Психологические защиты
2194
21
Хотелось бы обсудить способы, которыми психика защищает свою целостность.
Хочется услышать\прочитать ваши мысли, предположения и т.д. и т.п.
Mihailob
Способы? Ну не знаю, мой мозг имеет свойство забывать все плохое, просто стирать или вспоминать как сон, дурацкая отходчивость. Мне это только вредит, из-за это я кажусь слабой, так как спокойно делаю первые шаги к примирению, хотя сама не виновата!
Mihailob
Знаю один шикарный способ! Заводит значит эта самая психика перманентно прикреплённый топик о консультации всех жаждущих, а чтобы никто не видел какой бред она в своих консультациях несёт, рассылает консультации приватно и при содействии модераторов удаляет все прочие ответы на тему, дабы они случайно не показались более полезными. Ловко же придумано, правда?:миг:
Mihailob
Это надо быть наверное гуру просветленным чтобы во первых осозновать все защиты которыми себя психика окружает, во вторых уметь их вербализовать.
Психика, она как отдельное "явление" вообще, по моему, мало кем осознается в принципе. А уж защиты и подавно.
Mihailob
И это пишет человек, практикующий психолог психоаналитического направления... А что, в книжках про это не пишут? В учебниках тех же...
Диссертацию пишете или как?
Mihailob
"Хотелось бы обсудить способы, которыми психика защищает свою целостность" - интересно услышать и Ваше мнение. Какими способами защищаетесь ?
"Хочется услышать\прочитать ваши мысли, предположения и т.д. и т.п." - Прочитать мысли - может, лучше на эзотерический форум ? Там научат :улыб:
Еще (извините,что не по теме), прикрепленный топик с якобы-консультациями работает против вас. Приватность ответов наводит на мысли о низкой квалификации... Поскольку людей, говорящих Вам о своих проблемах, формат форума вполне устраивает... Но он не устраивает Вас...?
Удачи.
ВАХ
Агрессия - тоже замечательный способ защиты.
Что именно, Вам, кажется бредом?
P.S. Лично я не удалял не одного сообщения:миг:
Natalie_Smile
Действительно, Вы, правы. Сложно осознать свои психологические защиты. Очень часто они носят столь скрытый и завуалированный характер, что добраться до истины ой как сложно.
Редисочка
Пишут и много:улыб:Но не думаю, что все читали эти книги. Смыл топика, что бы те, кому интересно немного больше на конкретном примере узнали о защитах.
Vesna33
Ответы на консультации отправляются личным сообщением т.к. считаю что другим совсем не обязательно читать их, ведь они не всем направлены, а конкретному человеку. И не все готовы писать в форуме и получать ответы также в форуме. Некоторые предпочитают общатся в более приватной форме.

P.S. Предлагаю все же вернутся к защитам.
Mihailob
У меня литература есть на заданную тематику,могу дать почитать всем желающим
Mihailob
Лично мне бредом кажется то, что на психологическом форуме люди, позиционирующие себя как психологи, не решаются выкладывать свои мнения в открытую наравне со всеми. Ваши две тысячи постов вы явно где-то не здесь набрали, навскидку предположу - на автофоруме. От кого и зачем защищаетесь, непонятно :dnknow:
ВАХ
Интересно с Вами общаться. Если, Вы, не против, то продолжим дискуссию.
Действительно основные сообщения набраны не в психологическом форуме.
Спасибо что показали еще одну защиту. Опешу ее, в общем: у некоего гражданина Н есть проблемы, но рассказывать их или писать достаточно страшно (зачастую страх неосознанный), поэтому проще смотреть на решение проблем других.
Как Вы думаете, от кого и зачем я могу защищаться?
ВАХ
ммммм, позволю не согласиться с Вами. Не знаю уж что за психолог автор, но психологи - такие же врачи, только души лечат и все нормы врачебной этики для них никто не отменял, в том числе и тайну лечебного курса.
ПыСы: и еще, с чего Вы взяли, что психолог должен писать только на психологическом форуме. я, например, бухгалтер. Можете сравнить статистику моего написательства в спец.разделе по отношению к постам в других разделах.

Это не в защиту автора, ибо не имела случая быть знакомой, а к нелогичности Ваших выводов.
Лия
...все нормы врачебной этики для них никто не отменял, в том числе и тайну лечебного курса.
К сожалению у психологов нет столь четких законов как у медиков:хммм:Соблюдать конфиденциальность или нет, до сих пор остается на совести каждого конкретного психолога.
ВАХ
А лично мне кажется, что нужно быть благодарными человеку, который понимает, что такое этика. Думаю, далеко не все были бы счастливы, узнав, что их проблемы психолог со всем форумом обсуждает. Слава Богу, что этого нет.

Михаил, можете примерно навскидку сказать - сколько людей (в процентном соотношении) обращаются к Вам не через форум, а сразу в ЛС пишут? Уверена, что таких гораздо больше.
Mihailob
"Интересно с Вами общаться. Если, Вы, не против, то продолжим дискуссию.
Действительно основные сообщения набраны не в психологическом форуме.
Спасибо что показали еще одну защиту. Опешу ее, в общем: у некоего гражданина Н есть проблемы, но рассказывать их или писать достаточно страшно (зачастую страх неосознанный), поэтому проще смотреть на решение проблем других.
Как Вы думаете, от кого и зачем я могу защищаться?"

Вариантов сколько угодно. Исходя из интересующей вас темы и ваших последних слов, напрашивается например такой:
Гражданин Н - это вы сами, не решающийся рассказать о своих психологических проблемах от первого лица, возможно неосознанно. А возможно ваша предыдущая психологическая защита, которую я показал в своём первом посте этой темы, не кажется вам достаточно эффективной. Поэтому вы завели эту тему, чтобы посмотреть на решение проблем других как возможные альтернативы или дополнения, которые могут позволить вам повысить эффективность различных своих психологических защит.
И таких предположений только навскидку можно не напрягаясь с десяток накидать, а уж если бы за каждое платили хотя бы рублей по десять, я бы нафиг уволился и пошёл дискутировать:бебе:
Лия
"ПыСы: и еще, с чего Вы взяли, что психолог должен писать только на психологическом форуме."

А с чего вы взяли, что я делал такие заявления? Это исключительно ваша фантазия :спок:
Рыжинка
"А лично мне кажется, что нужно быть благодарными человеку, который понимает, что такое этика. Думаю, далеко не все были бы счастливы, узнав, что их проблемы психолог со всем форумом обсуждает. Слава Богу, что этого нет."

Когда кажется - креститесь на здоровье, ничего не имею против. А когда думаете, думайте лучше за себя:yes.gif:
ВАХ
Спасибо что даете возможность на Вашем примере показать защиты психики. В Ваших сообщениях можно увидеть: проекцию, отрицание, агрессию.
Рыжинка
Михаил, можете примерно навскидку сказать - сколько людей (в процентном соотношении) обращаются к Вам не через форум, а сразу в ЛС пишут? Уверена, что таких гораздо больше.
Примерно 70% людей обращаются через личные сообщения, предпочитая их форуму.