как избавиться от страха перед собаками?
22272
114
Собственно вопрос в заголовке. По ситуации: за последние полгода три нападения собак, два-бродячие собаки, третий- домашняя (без повадка). В первых двух случаях-покусы. Справка: все события происходили днем, шла по тротуару, была трезва, резких движений не делала. До описываемых событий собак не боялась, по возможности подкармливала бродячих. И вообще, как правильно себя вести если нападает собака.
День
Если бы не боялись, то и не укусили бы. imho

В третьем случае - подать в суд на хозяина.
Yasya
Не факт - на меня кидалась собака, когда я нападения вообще не ожидала и собаки не видела, не то чтобы ее отдельным образом бояться.
День
Первое правило : собаку НЕЛЬЗЯ бояться. Они это чувствуют. У Вас от страха биополе меняется, и они все это четко воспринимают.

Я их в детстве тоже боялась, и меня кусали. А сейчас у меня уже пятая по счету собака. (Кстати, приезжайте, познакомлю - моя Фаня мухи не обидит. Если сможете ее не бояться, то и других бояться не будете :)).

При виде собаки успокойтесь. Сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов. Мысленно несколько раз твердо скажите себе: "Я тебя не боюсь".

Проходя мимо собаки, категорически нельзы:
- бежать (мимо или в ее сторону или от нее). Собака это воспримет как желание с ней поиграть.
- желательно пройти так, чтобы не вплотную, а поодаль.
- не смотреть в ее сторону.
- идти таким же шагом, как и шли - уверенно и четко.
- не махать на собаку руками (а тем более палкой), не кидать в нее палки-камни.

Конечно, все это спасет Вас только от адекватной собаки. Если собака неадекватная, то она можнт покусать кого угодно.
kotozoid
Первое нападение произошло в ситуации аналогичной Вашей.
Рыжинка
не биополе меняется, а гормональный фон, из-за выброса в кровь адреналина, запах которого собаки и чувствуют

после того как на меня напала кавказская овчарка, с поводка, и слава Богу, в наморднике, я с большими собаками всегда мысленно, или даже вслух иногда, разговариваю и смотрю прямо в глаза, желательно с улыбкой, но не оголяя зубов (они это расценивают как оскал - помогает переключиться с мысли о страхе перед животным.
День
Сейчас начнут осуждать, но, подружку сильно укусила собака еще в детве (даже остался шрам), когда видела собаку начинала истерить, даже мою карликовую пинчершу боялась.
перепробывали все методы, последний был - отвели к бабке, я толком и не помню, что она сделала, вроде воском вылила в святую воду ее страх, получилась фигурка собаки, что там дальше было, не помню, но как факт, собак она перестала бояться, правда стала их ненавидеть, но все лучше.
Солца
Во втором случае, я шла по тротуару, две собаки лежали на газоне. Молча встали и пошли по направлению ко мне. Я остановилась и начала с ними разговаривать (ласково). Итог-одна из собак на меня кинулась и укусила, вторая стояла и наблюдала.
Lysihka25
Лично я осуждать не стану. Согласна, что если выбирать между страхом и ненавистью, ненависть предпочтительнее. Однако хочется если не полюбить, то стать равнодушной.
День
Про страх написали правильно, я не боюсь собак, видимо потому что всю жизнь с ними жила, у родителей от карликового пинчера до доберманов и кавказец жили псинки.
Пару лет назад вышла гулять со своей карликовой таксенкой – она еще малышка была, из под машины выскочила большая «что-то с чем-то» и на мое золотце с оскалом, толи во мне так материнский инстинкт сыграл, но бросилась я на этого великана с криком и шумок и топаньем, думала, порву его/ее, собака с испуганным видом умчалась.
День
Носите с собой баллончик с перечным газом, лучше в кармане чтобы можно было быстро достать. Помогает кстати не только от собак, но самое главное - он даст вам уверенность в себе. Только нужно не переоценивать его значение. Оружием является САМ человек, а не то что на него навешано.
И ещё, сходите на консультацию к психологу.
Lysihka25
Я почему то считала, что если на собаку повысить голос и топнуть ногой, это спровоцирует нападение, а если остановиться и поговорить с ней, возможно предупредит .
Juliy Caesar
Поддерживаю. :agree: Причина страха не в собаках, а в авторе темы. И ее надо найти и побороть.
День
Не всегда. У собак немного другая логика, чем у нас с Вами. И иногда мы ее, эту логику, не можем понять.

Но бороться со страхом нужно, это факт. Ваш страх привлекает к Вам собак. Они чуют, что их боятся, и ощущюат свое превосходство над Вами.
День
Ну, может быть, я просто делюсь опытом, у меня в тот момент как-то не возникла мысль объяснить той собаке, что мое чудо 10-ти сантиметровое, ей ничего не сделает.
День
Собаки - очень тупые твари, могут броситься на вас только за то, что о вашу одежду где-то в гостях кошка потёрлась. Или ещё какая хрень в их тупую башку придёт. Когда на меня начинает вдруг злобно лаять какая-нибудь псина, я смотрю ей в глаза и иду прямо на неё, мысленно представляя как я сверну ей шею если она на меня нападёт. А если слишком здоровая, то останавливаюсь и тоже смотрю в глаза, а заодно соображаю куда бы смотаться, пока она совсем с катушек не сьехала. В общем главное в глаза смотреть - эти твари боятся, если не могут избежать взгляда. С людьми это кстати тоже работает:yes.gif:
День
поговорить с ней
Вы умеете разговаривать с собаками на ИХ языке? Судя по всему - нет. Значит и не пытайтесь.
Рыжинка
Собственно согласна, что причина ТЕПЕРЬ во мне. Первое нападение-случайность, но после него остался страх, что ситуация может повториться. Страх, как справедливо написали выше, чувствуют собаки, соответственно два следующих нападения-это закономерность.
ВАХ
Собаки - очень тупые твари ... главное в глаза смотреть - эти твари боятся, если не могут избежать взгляда.
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Повеселил. Тупые гриш, ну-ну...
Взгляд в глаза прямой означает вызов на поединок (и у людей тоже). :спок:
День
Вариант - завести собаку не рассматривается вообще? Тапками кидаться не нужно. Когда мне котенка ритащили - я и его боялась, пока не поняла, что к чему. Т.е. всегда отличу, когда кота/кошу трогать не нужно:улыб:
ВАХ
Насчет того, что человека можно "сломить" взглядом согласна, на счет собаки - не уверена.
День
Первое нападение-случайность
Случайностей в жизни не бывает... сопстно вот поэтому вам и нужна консультация психолога, шоп выяснить ПОЧЕМУ вас первый раз атаковала собака.
ВАХ
Согласна, что определённым взглядом можно "сломить" и человека и собаку. Однако полагаю, что данной ситуация не стать мне в ближайшем будущем обладателем подобного взгляда.
День
"Насчет того, что человека можно "сломить" взглядом согласна, на счет собаки - не уверена."

Собаку как раз проще. Достаточно посмотреть на неё как хозяин на раба - и обычная нетренированная собака вспомнит своё место, у неё оно уже в крови. А человек даже если отведёт взгляд, может всё равно напасть - и тогда уж к бабке не ходи, будет бить в глаза...
Juliy Caesar
Прямой взгляд в глаза, безусловно вызов на поединок. Однако если этот взгляд так сказать"правильный", то поединок может закончиться так и не начавшись. Думаю, что ВАХ имел ввиду именно это.
irena_vb
Нет, не рассматривается, вообще.
Juliy Caesar
Нет, ну мне кажется хоть раз в жизни, но на всех напала/гавкнула собака, на меня тоже как-то бросалась дворняга из под забота, я тоже оцепенела, а потом разглядела и только усмехнулась (хотя меня просто наверно испугала неожиданность), видимо все зависит еще от степени восприимчивости человека, ну и конечно от самой угрозы.
ВАХ
Собаку можно сломить взглядом только если она адекватная.
Juliy Caesar
Предлагаю вам приобрести щенка, тем самым вы может избавитесь от страха к собакам.... =) У меня в детстве всегда были большие собаки немецкая овчарка и лайка, но после смерти последней, купили маленькую собачушку, и теперь я тоже побаиваюсь больших собак, не могу толком понять за кого больше боюсь за себя или за своего питомца, когда на прогулке вижу, какого-нибудь стафа или буля.... Не давно шла с работы, обратила внимание что с одной стороны идет пожилой мужчина с маленькой-маленькой собачкой, с дрйгой стороны неизвестно от куда взялся стаф без поводка, номордника и конечно же хозяина, один само по себе :eek:, как только он заметил на противоположной стороне собачушку, сразу же кинулся за ней, вот тут и началась погоня, стаф за собачушкой, за стафом хозяин, бьет его ногами а тому пофиг, он на удары даже не обращает внимания :хммм:кое как удалось отбить собачушку от стафа, собственно ручно зажала эту мелочь у дома и взяла на руки и с ужасом ждала когда на меня кинется стаф (славо богу его кто-то отвлек)....Вообщем пришла домой и ривела примерно с час...было очень страшно...считаю что таких собак как стафы надо либо обязательно в намордниках водить и на поводке, а если хозяин не может обеспечить нужный уход своему питомцу, тогда у таких хозяев надо забирать собак и усыплять...они опасны для общества... :dnknow:
ВАХ
Откуда в крови, если зачастую именно дворняги или цепные псы становятся источником страха?
У родителей кавказец, о не слушает никого, живет в клетке, когда на него смотрят пристально, раздражается.
Juliy Caesar
Случайности бывают. Например, человек переходит дорогу на свой зеленый, по зебре и его сбивает машина. Что это случайность или закономерность? (будем считать, что машина ехала на приемлемой скорости и должна была на свой красный остановиться)
orhidea
Мне не надо щенка и я собак не боюсь (в определённой степени) :миг:
День
Как неплохой знаток собак скажу, что для того чтобы смотреть собаке в глаза, надо ни на грамм не сомневаться в своей силе, иначе кинется. Так что лучше этого не делать, особенно женщинам. А еще, как вариант, можно скушать собаку :p, тогда они очень долго будут от Вас шарахаться, а Вы привыкнете к этому и больше их бояться не будете. Но это радикальный вариант.
MindHunter
Полностью разделяю Ваше мнение. А насчет радикального варианта полагаю пошутили?
P.S. Собаку скушать не собралась., просто интересно.
День
Вкусное и полезное мясо, если хорошо приготовить. :злорадство:
MindHunter
Как неплохой знаток собак скажу, что для того чтобы смотреть собаке в глаза, надо ни на грамм не сомневаться в своей силе, иначе кинется. Так что лучше этого не делать, особенно женщинам. А еще, как вариант, можно скушать собаку :p, тогда они очень долго будут от Вас шарахаться, а Вы привыкнете к этому и больше их бояться не будете. Но это радикальный вариант.
Простите, но бред какой....
Бичи у нас кушали собак , но не мой ВЕО их боялся, а они моего ВЕО ... А кобелю было пофиг - если прямой угрозы для меня не было - он вообще на них внимания не обращал, если была, то ждал команды (ясен пень, команды ни разу не последовало - нафих мне со всякими придурками связываться)...
Про взгляд тоже бред (по крайней мре без указания условий) . ИПОшные собаки на площадке постоянно дежат контакт глазами с проводником - и это не имеет отношения ни к подавлению собаки, ни к агресси - это просто удобный способ контролировать собаку во время выполнения теста.

Вот чужих собак нельзя трогать и бездомных тоже (особенно если бездомной собаке от вас ничего не надо) - это ЖЕЛЕЗНОЕ правило и для любого владельца собаки и для несобаковода. Иначе покус рано или поздно случиться.
День
Приходите на выставку собак - к девочкам на приютском стенед присоеденитесь и просто постойте посмотриет. И девочкам поможите и на собак посмотрите - увидите что не такие уж они и страшные.
И не трогайте больше собак на улице - им это не надо. Если хотите покормить, то оставляйте еду недалеко от собаки и уходите.
Yvette
Собак чужих никогда не трогала. Еду (для бродячих) оставляла недалеко и уходила.Идея победить страх взглянув ему вглаза (читай приехать на выставку), пока не для меня. Но все равно, за совет спасибо.
День
Где-нибудь месяца через полтора насдеюсь смогу пригласить вас на прогулку:улыб:. Либо может кто-нибудь из особаченных с послушными и солнечными собаками может вас пригласить сейчас.
Для людей, которые панически бояться собак - конечно выставка не выход - выход общение с солнечной собакой в ограниченное время.
Yvette
"Солнечная собака".....красиво...Спасибо ещё раз.
День
Например, такая. Собственно, мое предложение в силе.:улыб:
Yvette
Бред какой! Да разговор-то вроде бы и идет про чужих собак, никак не про своих. Или я что-то неправильно понял? Или девушка - проводник, который должен контролировать собаку? А может Вы осмелитесь взглянуть в глаза моему песику? Будь я на Вашем месте, не пытался бы этого делать.
MindHunter
MindHunter, в наще вермя не принято гордиться неупроавляемыми неотдрессированными и трусливыми собаками.. То что ваша собака бросается на человека из-за взгляда в ее глаза прямо на это указывает. (Даже волки в зоопарке споконо относятся к контакту глаза в глаза)
Я совершенно спокойно смотрю в глаза большинства собак, даже бездомных и Бог миловала - бросались на меня в жизни всего лишь дважды и оба раза никакого контакта глазами - не было - бросались из-за угла от страха.
Yvette
Вы теоретик, сэр. А я дрессирую собак сызмалу. И выходят они у меня храбрее, умнее и контролируемее некоторых людей. Только идиот будет смотреть в глаза чужой собаке.
Yvette
P.S. Не намереваясь ее убить.
Yvette
Даже волки в зоопарке споконо относятся к контакту глаза в глаза
А Вы к нему в клетку залезьте и посмотрите в глаза. Из-за решетки-то удобно глядеть. Да и волк знает, что сделать ничего нельзя.
MindHunter
Вы теоретик, сэр. А я дрессирую собак сызмалу. И выходят они у меня храбрее, умнее и контролируемее некоторых людей. Только идиот будет смотреть в глаза чужой собаке.
Если 30 лет с собаками это теоретик, то да теоретик.... И видимо идиот - не припомню ни одной собаки, которой я не посмотрела бы в глаза и см. предыдущий пост.
Я правда, не могу похвастать какими-то достижениями - нормальны, послушные городские овчароиды - никого не разу не съели, на людей не бросались, по команде "рядом" не тянули, по команде "ко мне" - подходили ..
Да , а еще я как теоретик знаю, что собаки швыряются от страха - это закон (что так в глазах людей пугает ваших собак - я не знаю).
День
была такая темка, поиском поищите