Дети, Бывший муж и новая Дама?
25966
120
Семья приятелей - расстались более полугода назад (официально не развелись), два раза он возвращался, последний раз совсем недавно. С детьми продолжал встречаться. Но взял моду все время делать это с новой женщиной. Бывшей жене не нравилось, как дети себя ведут после встреч, т.к. на встречах присутствовала она, к кому ейный муж пошел.. Да и самой ей было как-то не по себе, что дети с другой тетей в семью играют. Вот и решила - встречайся с детьми - хоть каждый день, НО без нее. По-крайней мере пока (хоть полгода пусть пройдет, чтобы они вместе прожили, а не мотались туда-сюда). Вроде как требование вполне нормальное, адекватное. Но бывший сильно против, настолько, что решил вообще тогда с детьми не встречаться – типа ультиматума: только когда она с ними, либо никак. Да еще и на бывшую жену гонит, какая она гадкая, что так поступает, что не разрешает детям видеться с папой… - да и детям тоже самое толкует. Разговор один: не имеешь права мне указывать, с кем могут видеться наши дети...
Вот как со стороны это можно трактовать?
Как по мне, а я всяко лицо заинтересованное, т.к. она, жена, мне всяко ближе, чем он – его требования/ультиматумы я вообще как мысли больного разума не могу воспринимать!
irena_vb
Но бывший сильно против, настолько, что решил вообще тогда с детьми не встречаться – типа ультиматума: только когда она с ними, либо никак. Да еще и на бывшую жену гонит, какая она гадкая, что так поступает, что не разрешает детям видеться с папой… - да и детям тоже самое толкует.
В сад мужика без лишних разговоров.
irena_vb
Бывшей жене не нравилось, как дети себя ведут после встреч, т.к. на встречах присутствовала она
А чем же отличается поведение детей после встреч? Если отбросить тот факт, что жене просто неприятны эти встречи? Они новую тетю мамой зовут или еще что?
finity
НПП
У меня у подруги похожая ситуация...не живут вместе лет 6 уже....сынульке 11...У бывшего мужа вечные бесконечные тетки... Ну и какой пример он подает сыну? Вырастет как папаша и будет всю жизнь таскаться....Вывод: запретить любые встречи в присутствии других теток пока не женится на ком либо....!!! :спок: Хотя такие как он до старости будут разрываться между умными и красивыми.ИМХО.
ДИНАМО
НПП
У меня у подруги похожая ситуация...не живут вместе лет 6 уже....сынульке 11...У бывшего мужа вечные бесконечные тетки... Ну и какой пример он подает сыну? Вырастет как папаша и будет всю жизнь таскаться....Вывод: запретить любые встречи в присутствии других теток пока не женится на ком либо....!!! :спок: Хотя такие как он до старости будут разрываться между умными и красивыми.ИМХО.
Перед глазами ситуация: в разводе года 3, бывшая жена запрещает встречаться сыну с новой (без пяти минут женой - без пяти минут потому что заявление подано и даже подарки закуплены) под девизом "хватит дите с б...дями знакомить". Какая нафиг б...дь? Законная жена. В итоге деть с молчаливого согласия папы врет маме, с кем они ходили в кино. Ну и кто тут виноват?
Хотя тут речь о действительно серьезных отношениях и далеко не вчерашнем разводе.
finity
ой как отличаются. Старший сын моего мужа после встречь с отцом, при которых я была, потом матери скандалы устраивал, дерзил, психовал. Но потом выяснилось что и без меня он так ведет.
Теперь, когда мы развелись, отец сам приезжает к нашему сыну иногда к себе забирает. Я точно знаю что другой женщины у бывшего пока нет, но история с поведением ребенка повторяется. Сейчас сын привык что папа живет отдельно и разницы в поведении почти нет. Какие бы у нас с бывшим не были отношения, мы договорились воспитывать сына, а не выяснять отношения за счет него.
Ленча
Я про другое спрашивала. Из слов автора я поняла, что поведение детей жене не нравится именно в свете того, что встречи происходят с другой женщиной. Типа если бы встречался одни. то все было бы ОК и жену бы устраивало. Вот мне и интересно как она (эта другая женщина) влияет на поведение детей? И влияет ли вообще?
finity
естественно влияет. П своему опыту: старший сын мужа пытался мной манипулировать - поедем туда-то, купи это, хочу то, с отцом безобразно вел себя - воспитывали его родители бывшей жены и настраивали против отца. Я как чужая тетя мягко говорила что надо с папой хорошо себя вести и т.д. и т.п. Хотя надо было с ним жестче папе разговаривать. А сын чуя слабинку в нас, маме выдавал скандалы: мне вот там все позволяли, а ты нет, ты плохая.
Ленча
Ну и теперь ответьте - в поведении страшего сына своего мужа вы ли были виноваты, а? Или же все-таки часть вины лежала на тех, кто настраивал его против отца?
finity
моей вины конечно нет, я сама не стремилась с ними время проводить. Я за себя могу ответить, что не буду настраивать чужогоребенка против матери, но за других не могу, все разные. Но мне лично было бы тоже неприятно если бы муж забирал сына вместе с новой женщиной.
finity
При чем здесь настраивания? если папу колбасит - то туда, то сюда - вроде взрослый товарищ и психика всяко более крепкая, то что о детях говорить? У них то цель одна - чтобы папа был дома, если старший там чего-то уже может сам думать, то младшему однозначно хочется и папу и маму рядом. А тетя - да, и лошадкой поскачет, чтобы детке весело было, и всячески папаше демнстрировать будет. что она может с детьми управляться и хорошей м.б (если что, я и сама с любыми справляюсь 3-5 часов и вообще замечательной буду), но это же все игра... со старшим в подростковом возрасте скачки лошадок не пройдут, ему мужские разговоры нужны и примеры мужских поступков...
Это я все к тому, что и настраиваний не нужно, а детей колбасить по-любому будет, и после дестабилизирующих встреч - не понятно детям кто есть кто? тетя? - это что будет новой мамой? папа? - почему не дома? - хоть заобъясняйся... - это только время даст. Так почему бы хоть один пункт не вычеркнуть, чтобы чуть проще адаптация была к новому положению вещей?
irena_vb
абсолютно согласна с вами, у нас почти год прошел прежде чем сын почти смирился с тем, что папа с нами не живет. В силу своего возраста (4 года) еще мало что понимает о причинах.
irena_vb
Мда, ну и папа... Правильно писали, что мать в праве ограничивать общение СВОИХ детей от какой-то там "новой дамы". По крайней мере пока не станет понятно, что это дама не на два вечера. И уж детей настраивать против матери вообще последнее дело :yes.gif:
Motulya
Мда, ну и папа... Правильно писали, что мать в праве ограничивать общение СВОИХ детей от какой-то там "новой дамы". По крайней мере пока не станет понятно, что это дама не на два вечера. И уж детей настраивать против матери вообще последнее дело :yes.gif:
Я тоже думаю, что мать вправе требовать оградить детей от общения с посторонней женщиной. До тех пор, пока они не достигнут сознательного возраста и не будут в состоянии сами принимать решения, а не идти за тем, кто поманит вкусной конфеткой.

А насчет папы... да просто прячется он за юбкой любовницы, чтобы не оказаться один на один с детьми и их вопросами.
irena_vb
У отца новая семья, и это нормально.
Женщина тоже хочет быть со своим мужчиной, всё возможное время. Дети ей не мешают - и слава Богу.
Я вообще не вижу проблемы, честно говоря...

И в чём дело с разводом, тоже не понимаю... Какие документы, откуда забрать?.. Отсылаешь заявление в суд заказным письмом, и всех дел. Являешься в суд в назначеное время. С решением суда - в ЗАГС. Чего проще-то?..

Сдаётся мне, кто-то играет в игры и тянет время. Возможно, оба.
Крыска
У отца новая семья, и это нормально.
Женщина тоже хочет быть со своим мужчиной, всё возможное время. Дети ей не мешают - и слава Богу.
А мне вот непонятно, почему папа НЕ ХОЧЕТ самостоятельно общаться с детьми.
Ведь даже в семье с родными детьми, кроме общесемейных мероприятий, есть и отдельное общение мамы с детьми и папы с детьми. И то и другое нужно. Потому что это РАЗНЫЙ стиль общения.
А если папа все время таскает за собой "прицеп" в виде постороннего человека, то где здесь взаимодействие "отец-ребенок"?
Таис
Это не посторонний человек, это женщина, которая хочет быть с ним, а он - с ней. Здесь и сейчас, с его детьми, без детей, где угодно.

Вы что - влюблены никогда не были?.. Не знаете состояния, когда даже по разные стороны стола сидеть больно, а хочется рядом?

Тут наоборот радоваться надо, что она не против присутствия его детей в своей жизни. Это же очень просто - отвадить мужчину от детей от предыдущего брака, да так, что он о них и не вспомнит вообще. У бывшей жены будет тогда на порядок больше проблем, начиная с финансовых и кончая непослушанием детей... Ей следовало бы это понимать. А ей лишь бы потешить свою гордость, судя по всему. Единственное, в чём ещё может идти наперекор - и ухватилась за это. Не наигралась в эти игры, пока муж ещё дома жил...
Крыска
вы знаете, когда мы вместе проводили время: я, муж и е го старший сын от первого брака, я понимала, что мое присутствие необязательно, им вдвоем очень хорошо. Конечно я любила мужа и хотела быть всегда рядом, но не в этот момент - это время для ребенка! Они итак не часто виделись, а я мужа - каждый день.
Крыска
Это не посторонний человек, это женщина, которая хочет быть с ним, а он - с ней. Здесь и сейчас, с его детьми, без детей, где угодно.

Вы что - влюблены никогда не были?.. Не знаете состояния, когда даже по разные стороны стола сидеть больно, а хочется рядом?
Она - взрослая женщина, которая любит мужчину с детьми. И должна понимать, что нужно оставить время для общения отца с детьми без посторонних (я про это говорила, а Вы не услышали, по-моему).
"Не посторонней" для детей она станет гораздо позже. Если ума хватит.

А что "хочется рядом" - так мало ли кому чего хочется.
У меня в жизни был подобный опыт. Опыт ребенка.
И я могу сказать, что и в такой ситуации ВЗРОСЛЫЕ люди могут иметь голову на плечах, если захотят.

А папаша - тряпка. ИМХО.
Крыска
И в чём дело с разводом, тоже не понимаю... Какие документы, откуда забрать?.. Отсылаешь заявление в суд заказным письмом, и всех дел. Являешься в суд в назначеное время. С решением суда - в ЗАГС. Чего проще-то?..
- инициатор пусть эти действия и совершает. Папа решил развестить, пусть доки забирает и отправляет/отправляется сам.
Крыска
У отца новая семья, и это нормально.
Женщина тоже хочет быть со своим мужчиной, всё возможное время. Дети ей не мешают - и слава Богу.
Я вообще не вижу проблемы, честно говоря...
А то что старший не хочет встречаться с "новой дамой" и след-но отказывается от встреч с отцом - это папу не настораживает и не влияет на его решение? А пойти на компромисс и чередовать хотя бы встречи с дамой и встречи без дамы - не вариант? И вообще не понятно - неужели ему не хочется побыть с детьми один на один? Всё-таки дама никак не связана с его бывшей жизнью, в которой родились и росли его дети, есть что-то интимное в этих встречах.. а тут дама.
Бастинда
И вообще не понятно - неужели ему не хочется побыть с детьми один на один? Всё-таки дама никак не связана с его бывшей жизнью, в которой родились и росли его дети, есть что-то интимное в этих встречах.. а тут дама.
А может папа таким витиеватым образом хочет свинтить от детей насовсем? Типа "Они сами отказываются со мной общаться"? :миг:
Крыска
Это не посторонний человек, это женщина, которая хочет быть с ним, а он - с ней. Здесь и сейчас, с его детьми, без детей, где угодно.
Ну да, главное - "чего хочет женщина", остальное в сад..
irena_vb
Но бывший сильно против, настолько, что решил вообще тогда с детьми не встречаться – типа ультиматума: только когда она с ними, либо никак.
Лучше пока никак. Если поймет, что он отец в первую очередь, то сам признает жену правой.
Именно так.
И жена сама усердно льёт воду на эту мельницу.
Ей бы расслабиться и просто ничего не делать, какое-то время. И ситуация как-то нормализуется, обязательно.

Остальным участникам: я вполне понимаю ваши точки зрения :-)
Просто озвучила ещё одну.
Таис
А может папа таким витиеватым образом хочет свинтить от детей насовсем? Типа "Они сами отказываются со мной общаться"?
Вряд ли.. С младшим-то он видится без вопросов. Скорее мужик больше озабочен своей новой ролью и очень хочет выглядеть "правильно" в глазах новой дамы и главное - в своих глазах. В общем эгоизм.. О детях он тут не думает вовсе (ни избавится, ни наладить контакт), другие у него интересы.. а с детЯми как получится.
Таис
А может папа таким витиеватым образом хочет свинтить от детей насовсем? Типа "Они сами отказываются со мной общаться"? , не, тут не так. Тут мама не разрешает детям с папо встречаться, о чем детям сообщается. После этого слезы, упреки и обиды, понятно, что не старший плачет, а младший... Требуется немало разговоров, чтобы дите потом успокоить.
Крыска
А как ничего не делать, если дитю звонят и говорят, что мама не разрешает встречаться, что ребенка любят и т.д. - а ребенок потом на маму с обидами, разговаривать с ней не хочет, слезы - ему с папой не дают увидеться :хммм:
Крыска
Так разрешает, чтобы только новой Дамы не было.
По поводу новой семьи и что радоваться нужно, что тетка не против его детей - странновато чуть. Это что, счастье? Сначала "поуводят" мужиков от детей, а жены еще и радоваться должны, что эти тетки НЕ ПРОТИВ, видите ли! Может еще и спасибо сказать? А насчет того, что жена должна понимать, что ей без отца будет сложно с детьми, и ради этого терпеть хреновое к себе и детям отношение - так это вовсе ниже плинтуса!
irena_vb
"Как по мне, а я всяко лицо заинтересованное, т.к. она, жена, мне всяко ближе, чем он – его требования/ультиматумы я вообще как мысли больного разума не могу воспринимать!"

По мне так это на все 100% она больная. Пытается манипулировать детьми в надежде непонятно на что продолжать строить бывшего мужа, и выдвигая при этом какие-то абсолютно нелепые требования и ультиматумы :dnknow:
Ленча
"Какие бы у нас с бывшим не были отношения, мы договорились воспитывать сына, а не выяснять отношения за счет него."

:respect:
Бастинда
Ну да, главное - "чего хочет женщина", остальное в сад..
Ну разные индивидуумы бывают.. некоторые только так и могу. Сначала что хочет одна женщинва, потом что хочет другая, потом третья..так и мечется бедный
irena_vb
"почему бы хоть один пункт не вычеркнуть, чтобы чуть проще адаптация была к новому положению вещей?"

По вашей логике - почему бы сразу в детдом не сдать? И вообще никаких проблем:улыб:
Крыска
"Тут наоборот радоваться надо, что она не против присутствия его детей в своей жизни. Это же очень просто - отвадить мужчину от детей от предыдущего брака, да так, что он о них и не вспомнит вообще. У бывшей жены будет тогда на порядок больше проблем, начиная с финансовых и кончая непослушанием детей... Ей следовало бы это понимать. А ей лишь бы потешить свою гордость, судя по всему. Единственное, в чём ещё может идти наперекор - и ухватилась за это. Не наигралась в эти игры, пока муж ещё дома жил..."

+1 :agree:
Иной раз лучше вас никто не напишет :flowers:
Таис
" "Не посторонней" для детей она станет гораздо позже. Если ума хватит."

А вот это не её ума дело, и тем более не её подруг. Хочет воспитывать детей с бывшим мужем - пусть доверяет его решениям. Не хочет доверять - будет воспитывать сама. Он ей ничего доказывать не обязан :tease:
ВАХ
У тебя и детей то нет..как ты можешь судить?
"Он ей ничего не обязан " - тут намеренно одно слово опустила..
ВАХ
" "Не посторонней" для детей она станет гораздо позже. Если ума хватит."

А вот это не её ума дело, и тем более не её подруг. Хочет воспитывать детей с бывшим мужем - пусть доверяет его решениям. Не хочет доверять - будет воспитывать сама. Он ей ничего доказывать не обязан :tease:
Вы о чем? Какие подруги?
"Если ума хватит" - это я о любовнице писала.
У меня сложилось такое ощущение, что она мужика "пасёт", даже не став еще официально его женой.
irena_vb
"По поводу новой семьи и что радоваться нужно, что тетка не против его детей - странновато чуть. Это что, счастье? Сначала "поуводят" мужиков от детей, а жены еще и радоваться должны, что эти тетки НЕ ПРОТИВ, видите ли! Может еще и спасибо сказать?"

Умная женщина скажет. Потому что наличие женщины позволяет мужику не обрастать проблемами и быть хорошим отцом, к тому же эта женщина может оказаться банально гораздо лучше бывшей жены не только для отца, но и для детей :tease:
ВАХ
"эта женщина может оказаться банально гораздо лучше бывшей жены для детей :tease:
ну явно перегрелся..
ВАХ
Лучшей женой она возможно и может стать, но лучшей МАМОЙ - никогда. Неужели бы вы свою маму променяли на мачеху!?
Mibelka
Все таки детей должны воспитывать родители и желательно оба, а когда ответственность переносится на бабушек и дедушек тогда вот и возникают такие искаженные взгляды у выросших деток..
ВАХ
Умная женщина скажет. Потому что наличие женщины позволяет мужику не обрастать проблемами и быть хорошим отцом, к тому же эта женщина может оказаться банально гораздо лучше бывшей жены не только для отца, но и для детей
Ну это уже как спорить о вкусе устриц, которых не ел.. Вы судите об этой проблеме отвлечённо-логически, как задачу по математике решаете - есть Х-муж, есть У -жена, исходя из грфика функци.. и т.д. Потому что ситуация для вас - чужая, причём я бы сказала - чуждая. Но те у кого есть дети, ТАК эту задачу решать не будут никогда. Для них всегда добавится - Z - ЧУВСТВА материнские, чувство ответственности за детей... и да - ревность к чужой тёте тоже. И поэтому ваш способ решения не подойдёт, вы условия по другому читаете :-). И, кстати, большой вопрос чьё решение в итоге окажется верным. Ваше основанное на безликой логике или то, что примешивает нелогичную Z. Может это вы просто не видите в упор важную переменную, которую увидеть пока не дано?
Бастинда
"Может это вы просто не видите в упор важную переменную"

Спросите других мужчин, если мне не верите. А потом (и главное!) решите для себя - вы детей с мужчиной хотите воспитывать, или как? :tease:
ВАХ
Ну мне тьфу-тьфу таких делемм решать не приходилось. В этом плане я тоже "стою в стороне", НО как мама могу точно сказать - невозможно взять и выкинуть из своей души чувства, которые неизбежны в этой стуации! Ну невозможно переключить тумблер на "воспитывать с мужчиной любой ценой" и пойти по ветке алгоритма в эту сторону . Если детям с тётей некомфортно, если их колбасит после таких встречь - ни одна мать не перешагнёт через это (странно почему перешагивает отец :(). Я думаю что далеко не все мужчины так упёрто навязывают детям своих новых пассий, знаю не один пример из жизни разведёных папаш, но чтоб такие условия?! нет.. бзик какой-то.
ВАХ
А потом (и главное!) решите для себя - вы детей с мужчиной хотите воспитывать, или как? - так зачем "или как" в виде новой дамы, кто еще никто и звать никак? Мужчина - как отец - приветствуется и даже очень!
irena_vb
Да и самой ей было как-то не по себе, что дети с другой тетей в семью играют. Вот и решила - встречайся с детьми - хоть каждый день, НО без нее.
Это, по-моему, ключевая фраза. Жена тут думает не одетях, а о своих чувствах. Может самолюбие потешитьхочет, что вот как я сказала, так муж и делает и тем самым новой подруге показать, что она, как кто-то уже высказался, никто и зовут её никак. Может детей к ней приревновала (хотя уж насколько это глупо, никто для детей никогда не будет лучше мамы). И мужчину я тут вполне понимаю - соглашаться на это, значит идти на поводу у прихоти жены. Стоит один раз на это повестись, она начнёт новые ультиматумы изобретать. Её запрету о встечах с новой женой могла бы быть только одна разумная предпосылка - что она детей обижает, бьёт или там как-то пытается психику травмировать. А я очень сомневаюсь, что это так. И слова, что дети после встреч с ней ведут себя по-другому, могут быть надуманные больным воображением.
Вобщем, имхо, жене надо смирится, что муж любит другую, и выйти из этого расставания с высого поднятой головой, не перенося свои комлексы по поводу новой пассии на детей.
Oba-Na
Вы конечно можете думать что угодно, я дважды побывала в такой ситуации: в роли новой жены папы и в роли бывшей жены. И полностью согла с тем, что бывшая жена думает о чувствах детей. Папа не 24 часа в сутки проводит с детьми, точно не знает как они себя ведут и что чувствуют, матери виднее. Вот что мешает папе взять детей и только с ними проводить время? Мой бывший берет сыновей (оба от разных матерей) и очень продуктивно проводит время. Все рады.
Бастинда
"Если детям с тётей некомфортно, если их колбасит после таких встречь - ни одна мать не перешагнёт через это (странно почему перешагивает отец )."

Может он хочет воспитать мужчин, а не девочек в штанах. Девочек конечно лучше наверно маме воспитывать. Вообще конечно только предположить могу, так как мне это совсем не близко :dnknow: