Таис
Не поверите - мама и бабушка - две разные вещи.
stich
Это зависит от того, насколько каждая из них считает вправе Вас поучать.
Некоторые мамы покруче бабушек будут в этом плане.
Таис
Возможно.
Бабушка никогда меня не поучала.
Просто любила и всё.
stich
+1
да и мама у меня в полном адеквате, никогда не лезет ни с чем, она лучше умолчит, чтоб меня не дергать (за что ей прилетает периодически).
а старых грымз я тока порой в магах, на лавках, в транспорте встречаю. и они чьи то мамы, бабушки.
Kreolka
Да, Наташ, а они тоже чьи-то мамы и бабушки...
Таис
Я попросила перенести мою тему на этот форум.
Думаю, что здесь к ней подойдут не так однобоко.
Таис
Надо просто научиться не испытывать от этого отрицательные эмоции. И все. Если не можешь изменить их - меняйся сама. В смысле - меняй свое отношение к тому, что они говорят.
kotozoid
Позвоните первой, что вы живы и здоровы и с вами все в порядке, будете во столько-то и можете спокойно выключать телефон на все время свидания и на постель.
Делов то на копейку.
В ужасе наблюдаю массовую телефонную зависимость. И спят с телефоном и едят, а потом удивляются почему не складывается личная жизнь. Личная жизнь, товарищи, требует личного контакта. :улыб:
СЕ ЛЯ ВИ
Кстати, это мысль!!! :respect:
"Бабуленька, спокойной ночи! Что-то я сегодня устала, хочу лечь пораньше, а то завтра день тяжелый. Даже телефон отключу, так что не звони, не беспокойся. Люблю, целую".
Kreolka
а старых грымз я тока порой в магах, на лавках, в транспорте встречаю. и они чьи то мамы, бабушки.
Да, тех самых мамаш, что сами превратились уже в грымз, матами орут на собственных совсем еще маленьких детей. Грустно наблюдать такие картины...
Рыжинка
Это, наверное, вариант: скажи сто раз человеку, что он свинья, и на сто первый он хрюкнет.))

Изначально я всегда настраиваюсь на терпение и смирение: выслушать бабушку - это не самое плохое, что бывает в жизни.
Первые 20-30 минут проходят спокойно: я слушаю, периодически соглашаюсь... но когда она переходит к прямым указаниям, что и как мне нужно делать, я начинаю нервничать (но при этом молча слушаю). К исходу часа я уже реально дергаюсь и боюсь что-нибудь ляпнуть нечаянно (себе дороже).
Вобщем, нервов на этом общении я оставляю порядочно. :хммм:

Потом отхожу, конечно, восстанавливаюсь... до следующего раза.
Таис
Вы считаете, что практически ежедневное выслушивание одних и тех же жалоб, нравоучений и "историй из молодости" без единого возражения и с обязательным поддакиванием - это не уважение?
Уже просто выть хочется, а я улыбаюсь и киваю: да да, конечно, у меня все хорошо, не расстраивайся...
Сочувствую вам, очень. У вас хоть бабушка, а моя бывшая свекровь, пока мы жили вместе, постоянно доставала меня такими разговорами. Причем повторялась безбожно. Да полтора года я всю ее жизнь уже раз на 10 прослушала. Приду с работы, если не успею вовремя нырнуть в свою комнату, она цап меня какой-то фразой - и понеслась.... И ведь не пошлешь - повода особо нет, да и чужой все-таки человек, а мне воспитание, блин, не позволяло...
Таис
Вы меня не поняли, увы. Помнится, свекровь моя всегда мне говорила: "Внимательно выслушай мужа, кивни и сделай по-своему". Это работает в отношении любых людей, которые пытаются вертеть Вами и Вашей жизнью.

Я правильно понимаю, что Вы целый час выслушиваете указания? Конечно, так и рехнуться недолго. Максимум 10 минут - покивать, посоглашаться, сказать "бабуль, ну что бы я без тебя делала", "вспомнить" про срочное дело/звонок - и свалить - "прости, мне срочно надо по работе позвонить и пр.". И ей приятно - Вы ей не возражали. И у Вас нервы целее будут. Если сбежать не удается - отключать мозг, не вслушиваться в слова и периодически кивать. Даже дети умеют это делать - на уроках, когда им в 500ый раз одно и то же втираешь:улыб:

А главное - пока она Вам мозги компостирует, мысленно от этого устраняться - "это все не ко мне относится, это она мне просто сериал рассказывает, у меня-то все ок и я знаю, как поступить". И т.д. и т.п. Называется это "психологическое айкидо". Мысленный уход с пути направления "удара". Скажите, если я не слишком понятно выражаюсь, я постараюсь объяснить более подробно.
Таис
Говорите ей: «Бабуля, только недолго, а то мы (сели есть, укладываемся спать, делаем уроки, варим, убираем, стираем и т.д. и т.п.) возможны варианты желательно реальные т.к. нереальные учат детей, которые все слышат, врать не задумываясь.
Постепенно ваша бабуля научится организовываться и коротенько извещать вас о наболевшем.
Таис
Таис, трубку прижмите к уху плечом и занимайтесь своим делом:улыб:
Я под бабушкины песни даже работать умудряюсь, слушаю ее как типа радио:улыб:
kotozoid
Таис, трубку прижмите к уху плечом и занимайтесь своим делом:улыб:
У меня плечо уже болит. :ха-ха!:
Рыжинка
Максимум 10 минут - покивать, посоглашаться, сказать "бабуль, ну что бы я без тебя делала", "вспомнить" про срочное дело/звонок - и свалить - "прости, мне срочно надо по работе позвонить и пр.".
Пробовала.
Если я раза 2-3 подряд так делаю, то следующий разговор начинается с фразы: "Ну вот, никогда у тебя на меня времени нет! Вечно все дела какие-то срочные! А вчера почему трубку не брала?" А далее упреки в моей неблагодарности за то, что она для меня сделала.
Вобщем-то, попрекать добром - это ее давняя привычка.
Разговаривала с другими родственниками по поводу нее - похоже, она всех уже достала, и они свели общение с ней к минимуму.
Одна я еще её ещё слушаю.
Наверное, из жалости. Она действительно очень больна. Не хочется омрачать ее последние годы, или месяцы...
Таис
"она всех уже достала, и они свели общение с ней к минимуму.
Одна я еще её ещё слушаю."

С кем поведёшься - от того и наберёшься :спок:
Рыжинка
Не, такие методы с бабулями не канают - моя просто продолжает свою плавную речь...
Таис
Если по телефону - то еще проще. Положите трубку рядом - и пусть хоть час говорит.
Таис
Одна я еще её ещё слушаю.
Наверное, из жалости. Она действительно очень больна. Не хочется омрачать ее последние годы, или месяцы...
Думаете, это ее реально поддерживает? Тогда вам это где-нибудь обязательно зачтется.
Бегущая
Я знаю, что это ее реально поддерживает.
Но лучше б кому-нибудь другому зачлось - мне не жалко. :улыб:
Рыжинка
Если по телефону - то еще проще. Положите трубку рядом - и пусть хоть час говорит.
Ну она ж не маразматичка - не забывает каждые 10 минут спрашивать: "Аллё-аллё! Ты меня слушаешь?" :help.gif:
на последний

в какой-то степени могу понять бабушек
после травмы почти месяц из дома выходила только в больницу, общение со знакомыми только по телефону
так вот подозреваю, что очень многих я в этот период достала - развлечений у меня ноль, свежей информации тоже почти ноль, а общаться жутко хотелось - вот и звонила всем и пыталась по максимуму на телефоне висеть, лишь бы не наедине с собой и своей бедой.
так что, те кто сейчас говорят, что сами так не будут - не зарекайтесь
Таис
так это же слышно. А Вы каждые 10 минут - "да-да":улыб:
Рыжинка
Ну, примерно так это и выглядит. :миг:
Только если она вопрос задает, приходится переспрашивать.
И плечо устает трубку держать.
Борщ так варить неудобно. :nea.gif:
Таис
Ну что тут скажешь? Либо пытаться договориться - либо терпеть как есть - либо пересматривать свое к этому отношение. Других вариантов нет.
Рыжинка
Терпеть буду. Куда деваться?

Вот только как научиться побыстрее приходить в себя после таких "сеансов"?
Наверное, есть какие-то методики скорой психологической помощи самому себе?
Таис
ведь эти мамы-бабушки-тётушки, наверное, не всегда такими были.
Думаю, что всегда. Есть уже дети-старики, а есть люди молодые по жизни. Никакой возраст им не помеха. Мне очень повезло с бабушками и дедушками. Все были в здравом уме и адекватные. А вот свекровь нынешняя просто ужас. Она не достаёт разговорами, ей не о чём рассказывать - слишком бедная на события была жизнь. Она всю жизнь как премудрый пескарь в норе прожила. И сейчас там живёт и воет. Бесполезно ей придумывать занятия - она страшно на это оскорбиться, проверено. То есть женщина просто требует вечного её развлечения. Чтобы все всё за неё делали. Она сидит дома на стуле сутками. Вот просто сядет, руки сложит на колени и сидит. Сама себя хоронит. Жалуется на всё, что даже в голову нормальному человеку не прийдёт. Предложение выйти на улицу воспринимает как желание ей смерти. Хотя вполне нормальная психически. Она и всю жизнь так жила. Работала на самой лёгкой работе, её мать пока жива была дома делала всё. То есть клинический случай.
Она не из тех, кто печёт пироги к приходу внуков или делает заготовки для детей.
И мы общаемся с ней по минимуму потому что каждое общение начинается не с радости, что к ней пришли или позвонили, а с упрёков. Всегда только с упрёков. Что её забыли, редко звонят и приходят. Хоть в день по 3 раза
звони.
Мне проще - я сноха. Но мне становится не по себе, когда я иногда и в муже её черты замечаю - брюзжание, недовольство, апатию.
Рыжинка
Была пару раз (по другим поводам).
Абсолютно ничем они мне не помогли. :nea.gif:

Диалог был примерно такой:

- А вы осознаете, что ...
- Да, осознаю.
- Я бы посоветовал попробовать такой способ....
- Я уже пробовала.
- А такой?
- Тоже.
- А как Вы сами оцениваете ситуацию?
- Вот так.
- Ну, в принципе, близко подошли...
- И что же Вы посоветуете?
- Давайте обсудим это в следующий раз.
*оплатите в кассу*

Может, лучше мне литературу какую-нибудь на эту тему почитать? Я довольно хорошо усваиваю (хотя, хоть убейте, не знаю, как заставить себя чувствовать то, что требуется) :dnknow:
Таис
Может, лучше мне литературу какую-нибудь на эту тему почитать? Я довольно хорошо усваиваю (хотя, хоть убейте, не знаю, как заставить себя чувствовать то, что требуется)
Книжки... разве по книжкам можно научить себя любви? если её нет все остально превращается в пытку. Как думаете, что заставляет мать выдерживать бессонные ночи с постоянно орущим младенцем?
Моя бабушка болела долго. Частичный паралич то проходил, то возвращался. в последний год её болезни я уже работала. Странная вещь - я тратила почти все свободное время на неё и не считала себя несчастной. Нет, моя мамочка пыталась по возможности дать мне отдохнуть и погулять, ведь девочке в таком возрасте следует встречаться с мальчиками... Когда отдыхала она - я не знаю. Я приходила домой, и разговаривала с своей бабушкой, я знала её истории наизусть, и мне всеравно было интересно. потому что важно не то что тебе рассказывают, важно то - кто расказывает тебе это. Когда ей становилось лучше. мы играли в дурака, и я почти всегда проигрывала. Она так радовалась этому. Блин, я и забыла, как это больно видить как радуется выйгрышу в дурацкого дурака тот кого ты любишь....
Потом она умерла. Я не плакала. Я должна была отдать ёще один, последний долг - похорошить её достойно и дать маме побыть с нею, ведь это мне она была бабушкой, а маме - мамой... Моя сестра плакала - и все её жалели. странная вещь - мне до сих пор кажется что я чего-то не додала ей: не договорила, не дослушала.... Ладно, что-то разревелась я не в тему.
Не надо слушать людей - надо с ними разговаривать. Иногда это помогает.
Таис
Так а чего хотите-то? Чтобы вам посоветовали, что делать, чтобы вам ничего не делать, но просто что-то почитать - и чтобы всё само собой исправилось? Так не бывает :спок:
Веринея
Правильно написали. Но очень уж похоже на похвальбу и нравоучение.
ВАХ
Почему само собой? Я поняла, что она хочет изменить своё отношение к ситуации. Для трёпа есть БЗ, а психологический для помощи. Или я ошибаюсь?
Elizaveta
А чем тут хвалиться то? Чего при жизни не сказал -после смерти не скажешь. Просто вспомнилось, хреново как-то на душе стало - вот и написала.
У одного моего знакомого отец свистеть любил, и очень это всех раздражало. А после того как его похоронили, мне этот знакомый и сказал: всё бы отдал, чтобы тот свист услышать.
Я сейчас когда на родных злюсь, все время ловлю себя на мысли: а вдруг, это последний раз когда я слышала их ворчание?
А вообще странно как-то: мы терпеливо выслушиваем и улыбаемся чужим людям. но у нас нет времени для тех, кто нам дорог.
Веринея
ВЫ терпеливо выслушиваете и улыбаетесь чужим людям. но у ВАС нет времени для тех, кто ВАМ дорог.
НЕ обобщайте, пишите за себя.
Веринея
Я сейчас когда на родных злюсь, все время ловлю себя на мысли: а вдруг, это последний раз когда я слышала их ворчание?
А вот я такие мысли про "последний раз" пресекаю в корне. Потому что мысль материальна.

И настраиваюсь на то, что общаться с близкими я буду еще долгие годы, коих желаю им от всей души.

Я вобще-то продолжать любить можно даже испытывая временами раздражение и гнев.
Может, пойти от противного, и просто позволить этим чувствам быть, а не делать вид, что их нет?
Может, быстрее "прочувствуется" и пройдет?
Таис
А вот я такие мысли про "последний раз" пресекаю в корне. Потому что мысль материальна
У меня таких мыслей не было, пока я не повздорила со своей больной раком бабушкой днем. А вечером она была при смерти. Вы не поверите, ЧТО для меня, подростка, это значило.
Бабушка тогда пришла в себя еще на два месяца и каждый раз, когда я с ней говорила, я сознавала, что это может быть последний раз.
Таис
"Я вобще-то продолжать любить можно даже испытывая временами раздражение и гнев.
Может, пойти от противного, и просто позволить этим чувствам быть, а не делать вид, что их нет?
Может, быстрее "прочувствуется" и пройдет?"

Я бы так и сделал, только наивно рассчитывать что это пройдёт. Но говорить тупой старой зануде что она тупая старая зануда надо уже хотя бы для положительной обратной связи - когда начнёт в полной мере получать свой негатив бумерангом, очень быстро либо откорректирует своё поведение, либо найдёт себе жертву с более мазохистскими наклонностями:yes.gif:
Elizaveta
О, Вы срываетесь на работе? И орете на окружающих? Я - никогда. Мой самый первый начальник мастерски выучил меня держать себя в руках. Сволочь он был первостепеннейшая, но за школу "владения собой" я ему благодарна.
А вообще-то нередко "своим" отвечают намного резче и нетерпимее чем начальству и клиентам. Не замечали? :смущ:
Таис
Диалог был примерно такой:
Я на каком то этапе поняла, что несмотря на все мои заморочки, никакие визиты к психологу мне не помогут. Начала думать сама, рассуждать, анализировать, читать ту же литературу. Ничего, справляюсь. У меня подруга к психологу ходит регулярно, рассказывает, о чем они там говорят. Ничего нового.
Веринея
О, Вы срываетесь на работе? И орете на окружающих? Я - никогда. Мой самый первый начальник мастерски выучил меня держать себя в руках. Сволочь он был первостепеннейшая, но за школу "владения собой" я ему благодарна.
А вообще-то нередко "своим" отвечают намного резче и нетерпимее чем начальству и клиентам. Не замечали? :смущ:
"Меньше всего любви достается
Нашим самым любимым людям" (Дольский)

А я имела в виду не то, что надо "орать и срываться", а то, что можно дать себе право, как живому человеку, испытывать негативные чувства.
И не винить себя за них.
Видите разницу? :улыб:
Iris
:agree:

И даже в книгах психологи часто повторяют друг друга.
Таис
Во, это уже дельная мысль. Только ещё весьма желательно эти свои негативные чувства испытывать на тех же, кто их и вызывает, особенно если источник постоянный и не по делу:yes.gif:
Таис
А я имела в виду не то, что надо "орать и срываться", а то, что можно дать себе право, как живому человеку, испытывать негативные чувства.
И не винить себя за них.
Да кто бы спорил. Винить себя испытаные негативные чувства бывает не просто бессмыслено. но иногда и вредно. Сначала злишь на себя за то, что испытываешь негативные чувства, затем на источник энтих чувств. И чем больше с этими негативными эмоциями борешься, тем больше их испытываешь. :secret:
Эх, хорошо Дольскому - ему обобщать можно :смущ:
Веринея
"чем больше с этими негативными эмоциями борешься, тем больше их испытываешь."

А вы гранату побольше возьмите. Чтобы бабахнуло так, что аж волосы от восторга дыбом встанут, челюсть до пола отвалится и мороз по коже продерёт:бебе:
Веринея
Веринея, ну вот вам, как ни странно, повезло..
У вас положительные эмоции остались. А представьте, что у вас пресс работы, домашние дела, вы за день вымотались, поздно легли спать....и тут тададам!! в три часа ночи звонок. Бабуля. Проверяет, дома ли я и одна ли сплю... И надо все ей доложить, рассказать. И пока поговоришь - уже 4 часа. А в 7-8 звенит будильник...
Давайте я начну хвалиться, что тоже с мальчегами не встречаюсь, чтоб бабулю не расстраивать?
А Вы с мамой своей говорить не пробовали?
Если я правильно Вас поняла, именно ее благополучие является аргументом для террора бабули. Так может быть она сама с ней будет общаться.
Кстати "болезненные" бабули обычно самые крепкие, переживают еще и внуков :спок:.

Лично я, если бы мои бабушка или мама попытались бы что-то подобное выкинуть, послала бы и после 23-00 выключала бы телефон. Понятно, что бывают экстренные случаи, но в рядовых, уж простите, но МОЕ здоровье и нервы для меня важнее.