56-58 кг при росте 165, не худышка, конечно, но все могло бы быть гораздо хуже... Сейчас вот у мужа по вечерам еду отбираю:улыб:Он как раз до 22-х лет питался как ваши родители. Котлеты у него папа готовил-- пальчики оближешь!:бебе: