как избавиться от страха перед собаками?
22309
114
ВАХ
Собаки - очень тупые твари
__________________________________________
Как и среди людей бывают тупицы, а бывают умные, так и среди собак. Иная собака поумнее своего хозяина-дебила будет.
Lysihka25
У родителей кавказец, о не слушает никого, живет в клетке, когда на него смотрят пристально, раздражается.
__________________________________________
Если бы вы жили в клетке, тоже раздражались бы.
Нет, ну что за люди... собаку в клетке держать вместо того, чтобы правильно воспитать...
Не можете правильно содержать и воспитывать, не беритесь.
Lysihka25
... но бросилась я на этого великана с криком и шумок и топаньем, думала, порву его/ее, собака с испуганным видом умчалась
Вот! Практически также и я хотела написать:улыб:А если точнее, сказала бы - нужно в ответ на нее "напасть", т.е. резко, агрессивно и с угрожающими выкриками двинуться в ее сторону (затопать ногами, прям побежать на нее и т.д…)
Животному нужно показать, что вы лидер, тогда оно вам подчинится. Конечно, имеется ввиду конкретная ситуация - нападение собаки на вас или на кого еще.
День
-------"Я почему то считала, что если на собаку повысить голос и топнуть ногой, это спровоцирует нападение, а если остановиться и поговорить с ней, возможно предупредит"-------

)))))))))) да выж собаку с человеком спутали или наоборот ))))))), с собакой - на животном языке надо, а человеком - на человечьем ))))
необходимо показать собаке, что вы превосходите ее по силе, или являетесь хотя бы равной, тогда она не станет нападать.

------"Во втором случае, я шла по тротуару, две собаки лежали на газоне. Молча встали и пошли по направлению ко мне. Я остановилась и начала с ними разговаривать (ласково). Итог-одна из собак на меня кинулась и укусила, вторая стояла и наблюдала"-------

Скорее всего, у этой бродячей собачки печальный опыт был... наверное у нее уже было так в жизни, что ее лаской приманить хотели, а дальше одному Богу известно чего ей избежать удалось, раз она теперь эту самую ласку как угрозу воспринимает...

Вам не просто со страхом нужно бороться, а трансформировать его в направленную агрессию в конкретном случае, т.е. уже быть готовой к такой ситуации и правильно среагировать... по морде ей прям сумкой!:улыб:нос ей точно не сломаете, а испугать испугаете, на самом деле она же тоже вас боится, и от этого в большей степени нападает:миг:(если это не бойцовский пес с перемыканием в мозгах...)

Кстати, смотреть лучше не прямо в глаза (если уж большая зверюга), а немного вбок и только периодически в глаза, но только чтобы собака продолжала чувствовать вашу агрессию по отношению к ней. Тогда она или отступит, или сами потихоньку спокойно разойдетесь (уже без резких телодвижений).
Рыжинка
-------"При виде собаки успокойтесь. Сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов. Мысленно несколько раз твердо скажите себе: "Я тебя не боюсь" "-------
))))) я вас умоляю! Надеюсь, вы это имеете ввиду не в ситуации, когда в считанные секунды оскаленная морда с брызгающей слюной достигает бедренной части ноги жертвы??? А она стоит и релаксирует в это время "Я тебя не боюсь, я тебя не боюсь... АЙ!! А я тебя всё равно не боюсь!!!" :))))))
Да пнуть ее нужно, когда она уже на тебя начала скакать! Палку кинуть! Камень! Животное, конечно, калечить совсем не нужно, но испугать его нужно.
Я не призываю к насилию, но призываю к защите в форме встречной атаки.
Собака, кстати, может и до смерти закусать если что.

Кстати, с животными всякими дружу, и с кошками и собаками, и мышками и т.д.:улыб:не покусанная никем... в понимании - напали, покусали. Если больно кусали в игре, то сдачи давала всем всё сразу становилось понятно... главное субординацию сохранять, а то животное есть животное, хоть и милое, хоть и любимое.
Однажды приходилось сиамскую кошку "строить" ))) она строила двух мужчин в доме и женщину, а я строила ее :), при мне она была просто сама добропорядочность :), а без меня кувшины со шкафов скидывала и прочие глупости и пакости делала, а на замечания других или агрессивно реагировала или не обращала внимания, вот такая вот животинка мелкая, но с характером.

Вспомнила!:улыб:В детстве, года в четыре, как-то потеряли меня и не могли найти несколько часов (было это летом в деревне), а нашли меня мирно спящую в будке у бабушкиной цепной собаки ))). А собака спала снаружи любезно уступив мне место:улыб:Просто как сейчас помню, гвоздь торчащий сверху (внутри будки) и клок шерсти на нем, и яркое детское осознание того, что когда собака вставала чтобы выйти из будки она всегда цеплялась спиной за гвоздь, а ведь об этом никто и не знал, и осознание того, что так вбивать гвозди нельзя... :cray-1:
А в городе, в зимнее время, я частенько перебиралась к домашней нашей собаке, она спала у меня под кроватью, а я туда подушку, одеяло и вместе с ней дрыхнуть )))...
Наталиина
про гвоздь, про который никто не знал очень хорошо написано...и вообще, трогательно
Наталиина
Для справки. Ситуация, которую описываете Вы, не совпадает с ситуацияей, описанной автором в первом посте. Естественно, мой совет к Вашей ситуации не относится. Но иногда это срабатывает, проверено на опыте. Чем все это Вас так рассмешило - не понимаю. Смешинку проглотили? Бывает.
Yvette
что так в глазах людей пугает ваших собак - я не знаю
Ни одно животное не будет смотреть в глаза человеку дольше минуты. Посмотрите даже в глаза своей собаки: сколько она выдержит взгляд? Чужая собака в ответ на пристальный взгляд либо действительно убежит, либо кинется. Предлагаете автору топика сыграть в русскую рулетку? Она, насколько я понял, не экстремал.
Рыжинка
...Но иногда это срабатывает, проверено на опыте. Чем все это Вас так рассмешило - не понимаю. Смешинку проглотили? Бывает.
Так получилось, что мне повезло читать уже такой распухший топик, не только первый пост.
Не обижайтесь, я не со злобой, а с юмором подошла:миг:Топикстартер где-то упомянула, что один случай из трех был как раз таким - она увидела собаку только тогда, когда та на нее уже напала...
А держать себя в руках и контролировать эмоции - это верно вы говорите. Только еще плюс к этому нужно выбирать верную реакцию в разных вариантах развития ситуации:
1. успокоилась - отстали - разошлись;
2. успокоилась - всё равно напали - сама окрысилась, напала в ответ, треснула сумкой...
Когда смешинка - это ж хорошо:миг:Я ж не над вами смеялась, а над представленной красочно картинкой:улыб:
Рыжинка
И вам для справки:улыб:
Перечитала первый пост - "...И вообще, как правильно себя вести если нападает собака" - эта формулировка стала для меня ключевой в понимании "УЖЕ напала", а не - "стоит собака и смотрит на меня недобрым взглядом...":миг:
На пп.
Какие изумительные советы однако попадаются! "Боитесь собак? А вы не пробовали в доме у себя собаку завести?". Прелестно! Боитесь самолетов? А вы не пробовали на них полетать?
Я собак не боюсь, у меня на собак фобия. Страх перед собакой у меня контролю не поддается - бывало, что и падала, как подкошенная, когда на меня собака бежала. Если кто в курсе, где найти специалиста по фобиям, буду весьма признательна, а так топик просмотрела - и ни одной конструктивной мысли для себя не обнаружила.
Перелетная
Специалисты по фобиям - это скорее психологи. Тут Вы помощи не найдете. Тут все дилетанты.
День
сходите в корейский ресторан
quaker
(Петька) Ох, не нравится мне что-то Чингачгук...
(ВИЧ) Не нравится - не ешь!
На пп.
Какие изумительные советы однако попадаются! "Боитесь собак? А вы не пробовали в доме у себя собаку завести?". Прелестно! Боитесь самолетов? А вы не пробовали на них полетать?
Я собак не боюсь, у меня на собак фобия. Страх перед собакой у меня контролю не поддается - бывало, что и падала, как подкошенная, когда на меня собака бежала. Если кто в курсе, где найти специалиста по фобиям, буду весьма признательна, а так топик просмотрела - и ни одной конструктивной мысли для себя не обнаружила.
Что вы! Тут и не менее изумительные комментарии попадаются!:улыб:Вы это о себе или о топикстартере?
Автор ничего не говорила о фобии.
Так чего тогда ВЫ примеряетесь под советы, даденные НЕ ВАМ и по другому поводу?????? :dnknow:
Точна! Насчёт фобии адназначна к мозгоклюю, и чем быстрее - тем лучче!
День
дочитывать до конца советы не стал:хммм:вы уж девушка извините, (и остальные участники тоже), но добрая половина советов полный фуфел, выдуманный людьми, которые сами собак никогда не боялись и ничего не знают о том, что это такое.

Я сам собак боюсь с детства. В очень мелком возрасте жутко напугала собака. Возраст был на столько мелким, что я даже подробностей не помню.

По советам. У меня у самого была собака - заводил лет в 15ть. Нисколько ее не боялся, очень любил. ОТ боязни собак вобще меня это не избавило ни в коей мере.

В более позднем возрасте я около 4х лет жил дома с ротвейлером, которая пришла туда уже в возрасте 4х лет и на голову была отстрелянная как большинство представителей этой породы. Жили нормально и гулять ходили и бита мной бывала не раз (по поводу естественно) и страха я к ней не испытывал.
Но собак в целом продолжаю бояться и точно знаю, что это по-решать можно только профессиональным вмешательством.

по поводу "подавить взглядом" смеялся отдельно и долго. Посмотрю я кого и как вы подавите, когда вы ее еще не видев физически (безо всяких гипербол) ощущаете, что у вас волосы на затылке двигаются.

В общем к психологу если хотите от этого избавиться или к кинологу если хотите научиться правильно себя вести.
ДИМИТР
Я не писала, что готова подавить собаку взглядои. Но, согласна, что это возможно, если человек не боится собаки и собака адекватная. Скажите, а Вам в настоящее время удалось изжить из себя страх? Или совет пойти к психологу это не более чем добрый совет, не подкрепленный личным позитивным опытом?
День
нет не удалось в том смысле, который я в это вкладываю
я пошел другим путем - я себя с ними научился вести соответственно ситуации.

Как ни странно сейчас чувствую себя готовым в случае нападения уничтожить ее физически всеми мне доступными способами, но бояться их я от этого не перестал.:хммм:
ДИМИТР
Жаль, что неудалось, но то, что Вы описываете, на мой взгляд не страх, а скорее настороженность и готовность к отпору.
P.S.Решила приобрести электронный отпугиватель собак (нашла по ссылке в яндексе).
orhidea
Вам 12 или 13 лет? Наверное рано ещё во взрослый форум. Такую чушь пишете.
День
Мне трудно Вам советовать как побороть страх, потому что сама не понимаю этого страха. А вот то, что обращать внимание на бродячих собак НЕЛЬЗЯ, а уж тем более разговаривать с ними - это настолько прописные истины, что мне удивительно, что кто-то это может делать. Собака это собака и не нужно приписывать ей человеческое мышление. Тем более бродячая. С ними нужно жить по принципу: вы не существуете для меня, я не существую для вас. Кормить- кормите. Но не требуйте ничего взамен, никакой благодарности. Какой-то мудрец сказал: ты имеешь право на действие, но не имеешь права на результат его.
ДИМИТР
Однажды мы с подружкой пошли в гости к одной девочке. В частный сектор. Так вот, заходим мы во двор, а там на привязи огромное чудище. Оля испугалась, вскрикнула, собака на нее зарычала. Я спокойно подошла к кавказцу, взяла за поводок (или привязь - в общем, за веревку, которой она привязана была), подержала, пропустила Олю, потом отпустила собаку и прошла к дому сама. Когда мы позвонили в дверь, Наташа (хозяйка), открыв дверь, была в шоке. Первый вопрос у нее был : "А как вы мимо Лорда прошли???". Мы обяснили. Наташа долго не могла в себя прийти - сказала, что он и загрызть может.
Но я вела себя так, что собака поняла, что я сильнее. Так что сработало.
Elizaveta
Благодарность мне не нужна. Кормила из жалости. Сейчас не жалости, не желания покормить не испытываю.
По поводу страхов - я вылечилась при помощи психолога от своего страха, он правда был связан не с собаками но тем не менее.
Так что главное захотеть - без Вашей помощи ни один психолог, даже самый лучший, Вас не вылечит
Yasya
Мы летом в деревне живём, там столько собак бегает! Никогда на меня у них даже мысли нет кинуться. Бегут как мимо пустого места. А вот соседка постоянно мне талдычит как она боится собак. Если в поле видимости у неё собака, даже шавочка, она лучше на работу опоздает, другой дорогой вкруг обойдёт. Так на неё действительно собаки рычат.
Есть у нас пара дебилов(собаки на хозяев, говорят, похожи), те и на меня пытались кидаться, когда с цепи срывались. Но моё резкое движение будто я подбираю камень - и их сдувало как ветром.
Знаете, сюсюканья типа не брось в собаку камень - это до тех пор пока не попадут в критическую ситуацию, например когда стая окружила , все рычат и кидаются. Или одна, но очень злобная и абсолютно неадекватная .
День
Кормила из жалости. Сейчас не жалости, не желания покормить не испытываю.
А вот это зря.
Если Вас чуть не собъёт один водитель, Вы что - станете всех водителей ненавидеть?
Elizaveta
Ненависти тоже нет. Есть страх.
День
Благодарность мне не нужна.
А зачем-же Вы тогда ласково с собаками разговаривали? Что Вы ожидали? Что они будут Вам благодарны за ласковые слова и замашут хвостиками? Типа Вы их пожалели, им от этого бальзам на душу? Или просто сама с собой разговаривали?
День
Неправильно написала. Всех водителей станете бояться?
ДИМИТР
"по поводу "подавить взглядом" смеялся отдельно и долго. Посмотрю я кого и как вы подавите, когда вы ее еще не видев физически (безо всяких гипербол) ощущаете, что у вас волосы на затылке двигаются."

Вы конечно можете отдельно и долго смеяться, когда на вас вдруг ни с того ни с сего начнёт с двух метров лаять метровая псина с двухсантиметровыми клыками, а я посмотрю как она вас не укусит:бебе:
Elizaveta
Собака шла по направлению ко мне и рычала. Ожидала, что разойдемся мирно. Отсюда и "ласковый" разговор.
День
Во втором случае, я шла по тротуару, две собаки лежали на газоне. Молча встали и пошли по направлению ко мне. Я остановилась и начала с ними разговаривать (ласково). Итог-одна из собак на меня кинулась и укусила, вторая стояла и наблюдала.
Собака шла по направлению ко мне и рычала.
Определитесь уже в собственных рассказах.
Elizaveta
Хотите подробности? Пожалуйста. Молча встали и пошли по направлению ко мне. Одна из собак зарычала, я остановилась и начала с ней "ласково" разговаривать (в надежде мирно разойтись).
Yasya
вот и что? вы что этим сказать хотели?
вы когда-нибудь нападению собаки подвергались? не дворняга полаяла с пяти метров, а настоящая сторожевая псина кинулась и рвет?

в глаза посмотрите, за поводок возьмите... дала вам нормально тренированная собака себя тронуть в такой момент - щаз...
ВАХ
прецедентов не было, но в глаза никогда не смотрю.
Все немногие попадавшиеся мне кинологи утверждали что делать этого не надо. Следую совету. Тут вижу есть другие мнения на эффективность их проверять не собираюсь ибо у меня есть ряд проверенных способов что делать.

Но ведь вообще-то мы о страхе как таковом, а не о его последствиях?
ДИМИТР
У меня от двух покусов шрамы остались. И случаев, когда их могло прибавиться, было ещё штук пять. Никаких ножей с собой естественно не было, как и времени снимать какие-то пиджаки и решать, на которую конечность их наматывать. Думаю, если бы собаки ещё и взгляда не боялись - реально больше бы покусов поимел :dnknow:
ДИМИТР
дочитывать до конца советы не стал вы уж девушка извините, (и остальные участники тоже), но добрая половина советов полный фуфел, выдуманный людьми, которые сами собак никогда не боялись и ничего не знают о том, что это такое
+1. :respect:

У самого собакофобия, но давно уже понял, что все фобии лечатся специалистами, а не советами обывателей.

Поэтому, автор - если действительно хотите излечиться от боязни собак, дуйте к врачу соотв. специальности (честно говоря, хз кто это - психолог, психотерапевт, неврапатолог?).

Советы "посмотрите собаке в глаза, разговаривайте ласково с ней", это примерно тоже, что совет поговорить со змеёй, тем, кто их боится. :ухмылка:
Фобия она на то и фобия, что абсолютно неподконтрольна разуму.
ВАХ
На "Собаки - очень тупые твари"
___________________________

Тупые твари - у тупых хозяев.
zosia
Тупые твари - у тупых хозяев.
__________________________________________
Абсолютно точно. Поназаводят собак, воспитать не удосужатся, и собака еще и виновата...
Ундина
Особенно мне нравятся хозяева, глядящие, как их щенок дога облаивает человека, и говорящие - "Да он ПОКА ещё никого не укусил"...

P.s. С собаками сталкиваюсь часто во время пробежек (хозяева их на тех же просеках по утрам выгуливают, где я бегаю) - так некоторые в мою сторону даже ухом не ведут, и при этом хозяева всё равно берут их за ошейник, заметив меня, а некоторые - могут метров на 300 от хозяина удрать (за мной), правда, пока не цапали (т-т-т через левое плечо). Уличные собаки удирают сразу в сторону, как только я делаю вид, что что-то подимаю с земли, чтобы кинуть в них (правда, несколько раз приходилось и реально камни бросать, но теперь мы с ними друг друга игнорируем - больше тоже не смотрят в мою сторону - видимо, какая-то память у них всё же есть)...
День
раньше я собак вообще не боялась вне зависимости от размеров (конечно если она не бежала прямо на меня оскалившись). стала немного опасаться после того как на меня за один день напали 2 собаки (до этого ничего подобного небыло, толи день был такой неудачный ..). Была зима и меня спасли джинсы и длинное пальто.
А вообще у меня 2 метода "общения" с собаками:
1. Если собака просто бежит мне на встречу легкой трусцой и м.б. меня даже не замечает или только слегка поглядывает, то я ей говорю что-нибудь типа "Привет, собачка" (доброжелательным тоном). После этого, как правило, собака пробегает мимо, даже не поведя ухом.
2. Если собака бежит прямо на меня (или догоняет сзади) и при этом лает или оскаливается, то я замедляю шаг или останавливаюсь и поворачиваюсь к ней лицом. и твердым голосом, четко, а не истерично говорю "Пошла вон" (повторяю несколько раз пока собака не присмиреет). Иногда можно слегка топнуть ногой, но не размахивать руками. В большенстве случаев помогает.
Хорошо еще когда в руке есть сумка - всегда держу ее с той стороны, с которой подбегает собака (можно прикрться ею если собака всетаки нападет).
А вообще это разговоры о том как защититься от собак, а как их перестать бояться, наверно может посоветовать только психолог.
День
После того, как однажды убил собаку голыми руками, отношение изменилось в принципе.
Слабые собаки несколько раз бросались прося защиту от своих хозяев, шкодливые зверюги пытались кидаться, но получали чуствительный отпор.

А Вам я бы порекомендовал баллончик аэрозольный с собой носить. Помогает.
:бебе:
Змей Зелёный
... давно уже понял, что все фобии лечатся специалистами, а не советами обывателей.
...
Вообще-то все лечится собственными ошибками и опытом пациентов.
"Так шта дядя" (с) ...
DrAnimal
На последнего.
Я жутко боюсь собак. Ни разу не кусали, но пытались, но бояться я начала еще до этого случая.
Боюсь до паралича. Когда вижу собаку, даже на поводке, пытаюсь отойти подальше.
Несколько раз бывало, что не могла зайти/выйти из подъезда собственного дома, т.к. на крыльце лежала собака. В таких случах жду кого-нибудь, и потом рядом с этоим человеком иду.
В гараж с мужем боюсь ходить (никогда не хожу, только езжу), т.к. там на въезде собаки сильно злобного вида.
Сегодня приснился сон, что гуляю, и на меня движутся две собаки. Проснулась от собственного крика, детей разбудила:хммм:
Ладно бы сама боялась, я и детям такое же отношение транслирую. Часто замечаю, что если видим собаку, гяляя с детьми, говорю, что надо уйти подальше, собаки злые, и т.д., даже если видим вполне мирную дворняжку на поводке у мирной старушки.
Что делать? И надо ли с этим сообще что-то делать? В принцие, сильно жить этот страх не мешает, но нервничать приходится часто, собак вокруг - море.:хммм:
Zmeika
Ладно бы сама боялась, я и детям такое же отношение транслирую. Часто замечаю, что если видим собаку, гяляя с детьми, говорю, что надо уйти подальше, собаки злые, и т.д., даже если видим вполне мирную дворняжку на поводке у мирной старушки.
Что делать? И надо ли с этим сообще что-то делать? В принцие, сильно жить этот страх не мешает, но нервничать приходится часто, собак вокруг - море.:хммм:
Ничё себе - "сильно жить этот страх не мешает"! :eek: => "я и детям такое же отношение транслирую"... :eek:
Вы, пади, тетя большая и телом окрепшая, а тельце ребенка завалить - нефиг делать! Сами не можете справиться (?) - к врачу давно уже надо было пойти!!! :зло:
Что вы прививаете своим детям? Задумайтесь! :шок:
К специалисту на усиленный курс. Единственный действительно реальный способ борьбы с фобиями, когда сам себе помочь уже не в состоянии
ДИМИТР
в глаза посмотрите, за поводок возьмите... дала вам нормально тренированная собака себя тронуть в такой момент - щаз...
Нормально тренированных собак нормальные хозяева одних без намордников гулять не отпускают.