Никогда бы не подумала, что ревнива до такой степени !! Раньше могла легко к этому относиться и давже шутить на эту тему. А теперь меня как-будто подменили, как будто внутри буравчик какой-то , который постоянно свербит и не дает покоя ....
Вот вчера вечером приходит ему вечером смс, и он начинает в спешном порядке собираться домой, при этом говоря, что устал, что нужно домой, что скоро футбол и он хочет попасть домой до того, как он начнется.... Я конечно же съязвила, что он к другой намыливается, на что мне было сказано, что я говорю глупости и все такое !!!
В его телефон я никогда не залезу, просто не опущусь до такого, да и себе же дороже....
Понимаю, что ревность- это в первую очередь неуверенность в себе !!! Стараюсь не показывать окружающим какие страсти кипят внутри, но боюсь, что мне это плохо удается !!!
Но как с этим чувством бороться??
Девчонка
Как бороться? Просто ВЕРИТЬ! Либо находить подтверждения в верности, холить их и лелеять. Мне ближе второе. Ищу подтверждения, нахожу, радуюсь.
Девчонка
Почему-то все считают, что ревность - это неуверенность в себе. НАОБОРОТ. Это неуверенность в парнёре! Он своим поведением, а не только словами, показывает истинное к вам отношение. В данном конкретном примере - он себя повёл подозрительно, от этого вы и забеспокоились, усомнились в его отношении к вам, в его искренности...И стали терять к нему доверие... Ваша реакция нормальна, она показывает, насколько вам человек небезразличен. Показать ему это н у ж н о !
Понимает ли это ваш МЧ, дорожит ли вами?
Zmeyka
Вот именно поэтому я и не лезу в его телефон, не смотрю в какую сторону он пошел и не спрашиваю постоянно где он был, с кем и т.д. ....
А может быть это наоборот плохо?? Может нужно устроить скандал ??
Девчонка
При доверительных отношениях обычно люди откровенны друг с другом. И если приходит смс, то почему бы её не озвучить? ну напимер: "отец попросил забежать в магаз перед футболом, а времени не так много.. конечно, хотелось бы побыть с тобой еще чуть-чуть, но надо выйти раньше, чтоб успеть к началу" ну это к примеру...
Вы же не паталогический ревнивец, в конце концов, это им свойственно искать и находить то, чего нет...
Так что с вами-то всё в порядке... но надо дать ему понять, что именно вам не нравится в его поведении (потому что дело именно в этом), а вот как - зависит уже от вас - скандалом ли, хитростью ли, доверительной ли беседой...
Девчонка
Ревность разная бывает, но для меня очевидны две вещи.
Во-первых, если я с человеком, я ему верю. И если он мне говорит, что поводов нет, допускаю, что может иметь место и мой психоз.
И второе. Всегда постараюсь не провоцировать ревность, не нервировать человека лишний раз.
Обе эти установки работают в обе стороны.
Девчонка
А мне кажется, что это все-таки повод.
Когда мы с будущим мужем встречались, он сам всегда говорил, кто звонил или чья это смс, не дожидаясь никаких вопросов.
Поводов для ревности он никогда не давал, но догадки о целях некоторых звонков и смс мои оправдывались.
Например, звонок коллеги (потом уже бывшей) с вопросом типа по работе, а потом еженедельное: "Как дела?" Сначала говорил: "Да ну, она просто коллега, ты чего, Мишутка?"
Потом через 2 недели сказал: "Слушай, ты была права. Что мне теперь с ней делать?"
Сказала, чтобы просто игнорировал.

В общем, ему я верю, а вот окружающим девушкам - нет, хоть тресни, лезуть тут всякие :зло:

И вот в таком жестоком мире я считаю вполне нормальным, если парень невзначай скажет, кто звонил или писал смс.
Если доверие полное, то ничего такого тут нет, это не отчет по всем параметрам девушке, это ее знакомство с жизнью парня.
Особенно важно в самом начале отношений так устроить. Ведь доверие на пустом месте не появляется, да?
Ramilla
:friends: согласна на все сто!
Добавлю, что парень просто может не замечать этих женских уловок других девушек, а мы-то их видим, нутром чуем!!! поэтому нас так и трясёт... вроде милый и не делает ничего такого, а вот мы-то чувствуем, что ведётся он на уловки на эти (например казалось бы безобидная просьба коллеги прогреть её машину, а ему и не сложного это сделать..а дальше больше...)
Редисочка
:friends: согласна на все сто!
Добавлю, что парень просто может не замечать этих женских уловок других девушек, а мы-то их видим, нутром чуем!!!
Ой, вот давайте только не будем из мужчин делать этаких простачков, которые ни сном ни духом, а их коварные женщины охмуряют...да, согласна, бывают ситуации, когда женщина лучше чувствует другую женщину, а мужчина на какие-то вещи просто внимания не обратит. Но женщины еще и очень склонны себя накручивать, а мужчины не дураки и понимают, когда они кому-то нравятся.
Все хороши, короче....
Редисочка
вроде милый и не делает ничего такого, а вот мы-то чувствуем, что ведётся он на уловки на эти (например казалось бы безобидная просьба коллеги прогреть её машину, а ему и не сложного это сделать..а дальше больше...)
Ахха :yes.gif:Или выключатель починить, или бабушке телевизор переставить.

На самом деле согласна с Iriss, все хороши.
Например, у моего бывшая была, общались по-дружески в одной компании 2,5 года после расставания.
Он на ней крест поставил и знает, что она ему не нужна. Но девушка на самом деле не успокоилась (видимо, сильно жалела, что на его друга его променяла - а обратно не знает как вот уже 2,5 года) и при каждом удобном случае, то "погулять", то "покататься", то пресловутые розетки поменять звала.
Когда меня не было, было проще - друга брал на помощь, так втроем и гуляли :ха-ха!:
Но опять же ничего не обещал, никак не поощрял, но и не посылал подальше, т.к. она тоже за дружеские отношения выступала.

С моим появлением стало сложнее - верю ему, но не могу пропускать ее жадные взгляды, не могу терпеть, что она ему звонит, пишет и т.п. Естественно, розетки менять он уже не поехал (встречались бы мы до сих пор?) да и посылал, когда она навязывалась в компанию: "Слушай, слышала, что в кино собрались. Возьмете меня?" Он уже ей и звонил, просил больше не писать и не звонить.
Контакт был уменьшен до дней рождений общих друзей.
Апогеем было ее стихотворное послание вКонтакте с общим смыслом: "Кто не любил, не поймет страдания по потере любимого". Это случилось после того, как до нее дошли слухи о нашей предстоящей свадьбе.
Тут уж мы оба ее в дуры записали :dry:

Хотя потом он честно признался, что знал, что она его не как "просто друга" воспринимает. Просто было как-то лень разрывать сложившийся круг общения.
Девчонка
Вот именно поэтому я и не лезу в его телефон, не смотрю в какую сторону он пошел и не спрашиваю постоянно где он был, с кем и т.д. ....
А может быть это наоборот плохо?? Может нужно устроить скандал ??
А это Вам виднее. Есть люди, которым ревность приятна, а есть которым нет. Ваш каков? И как Вы лично относитесь к факту измены? Тут же каждый для себя выбирает:миг:
Zmeyka
Ревность - нарушенное чувство собственника. Банальность, но от этого не перестает быть истиной. Мне неприятно быть чьей то собственностью и сам не претендую на владение. Вольному воля, а спасенному Рай... Думаю, что любой фанатизм до добра не доведёт....
Alippa
Ревность - нарушенное чувство собственника
_______________________
Ага, особенно если как в некдоте:
-Дорогая, я такой ревнивый - могу ревновать даже без повода...
-Дорогой, тебе никогда не придётся ревновать меня без повода.
Галинка
Дорогой, тебе никогда не придётся ревновать меня без повода.
Это тот случай, когда челам совершенно излишне знать правду....

"Первый министр. Сударыня, не надо браниться! Это я виноват во всем.
Министр обязан докладывать государю всю правду, а я боялся огорчить его
величество. Надо, надо открыть королю глаза!
Эмилия. Он и так все великолепно видит.
Первый министр. Нет, нет, не видит. Это принц-администратор плох, а
король просто прелесть что такое. Я дал себе клятву, что при первой же
встрече открою государю глаза. И король спасет свою дочь, а следовательно, и
всех нас!
Эмилия. А если не спасет?
Первый министр. Тогда и я взбунтуюсь, черт возьми!
Эмилия. Король идет сюда. Действуйте. Я и над вами не в силах смеяться,
господин первый министр.

Входит Король. Он очень весел.

Король. Здравствуйте, здравствуйте! Какое прекрасное утро. Как дела, как
принцесса? Впрочем, не надо мне отвечать, я и так понимаю, что все обстоит
благополучно.
Первый министр. Ваше величество...
Король. До свидания, до свидания!
Первый министр. Ваше величество, выслушайте меня.
Король. Я спать хочу.
Первый министр. Коли вы не спасете свою дочь, то кто ее спасет? Вашу
родную, вашу единственную дочь! Поглядите, что делается у нас! Мошенник,
наглый деляга без сердца и разума захватил власть в королевстве. Все, все
служит теперь одному - разбойничьему его кошельку. Всюду, всюду бродят его
приказчики и таскают с места на место тюки с товарами, ни на что не глядя.
Они врезываются в похоронные процессии, останавливают свадьбы, валят с ног
детишек, толкают стариков. Прикажите прогнать принца-администратора - и
принцессе легче станет дышать, и страшная свадьба не будет больше грозить
бедняжке. Ваше величество!..
Король. Ничего, ничего я не могу сделать!
Первый министр. Почему?
Король. Потому что я вырождаюсь, дурак ты этакий! Книжки надо читать и не
требовать от короля того, что он не в силах сделать. Принцесса умрет? Ну и
пусть. Едва я увижу, что этот ужас в самом деле грозит мне, как покончу
самоубийством. У меня и яд давно приготовлен. Я недавно попробовал это зелье
на одном карточном партнере. Прелесть что такое. Тот помер и не заметил.
Чего же кричать-то? " (с) Е.Шварц
Alippa
Удивительный фильм. Во всех отношениях.
Alippa
Ага. :yes.gif:
А семья и доверительные отношения - пережиток прошлого
Ramilla
Ага. :yes.gif:А семья и доверительные отношения - пережиток прошлого
семья не знаю, но доверительные отношения и осознанное добровольное принятие на себя ответственности "за того, кого приручил" - вполне жизнеспособно. Главное помнить, что никто тебе любимому ничего не должен............. :friends:
Alippa
Это верно. Никто никому не должен. Но это только в самом начале отношений, когда никто никем не дорожит.
Но если есть забота и доверие, то и просить не надо, и по телефонам лазить, и расследования проводить, все сами скажут, т.к. знают, что волноваться буду.
Девчонка
Много написано, но мое непоколебимое ИМХО: "Меньше знаешь крепче спишь". Я из за ревности девушки, вытекающими из этого истерик, просто принял решение с ней расстаться, хоть такое решение было не легким. Просто чем дальше в лес тем толще партизаны(((
Rox
Вот поэтому и не лезу по его карманам и телефонам !!!!
И чем дальше, тем сильнее убеждаюсь, что изредко нужно устраивать маааленькую такую истерикууу..... Чтобы в тонусе был !!!!
Девчонка
Вы поговорили с МЧ? как он объяснил своё поведение?
Редисочка
Неа, не говорили. Он постоянно занят, то устал на работе, то еще какая-нибудь хрень....
И вообще, у нас какие-то странные отношения.... У каждого своя жизнь... Видимся 1 или 2 раза в неделю.... Не знаю надолго ли еще меня хватит......
Девчонка
Вот поэтому и не лезу по его карманам и телефонам !!!!
И чем дальше, тем сильнее убеждаюсь, что изредко нужно устраивать маааленькую такую истерикууу..... Чтобы в тонусе был !!!!
не айс.....
а если ваш друг будет нечто подобное вам устраивать.... так, чиста паржать, чтоб вы в тонусе были.....
сдается мне что вам просто надоел ваш друг, и вы придумываете себе всякую х...йню, так чтоб нескучно было..... вам так не кажется...
Девчонка
Про маленькие истерики:
У меня так тоже иногда получается, что, например, одни и те же слова могут вызвать истерику, а могу и спокойно отреагировать.
Потом, как истерика пройдет, стыдно, очень стыдно. Жалко любимого. Но он, видимо, понял, что характер у меня такой, дай бог смириться.
Думала, как это исправить. Получается, молчать, на работу не ходить (чтобы там нервы не портить), ничего не делать (иногда же и от этого недовольство появляется?). Идеальная девушка для LtSolo тогда получается :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
В общем, борьба с маленькими истериками пока ведется валерьянкой и отмалчиванием, когда хочется что-то сказать.
Ramilla
а чё вы с валерианкой делаете..... разовый приём никакого эффекта не даст (если конечно не бутылёк садануть)..... надо курсом 10дней....

и отмалчиваться тож не айс.... исчите компромис, но не через истерику, а просто словами.... разве трудно....
Ramilla
>>Думала, как это исправить. Получается, молчать, на работу не ходить (чтобы там нервы не портить), ничего не делать (иногда же и от этого недовольство появляется?). Идеальная девушка для LtSolo тогда получается
Это получается те же грабли, но с другого ракурса :death: LtSolo нужна молчаливая и покорная.
to Девчонка: ой неспроста он всякие отмазки придумывает. Каким тоном, еще интересно, это всё произносится? Думается мне, бегаете вы за ним, а он вас за запасной вариант держит...мне кажется, надо расставить точки над ё, пока вас это все не сильно засосало...
KiLLiN
Истеричные состояния у меня дня 3 длятся, поэтому валерьяночку пью, чтобы успокоиться быстрей.
Но это если заведусь.

Словами трудно. Вернее, лучше не надо. Все равно сделать ничего нельзя и ни в чем любимый не виноват.
Например, у меня со здоровьем плохо, на работе проблемы, а он на дачу укатил, не зная про это. Или его мама попросила заранее.
Ну, и получается на "букет" плохого самочувствия накладываются обстоятельства по работе. Кто виноват? Естественно, мой парень. А если он еще что-то скажет типа "давай пригласим на свадьбу не только моих двоюродных братьев, которых я 10 лет как не видел, но и их подруг-малолеток". И это при том, что делаем мы все за свой счет и каждая копейка на счету. Понятно, что истерика будет длиться дооолго.

Правда, что реально помогает мне теперь не сорваться, это разбор дурного настроения. Например, чувствую себя злой и несчастной. Разбираю причины: удоды до 2 ночи музыку гоняли под окном, клиент достал, звонит 2 раза за 5 минут на сотовый, коллеги пытаются свалить свою работу. Ну, и, конечно, любимый штукатурит стены у родителей вместо того, чтобы со мной побыть.
Это ж чистой воды эгоизм. И когда любимого человека не было, я не пыталась "скинуть" раздражение на кого-либо.
Редисочка
Ну, дык, я про то же и говорю, что если все внешние раздражители, то буду нема как рыба.
Но это уже буду не я.
Ramilla
эээ... :eek: чей эгоизм?
хорошо, если осознаёте, что ваш :безум:
Редисочка
Естественно, мой. :yes.gif:
Потому и стыдно. Потому и пытаюсь все разобрать и исправиться.
Редисочка
Наверное Вы правы.....
Он абсолютно мной не дорожит..... Давно нужно разорвать эту связь.... Но за год общения было и хорошее, что пока сдерживает меня от координальных действии
Девчонка
:шок:
Год общения?
Да, точно надо прощаться, если за год общения доверия не появилось.
Ramilla
До этого верила ему бесконечно !!!! Даже мыслей не возникало, что может пойти куда-нибудь налево. Но в последнее время.....
Девчонка
А мне казалось, вы знакомы меньше месяца, и что еще не успел увлечься вами. Напрашивается вывод, что за год уже успел остыть. Не надо цепляться за всё то хорошее, что было. Смотрите на то, что есть сегодня и принимайте меры (это может быть не обязательно расставание).
Девчонка
Гм. Хотела посоветовать поговорить, но, как поняла, разговора он избегает.

На пустом месте сомнения после года общения не возникнут. ИМХО :not_i:
Редисочка
О, у меня тоже было ощущение, что они только-только познакомились :yes.gif:
А оказалось....
Редисочка
А какие еще могут быть меры кроме расставания???
Девчонка
А какие еще могут быть меры кроме расставания???
а что хотите на выходе получить? Мер-то много, результаты у них разные :спок:
Ramilla
Девочки, вы не правильно меня поняли !!! С этим гражданином мы встречаемся год, а с другим , с которым через интернет познакомились, с тем недавно знаем друг друга.
Вы конечно можете подумать, что я такая ветренная, что встречаюсь с одним, знакомлюсь с другим и все такое ....
Zmeyka
Хочу чтобы он проявлял себя с лучшей стороны, тогда и у меня не будет повода его ревновать !!!
Девчонка
Про другого интернетовского тут вы и слова не сказали. А вообще хорошо что он есть, просто переключитесь на него, а давнего - в отставку. Ну или, если совесть позволит, держите его за запасной аэродром, но старайтесь, чтобы привязанность к нему ушла. Ну и так чтоб новому не давать подозрений для ревности, решайте сами.
Редисочка
Не могу врать, просто не умею этого делать. Поэтому вариант с запасным аэродромом - это не для меня !!!
Да и с этим интернетовским знакомым не все ясно, тоже какой-то мутный...
Девчонка
Хочу чтобы он проявлял себя с лучшей стороны, тогда и у меня не будет повода его ревновать !!!
а ему оно надо, проявлять-то? Заставить скорее всего не получится. Хотя....можно попытаться от него уйти - реально ничего не потеряете, не исключено, что приобретете.
Девчонка
"как с этим чувством бороться??"

С моей точки зрения, мудрый метод был у Крокодила Данди. Называется обход, длится 12 лет. Метод вообще универсальный, решает множество проблем. А если множества проблем нет, 12 лет и не занимает. У самого Данди к примеру обход закончился уже минут через 15, да и при других обстоятельствах вряд ли продлился хотя бы пару месяцев:миг:
ВАХ
А по-подробнее? Что за обход на 12 лет? Фильм помню, Данди помню - обход не помню :-(.
Бастинда
Обход там дважды упоминается. Сначала Данди рассказывает про странную женщину, которая не дождалась его друга, ушедшего в обход. Журналистка спрашивает, а сколько длился обход? Данди отвечает - 12 лет. Она соглашается - да, странная женщина. И потом самый конец фильма, когда журналистка собирается замуж и приезжает в гостиницу попрощаться с Данди, а швейцар говорит что он внезапно съехал. Она спрашивает - а куда? Швейцар говорит - пошёл в обход. И она теряя тапочки догоняет его в метро, живым телеграфом признаётся в любви и он идёт к ней по головам. Конец обхода - конец фильма:улыб:
ВАХ
Vitalik пишет:

совета/обсуждения хочется.

есть ревность, которая оказывает деструктивное/отрицательное воздействие на отношения. исходим из этого тезиса. оба понимают, что сохранение все как есть приведет к разрыву. тяжеловасто.
соот-но, вопрос. кто, чего и как делает с ревностью?
бороться, смириться? устранить причины? изменить отношение к происходящему?

--------------------
фотографирующий юриспрудент на отдыхе...
Рыжинка
Думайте вперёд больше чем на один ход. Если вы сумеете повести себя так, что начнёте чувствовать, что лучше вас для того с кем вы никого быть не может, то ревность потеряет смысл :dnknow:
Девчонка
Еще в школе писала реферат по психологии на тему "Ревность". Мне оттуда запомнилась одна фраза: "Если тебя любят, то ревновать глупо, если не любят - тем более глупо." (не помню кто сказал, но кто-то из древних и великих мыслителей).
ВАХ
трудно же будет заставить себя так чувствовать, тут наверное нужно будет поискать в партнере изьяны...или как?