У Ваших детей будут оба гена, т.к. при оплодотворении происходит слияние.
Согласно мнению приведенных Ундиной источников, гены алкоголизма дюже сильные и именно они будут доминантными.
Так что Ваши дети от этого мужчины будут обречены на алкоголизм.
Стоп, но если у меня отец пил, а мама нет, по вашей логике, я алкоголик или исключение из правил? А нет я поняла, через поколение, меня это не коснулось, отразится на детях. ой
Именно! Т.е. Вам с Вашим мужем точно нельзя - у Вас двойная опасность
Хотя лично я считаю, что заложенная предрасположенность к малой выработке алкогольдегидрогеназы вовсе не обязательно будет сопровождаться моральной слабостью, которая и ведет к алкоголизму.
Соответственно при надлежащем воспитании никакие гены не повредят.

Так что вопрос только в возможности именно заболеваний - все-таки под действием алкоголя может происходить мутация клеток, в том числе и половых.
Ундина
"прогрессивная общественность" визжала, как подорванная, пытаясь опровергать...
Общественность визжала опровергая не факт наследственности (с этим никто не спрол вроде), а принцип выбора спутника жизни, где впереди должна идти не любовь к человеку, а перечень диагнозов его родственников. Причём "алкоголизм" - это весьма размытое понятие, если диагноз не ставит нарколог и полгаться на свои ощущения, относительно дедушки потенциального мужа разрывая отношения со здоровым и любимым человеком - это не по-человечачьи как-то.. Об этом вроде и был спич.
Спич был именно об этом.
В частности вывода что если знаешь слабость за собственными родителями, то видимо нужно по достижении 18 лет проводить стерилизацию (это если утрировано)
Lysihka25
А печень? Ему напиться, конечно не хватит, а организм, а я?
Конечно это не полезно, да и в общении не особо приятно, НО это же не алкоголизм, т.е. не повод чтобы кодировать человека. Мне кажется на такой стадии должны помочь серьёзные разговоры, убеждения и пр. Кодирование довольно радикальный метод, влияющий на психику (я не про капсулу, а про гипноз), любое лечение - это палка о двух концах, что там вылезет в результате - одному Богу известно и стоит ли игра свеч? Ну, например, вы поправились на пару кило, а он вас на липосакцию под нож отправляет. Ну не нравятся ему ваши 2 кг! А вы с утра опять пирожное трескаете :), т.е. не просекаете момента. Вывод один - резать, резать к чёртовой матери!
Хотя лично я считаю, что заложенная предрасположенность к малой выработке алкогольдегидрогеназы вовсе не обязательно будет сопровождаться моральной слабостью, которая и ведет к алкоголизму.
Соответственно при надлежащем воспитании никакие гены не повредят.
___________________________________
судя по тому, что мужик нашей героини слабоват, да и ежедневно присасывается к бутылке, то вероятность алкоголизма высокая, к сожалению.
В частности вывода что если знаешь слабость за собственными родителями, то видимо нужно по достижении 18 лет проводить стерилизацию (это если утрировано)
Да-да.. Именно о морально-этической стороне и был спор. И ещё о том, что определить в человеке алкоголизм самостоятельно - не просто. Один решит, что раз дед каждое воскресенье водочку "кушает" за ужином грамм по 50-100 - он конченый алкаш, другой на слово кому-то поверит "ой дед-то запивался!!"... Ладно, не буду здесь флудить, спич по-новой поднимать :улыб:
Увы это так. Но слабость характера хотя и может передаваться по наследству, но не является непременным показателем.
Но если топикстартер сумеет правильно воспитать ребенка то сможет сгладить наследственность. Собственно если изначально дать человеку стержень для критических ситуаций, то замутнение сознания не понадобится.
Да не, топикстартер может отдыхать - муж справится:бебе:
ВАХ
Эээкуда занесло….
В общем, прочтя все выше сказанное (про алкоголизм и гены), я для себя так сути не вынесла, пожалуйста, подведите черту, что делать? Я то мне перспектива стерилизации как-то не очень нравится….
вывод: родив ребенка изначально воспитывайте его сильным человеком, дабы в сложной ситуации он/она думали и искал выход, а не прикладывался к бутылке. И чтобы он/она могли сказать "НЕТ" если их пытаются споить или подсадить на иглу

задача сложная, но она стоит перед всеми родителями по сути. Вам просто нужно более ответственно относиться к этому вопросу.
спасибо, теперь более понятно.
Правда это не решило проблемы как отучить мужа пить, так и остается единственный выход - кодировка.
Если ОН САМ согласен с этим, то кодировка
Судя по всему собственных сил НЕ ПИТЬ у него нет

Ну и соответственно Вам с ним нужно придумать опору для борьбы с трудностями и занятия для досуга, лучше совместные:улыб:
Lysihka25
Можо например машину завести. Сейчас это модно, и для семьи полезно, и пить каждый день уже не получится, и решения принимать придётся. Правда 120кг легко могут превратиться в 150, но тот же эффект неизбежен и при употреблении трёх банок пива в день :спок:
ВАХ
Как читаете-то? Есть уже машина.
Lysihka25
А знаете что... как и во многих ситуациях, в Вашей надо работать над собой. Именно над собой, а не над мужем. Муж, он либо подтянется за Вами, либо так безнадёжно отстанет, что Вы сами пересмотрите свою позицию на его счёт. :yes.gif:

Я не поверю, что муж выпивает, а Вы сами начинаете день с зарядки и вечерами кросс устраиваете. Вряд ли Вы вечерами гуляете на свежем воздухе, а муж попивает пивко перед телеком. А если это так, если у вас настолько разные образы жизни, то что же вас склеивает? :dnknow:
Рыжинка
Не может быть. Сейчас норма - меньше банки пива за рулём. Либо врёт про машину, либо про пьянство :dnknow:
LtSolo
Ну, как что, я прихожу, прибираюсь, гуляю с собакой, ужин готовлю, с мужем болтаем, потом часик фильмец, в компьютер поиграюсь…. и спать. Просто он ложится спать поздно, я же не нянька с ним сидеть до 2-3 утра.
ВАХ
дык стоит машина.. или сама на ней ездит
ВАХ
У меня муж пиво вечером пьет после работа перед телевизором, утром за руль.
Lysihka25
Ну так раз он к утру трезвый, и потом трезвый весь день, значит нет проблем. И вообще вроде как он раньше у вас на работе пил, а теперь оказывается дома. Определитесь в показаниях :1:
LtSolo
Я не поверю, что муж выпивает, а Вы сами начинаете день с зарядки и вечерами кросс устраиваете.
___________________
А мне поверите? Только я утром кросс устраиваю (и устраивала), вечером - с ребёнком. Когда муж пристрастился к алкоголю - ну трудно что либо сделать самой (если вообще возможно).
Lysihka25
М-м-м-м... всё бы ничего в этом рассказе... :1: Но фильмец один часик не идёт. Они обычно около 90 минут.
А так в общем-то нормальный образ, располагающий к тому, чтобы пифко вечерком глотнуть. :secret:
LtSolo
Сейчас полно сериалов по 45 минут, особенно если ещё в записи смотреть:yes.gif:
Галинка
Может быть я витаю в облаках, но просто мои наблюдения, что если финка смотрит вечером телек, то муж и пьёт. А если жинка активная - так и мужик подтянутый. Всё же не чужие люди друг-другу. Вот и странно было бы видеть, что женщина такая прибегает домой после пробежки, такая вся бодрая, запыхавшаяся, а мужик смотрит дома в пустую банку из-под пива и говорит "О, прибежала! Может ещё за пифком сгоняешь?".
ВАХ
А-а-а-а... ну может быть. Сам ежедневно кино смотрю, почти, чтобы ни случилось. Ну так полтора часа не выкроить. Приходится час смотреть, а остаток на завтра. :миг:
LtSolo
"мои наблюдения, что если финка смотрит вечером телек, то муж и пьёт. А если жинка активная - так и мужик подтянутый."

А мои наблюдения, что от работы очень зависит. Были например когда-то знакомые, где муж в милиции работал, так он каждый раз приходил из патруля - и падал как труп перед телевизором, сил хватало только банку пива выпить перед сном. И перед патрулём тоже полчаса тупо молча сидел, собираясь с силами, потом рывком вставал и обречённо шёл на работу. У некоторых такая работа, что без пива перед сном никуда :шок:
Lysihka25
ну и «вырастила» …
Да никого вы не вырастили. Взрослого человека перевоспитать невозможно. Только сам он может изменится если захочет очень сильно. Терпеть не могу самохвалок, которые говорят "я его перевоспитала, вырастила" и пр. У таких женщин всегда мужья тряпки. А женщины эти тупые хвастуньи. Не берите на свой счёт и не вздумайте им уподобляться. Пока я уверена, что у вас с мужем есть шанс сохранить семью, родить ребёнка и быть счастливыми. Это я из Ваших постов вывод сделала. Просто нужно немного подкорректировать поведение Вам и ему. Очень замечательное правило:Век живи, век учись. Учится, учится и учится! Никто не рождается всезнайкой, всё мы когда-то узнаём и делаем впервые.
Главное - ничего не требуйте от мужа. Требуйте от себя. И не бойтесь оказаться слабой, ведь Вы очень этого боитесь. Расслабьтесь. Женская сила в слабости. Тогда ему поневоле прийдётся стать сильным и трезвым.
ВАХ
Таки это же не проблема, согласитесь! Банка пива в день, так это только заядлая пила и зануда обвинит сваво мужа в алкоголизме. Алкоголь в обще-то неплохая штука, полезная и для нервов и для организма. Только как и всё - в меру, которую с алкоголем легко превысить.:yes.gif:

Я в спорт зале занимался когда в одном, так туда менты приходили. Один мент - просто чудо! Немного пузатенький такой, но былин, такой живчик: по залу носится, что-то себе под нос бормочет, себя подбадривает. 170 становую делает и ещё приговаривает, что для 45 лет мол очень неплохо. :ха-ха!:
LtSolo
Банка пива в день, так это только заядлая пила и зануда обвинит сваво мужа в алкоголизме
___________________
Особенно если с этой банки пива крыша улетает напрочь (есть такая стадия в алкоголизме).
LtSolo
- Ну так раз он к утру трезвый, и потом трезвый весь день, значит нет проблем. И вообще вроде как он раньше у вас на работе пил, а теперь оказывается дома. Определитесь в показаниях
Так каждый день он дома пьет пиво, в выходные в деревне водку и с периодичностью на работе
:bottle:
с мужиками (я уже писала ).

- м-м-м... всё бы ничего в этом рассказе... Но фильмец один часик не идёт.
Нет «Кости» - час и Букины 2 по 30 мин.
:смущ:
- А если жинка активная - так и мужик подтянутый.
Ну не фига себе, где еще активнее, вы попытайтесь каждый день работать, вечеров заниматься домом, что бы муж чистый и сытый был, перед сном сексом, ага потом еще надо пробежку делать? На выходных мы постоянно в деревне на природе на рыбалке и т.д.
Elizaveta
Спасибо, но вот эта фраза меня смущает «Главное - ничего не требуйте от мужа», если от него не требовать исполнения семейных обязанностей (я имею виду по дому, Н: гвоздь забить и т.д.) он же вообще разлениться. Вы имеете ввиду если я перестану, например, ходить в магазин, но при этом не буду просить его сделать самого покупки, до него дойдет и он пойдет сам?
LtSolo
А если жинка активная - так и мужик подтянутый.
Не всегда, не во всех парах так. Чаще всего один из них - вечный двигатель, а другой - ленивец. Такое вот равновесие.
А по ситуации автора... Если я не приемлю такое поведение мужчины - пиво каждый ли вечер, раз ли в неделю - то либо влиять на это буду, либо в сад такого хорошего. А автор допускала, не препятствовала до определенного времени. А мужику теперь лень привычки менять. Организуйте досуг как-то иначе, чем по выходным у родителей еще и водку пить. А вместо телека можно и в парке прогуляться, лето на дворе.
Lysihka25
Ну не фига себе, где еще активнее, вы попытайтесь каждый день работать, вечеров заниматься домом, что бы муж чистый и сытый был, перед сном сексом, ага потом еще надо пробежку делать? На выходных мы постоянно в деревне на природе на рыбалке и т.д.
Да ктож, спорит, что Вы задрюканная такой жизнью. Я это ОЧЕНЬ хорошо понимаю. Просто надо отдавать отчёт себе тогда, что баночка пифка - это элемент этого образа жизни. :миг:
Смотрите, он и раньше пил по баночке, но делал это на улице, потом стал домой приносить 1, потом вторую и т.д. Конечно, были разговоры, ссоры и т.д.
Сказать да ну в баню можно парню, с которым встречаешься месяц, а когда с человеком живешь (а мы жить стали после 3-4 мес. встреч)и при этом есть сильные чувства поверьте это не легко.
LtSolo
Ну вы тоже меня поймите, я же не пишу что мы каждый вечер на своих креслах телики смотрим, мы и гуляем и бесимся и т.д.
Да в тот же парк (он прям возле нас) если идем гулять он покупает пиво, в этих дурацких пакетиках, ужас напоминает Американские фильмы с их закоулками и бомжами с аналогичными пакетиками.
Lysihka25
Если у него уже при вас привычка выпивать развиваться стала - значит вы часть этой проблемы, возможно даже основная. Похоже на то, что жизнь с вами - для него непрерывный стресс и геморой :not_i:
Lysihka25
Вместо пива - жувачку жует пусть, раз уж рот занять нечем.
ВАХ, чудится мне, у него пиво было всегда, еще до знакомства с женой.
Lysihka25
:улыб:Отлично! И если всё так хорошо, то... чем Вам лично мешает пиво, кроме того, что Вы считаете это злом?
Про "в стельку" пьяного мужа я не говорю - это по другому лечится. Но вот идёт он с Вами вечером, гуляете вы и всё такое, а он пивко пьёт. Ну не так это и стрёмно. :смущ:

