Всем привет! Хочу поделиться и заодно поинтересоваться. Как вы относитесь к мнению родителей о вашей семейной жизни?
Мы с мужем вместе уже 4 года. Сначала жили у его родителей - нас никто не обсуждал, наоборот восхищались и радовались. Сейчас уже 2 года живем с моим папой. Он у меня далеко в карман за личным мнением не лазиет, по-этому-то собственно и моё письмо. Он частенько устраивает со мной разговоры "на чистоту" наедине, мол "посмотри, как неуважительно твой муж к тебе относится!" Дальше, как правило, следует ряд доводов, примеров из жизни, личный опыт и т.п. По окончании такого разговора, в течение которого я или защищаю мужа, или с чем-то соглашаюсь, но объясняю, почему изменить ничего нельзя, так вот, по окончании я понимаю, что вся моя уверенность в том, что всё у нас с мужем нормально, покрыта толстым слоем сомнения и обиды за себя. Обычно такие беседы мои с папой выливаются в неочень приятные разговоры мои с мужем, а иногда в скандалы. Однажды дошло до депрессии и желания развестись. Слава богу, не случилось! Авторитет папы я уважаю и ценю его мнение, но как перестать допускать его мнение так глубоко к сердцу-не знаю... :cray-1:
romalda
У меня самая лучшая свекровь, а у мужа самая лучшая теща, потому что живут далеко и видим их редко!!!!
Намек поняли? Зачем живете с родителями? Или по-другому пока нельзя?
romalda
Как, как?! жить надо отдельно! больше никак! Если уж у папы сложилось мнение о вашей семейной жизни - шиш его выбьешь из него. Так и будет вас разводить методично.
romalda
Перестать жить с папой. Потому что изменить его уже не получится. Ну и с какой-то стороны он действительно прав, а потому отмахнуться у Вас не получится.
romalda
Вот,я почти о том же в своем топе.
Вам выход - жить отдельно.
Zmeyka
:1: спасибо! пока действительно никак не получается жить отдельно. Есть вариант с родителями мужа, но там могут мне сына разбаловать и никакого воспитания не получится. Мы уже планируем отделиться от всех, но пока это мечты.
romalda
Никак. Мой отец не высказывает мне своего мнения о моей личной жизни. Мама, когда жива была, тоже не высказывала.

А что такие высказывания могут до развода довести - это даже к гадалке ходить не нужно. Могут. Так что - делайте выводы.
romalda
Жить отдельно! Но, есть и такие, которые, живя отдельно, лезут со своими советами. В таких случаях говорить, что не собираетесь ни при каких обстоятельствах мусолить эту тему, а если мама/папа все-таки настаивают на разговоре по душам, говорить, что если не прекратят, то вы будите глубоко обижены и ... сами придумайте, вы лучше знаете своих родителей. К тому же вы уже не маленькие и сами способны решать как вам жить, с кем жить и вообще такое отношение (ну, то, что хотят обсудить) вас ооочень устраивает и именно о таком человеке вы мечтали всю свою сознательную жизнь ))))
romalda
А так у вас и сын есть, смотрите, промывание мозгов в принципе дело плохое, а если каждый день, приведет к разводу.
А что именно отцу не нравится в вашем супруге, за что он цепляется, может надо узнать суть проблемы, так как пока мы можем дать только один совет – разъезжаться.
Lysihka25
а какая разница, что именно не нравится отцу? тему о том, как избавится от разговоров с папой, чтоб это не привело к плачевным результатам.
romalda
не место родителям в семейной жизни детей.
само собой муж к вам не достаточно уважительно относится, вы же папина любимая дочка, а муж кто? да никто. а что папа, навязывая свое мнение, проявляет полное неуважение к вашему выбору мужчины - так это ж не считается.
если нет возможности жить отдельно, твердо дать понять папе, что его мнение относительно вашей семейной жизни вас абсолютно не интересует.
Lysihka25
Отцу не нравится мой муж! это я поняла на днях после очередного такого разговора. Более того, он, похоже, пытается моему сыну заменить отца. По его мнению, муж мой и меня неуважает, и сыном мало занимается. И самое :dnknow: упрямое его назидание, что, мол, именно я должна стать умной женщиной и приучить мужа быть хорошим семьянином. Отступая скажу, что моя мама, папа с ней в разводе, своими требованиями и наездами развалила семью, я этого не хочу, по-этому многого от своего любимого не требую, стараюсь уважать его и это показывать. Думается, что папа ждет красочного зрелища-наших с мужем разборок и "воспитательных" перепалок. :безум:
Лия
не место родителям в семейной жизни детей.
если нет возможности жить отдельно, твердо дать понять папе, что его мнение относительно вашей семейной жизни вас абсолютно не интересует.
:роза::бебе::respect:
romalda
"Отцу не нравится мой муж!"

Как хозяин в доме, имеет полное право. Заведёте свой дом - там и будут жить те, кто вам нравится. А пока что вам нравится или нет, никого абсолютно не интересует :tease:
ВАХ
В кустах терновых вырос ВАХ.
Он груб и колок на словах.
Он словом даст в поддых и в пах,
Такой у нас товарищ ВАХ.

:спок:
Без обид, только тема не о том, И хозяин квартиры папа+я поровну!
romalda
Просьба к модераторам!!!
Не выкидавайте мой поэтический шедевр!
Человек с именем ВАХ реально перегибает палку своей колкостью на психологических форумах!
romalda
хозяин дома - сильнейший мужчина по определению...
..если, конечно, для Вас ДОМ - это не периметр квартиры в многоэтажке...
romalda
Ну, что пристали к человеку?
На каждом форуме есть люди, которые:
-сочувствуют, но ничего полезного,
-говорят дело, но не явно, потому обмусоливается бесконечно и замыливается,
-эпатируют, говоря правду-матку в жесткой форме, иногда обидной для чересчур чувствительных топистартеров.

Кому-то не нравятся первые товарищи, кому-то последние. Но, ИМХО, лучше уж слушать последних, чем нюни с первыми разводить.
А вообще у нас свобода слова, епт :friends:

Если по теме, то у моих родителей 3к квартира, т.е. как бы 1 комната "моя". Но себя хозяйкой в этом доме назвать язык не повернется. И соответственно, права и порядки там устанавливать будут мои родители, так мне они и сказали: когда есть, когда спать и т.п. (при этом люди очень адекватные и понимающие).

Если я не хочу подчиняться порядкам, то, значит, буду жить отдельно.

А по теме "нравится" / "не нравится" родителям, то мама уже раз 5 накануне моей свадьбы заливалась слезами и порывалась утащить меня в ЗАГС заявление забирать, перечисляла все недостатки будущего мужа и т.п. Потом успокаивалась и все ОК.
На мое отношение к любимому она повлиять не может.

Значит, у вас: а) сомнения (пусть и небольшие), просто ваш отец их подтверждает, б) авторитет отца достаточно велик.
Солца
хозяин дома - сильнейший мужчина по определению...
:agree:
И еще тот, который старше.
romalda
Я не буду отвечать грубостью на замечание Катрины, как уже писали не раз «свобода слова».

Romalda а с чего ваш отец сделал такой вывод «муж мой и меня неуважает, и сыном мало занимается», у вас часто ссоры на его глазах? А как вы сама считаете, так ли это?
Ramilla
Ну, что пристали к человеку?
На каждом форуме есть люди, которые:
-сочувствуют, но ничего полезного,
-говорят дело, но не явно, потому обмусоливается бесконечно и замыливается,
-эпатируют, говоря правду-матку в жесткой форме, иногда обидной для чересчур чувствительных топистартеров.
Все верно, только правду матку не всем положено резать, а только тем, кто в курсе дела хотябы на 80%. В противном случае получается "пел ВАХся хором невпопат". Обидно, грубо, не в тему и как-то по-верблюжьи.
А вообще у нас свобода слова, епт :friends:
Нуда, точно. Это еще демократия называется... :ха-ха!:

Но себя хозяйкой в этом доме назвать язык не повернется.
Слово "хозяйка" я не произносила. Звучало высказывание про хозяина и его право по этому поводу выбраковывать жителей по личному к ним отношению, и уж никак не по тому, как они подчиняются порядкам.
Значит, у вас: а) сомнения (пусть и небольшие), просто ваш отец их подтверждает, б) авторитет отца достаточно велик.
А здесь не спорю. И а, и б можно принять как факт. Только кто не сомневался в правильности своего выбора рано или ПОЗДНО, и кто не прислушивается к мнению уважаемого родителя. Хорошо, если вы такая независимая, и если ваш выбор мужа полностью отвечает вашим мечтам. За вас можно порадоваться!
Ramilla
не всегда "старший" = "сильнейший"..
а хозяин всегда именно сильнейший..

в ряде случаев это даже женщина...
romalda
Все верно, только правду матку не всем положено резать, а только тем, кто в курсе дела хотябы на 80%
ИМХО, товарищ на все 100% в курсе дела.

Звучало высказывание про хозяина и его право по этому поводу выбраковывать жителей по личному к ним отношению, и уж никак не по тому, как они подчиняются порядкам.
Мое мнение, что родители, проживающие на одной площади с семьей, как раз имеют полное право это делать. И очень часто делают. И неважно, что полквартиры вам принадлежит.

Хорошо, если вы такая независимая, и если ваш выбор мужа полностью отвечает вашим мечтам. За вас можно порадоваться!
И сомневалась, и не всем мечтам соответствует (личного вертолета нету. ага :злорадство:), и слезы лила, и в будущем не уверена, что не буду сомневаться и переживать и не приду как-нибудь к маме и не всплакну: "Мама! Как же ты была права!"
Но при этом я реально оцениваю обстановку, знаю бОльшую часть недостатков будущего супруга (а их больше, чем мама думает), но не даю маме вогнать меня в свойственную ей панику и истерику (ну, характер у нее такой).
Мои отношения с любимым - мои отношения. И надо разбирать, когда родитель действительно прав, а когда просто считает, что супруг не достоин его любимого и обожаемого чада и не заработал на личный вертолет.

ЗЫ. А вот мне кажется, что от вас самой негативом несет с довольно большого расстояния. То стишки придумываете в агрессивной манере, то желаете мне разочароваться в будущем муже. С чего бы это?
Солца
Вот кстати у нас так! Именно я оказываюсь командиром в доме, а поскольку командир - я мне и решения принимать важные приходится, папа себе избрал роль тайного советчика, и пользуется моим к нему уважением, обрисовывает поступки моего мужа так, что я верю в его правоту! Пора с этим завязывать. Надо решительно...
Но ведь я уже говорила ему решительно чтоб не высказывался. Он просто выбирает момент, когда на душе у меня кошки скребутся, и "давай поговорим...." Думаю, у меня хватит сил всё-таки не поддаться на искушение стать обычной сварливой женой.
romalda
Он просто выбирает момент, когда на душе у меня кошки скребутся, и "давай поговорим...."
____________________________________
если вы знаете о такой его манере, то обрывайте на корню все эти разговоры, пусть даже в грубой форме.
romalda
а почему ваш муж с тестем общий язык не найдет? вас отец подстрекает на что-то, а муж молчит?
тут вопрос еще в отношениях между двумя мужчинами. Может отец просто боится потерять свои лидирующие позиции в доме? Вот и выстраивает защиту против зятя.
Эх и все таки надо жить отдельно. Ясно, что это сложно, дорого и т.д. но так вы будете сами решать свои проблемы, а не быть в эпицентре чужого мнения.
Я бы не смогла жить ни со своей родней, ни с родней мужа. Год жилье снимали, а потом смогли решить вопрос со своим. Мой муж смог с моими родителями общий язык, а вот со свекровью у нас прохладно. Так тут муж за меня горой стоит и она не лезет. Муж с первого дня всем ультимативно заявил, что со своей женой сам разберется и не лезть. Любые попытки пресекал на корню. В общем-то уже и не лезут.
Ramilla
Ramilla Бог с вами.
Просто я не так часто пишу на форуме, и если уж начинаю вытряхивать грязное бельё, то наверное, ищу чистящее средство, бережно к нему относящееся. Уж очень становится не по себе, когда ищешь психологической поддержки, а тебе вместо этого солью в глазки. Вы бы лучше, чем неготив искать, личными примерами из жизни поделились, как вы недостатки мужа принимаете, как умудряетесь мамины опасения не перенимать. Я вовсе никого не хочу критиковать, просто товарищ частенько не в ту тему и сразу в лицо. Допекло, понимаете!
romalda
ну а вы что думали, все налетят будут по головке гладить, целовать и лизать? нет , кенечно, это как и в вашей жизни, кто-то любит, сочувствует, кто-то на мозг капает (папа, например). Вот вы папе своему стихи напишите, чтоб понял и, вроде, корректно и в то же время послали....
СветикА
Я бы не смогла жить ни со своей родней, ни с родней мужа. Год жилье снимали, а потом смогли решить вопрос со своим. Мой муж смог с моими родителями общий язык, а вот со свекровью у нас прохладно. Так тут муж за меня горой стоит и она не лезет. Муж с первого дня всем ультимативно заявил, что со своей женой сам разберется и не лезть. Любые попытки пресекал на корню. В общем-то уже и не лезут.
_________________________________________
:agree: прям как про нашу семью пишете :flowers:
romalda
Допекло, понимаете!
Ясно, бывает :friends:

Маму не воспринимать... Знаете, тут у меня свои особенности: росла под гиперопекой, родители консервативные, поэтому легко отсеивать, когда действительно правду говорят, а когда просто "истерят".

Ну, еще и такой момент, что недостатки, о которых мне мама со слезами на глазах рассказывает, я уже знала через примерно 2 месяца после знакомства (тогда, в общем, и решила, что это "тот" человек). А раз ничего нового мне не говорят, значит, и фееричного эффекта от этого нет.

А про новые недостатки я молчу (легко, т.к. живем отдельно), рассказываю только хорошее или просто ничего, т.к. можно из любой бытовой перепалки (к примеру, он хочет купаться, а у нас напитки к свадьбе не закуплены) сделать огроооомный скандал, если это все основательно обмусолить, надумать и т.п.
Так раз 5 ругались с ним, когда я маме говорила про муху, а она слона создавала. Сейчас осторожней.
Самое забавное, что если промолчать, то забудется и обидой на душу не ляжет.
СветикА
а почему ваш муж с тестем общий язык не найдет?
Да нормально они общаются, даже теперь работают вместе. Я же говорю, папа наедине смуту наводит, пока Володя не слышит. Наговорит мне всяких своих соображений. Я хоть и поспорю с ним, повыгораживаю мужа, а внутри все пламенеет! Правильно говорит человек!!! Надо просто заранее пресекать такие разговоры, только повеяло, сразу рубить! А еще где-то научиться верить в то, что мой муж именно тот человек, с которым я готова всю жизнь и в один день, как говорится!
Ramilla
Ramilla Однако, мы с вами действуем одинаково! Только мой папулечка, к несчастью, видит моего мужа чаще, чем я! Вот и результат :flowers:
romalda
Надо просто заранее пресекать такие разговоры, только повеяло, сразу рубить!
Правильно!
Папа еще когда мы не говорили о своем решении пожениться, тоже подкатывал "поговорить", я ответила: "Папа! Все под контролем и будет хорошо!" :ухмылка:

Кстати, у моего будущего мужа не смотря ни на что отношения лучше, чем у меня с его родителями. Но тут, видимо, больше от него зависит: он с самого начала ограждал меня от общения с его мамой, потом только признался, что с нашими характерами у нас все шансы отношения испортить.
romalda
Неужели за 4 года вы с мужем не смогли снять квартиру???
romalda
По его мнению, муж мой и меня неуважает, и сыном мало занимается.
__________________________________________
И что, мнение отца безосновательное? Наверняка же на чем-то основано. Может быть он просто хочет помочь вам снять розовые очки?
romalda
имхо, если папа имел что сказать - надо было выступать до свадьбы
после свадьбы неправильно это
romalda
а вы попросите вашего папу чтоб он законспектировал все минусы вашего мужа, повесте их на видное место и вычеркивайте по мере искоренения данных недостатков.... нихто в обиде неостанется.... и папа доволен что к ниму прислушиваются и вам с мужем будет потеха, а в каждой шутке есть доля правды.... можд и насамом деле муж ваш мало времени семье уделяет....:улыб:
romalda
А сменить работу муж не может?
KiLLiN
:смущ:На самом деле,муж у меня особенный!!! Посидела, подумала после всех ваших советов и еще с подругой поговорила! Ну у всех же есть свои минусы. Кто-то от женщин с ума сходит, кто-то пьяным может домой приволочься, есть те, что детей избивают, и жену тоже. Мой муж ничего подобного себе никогда не позволит! Доверять ему можно на 200%. Он просто еще молодой - хочет сделать что-нибудь значимое в жизни, достичь вершин, создать что-то новое. В общем, не интересно ему тупо деньги зарабатывать и семью потешать! Семья для него - эдакий тыл, где ждут, любят, обогреют, накормят, и отдохнуть дадут. Где напрягаться вообще нет необходимости. Мне просто понять это надо, принять и никому не давать возможности меня против мужа настраивать. В конце концов, я же сама его выбрала, замуж вышла, сына родила, и еще ребетёнков хочу от него. Пришла гениальная мысль!!! чтобы не сидеть дома и не киснуть в раздумиях да в собственных страхах - надо занять себя чем-то увлекательным! Пойду на танцы живота, или фитнес, буду ходить с подругами в разные увеселительные заведения! Времени на разговоры с папой просто не будет, а глядишь, и глаза как раньше засияют, муж домой спешить станет!!! Думаю, такой выход и реализовать легко, и результат себя долго ждать не заставит. :хехе:
romalda
эт точна.... результат будет.... но понравиться ли он вам.... неизвесно..... или по вашей ситуации хуже небудет, считаете.... :безум:
KiLLiN
? не совсем вас поняла? Что плохого вы усмотрели в таком выходе. Я же имела в виду всё это не в ущерб семье, а только ради того, чтобы развеяться, перестать грузить себя всякими неудовольствиями и снова зауважать себя красивую, здоровую и подвижную. Я в декрете уже почти два года сижу дома и почти никак с миром не контактирую. Стану снова жизнерадостной, веселой, мужу интереснее станет со мной, а не с работой. Воспитательные меры на него действуют, но когда они не дают ему самовыражаться на работе, то очень малоэффективны. А тут стимул к жене спешить, она не грузит, не гнобит выяснениями, просто живет, занимается тем, что интересно, рассказывает не содержание прочитанного романа, а события насыщенного дня... Что тут плохого? Или я что-то упускаю, думая, что так помогу ситуации? как считаете?
romalda
мммм..... попробуйте так сделать..... дифицит общения у вас я так понимаю..... приходит муж с работы а вы его всякой ерундой грузите.....

у меня жена тож в декрете тока год почти.... иногда тож какойнить фигнёй грузит... но в целом всё нормально....:улыб:
KiLLiN
Да... Вот интересно. а вы бы стали прислушиваться к мнению своих родителей, если бы им не нравилась ваша жена и они пытались вам объяснить, чем она нехороша.
romalda
Если человека выбирать имея глаза, уши и мозги, то ничьи комментарии ничего изменить не могут поскольку ты сам на собственной шкуре ежедневно ощущаешь все плюсы и минусы его характера.

Другое дело, что большинство юных дам летит замуж очертя голову, желая неземной любви и принимая желаемое за действительное или наивно думая что смогут кардинальное изменить милого по ходу пьесы и уже не слушая голос ничьего разума в т.ч. и родительский.
romalda
Да... Вот интересно. а вы бы стали прислушиваться к мнению своих родителей, если бы им не нравилась ваша жена и они пытались вам объяснить, чем она нехороша.
у меня умер папа и мы сменяли квартиру чтоб забрать маму к себе.... собсно живём с моей мамой.... проблемы теже самые что и у вас, маме моей тож не нравицо моя жена, относимся к этому нормально и не заостряем на этом внимание, а восновном идилия.... чего и вам советую:улыб:
romalda
Папе скажите, что он такими разговорами только портит Ваши отношения и не более, Вы уже взросленькие и сами разберетесь как Вам жить и кто кого и как уважает.
Myrka
да наверняка говорила топикстартер папе своёму, чтоб не портил отношения....
знаю по себе для родителей в возрасте это ваще не аргумент.... надо относится к этому философски...:улыб:
KiLLiN
Философски это да, но когда мозг вечерами родители изо дня в день подклёвывают, это ни есть гуд и дает свои результаты...
romalda
:смущ:На самом деле,муж у меня особенный!!! ...
Правильно, раз вы сами выбрали именно этого мужчину себе в мужья и в отцы своим детям, то не позволяйте никому (и в первую очередь самой себе!) вводить вас в сомнения о правильности выбора! :yes.gif:Не надо пытаться в браке тянуть одеяло на себя (как ваш папа к тому подталкивает, говоря, что муж к вам мало уважения проявляет, сыном мало занимается). Вы же знаете, что у него есть свои цели и мечты в жизни, так создайте ему этот крепкий тыл и уверена муж будет вам бесконечно благодарен, что вы его поняли, поддержали, а не начали ежедневно упрекать в невнимании к себе любимой, заставляя его отказываться от своих стремлений в угоду даже не вам, а вашему папе.