До последнего не хотела выносить сор из избы, но я на грани.
Мы с мужем уже 6 лет, не могу сказать, что мы идеальная пара, он любитель выпить, я страшно обидчивая, но дело не в этом, просто все чаще я стала замечать, что мой муж ведет себя как Лох (прошу прощение), он не может сказать – НЕТ, всем кроме меня!
Это проявляется, в разных ситуациях:
- коллега по работе: слушай, не хочу в своей машине вести холодильник, давай в твоей, она постарее;
- брат мужа: слушай, сгоняй за моей супругой, привези ее на дачу, а то я устал, пиво хочу попить.
- брат (14 февраля): слушай мне гараж надо разобрать, приедь помоги (в это время я готовлю праздничный ужин, свечи)
- звоню мужу, у них на работе гулянка, а он мне говорит, что мужиков по домам развозит (сам страшно пьяный, как менты не поймали), а что делать мужики попросили.

И таких примеров куча, а когда дело доход до моих просьб, он на мне отрывается.

Например:
Я: свози меня в магазин, продуктов купим
ОН: ну сходи за 2 присеста принесешь

Я: на улице дождь отвези меня на работу
ОН: что до метро не добежишь

Он: слушай, брат с женой решили пораньше поехать на дачу, я их отвезу, а ты потом после работы на электричке приезжай.

Что делать? Как на него повлиять?
Я понимаю брат его семья, друзья - близкие люди, а я что бытовой прибор для стирки, уборки и готовки?
Сегодня так разозлилась, что на грани выгнать его из дома!


:cray-1:
Lysihka25
Ну так возьмите и выгоните его. Выскажите ему в лицо все то, что написали здесь. Теперь вы его семья. Пусть он выберет кто ему дороже, брат с женой с мужиками на работе или вы. Пусть подумает. Если сделает выбор не в вашу пользу... ну и на кой тогда такой муж нужен???
Lysihka25
можд брату его сами намекнёте.... да и друзьям тоже, за 6 лет наверно всех знаете....
да не услужливый у вас муж, просто нужно его направить нужным путём, собствено от вас тоже зависит, видимо ему дороже брат/сват/друзья и тп...
задумайтесь почему...
удачи
Neud
Ну так возьмите и выгоните его. Выскажите ему в лицо все то, что написали здесь. Теперь вы его семья. Пусть он выберет кто ему дороже, брат с женой с мужиками на работе или вы. Пусть подумает. Если сделает выбор не в вашу пользу... ну и на кой тогда такой муж нужен???
т.е вы предлагаете все 6лет выкинуть в помойку.... да и наверняка чувства тоже имеют место...
вам скока лет..... чё за детский сад
Lysihka25
а может быть ему с этими людьми комфортнее чем с вами? хоть ненадолго, но гарантированно побыть с кем то, вместо вас? и почувствовать себя нормальным человеком, нужным, а не лохом?
Lysihka25
Он: слушай, брат с женой решили пораньше поехать на дачу, я их отвезу, а ты потом после работы на электричке приезжай.
брат мужа: слушай, сгоняй за моей супругой, привези ее на дачу, а то я устал, пиво хочу попить.
Ну это вообще ЖЕСТЬ! как и все остальное, впрочем. Скажите, Lysihka, у вашего мужа, видимо, есть какие-то особенные достоинства, которые весь негатив перекрывают, раз вы уже 6 лет такое обращение терпите? у вас есть дети? как он к их просьбам относится?
KiLLiN
т.е вы предлагаете все 6лет выкинуть в помойку.... да и наверняка чувства тоже имеют место...
вам скока лет..... чё за детский сад
___________________________________
совсем даже и не детский сад! а вы предлагаете и дальше терпеть хамское отношение к себе? Я бы тоже выгнала, потому как брак воспринимаю, как взаимоподдержку, знаю, что если обращусь к мужу с просьбой, он мне всегда поможет! а топикастер, видимо, все сама делает, пока ее муж другим помогает и перед друзьями и братом распинается.
bamberg
Мне кажется,дело не в комфортности, а в том , что человек считает себя "спасателем" по жизни. Т.е , кто же поможет, если не я, а жена воспринимается, как часть себя,и вроде как должна также относится ко всему. Можно попробовать отшивать друзей и родственников, но его , скорее всего, будет возмущать, и почаще объяснять, что семья важнее и здесь, кроме него никто не поможет. Я в таких случаях, привожу конкретные примеры-вот, ты ему то-то сделал, а когда нам было надо кто-то помог? Живем 10 лет,медленно , но доходит.
KiLLiN
А видимо эти 6 лет были просто сказкой, так что ли? То-то я смотрю у автора нервы на пределе, что готова выгнать мужа. Я говорил не совсем все бросить и порвать отношения, а популярно объяснить ему все. Отправить к брату или друзьям, чтоб подумал там, как ему без жены.

Кто из нас детсад??? :death:
Lysihka25
Естественное поведение.. Надо же где-то человеку собственное достоинство восстанавливать! Вот с вами он и "лечит" душу :). Чтобы мог сказать сбе - я не тряпка.. вон как жену послал! настоящий мужик!
Это слабость духа, а не услужливость. Нижайшая самооценка, страх перед всеми, боязнь критики, боязнь "быть плохим" - какие-то мощные комплексы. А вы как самый близкий и самый БЕЗОПАСНЫЙ человек играете роль противоядия :(. Тут, наверное, два пути - 1. Перестать быть безопасной и 2. (ооочень слабая вероятность успеха) - поговорит с ним по-душам, попробовать "бороться вместе", может даже к психологу ему сходить.. может на жалость к вам подавить, но вряд ли , вряд ли :umnik:
Lysihka25
А вы представьте живете с человеком 6 лет, как бы то не было, любите друг - друга, мы пытались расставаться (еще на почве его выпивания), но когда я вижу, как он уходил с вещами, я думала сердце взорвется.

С братом говорить бесполезно, там тот еще хам, друзья вроде понимают, но видимо только когда я с ними в личку говорю, а потом все так же.

Вот и я уже думаю, что с ними ему комфортнее, говорю ему от этом, а он всегда «не говори глупости, создала свой мирок и накручиваешь себе»

Такое обращение не 6 лет, не знаю, как машину купили еще первую, так и пошло (года 3). Раньше его наоборот как будто не было для других, у него и друзей не было почти.

Я сама не знаю, зачем терплю, наверно потому что после сор, он ползет на коленях и просит прощение, а я отходчивая, вот и таю.
Remina
т.е вы предлагаете все 6лет выкинуть в помойку.... да и наверняка чувства тоже имеют место...
вам скока лет..... чё за детский сад
___________________________________
совсем даже и не детский сад! а вы предлагаете и дальше терпеть хамское отношение к себе? Я бы тоже выгнала, потому как брак воспринимаю, как взаимоподдержку, знаю, что если обращусь к мужу с просьбой, он мне всегда поможет! а топикастер, видимо, все сама делает, пока ее муж другим помогает и перед друзьями и братом распинается.
я не предлагаю терпеть.... ключевое слово есть в вашем посте ВЗАИМОПОДДЕРЖКА.... видимо её нет ни с одной ни с другой стороны... быт видимо затянул.... почемубы вместе не сходить/съездить в тотже магазин.... и т.д и т.п.....
если есть следствие то есть и причина....:улыб:
KiLLiN
Так, по всей видимости, некогда мужу с женой в магазин сходить (за два раза сама все дотащит), он героя в другом месте изображает...Эхх, искренне жаль эту семью. Энергию мужа да направить бы в нужное русло, лучше бы о семье так заботился :-y. Топикастер, что намерены делать? Вопрос ребром или терпеть будете?
Lysihka25
Неинтересны вы ему больше, с друзьями интереснее. Злиться, ревновать и что-то требовать бесполезно, можно попытаться чем-нибудь заинтересовать снова, а если больше нечем - значит приплыли :dnknow:
Remina
Так, по всей видимости, некогда мужу с женой в магазин сходить (за два раза сама все дотащит), он героя в другом месте изображает...Эхх, искренне жаль эту семью. Энергию мужа да направить бы в нужное русло, лучше бы о семье так заботился :-y. Топикастер, что намерены делать? Вопрос ребром или терпеть будете?
вот и я про тоже что направить энергию мужа в нужном направлении....
а требовать конечно бесполезно, как заметил ВАХ... найдите какоенибудь общее хобби, да не важно что главное чтоб интересы обоих пересикались 50/50..... и всё будет
КошкаМ
Мой муж не то что спасатель скорее, наоборот правильно написала Бастинда «Это слабость духа, а не услужливость», в общем в семье он был самый младший (их 3-е), всегда на посылках, может из-за этого, но зачем на мне срываться?
Я ему пытаюсь объяснить поговорить, но до него не доходит или он просто отказывается это видеть.
Да я замечала, что перед друзьями он иногда срывается, Н:
пришел домой с мужиками и говорит, так поесть дай, а сама иди с кухни, я девушка не тихая на него, а он на меня, аж на маты перешли.
Lysihka25
Видимо, вы оба мягкие, раз позволяли всё это время так...Считаю, что надо быть твёрже с мужем: потребности семьи должны быть на первом месте, а "друзья" потом. Если им так невмоготу, пусть такси заказывают, а вечно полагаться на безотказного человека тоже не вариант. Не сходите вы в магазин - пусть сидит голодный (это в качестве воспитания). Ещё нехватало сумки таскать да туда-сюда по два раза за продуктами ходить. :зло:
ВАХ
Неинтересны вы ему больше, с друзьями интереснее.
Не, мне кажется не в этом дело. Просто мужик по жизни слаб, он может и ненавидит своих коллег и братьев, да отказать не может - страх у него. А жена - как близкий и стало быть безопасный человек - всегда может быть послана, дабы показать самому себе свою "НЕслабость" якобы, надо же где-то черпать силы мужику, чтоб совсем себя не растоптать. Да и действительно - лень ему в магазин переться, пусть жена сгоняет. Причём тут "надоела"? Не думаю что с хамом-братцем ему веселее общаться :улыб:
Бастинда
а вы можете обьяснить что значит выражение - мужик по жизни слаб?
Неинтересны вы ему больше, с друзьями интереснее. Злиться, ревновать и что-то требовать бесполезно, можно попытаться чем-нибудь заинтересовать снова, а если больше нечем - значит приплыли

___________________________
наверно, он любит машины и фильмы про войну, он может о них говорить часами, я его слушаю, но так как мне не то не другое не интересно, да и не понятно, получается монолог, а ему же обсуждение нужно.

А заинтересовать, я пожертвовала гаражом и купила ему машину, так он еще меньше времени стал проводить.
И проблем стало больше, сам друзей возит, они в ней пиво пьют все разливают, а меня раз до работы довезет, а потом на мозги капает, машину, когда будешь мыть.

Может я и сама виновата, у него правда проблем по дому нет, что кушать завтра будем - думаю я, в принципе уже даже научилась полочки прибивать и гайки крутить.
bamberg
а вы можете обьяснить что значит выражение - мужик по жизни слаб?
лох....
bamberg
Это значит слаб характером, воля слабая. Не физически конечно :улыб:
Remina
Топикастер, что намерены делать? Вопрос ребром или терпеть будете?
____________
я не знаю, он вчера опять меня довел, брата провожал до 3 утра, перед ним мазался, меня оскорблял, мне теперь плохо и обидно за себя.
Lysihka25
у меня есть такой приятель, постоянно в машине перед подъездом пиво глыкает, но жену сцуко боится.... у них доча 3годика, о семье думает вроде.... у них в семье жена рулит....
Lysihka25
Согласна с Бастиндой. Только это не только заниженная самооценка, но и элементарное неуважение к жене. И эти слова это очень хорошо подтверждают.
Да я замечала, что перед друзьями он иногда срывается, Н:
пришел домой с мужиками и говорит, так поесть дай, а сама иди с кухни, я девушка не тихая на него, а он на меня, аж на маты перешли.
Я думаю, он перед друзьями не сорвался, а наоборот, крутизну свою решил продемонстрировать. Какой он в доме хозяин и как ловко жену задвинуть может. Вы сами его к такому поведению приучили, разрешили ему с собой так обращаться, согласились с тем, что ваши желания и потребности на десятом месте. И он знает, что после каждой ссоры вы его простите, поэтому и поведение такое мерзкое.
У него стимула меняться нет.
Lysihka25
вы сначала успокойтесь, если уже такое дело...и подумайте о себе, один раз живем, и тратить свои годы на все это...очень жалко, особенно в дальнейшем
Lysihka25
я пожертвовала гаражом и купила ему машину

Может я и сама виновата, у него правда проблем по дому нет, что кушать завтра будем - думаю я, в принципе уже даже научилась полочки прибивать и гайки крутить.
Моя мама, царствие ей небесное, говорила мне:

- Дочка, не вздумай сама гвозди забивать или шурупы закручивать. Я все это тоже умею, но никогда не делаю. Потому что это - мужская работа.

И правда, у нас всегда этим отец занимался, даже лампочки вкручивал.

Машину купили мужу? Вы? ....тут у меня просто слов нет.

У Вас есть дети? Если нет, то рекомендую свой способ (я так сына воспитываю):

- Не хочешь мыть посуду? Не мой. Я ее тоже мыть не буду. Только для себя. А ты можешь есть из грязных тарелок.

- Не хочешь помочь мне продукты домой принести? Тогда продуктов не будет. И готовить я ничего не буду.

И т.д., и т.п. Попробуйте - хуже-то точно не будет.

..еще и выпивает... воистину, терпения у Вас просто немеряно. Мне бы и выпивания хватило, чтобы расстаться.
bamberg
вы сначала успокойтесь, если уже такое дело...и подумайте о себе, один раз живем, и тратить свои годы на все это...очень жалко, особенно в дальнейшем
+1, подумайте о себе... взвесте все что было и примерно увидите что будет, ну и решайте.... если ни чего недержит, детей же нет я так понял..... расстаться самый простой выход... помните и это....
Lysihka25
Как-то очень интересно вы ответили мне не на мой пост. Я считаю, что вашу семью еще не поздно спасти. А точка разворота - вот она. С Бастиндой и Рыжинкой согласна на все 100%.
Iris
Поддерживаю. :agree: "Крутизну" таким способом пацаны показывают в переходном возрасте. Если же это делает взрослый мужик, то тут просто чистой воды инфантилизм.

Автор, не вырос он у Вас еще. Из детства не вышел. Самый младший в семье, вот и избаловали его. Вы у него вместо мамочки.
Iris
Полочки уже прибиваете и машину моете?

А зачем вам вообще муж??? Детей нет? Бросайте его. Найдите того, кто вас действительно будет любить и заботится.
Редисочка
Попытаться можно, если есть ради чего. Только вот что-то мне подсказывает, что инфантилизм подобный не вылечишь. Раньше надо было воспитывать - когда ребенком был.

Интересно, как у него с матерью отношения - тоже поди говорит "сходи сама, за пару раз все донесешь"?.. Я такого от сына не потерплю. А тут - от мужа...и терпит же....чудны дела твои, господи...
Iris
У меня характер строгий, я всегда дома рулила, когда он трезвый он нормальный тихий, очень добрый, и по настоящему любящий, но стоит ему выпить это зверь.
Я уже и говорила и угрожала разводом его хватает на месяц, как шелковый, оказывается можно и покататься за мной и цветы и игрушки, а потом все он забывается…
Он и пьет от того что трезвым считает себя лохом, а пьяный он герой.
Lysihka25
От пяьнства вылечить можно, только если человек сам этого хочет. Вы ничего не сможете сделать. Знаете, сколько убийств в России совершается в состоянии пьяного аффекта?...
Lysihka25
Ситуация Ваша немного напоминает мне мою: муж сильно выпивал, и при этом всем знакомым вешал гардины, люстры, что-то там ремонтировал и т.п., дома же не делал ничего - купили квартиру, поселились в ней без ремонта и прожили так 8 лет. Потом развелись... А сейчас он (по моей просьбе) и мне гардину повесил и люстру, и т.п. И с ребёнком общается больше, чем когда вместе жили (правда, может тот подрос - интереснее им стало друг с другом...)
Lysihka25
Муж ваш тряпка. А тряпки пьют для смелости и на жене и детях срывают свое неумение сказать нет тем, кто их пользует в хвост и в гриву.
Думаю, трезвый он злится, что в очередной раз повелся на братовы и прочие уловки. Внутренний конфликт дает раздвоение личности в трезвом и пьяном виде.
Гармоничный человек одинаковый что трезвый, что пьяный, разница только в координации движений.
bamberg
Понимаете, вот мужик у меня было много в свое время, что меня в него вцепило, я когда его первый раз увидела, обомлела, по настоящему, он высокий и красивый, я в тот момент подумала, «все парень ты попал» мужиков на улице много, а я толи его так люблю, я считаю его самым красивым мужчиной (хотя мне подружки говорили, так нормальный, обычный), это глупо и не правильно, не должно это быть критерием, но не могу,
Чувствую себя иногда ничтожеством.
Lysihka25
"Разве не бывает красив тот, кого ты любишь? " (с) не знаю кто

Поговорите с мужем об этой проблеме в период, когда он шёлковый.
Lysihka25
Ну вот, реальных советов не поступило. выгнать- не выход, где гарантия, что с новым,может быть, когда-то найденным М не будет худших проблем,да и сможете ли вы его полюбить?. А идеальных людей и отношений не бывает, у всех периодически "провалы". По-моему, надо искать какие-то методы "дрессировки", хотя не верю, чтобы люди сильно менялись.
Галинка
Я не хочу разводится, т.е не могу себя пересилить, я была на грани, выгнала его все до последнего шнурка собрала, он уехал, а ночью вернулся на колени и в слезы, я уже иной раз думаю если бы он сам ушел, я бы поревела , а потом стала жить по новой, но страшно представить.

Детей у нас нет, только собака.
Рыжинка
Это получаете или на человеке крест ставить.
Или себя мучить, н-да.
Поговорите с мужем об этой проблеме в период, когда он шёлковый.
_________________________________________________________
говорила, прости больше такого не будет, я дурак, прости.

он даже мне как-то сказал (когда его знакомый попросил съездить и купить деталь на машину, хотя там есть доставка, но тому не хотелось платить за доставку), мой согласился, а сам повернулся, посмотрел на меня и скал «ну не могу я отказаться».
Lysihka25
НПП
Я вижу выход в "дрессировке", но есть объективные сомнения, что если человек за 6 лет не понял принципы семейной жизни, то это навсегда.

Мой будущий муж тоже любитель помогать всем и вся: то другу достань стройматериалы с работы, потом отвези их на дачу и т.п., то коллеге перфоратор нужен, то бывшей девушке розетки почини ( :зло:), то довези кого-то куда-то, а потом оказывается, что этот кто-то измазал сиденье и, как следствие, мою юбку.
Но вот, например, нужно дома гардину повесить. Без перфоратора никак. Я ничего не сказала, но дала понять, что это не есть хорошо и посетовала, что "гардина вот-вот упадет".

Даже не задумываясь перфоратор у коллеги забрал, гардину повесил. Теперь его никому не дает: "А вдруг еще картинки привесить надо будет?"

Т.е. у человека в связи с семейной жизнью ЗАБОТЫ появились и теперь он прежде чем какие-то обязательства на себя брать, он подумает о семье.

А у вас получается: машину купили, в магазин сами ходите, продукты таскаете, полки собираете... А он катается да пивко попивает. Не жизнь, а малина.
Семья не может быть игрой в одни ворота и нужно бы это человеку объяснить. Причем еще довольно давно.
Lysihka25
У меня характер строгий, я всегда дома рулила, когда он трезвый он нормальный тихий, очень добрый, и по настоящему любящий, но стоит ему выпить это зверь.
Он и пьет от того что трезвым считает себя лохом, а пьяный он герой.
Именно. Вы дома все на себе тащите, как иначе себя мужиком-то почувствовать? Какой-то правда инфантилизм...если не хуже....нормальные способы не принимаются, жена громоотводом работает...
Lysihka25
На тему полок: вот у меня отец занимается строительством=отделкой. Как результат - в доме всё делается из-под палки, на даче развалилось крыльцо, чинить его сил нет. Иногда маме помогает фраза "соседа попрошу, он сделает"...

Знаете, а ну и пусть помогает другим, главное, чтобы не в ущерб вам. Ну например, у вас договоренность ехать в такойто день в магазин. И никаких гвоздей! Чтоб конкретно в это время друзья обошлись своими силами. А после вечеринок так тем более!
****хотя там есть доставка, но тому не хотелось платить за доставку****
А вашему мужу чтоли на бензин разоряться охота ради таких дружков?
Lysihka25
Возможно муж ваш чувствует ваше отношение к нему, как к лоху или знает, что вы так думаете. Получается, что помогая другим он повышает, поддерживает свою самооценку? В их глазах он хороший парень, который всегда поможет, бескорыстный и т.п. Хвалите его почаще при каждом удобном случае, возможно он сможет и для вас быть героем! А ваш рассказ про то, как он в слезы и на колени просит прощения, меня вообще поразил... Это может сделать только действительно любящий человек и он явно не слаб духом! Скорее вы - намного сильнее его. Я даже вам завидую, т.к. среди моих бравых "не лохов" нет таких, которые смогли бы на коленях чего то просить, пошлют сразу на х.. и все дела. Так что цените вашего мужа! А разводиться не спешите, тем более если сами этого не хотите.
Lysihka25
Ой, девушка, даже топик до конца прочесть не могу :bad:
как можно все это терпеть? что за размозня? гоните вы его, поплачите, попереживаете, держите себя и свои эмоции, будьте хладнокровны к этой ситуации, а время все лечит! ну или все-таки поговорите с его друзьями (но как вы говорите раньше их не было, думаю появились на фоне выпивки), братом , да не в корректной форме, а так чтоб сразу всё поняли, без "будьте любезны"! Кста, ко всему, что он такая тряпица, еще и любитель выпить! дак это вы Зоя К.?
какой кочмар, Lysihka25, уважайте прежде всего СЕБЯ! и любите больше СЕБЯ, а не так называемого, мужчину.... и извините, если обиджела разкими словами :flowers:
Lysihka25
А чё Вы хотите??? Муж и Вы - одно целое. Отношение к Вам как и отношение к себе. Можно принебречь своими интересами - можно принебречь и Вашими. :yes.gif:
Lysihka25
У меня характер строгий, я всегда дома рулила, когда он трезвый он нормальный тихий, очень добрый, и по настоящему любящий, но стоит ему выпить это зверь.
________________________________
кодировать!
а трезвый он тоже такой услужливый? или только когда бухает?
КошкаМ
Ну вот, реальных советов не поступило. выгнать- не выход, где гарантия, что с новым,может быть, когда-то найденным М не будет худших проблем,да и сможете ли вы его полюбить?
___________________________________
лучше использовать шанс быть счастливой с другим, чем мучится и терпеть унижения от этого...кх...как его....
а если думать о том, что следующий может быть хуже, дак это постараться надо хуже найти, да и вообще зачем тогда семьи создавать, все время бояться...

для топикстартера:
уже иной раз думаю если бы он сам ушел, я бы поревела , а потом стала жить по новой, но страшно представить.
_________________________________
страшо представить то, как Вы живете сейчас!