Любим одну/го, спим с другой/гим. Какие ощущения?
67131
573
Какое у человека достоинство, так с ним обычно и поступают другие. Низкое – унижают, высокое – уважают.Да и многие изначально интуитивно понимают кого можно ударить по щеке, а кого не стоит.
Да не, не в этом дело. Просто, если у человека есть собственное достоинство (говоря вашими словами "высокое"), то его могут унизить, могут ударить по щеке, как и других. Просто человек себя не будет при этом чувствовать униженным...
А это большая разница.
А когда другие свысока оценивают поведение других, полагая, что те обладают более низким достоинством, чем у них, и что нельзя так унижаться, то это называется ГОРДЫНЕЙ...
Ramilla
"В свои 23 считаю себя отставшей от жизни лет эдак на 40...."

Да наверстаете ещё всё, жизнь заставит. Просто то, что не случилось у вас тогда, когда было естественно и далось бы малой кровью, теперь будет даваться намного тяжелее :dnknow:
ВАХ
Не знаю. А надо ли?
Я вообще немного не об этом.
А о том, что свои сексуальные фантазии хотела бы оставить фантазиями (они меня именно как фантазии устраивают ;)).

Пусть идеалистка, гордыней вообще не страдаю, но очень обижаюсь, когда спрашивают, почему я не как все (не лишилась девственности в 14, не осталась на ночь после 2 недель знакомства, пропустила пешехода на перекрестке и т.п.). Это мой выбор. И не факт, что он аукнется.
"когда другие свысока оценивают поведение других, полагая, что те обладают более низким достоинством, чем у них, и что нельзя так унижаться, то это называется ГОРДЫНЕЙ..."

Отчасти. А отчасти чувство самосохранения, потому что если все станут унижаться, то придётся же соответствовать :зло:
Ramilla
"я не как все (не лишилась девственности в 14, не осталась на ночь после 2 недель знакомства, пропустила пешехода на перекрестке и т.п.). Это мой выбор."

Неа, это пока ещё только ваше отсутствие выбора. Ваш выбор будет тогда, когда реально познаете альтернативы. Иначе так и проживёте всю жизнь по кем-то придуманным правилам, не понимая их смысла и сути :tease:
Ramilla
но очень обижаюсь, когда спрашивают, почему я не как все (не лишилась девственности в 14, не осталась на ночь после 2 недель знакомства, пропустила пешехода на перекрестке и т.п.). - вас всерьез волнует мнение других по этим вопросам? особенно с перекрестком улыбнуло - в плане незначительности поступка, хотя про девственность и 2 недели знакомства - тоже интересно - ваши принципы просто, хотите считайтесь, нет - свободны. Роскошь человеского общения - это не просто так! А может мне везет, вокруг люди, подобного рода вопросов не задающие...
ВАХ
Правила ею придуманы, пусть живет! Хорошие ведь, пока жить не мешают. Хотя если обижается на вопросы о них...
Да я-то как раз к вопросу о том, что считать унижением! Можно считать себя униженным, даже если тебя не унизили.
А можно и наоборот.
Чему соответствовать страшно?

С чего все взяли, что жена унижается? А, может, ее устраивает такое положение дел? Почему-то же они были вместе столько лет, и почему-то же Мак так и не ушел!...

Может, некоторые считают, что это унизительно - описывать на людях (на форуме, например), свои переживания? И что? Вы сразу почувствуете себя униженным?
ВАХ
"я не как все (не лишилась девственности в 14, не осталась на ночь после 2 недель знакомства, пропустила пешехода на перекрестке и т.п.). Это мой выбор."

Неа, это пока ещё только ваше отсутствие выбора. Ваш выбор будет тогда, когда реально познаете альтернативы. Иначе так и проживёте всю жизнь по кем-то придуманным правилам, не понимая их смысла и сути :tease:
Следуя этой логике, и наркотики надо обязательно попробовать.
А то так и не познаете... альтернативы. :yes.gif:
А в чем достижение в том, чтобы не остаться ночевать после 2-х недельного знакомства?
Ничего личного... Просто... Ну... Это... как бы... вообще не показатель... ничего.

Заметьте, я не говорю про крайности - когда с каждым встречным сразу в койку.

Просто ситуации бывают разными. Вот:улыб:

Чет я сегодня разошлась :смущ:
Да не, не в этом дело. Просто, если у человека есть собственное достоинство (говоря вашими словами "высокое"), то его могут унизить, могут ударить по щеке, как и других. Просто человек себя не будет при этом чувствовать униженным...
А это большая разница.

Человек не будет чувствовать себя униженным только тогда, когда сможет дать достойный отпор. А если он молча обтек, то это дает право другим впредь поступать с ним точно так же. С нами поступают так, как мы сами позволяем поступать с собой.
А по сему ОБИЖАТЬСЯ ПО ДЕЛУ тоже искусство, требующее достаточного внутреннего содержания.
Да я-то как раз к вопросу о том, что считать унижением! Можно считать себя униженным, даже если тебя не унизили.
А можно и наоборот.
Чему соответствовать страшно?
__________________________________________
Да страшно должно становиться тому, кому (скажу литературно) плюй в глаза, а ему - всё божья роса.
Как бы различать неплохо бы происхождение жидкости.
Об этом Hoda и говорит. Причем совершенно справедливо.


С чего все взяли, что жена унижается? А, может, ее устраивает такое положение дел?
__________________________________________
Вот вот... к вопросу о "божей росе".


Почему-то же они были вместе столько лет, и почему-то же Мак так и не ушел!...
__________________________________________
А каким образом это вообще взаимосвязано: отсутствие самоуважения у его жены и то, что он не ушел?
М/б любил, м/б понимание было, м/б просто удобно и комфортно... да масса причин вплоть до лени что-то менять...
Человек не будет чувствовать себя униженным только тогда, когда сможет дать достойный отпор.
А, если человеку "выставили" квартиру - и он не может дать достойный отпор - то что теперь - он унижен?
Ведь не обязательно давать отпор самому... Можно думать, что милиция все рассудит...
А в случае темы топика - что время (или Бог - кто верит) все расставит по местам - вот и будет достойный отпор. При таком мировоззрении можно не чувствовать себя униженным... Может, жена Макса так именно и думает?

Просто непонятно, чего это все пошли так рьяно пинать жену... То есть над Максом мило глумятся, а женщина - чуть ли не источник всех бед и сама виновата.

Так легко и круто рассуждать со стороны, позволяя себе категорические суждения и резкие поступки...
А когда другие свысока оценивают поведение других, полагая, что те обладают более низким достоинством, чем у них, и что нельзя так унижаться, то это называется ГОРДЫНЕЙ...
В жизни очень даже полезно научиться оценивать людей по достоинству. Это помогает найти достойных людей, настоящих товарищей, единомышленников и отсеять тех чье достоинство оставляет желать лучшего или с вашим не совпадает. Оценивать не для того что бы осудить, а для того что бы нейтрализовать, поскольку человека никто не переделает пока он сам этого не захочет. А переделки лично в мои планы не входят.

Если у жены были фантазии на сексуальную тему, почему бы ей их не реализовать до наступления время икс? Поскольку реализация фантазий напрямую связана с моментом удержания мужа, то на фантазии это уже не тянет. А тянет как раз на цепляние во что бы то ни стало. Ну, хочет пусть цепляется, ее выбор, я не осуждаю, просто для себя такой стиль не приемлю и с подобными людьми в личной жизни предпочитаю не пересекаться.
Для меня было бы органичнее отпустить, пусть бы хлебнул всего по полной, может быть быстрее отрезвел от любви. А нет, ну что ж насильно мил не будешь, нельзя препятствовать человеку в его желании быть счастливым тем более если ты его действительно любишь или когда-то любил(а).
Для меня было бы органичнее отпустить, пусть бы хлебнул всего по полной, может быть быстрее отрезвел от любви. А нет, ну что ж насильно мил не будешь, нельзя препятствовать человеку в его желании быть счастливым тем более если ты его действительно любишь или когда-то любил(а).
Вот тут я согласна абсолютно :live:
Не очень понятно, что такое «выставили» квартиру?

Я кого-то пинаю? Хде? По-моему разговор до сего момента шел довольно абстрактный (о роли личности в истории).

Единственный достойный отпор по теме топика это достойно расстаться, а выставили из квартиры или избили - повернуться и уйти, но больше уже не возвращаться.
Ну Вы как-то не поняли выражение "подставь вторую щеку"...
СЕ ЛЯ ВИ
Для меня было бы органичнее отпустить, пусть бы хлебнул всего по полной, может быть быстрее отрезвел от любви. А нет, ну что ж насильно мил не будешь, нельзя препятствовать человеку в его желании быть счастливым тем более если ты его действительно любишь или когда-то любил(а). Может читаю супер невнимательно, но чего-то не видела я, чтоб макса умоляли остаться... да. развода не хотят, но и не держат - дают мужику по-мужски поступить, просто уйти в новую жизнь. Так вродь он сам кроме словесов ничего не делает. Или чего жене нужно сделать, чтобы в ваших глазах гордой быть - самой уйти куда?
СЕ ЛЯ ВИ
Готовы ли вы ради любви убить или украсть? Я нет.
ППКС. Вот хоть кто-то меня правильно понял - что я имела ввиду. Странно, я как-то над такими вещами даже не задумывалась никогда - есть что-то, через что не переступишь и под пистолетом, а уж тем более - под угрозой того, что муженек к другой наладился...
я бы не стала только на основании слов автора топика судить его жену, оперируя такими словами, как отсутствие достойнства и пр.
Да я ведь ее не сужу, я и права такого не имею. просто высказала мнение, что на мой взгляд, оа не заслуживает чьего-либо сострадания и сочувствия (моего, в данном случае), и что лично мне такие люди, ка кона,неприятны, а еще - что то, что она сейчас имеет, она получает в наказание за свою глупость и безволие. Воля у нее ослабла, вот в чем беда. И взять себя в руки она никак не желает, ну так пусть и получает по плной программе. Все - ИМХО.
irena_vb
вы откуда знаете куда и на что она себе там наступает-то?! Удивляет просто...
Это вы б себе все оттоптали, если так себя вели, но не она!
Ещераз поворю - это ое предположение. Умзаключение мое - исходя из того, что автор рассказывает. К тому же я видела таких людей - и женщин, и мужчин, знаю этот тип... Скорее всего, так и есть, как я говорю..
СЕ ЛЯ ВИ
убить себя или кого-то, украсть, ползать вымаливать что-либо, унижаться, самоуничижаться и пр. патология.
:хехе:А я немного своих корректив внесу. Поддержу весь список, так сказать, кроме ползания. Почему-то мне кажется, что ползать - это еще не так страшно, как организовывать групповуху в семейной постели - за-ради только, чтоб мужа заинтересовать... Почему-то думается мне, что от ползания не так больно. и не так это стыдно... ИМХО, опять же.
ВАХ
"и кота утопить тоже нормально"

Похоже, это у вас идея-фикс. Чем же вас так достало бедное животное? :cray-1:
Да я уже не знаю как объяснить, что для меня лично по степени душевной травмы и первое было бы равнозначно второму. Ибо кота своего я очень люблю, ага:)
в случае темы топика - что время (или Бог - кто верит) все расставит по местам - вот и будет достойный отпор. При таком мировоззрении можно не чувствовать себя униженным...
Все так, кабы не одно но. В этом случае человек спокоен, он без страха смотрит в будущее и ему незачем "корячиться", выбивая себе лишнюю неделю такой манкой жизни... Он без стыдных поступков, от которых потом при одном воспоминании только пальцы ног в ботинках поджимаются, принимает то, что ему отпущено. С достоинством.
irena_vb
чего-то не видела я, чтоб макса умоляли остаться... да. развода не хотят, но и не держат - дают мужику по-мужски поступить, просто уйти в новую жизнь. Так вродь он сам кроме словесов ничего не делает. Или чего жене нужно сделать, чтобы в ваших глазах гордой быть - самой уйти куда?
Жене нужно (ИМХО только, подчеркиваю), собрать его вещи (или помочь собрть) и вежливо, дружески попрощаться. Или, если уж идти ему некуда, перестать давать ему по первому требованию - вернее, вообще перестать с ним спать, вывести отношения в русло брата-сестры. Родителей ребенка, и не более. Спать в разных комнатах. Начать наконец заниматься собой, своей личной жизнью - хоть с мужчиной, хоть с подругой, уже неважно. Главное - для себя жить начать, человеком себя ощутить. И так далее. А то, что она делает сейчас - это как раз и есть стремление выиграть гонку любыми методами, прогнуться как угодно, лишь бы он остался...
Hoda
Жене нужно (ИМХО только, подчеркиваю), собрать его вещи (или помочь собрть) и вежливо, дружески попрощаться. - так она честно ему говорит, что не хочет развода. Развод хочет он, пусть и собирает свои вещи сам! Она верна своим словам, хочет жить с ним и это не прогиб с моей т.з. - это мужику дают шанс СТАТЬ МУЖИКОМ! А вот как раз он прогибается - под обстоятельствами, желаниями своей любимой, своей похоти...
Hoda
Готовы ли вы ради любви убить или украсть? Я нет. - а вот случилось "страшное", влюбились сами в несвободного и "влюбили" в себя - это воровство из семьи или нет?
Заметьте, я не говорю про крайности - когда с каждым встречным сразу в койку. - можно не с каждым, а с одним, тем единственным :o, но сразу...
Hoda
Жене нужно (ИМХО только, подчеркиваю), собрать его вещи (или помочь собрть) и вежливо, дружески попрощаться
Э-нет. Тогда она будет "виновата" в разводе. А мужу только это и надо.
А так - она высказала свое мнение. А он волен поступать как хочет. Все правильно делает женщина.
irena_vb
Готовы ли вы ради любви убить или украсть? Я нет. - а вот случилось "страшное", влюбились сами в несвободного и "влюбили" в себя - это воровство из семьи или нет?
Данный пример абсолютно некорректен, тк человека украсть из семьи невозможно - это не вещь.
irena_vb
Нет, не всерьез. Но иногда задевает, что люди по себе все судят (как и я, впрочем, надо с этим бороться...). Хотя громко сказано, ведь для меня это лишь тема потрепаться на форуме :not_i:
Больше нравится принцип деления на "опытных" и "идеалистов", описанный в теме "Времена и нравы". Спорить тут бесполезно, люди ПРОСТО РАЗНЫЕ и ВСЕ. Ни то, ни другое плохим не является.

Про перекресток - один хрен, кто-то на красный ездит (хоть и правила знает), а кто-то останавливается. Личный выбор каждого. ИМХО.
Таис
Вот я про то же.
Вон в Древнем Риме нормой считалось совокупление с животными. Это что, "обязательная программа" и все это делали?
Дабы не "пропустить альтернативы?".
ИМХО, бред.

Я ж еще курить не пробовала, хотя раз 10 предлагали. Ну, НЕ НАДО это мне. Что, всю жизнь теперь сожалеть о утраченных возможностях? :tease:
А в чем достижение в том, чтобы не остаться ночевать после 2-х недельного знакомства?
Честно - не достижение. Просто человек искренне считал, что после 2 недель все остаются, а значит, и я останусь.
А я просто не рассматривала его как сексуальный объект.
Хотела бы остаться - осталась.
СЕ ЛЯ ВИ
НПП
А вы не заметили, что автор выкладывает пикантные подробности истории, а не как и почему получилось, что у него через 13 лет жизни не осталось семьи (опять же вывод по его рассказам)?
Почему он спрашивает, стоит ли дальше спать с девушкой, с которой полчаса знаком, а не спрашивает, как ему выйти из этого кульбита? Ведь логичней это, если человек запутался. Зачем подробности-то выкладывать?

ИМХО, больше похоже на банальное меряние пиписькой, свойственное пубертатному периоду либо кризису среднего возраста. "Смотрите! У меня встал на нелюбимую жену! У меня встал на подругу жены! У меня встал после получаса знакомства! У меня встал на 5 нелюбимых женщин в течение месяца!" При этом помощи он явно не просит, а испытывает удовольствие от "обсасывания".
Пусть, конечно, меряется, мне не жалко, а даже уже забавно, но это как-то не тема для психологического форума... Это уже в другую дверь, где подобные тоже меряются.
Вон на ЖФ тоже пацаны меряются, а потом оказывается, что тихо-мирно ездят за продуктами в Ленту и возят тещ на дачу :ха-ха!:
irena_vb
можно не с каждым, а с одним, тем единственным :o, но сразу...
Точно! Так бы и было, если б мой первый и единственный не боялся меня спугнуть :смущ:
Ramilla
Но иногда задевает, что люди по себе все судят (как и я, впрочем, надо с этим бороться...). - о чем и речь! Судят по себе! Просто лишний способ узнать другого и все - не более того!
Таис
А так - она высказала свое мнение. А он волен поступать как хочет. Все правильно делает женщина. - полный одобрям! :respect:
Hoda
Умзаключение мое - исходя из того, что автор рассказывает - это просто оценка событий, исходя из вашего опыта и мировозрения, не боле!
irena_vb
о чем и речь! Судят по себе! Просто лишний способ узнать другого и все - не более того!
Да, надо уже с этим свыкнуться, наверно.
Все-таки когда "учат жизни", это раздражает. Неважно, кто: родители или посторонние.
Это у меня пока вьюношество еще не прошло... Мудрее надо быть, мудрее...
Ramilla
больше похоже на банальное меряние пиписькой, свойственное пубертатному периоду либо кризису среднего возраста. "Смотрите! У меня встал на нелюбимую жену! У меня встал на подругу жены! У меня встал после получаса знакомства! У меня встал на 5 нелюбимых женщин в течение месяца!" При этом помощи он явно не просит, а испытывает удовольствие от "обсасывания".
Пусть, конечно, меряется, мне не жалко, а даже уже забавно, но это как-то не тема для психологического форума... Это уже в другую дверь, где подобные тоже меряются.
Вон на ЖФ тоже пацаны меряются, а потом оказывается, что тихо-мирно ездят за продуктами в Ленту и возят тещ на дачу :ха-ха!:
Браво! :ха-ха!:
Мои аплодисменты!
Hoda
Но вы же сравниваете поведение жены и "убийство котенка"? - т.е. вещи равноправные вроде б для вас?!
Ramilla
Все-таки когда "учат жизни", это раздражает. Неважно, кто: родители или посторонние. , а вы как тот "... а васька слушает да ест" , хотя опять же советы даю...
irena_vb
Не, мне этот совет нравится :yes.gif::agree:
Просто человек такой, не могу абстрагироваться. Но продолжаю работать над собой :not_i:
Таис
Да, забыла еще написать, что такие вот семейные загибоны явно не от недостатка сексуального опыта.
Тут секс - это скорее следствие отсутствия семьи, а не причина.
ИМХО.
Ну Вы как-то не поняли выражение "подставь вторую щеку"...
Отчего ж, очень даже понимаю, просто для себя не приемлю.
В отношениях изначально лишенных уважения я просто не нуждаюсь, а это значит что ухожу до того как меня еще только попытаются ударить по щеке.
СЕ ЛЯ ВИ
т.е. весь опыт жизненный вы получаете исключительно из наблюдения за другими, делая для себя выводы, раз с проблемынми товарищами не встречаетесь?
Ramilla
Тут секс - это скорее следствие отсутствия семьи, а не причина.
:respect: И я такого мнения :-)
irena_vb
Или чего жене нужно сделать, чтобы в ваших глазах гордой быть - самой уйти куда?

Принять с достоинством факт, что тебя больше не любят, а любят другую и отправлять его в лучшую жизнь без мелькания у себя перед носом туда-сюда. Самой начать новую жизнь.
СЕ ЛЯ ВИ
В отношениях изначально лишенных уважения я просто не нуждаюсь, а это значит что ухожу до того как меня еще только попытаются ударить по щеке
Неужели совсем исключаете фактор внезапности ? Любая интуиция может хоть раз подвести (особенно при буре чуйвств-с). И, ещё как вариант, человек уважал-ценил, но потом пересмотрел свои взгляды, разочаровался ну в общем чужая душа потёмки, что там у него щёлкнуло и он бац - и по щеке.. Неужели можно всегда знать наверняка будет ли удар?