По себе скажу, что сейчас вот почти совсем не пью. Не до того. :eek: Работа, общение и спорт всё съедают.
ВАХ
Да наверно, до меня та он в деревне самогон как пиво пил!!!
LtSolo
Я уже писала если бы он пил по 1-3 банки и все, да пожалуйста, я бы сама покупала и ему холодненькое подносила, я не считаю пиво – злом, мне и самой нравится в ВЫХОДНЫЕ с друзьями с рыбкой….
НО он пьет водку и часто, потом ведет себя очень плохо, обзывает меня, уже говорит что даст по моське (это я мягко написала), пока говорит, потом даст.
Бастинда
Общественность визжала опровергая не факт наследственности (с этим никто не спрол вроде), а принцип выбора спутника жизни, где впереди должна идти не любовь к человеку, а перечень диагнозов его родственников.
__________________________________________
Не придумывайте. Никаких противопоставлений любви и здравого понимания возможных последствий не было (с моей стороны, во всяком случае).
Что у кого "впереди" и что "сзади", каждый решает для себя сам. И если чувство любви к мужчине затмевает у кого-то голос разума, говорящий о том, детям изначально уготована нелегкая доля, чреватая серьезными заболеваниями ИМЕННО БЛАГОДАРЯ ВЫБОРУ МАТЕРИ (ну или отца, если проблемы с алкоголиками по линии женщины), это личное дело будущей матери (будущего отца). К такой матери.
Lysihka25
Тады проблема не в пиве и не в водке. Дело куда как хуже. Приведу свой горький пример... Моя женщина, теперь уже бывшая, по нетрезвому делу сперва позволяла себе ругаться, потом зарядить мне по роже, потом уже и по трезвому пошло... :cray-1:

Точно говорю, водка-водкой, а человеческое отношение и уважение - это совсем другое. Если парень Вас по пьяни не дрючит по страшному, а ругается и грозит избить, это полный №№№%%%%.

Тут ТОЧНО надо ОЧЕНЬ ЖЁСТКО и открыто ставить ограничитель. :зло:
Lysihka25
На выходных мы постоянно в деревне на природе на рыбалке и т.д.
Как я поняла вы вечера проводите вместе (фильмец то да сё), выходные тоже вместе в деревне - так этож вообще шикарно! Сначала мне показалось, вы жалуетесь, что он постоянно по друзьям и родне мотается, вас забросил, отказать никому не может.. А так получается, что процентов 80 свободного времени вы вместе, а это очень даже хорошо. :-)
Lysihka25
А фиг знает... :dnknow: мне не удалось. :cray-1:

Добавлю оптимизма... Картина: Вы дома, дети и всё такое. Любимый возвращается домой под мухой. Вы его увещеваете. Он орёт на Вас, залепляет затрещину, дети по углам плачут и тупо боятся. Вы выбираете момент, хватаете детей и уходите из дома с маме, к подружке, к чёрту, подальше... :eek:
Бастинда
Ну не каждый зачастую звонят его знакомые или родственники, он уходить бывает просто возле подъезда сидят, я уже говорю, идите дома сидите, а нет, на улице интереснее секретничать…
Lysihka25
Не путайте мух с котлетами. Я писала не требовать измениться. То есть это может произойти только по его желанию и согласию.
А требовать дел наоборот нужно. А как он иначе почувствует ответственносить?
Понимаете, женщина по природе своей более гибкая и может подстроится под мужа, что в итоге и происходит во всех счастливых семьях. Это при условии, что изначально всё было не так плохо, а даже хорошо. Ну не бывает абсолютно идеально подходящих людей. Приходится притираться.
Конечно, бывает, что и мужчины подстраиваются под более властную женщину, но это уже ломка мужской природы. Некоторые от нериализованности и ломки пьют. Некоторые остаются хлюпиками, некоторых женщин это устраивает. Знала я одну такую монстршу. Производило впечатление счастливой семьи. Мужику вообще ничего не надо было. Это было при социализме, намного проще. Тогда все жили не так как сейчас.
Бастинда
"процентов 80 свободного времени вы вместе, а это очень даже хорошо. :-)"

Это кому как. Лично я бы наверняка от такого режима на стенку полез. 20-30 процентов - имхо в самый раз, больше лучше не надо :а\?: