Профессиональная этика психолога
3609
45
Предлагаю обсудить данную тему. Дополняйте, предлагайте.

Правила отношений терапевта и клиента
Если в Европейских странах юридически утвержден "Этический кодекс психотерапевта", то в нашей стране правила этики, принятые в среде профессионалов, действуют негласно. Непрофессионала от настоящего профессионального психолога отличает, в частности, соблюдение этих правил.
Знание этих законов, которые должны соблюдать как психологи, так и их клиенты, может помочь Вам защитить свои права и уметь отличить настоящего специалиста от непрофессионала.

Вот некоторые из этих правил:
Психолог (или психотерапевт) должен действовать в интересах клиента и учитывать их в первую очередь. Если состояние клиента вне компетенции терапевта, то терапевт должен направить его к нужному специалисту.
Если психолог знаком с клиентом или клиент является его другом или родственником, то будет лучше, если психолог направит его к другому специалисту. Это необходимо, так как специалист уже имеет сложившееся (и может быть слишком субъективное) мнение и отношения с этим человеком. Чтобы помочь клиенту терапевт должен стремиться быть наиболее объективным, чему могут препятствовать уже существующие неформальные отношения.
Часто в процессе психотерапии пациент выражает свои чувства и начинает все больше идеализировать терапевта, проецируя на него все самое лучшее, что есть в нем самом, в его прошлой жизни. В результате пациент может влюбиться в своего терапевта. Фрейд назвал этот феномен "переносом". В случае "переноса", терапевт пытается продолжать работу с пациентом, подводя его к осознанию того, что с ним происходит на самом деле. Психолог не имеет права, ни при каких обстоятельствах вступать с клиентом в интимные отношения.
Цена за консультацию должна быть установлена терапевтом во время первой встречи (разговора) с клиентом. Плата за консультацию не может заменяться какой-либо работой или услугой со стороны клиента.
Психолог гарантирует своему пациенту строгую конфиденциальность в отношении полученной информации во время встреч, даже если клиент сообщает о совершенных противоправных действиях.
Если клиент сообщает о готовящихся противоправных действиях (например, о планируемом в будущем убийстве или самоубийстве), то он имеет право сообщить данную информацию в правоохранительные органы или психиатру. Клиент предварительно ставиться об этом в известность. Психолог имеет право нарушить конфиденциальность, если он выступает свидетелем в суде, о чем также сообщается клиенту.
Психотерапевт заключает контракт с клиентом. Кроме обязанностей, терапевты имеют определенные права. Если клиент пропускает консультацию и не предупреждает об этом терапевта хотя бы за 24 часа, без уважительной причины, то клиент должен оплатить пропущенную сессию, также оплачиваются и пропущенные консультации по средствам E-mail и ICQ. Также, если пациент склонен длительное время (больше 15 минут) обсуждать с терапевтом по телефону свои проблемы, то специалист имеет право назначить гонорар за потраченное время. В свою очередь психолог заранее предупреждает клиента по телефону, если консультация по каким-либо причинам переносится.
Дополнять в каком плане?
Что еще возможные клиенты/пациенты хотят чтобы психолог НЕ делал? Или наоборот делал?
Mihailob
Во главу угла поставила бы принцип НЕ НАВРЕДИ.
Все остальные лишь производные от него.

В личности психолога определяющую роль имеют:
генетически обусловленный позитивный настрой
пытливый ум
достаточный жизненный опыт
интеллигентность
Большую роль играет взаимная симпатия, внутреннее доверие к психологу.
Если оно не возникнет сразу, то лично я на второй сеанс не приду. Просто потому, что без доверия процесс не возможен
Доверие само по себе не возникает. Оно подспудно базируется на перечисленных выше качествах, располагающих к себе собеседника.
Скорее их гибкое сочетание.
Ибо напоказ жизнерадостный психолог скорее оттолкнет человека в депрессии
Позитивный настрой и жизнерадостность, а так же щенячий восторг все же достаточно разные вещи. Фактор интеллигентности делает невозможным приступы оптимизма доктора (тем более напоказ) в присутствии депрессивного пациента.

С гармоничным сочетанием согласна. Гармония никому еще не вредила. :улыб:
СЕ ЛЯ ВИ
В личности психолога определяющую роль имеют:
генетически обусловленный позитивный настрой
Что, Вы, имеете в виду?

достаточный жизненный опыт
Совсем не обязательно. Самое главное - проработанность личных проблем.
Большую роль играет взаимная симпатия, внутреннее доверие к психологу.
Если оно не возникнет сразу, то лично я на второй сеанс не приду. Просто потому, что без доверия процесс не возможен
Вы говорите о положительном переносе, но не всегда он бывает положительным, иногда человек приходит с заведомо отрицательным отношением.
Я могу говорить только от своего лица и высказывать обственное отношение :ухмылка:
А лично я слабо представляю смысл прихода к врачу, отношение к которому негативно, по столь интимному предмету как собственная психика. Только если по решению суда :ухмылка:
А при чём тут врач? :безум: речь же вроде как о психологах

впрочем с сутью согласен, - Миша , какая может быть вообще мотивация обратиться за решением проблему к человеку отношение к которому негативное?
surg-NCM
В данном случае мотивация бывает разной. Иногда человек действительно ищет решение свой проблемы, но негативный опыт в прошлом не дает развиваться позитивному переносу. В другом случае негативный перенос и демонстративный отказ работать в тандеме с психологом (при этом человек может даже какое-то время посещать психолога) является защитой от решение проблем, что-то вроде "Все психологи халтурщики и уроды, я им деньги плачу, а они мне не помогают".
Mihailob
достаточный жизненный опыт
Совсем не обязательно. Самое главное - проработанность личных проблем.
Однако крайне желательно. Вкупе с проработанными личными проблемами очень полезное свойство;)
СЕ ЛЯ ВИ
генетически обусловленный позитивный настрой
---------------------------------------------------------------------
Да. В этой жизни главное - с уверенным видом пороть всякую чушь.
Какой ген, по-Вашему, отвечает за эмоциональную составляющую человека?
Врач тут при том, что в идеале пихолог должен иметь хотя бы начальное медицинское образование.

Личный пример. После травмы начала описывать психологу некое явление, которое я сочла проявлением страха. Выслушав описание, мне посоветовали сходить к узкому специалисту с подозрением на ****, если же не подтвердиться, тогда уже разбираться с психикой. Если бы психолог не владела знаниями по медицине, то я бы до узкого специалиста не дошла и последствия были бы совсем другие, нежели сейчас.
А Вы разницу между психологом и психотерапевтом понимаете?
Речь шла изначально о терапевте и этике взаимоотношений терапевта.
Слово психолог в своем посте я помянула неправильно, каюсь.
горноспасатели , инструкторы , различные организаторы походов и проч тоже получают азы медицинской подготовки. И тем не менее врачами они от этого не становятся.

Да и вообще речь не о мед. образовании. А о том , что не есть хорошо когда человек обращающийся за консультацией к психологу воспримает его как доктора.
stich
А Вы разницу между психологом и психотерапевтом понимаете?
На самом деле разница есть, но она не такая очевидная , как например разница между психиатром и психотерапевтом.
Да в первом посте вообще сборная солянка из терминов. При том, что есть большая разница.
Радует меня периодически этот форум и его посетители, претендующие на вселеннскую истину.
surg-NCM
Учителя от врача учатся отличать в детском саду.
stich
Так по-вашему клинический психолог это больше врач или учитель?

Я считаю что психотерапевт так же как и коуч это больше гуманитерий, чем клиницист.
surg-NCM
Причём тут "по-моему"?
Диплом всем выдают соответствующий. У кого "врач" написано, тот и врач. Все остальные - учителя. Жизни. Вон их тут сколько...

Психотерапевт - обязательно человек с медицинским образованием (ключевое слово - терапевт). Пусть даже первичка была не по профилю. У них там двухгодичная переподготовка.
surg-NCM
Кстати, заинтересовало: а клиницист - это сильно страшно? Вы после его сеанса такое слово придумали?
stich
Я апеллировал больше к сути, чем к букве. Офф заканчиваю.

"Клиницист" в данном случае означает ровно то же что и "врач".
stich
Умные люди, не склонные пороть всякую чушь, в первую очередь не вырывают фразы из контекста т.к. в противном случае искажается весь смысл сказанного.
Mihailob
Что, Вы, имеете в виду?
Самое главное - проработанность личных проблем.

Темперамент, данный от природы, на который накладывается воспитательная и самовоспитательная составляющая. Получившимся в результате данных составляющих, депрессивным товарищам вряд ли стоить окунаться в такую специальность как помощь другим, пока не решена задача «Помоги себе сам».

При отсутствии опыта многих личных проблем может просто не возникнуть до поры до времени, так что и прорабатывать будет нечего.
СЕ ЛЯ ВИ
При отсутствии опыта многих личных проблем может просто не возникнуть до поры до времени, так что и прорабатывать будет нечего.
Действительно "пока не решена задача «Помоги себе сам»" эффективной работы будет мало.
Также хочется напомнить, что в психологию идут не просто. Все, повторюсь, ВСЕ психологи шли в психологию в первую очередь для решения своих проблем. При отсутствии личной терапии эти самые проблемы будут мешать эффективно, помогать клиентам.
Что бы помогать другим, совсем не обязательно иметь опыт всех проблем (да это и не возможно).
P.S. Вспомнилась шутка: "Что бы быть хирургом совсем не обязательно лежать самому на операционном столе":улыб:
Mihailob
P.S. Вспомнилась шутка: "Что бы быть хирургом совсем не обязательно лежать самому на операционном столе":улыб:

Здесь вы путаете божий дар с яичницей.
Хирургу необязательно потому, что физиология человека стандартна за редким исключением, а вот психология того же самого человека НЕстандартна за редким исключением. И врачевание чужих душ людьми, не имеющими жизненного опыта и опыта достойного выхода из разного рода жизненных коллизий, обычно достаточно примитивно (по схеме заученной из учебника). Тоже самое что, не имея собственных детей, учить других как их нужно воспитывать.
Mihailob
Также хочется напомнить, что в психологию идут не просто. Все, повторюсь, ВСЕ психологи шли в психологию в первую очередь для решения своих проблем.

По поводу хождения в психологи для решения своих проблем хочу сказать, что это в корне не правильно. В психологи должны идти люди самостоятельно решившие свои проблемы, методом работы над собой и уже способные видеть полутона.
Почему, например на Кавказе за советом (решением своих проблем) шли к мудрейшим. А эти мудрейшие (не все подряд по диплому) приобретали свою мудрость ценой прожитой жизни.
Mihailob
Вспомнилось, в каком то фильме пожилую даму спрашивают: «Вы любили когда-нибудь?» На что она ответила: «Нет, но я столько читала о любви, что прекрасно представляю что это такое».
СЕ ЛЯ ВИ
И врачевание чужих душ людьми, не имеющими жизненного опыта и опыта достойного выхода из разного рода жизненных коллизий, обычно достаточно примитивно (по схеме заученной из учебника). Тоже самое что, не имея собственных детей, учить других как их нужно воспитывать.
Мне кажется, что мы говорим одно и тоже только разными словами. Я с Вами согласен, если психолог не прошел личную терапию, то ему будет достаточно сложно работать.
СЕ ЛЯ ВИ
По поводу хождения в психологи для решения своих проблем хочу сказать, что это в корне не правильно. В психологи должны идти люди самостоятельно решившие свои проблемы, методом работы над собой и уже способные видеть полутона.
Это не я придумал, это констатация факта:миг:
Mihailob
Это не я придумал, это констатация факта:миг:
Сие совсем не значит, что так и должно быть.
Для описания симптомов «болезни» изнутри может и имеет смысл, но лечить других будучи больным самому неправильно. Можно ведь нечаянно заразить своими симптомами. Вот потому-то и сталкиваешься с психологами похожими на попугаев, которые что-то там заучили не осмыслив. И они дают советы «космического масштаба и одновременно космической же глупости» даже не понимая кто перед ними т.е. абсолютно не учитывая уровень развития личности пациента. А ведь например, оружие для одних средство защиты, а для других – средство убийства; лекарство в малых дозах – спасение, в больших – яд, так собственно часто происходит и с рецептами психологов, наштампованных разного рода вузами и курсами.
СЕ ЛЯ ВИ
Мне кажется Вы меня не совсем понимаете.
Действительно допускать непроработанного психолога к работе ненадо. С этим я абсолютно согласен!
Заразить... Расскажите как это можно сделать? Идентефикация у клиента с психологом есть, но это клиент идентефицируется, а не психолог "заражает":миг:СЕ ЛЯ ВИ, есть ли у Вас опыт общения (консультаций) с психологом?
Mihailob
[Заразить... Расскажите как это можно сделать?

Любой идеей можно заразить. Если уж миллионы были заражены фашизмом и коммунизмом, то что говорить допустим об идее сохранять/разрушать отношения в семье. Фигня в мировом масштабе. Если по сути своей советчик, назовем его психолог, жено/муже ненавистник, то такой же рецепт он пропишет и пациенту. Или, например, слышала из уст дипломированного специалиста по психологии, что излечиться от несчастной любви просто. Нужно просто себе внушать, что кто не с нами тот против нас или просто дерьмо. Как вам такой поворотец? А ничего что вы любили это дерьмо? И кто вы сам(а) после этого? Или слепец или сам дурак(дерьмо). В жизни, к счастью, не все так однозначно. :улыб:
СЕ ЛЯ ВИ
Се Ля Ви, ну кстати, такая позиция ведь решает проблему:миг:Но во-первых не всегда, а во-вторых не каждую. А можно узнать, этот психолог давал такую рекомендацию именно как психолог, или как просто собеседник (друг, жилетка и тыпы), а может он просто высказывал мнение "для меня хорошо так"?
Zmeyka
Навязывал свое мнение другим как панацею ясен пень, психолог как-никак.

Позиция замазывать грязью или ставить в жесткую оппозицию все, что по каким-то причинам не стало твоим мне лично не подходит. Каждый плох он или хорош имеет право на собственную жизнь и собственный выбор вне зависимости от каких-либо претензий и посягательств со стороны.
Просто что-то не совпало у двоих из необходимого и достаточного.
СЕ ЛЯ ВИ
ну тогда хренов психолог. Просто мне такая позиция в отдельных случаях раньше помогала и сказать, что она совсем нежизнеспособна я не могу. Но навязывать её всем прикрываясь корочками это свинство, конечно :ухмылка:
СЕ ЛЯ ВИ
Другие умные люди здесь вполне могут вернуться к посту, из которого якобы выдернут контекст и перечитать. А на неудобные вопросы не отвечать - признак великого ума, безусловно.

Так какой же ген отвечает за эмоции, о великий знаток генетики и психологии?
СЕ ЛЯ ВИ
[Или, например, слышала из уст дипломированного специалиста по психологии, что излечиться от несчастной любви просто. Нужно просто себе внушать, что кто не с нами тот против нас или просто дерьмо.
Прошу Вас учитывать, что такой метод некоторым может помочь (именно некоторым, прощу не считать это панацеей), он относится к директивной психологии. Всегда со стороны психолога должно быть понимание, что и зачем он делает и поможет ли это клиенту.
Mihailob
Такой метод для людей, способных мыслить здраво, вряд ли подойдет.
Все больше убеждаюсь, что детям особенно сейчас нужно лучше преподавать русскую литературу, в которой аллегорий хоть отбавляй. В частности на сию тему басня Крылова:

Голодная кума Лиса залезла в сад;
В нем винограду кисти рделись.
У кумушки глаза и зубы разгорелись;
А кисти сочные, как яхонты, горят;
Лишь то беда, висят они высоко:
Отколь и как она к ним ни зайдет,
Хоть видит око,
Да зуб неймет.
Пробившись попусту час целый,
Пошла и говорит с досадою: "Ну что ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен - ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь".

Роль недалекой лисы согласитесь не каждому по вкусу. :улыб:
Mihailob
"Вспомнилась шутка: "Что бы быть хирургом совсем не обязательно лежать самому на операционном столе" "

Чтобы быть хирургом, обязательно наработать положительный процент успешных операций. Тогда и необходимость отшучиваться сама собой отпадёт :спок:
Mihailob
"слышала из уст дипломированного специалиста по психологии, что излечиться от несчастной любви просто. Нужно просто себе внушать, что кто не с нами тот против нас или просто дерьмо.
---------------------------------------------------------------------------
Прошу Вас учитывать, что такой метод некоторым может помочь "

Всякий нормальный человек вас с такими методами пошлёт далеко и конкретно, поскольку решая одну проблему вы создаёте дюжину. Да лично я бы вас послал уже исходя из того, что у вас элементарные орфографические ошибки практически в каждом посте, что говорит о вашем пониженном уровне грамотности, который является следствием того, что вы невнимательны и книжек мало читали, да и высшего образования скорее всего тоже нет. Такой психолог, с моей точки зрения, однозначно нанесёт больше вреда, чем пользы :dnknow: