Аргументы
4238
48
Какие можно привести аргументы людям, которые не хотят?
Ситуация:
1. Деревня, сразу за чертой города, 5 минут езды.
2. Улица в этой деревне и дорога по этой улице.
3. Первая половина улицы более старая, люди живут давно, вторая половина - участки нарезаны 15 лет назад, люди достраиваются, обустраиваются, все городские життели, некоторые планируют в итоге переехать жить.
Главное:
первая старая часть дороги в жутком состоянии. Россия!
Вторая часть, где относительно новые дома - очень хорошая. Потому что сами жители около своего дома каждый отсыпает регулярно.
Конфликт:
старые категорически не хотят ничего делать и денег сдавать не хотят. Говорят, что жили так раньше и им всё пофиг. Но у новичков нет другого выхода, так как другой (объездной) дороги нет, эта единственная. Машины есть у многих- старых и новых, да и просто ходить хочется не по колено в грязи. Когда зимой снег чистим (сбрасываются только новые) - старые тут же начинают ездить, а так у них машины просто во дворах стоят, ждут пока мы почистим.
Финансовое положение у всех примерно равное. Есть 2 богатеньких якобы. Так с ними ещё хуже. Те вообще категорически даже разговаривать не хотят, типа вы все тут рвань и пьяницы. Один за это уже и вморду получал, по русски так, по простому. Нефиг пальцы гнуть, тебе среди этих людей жить.
Дворцы постороили, а вокруг помойка, даже не хотят у своего дома дорогу сделать, как машины дорогие не жалко?

Завтра собрание, мы, новые жители, решили выбрать уличный комитет, чтобы хоть что-то сдвинуть.
Даже с пьянчугами проще разговаривать, они хоть трезвые людьми становятся. Денег нет, но хоть понимают. А "богатенькие" просто посылают. Меня не разу не посылали, но аргументы я придумать не могу.
ПОДСКАЖИТЕ!
Elizaveta
Дорога чья? Может охранника и пропускную систему на въезде? Не хочешь обслуживать дорогу? Окей не обслуживай, но и нефиг тут ездить.
Elizaveta
Сложная ситуация . Если они не захотят платить - заставить их НЕВОЗМОЖНО. Никакой комитет, никакое собрание не обяжет.. Мы это проходили в своём ТСЖ, в итоге платили только те, кто хотел и мог (конечно за всех). Если у вас деревня, значит есть администрация - это же населённый пункт со всеми вытекающими, а не дачное общество. И создать некий кооператив уже невозможно.. По законам кооперативов можно как-то влиять на неплотельщиков, хотя и хлопотно это.. А в вашем случае, имхо, только общественное презрение организовать, которое им не упёрлось никуда. В общем я думаю вы врядли найдёте для них аргументы. Вопрос старый, они уже давно определились с решением, а напугать нечем.. :хммм:
Zmeyka
Дорога - деревни, ответствечает администрация посёлка (скорее всего, а кто ещё?). Это моя имха :-0.
Elizaveta
ммм, я бы для начала ответил на вопросы:

дорога по чьей земле проходил?
если ли какой-нить орган местного самоуправления по близости? сельсовет типа..

переформулируйте задачу. чего хотят они.. и чего хотите Вы..
а дальше... на самом деле.. обычные переговоры.. обычные..
кто-то хочет одного, кто-то другого.
В Вашей ситуации, я бы в отдельности общался с каждым из тех кто хочет иного чем Вы... определял что ему нужно чтобы прийти к Вашему убеждению относительно положения вещей..
при этом, я бы принял как должное необходимость подстройки под тех с кем мне бы пришлось общаться... это и о жизни пообщаться, и помочь в решении иных вопросов не связанных с жизнью в Вашей местности, и выпить водки и т.д.

вариантов на самом деле достаточно..
Elizaveta
Сделайте доску неплательщиков на въезде и крупным планом их фотографии.
Заставить платить, наверное, никак, а вот попытаться выяснить причину - почему не хотят платить, а потом от этого отталкиваться, а не заставлять их это делать.
Elizaveta
Какие бы аргументы вы ни придумали, тот, кто не хочет ничего слышать, вас не услышит. Ищите возможные решения в законе о данном поселении или поддержку у местной власти (поселковый совет или что там у вас).
Самый простое, но дорогостоящее решение - кому больше нужно, тот и делает, надеясь на совесть остальных (иногда напрасно надеясь).
Zmeyka
Сельсовет. Дорога ничья, государственная. А сельсовету не нужно вообще ничего - письмами и посещениями уже задолбали, уже как на работу туда ходим. Нет, чиновники не помогут.
Vitalik
при этом, я бы принял как должное необходимость подстройки под тех с кем мне бы пришлось общаться... это и о жизни пообщаться, и помочь в решении иных вопросов не связанных с жизнью в Вашей местности, и выпить водки и т.д.
Наверное уже поздно, если дело дошло до мордобоя и категоричных отказов. Теперь каждая попытка "подстроится" будет восприниматься негативно, мне кажется. Хотя выяснить что же нужно "отказникам" - не лишнее. Всем что-то нужно. Если в честном бою одолеть не получилось - может "подкупить" :улыб:?
СЕ ЛЯ ВИ
Самый простое, но дорогостоящее решение - кому больше нужно, тот и делает, надеясь на совесть остальных
Да, пока что именно так.
Elizaveta
Лиза, я думаю тут вы не правы. Ваша позиция понятна, а вот чтобы встать на позицию старых жителей этой деревни - у вас не хватает ума. Давайте я попробую сделать это для вас. Только чур, без обид. Я на той улице не живу.
Так вот. Эти люди жили себе не тужили. Сами ездили по дороге, которую себе и сваяли. Вас не знали, в гости не звали, да и вообще не стремились к вашему соседству. Вы же нарезали себе участков в удобном месте. Пользуетесь их инфраструктурой. Заняли земли, которые они как то юзали втихаря. А теперь еще хотите с них бабло, чтобы вам ездить было удобнее по их дороге. Которую кстати сказать вы же и разбили, перевозя свои стройматериалы. И теперь еще ищете аргументы, как с них стрясти бабло!!!
Несправедливо это. И правильно они делают, что посылают вас, а ведь могли бы еще и пожечь. Скажите спасибо, что не партизанят. Им ведь по жизни то обидно, пришли новенькие, а живут лучше стареньких. (Про свои затраты можете не писать, они то их не видят, а мне это как то не важно)
С новичков принято шкурки драть, так сказать, вступительный взнос. Вот и постройте сами им дорогу. Найдите способ как подешевле, не щебенкой лужи засыпайте, а битым кирпичем, с какой нибудь стройки, или где сносят старые бараки. А там глядишь старички и начнут оттаивать , и примут участие в совместной эксплотации. А будете на них давить, так еще и на дополнительное сопротивление нарветесь, начнут мешать.
Vitalik
Водку пьют те, кто пьёт. Знаете так по соседски-деревенски. Попили, погутарили, иногда в рожу дали, потом помирились и опять закадычные друзья.
Эти с нами водку не пьют. Они выше этих низменных страсей, они пальцы гнут.
А у голодранцев и алкоголиков один аргумент - денег нет. Часть из них хотя бы своим трудом поможет - разровнять привезённый щебень, если трезвые будут.
Мы хотим цивильную дорогу.
Голодранцы хотят, чтобы за них кто-то всё сделал. А "богатенькие" хотят жить сами по себе и не с кем не знаться. Запереться в своих дворцах, у них высокие глухие заборы.

необходимость подстройки под тех с кем мне бы пришлось общаться... это и о жизни пообщаться, и помочь в решении иных вопросов не связанных с жизнью в Вашей местности, и выпить водки и т.д.
Мы на нашей части улицы так и живём. А те общаться не хотят. В глаза называют всех соседей алкоголиками и голодранцами. Хорошо, что не при мне. Что будет завтра на собрании?
Elizaveta
А богатенькие ходят на собрания?
Be
"Сами ездили по дороге, которую себе и сваяли."
До нас там дорога вообще была жуть сплошная. Именно новые потихоньку и им подсыпали и улучшили маленько.

"Вас не знали, в гости не звали, да и вообще не стремились к вашему соседству."
В том-то и дело, что эти участки были нарезаны сельсоветом в пользование жителям деревни как дополнительные. Часть из них продали сами же жители, а часть заняли родственники этих же жителей. Половина нашей новой части улицы имеют родственников в этой деревне. Так что не такие мы и чужие.

"Вы же нарезали себе участков в удобном месте. "
Как раз наоборот. Болотистое место с родниками, где раньше никто не строил. И дорога тупиковая. Очень неудобно.

"Заняли земли, которые они как то юзали втихаря. "
Да, раньше там пасли коров и лошадей. А сейчас на всю деревню осталось 2 коровы.

"Пользуетесь их инфраструктурой."
Нет. Они до сих пор сидят без воды в домах, на колонку ходят. А мы как раз создали кооператив и провели в наши дома воду. Сами, за свои деньги. Их звали, они все отказались. Электричество тоже сами проводили, столбы-провода. Ну и дорогу, которую юзаем грузовиками тоже сами им подсыпали. Так чтаааа....
Бастинда
Мы всегда только своей частью улицы собираемся. Общее на всю улицу первый раз. Вот и посмотрим.
Раньше к старым лично ходили и с каждым разговаривали.
Elizaveta
Вообще страноо. Неужели "богатегньким" не нужна хорошая дорога? Обычно им не чужды блага цивилизации.. Не кошерно же ездить увязая в грязной колее..
Be
"Им ведь по жизни то обидно, пришли новенькие, а живут лучше стареньких. "
Я выше писала, что уровень жизни у всех примерно одинаковый, все живут на зарплату. Конечно, дома у них постарее, мы новые строим. Но и у них кое кто обновляет, обшивает, крыши меняет. Так что не надо насчёт пожечь. На старой части улицы как раз и было 3 сгоревших по пьянке дома, один купили, 2 других подстроили.

"Найдите способ как подешевле, не щебенкой лужи засыпайте, а битым кирпичем, с какой нибудь стройки, или ..."
Так и делаем. Слово щебёнка пишу для краткости.
Бастинда
Вот и я удивляюсь - неужели дорогие машины не жалко?
Дворцы среди помойки настроили.
Завтра буду спрашивать их интересы, чего они хотят, как Ве советует.
Бастинда
Вот мне тоже кажется: если нашлись деньги на хороший дом - неужели не найдется гораздо меньшая сумма на дорогу к СВОЕМУ дому? :dnknow:
Elizaveta
Лиза, ну коли так, то уж с родственниками то наверно можно договориться, тем более, что они эти участки сами же вам и отдали, где тут проблема? А раз вы им уже и так все сделали, то вам и доделывать эту дорогу, Безкорыстие порождает сочувствие, а далее уже и до помощи дойдет. Покажите, как вы о них заботитесь, они оценят. не сразу, но оценят. И потом, если уж там большая доля алкашей, так они по той дороге только пешком и ходят, так с них как то нехорошо требовать деньги за улучшение проезжей части.
Таис
Да я по жизни много раз убеждалась : чем богаче, тем жаднее.
Be
Родственники живут на других улицах.
А алкаши это по словам "богатеньких". На самом деле обычные небогатые люди.
Elizaveta
Что то не получается у меня, понять ситуацию. То " мы не чужие, а родственники", то - родственники у нас живут в другом месте. Вы уж определитесь как то с кровными отношениями и затем уж поступайте, в соответствии. Если родственники находятся в другом месте - то для жителей этой улицы - вы чужаки, которые были им навязаны вопреки их желаниям со всеми вытекающими последствиями. Если же родственники, то можно воздействовать по родственной линии, и поговорить по родственному, можно и за бутылочкой.
Александрина
Сделайте доску неплательщиков на въезде и крупным планом их фотографии.
__________________________________________
Отличный совет. А потом сразу пусть проверят наличие пожарных багров и лопат, точно пригодятся.
Ундина
А Аргументы? Блесните аналитическим умом. Очень нужно.
Elizaveta
А у голодранцев и алкоголиков один аргумент - денег нет.
__________________________________________
Ну так и действительно ведь нет. И не появятся.
Делает тот, кому нужно. Остальные не мешают, и это - в лучшем случае.
Elizaveta
А Аргументы?
__________________________________________
Да старо это как мир. Если люди НЕ ХОТЯТ, на любой ваш аргумент найдется контрдовод, сами же знаете: кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет, ищет причины.
А им и искать не надо: денег нет и всё тут.
Ундина
Я писала выше, что они трезвые нормальные люди и можно договорится на отработку.
Получается, что меньше всех это нужно "богатеньким" - они ни денег давать не хотят, ни работать тем более.
В своём доме целые бригаты госарбайтеров на них пашут, а отправить этих ребят дорогу подправить - ни за что на свете. Хотя сам же ей разворотил когда воду себе тянул. Она до этого нами же отсыпана была. А теперь глина скользкая выворочанная.
Ундина
Остаётся одно - соседский террор? А это страшная штука, кто сталкивался....
Elizaveta
Ну вот сами видите же. НЕ ХОТЯТ. Ну менталитет такой. И не трепите нервы, сбросьтесь с теми, кто хочет, и сделайте. Противно, не спорю, но не расшибать же лоб о непонимание и нежелание.
Это знаете, как в школе: всегда найдется пара-тройка из тех, кого хоть убивай, а не станут сбрасываться на покупку чего-нибудь.
Ей Богу, я бы плюнула. Даст Бог, не разоритесь, и нервы в порядке будут.
Elizaveta
Остаётся одно - соседский террор?
__________________________________________
Выберете другое: сделайте сами : )
Ундина
Сделайте доску неплательщиков на въезде и крупным планом их фотографии.
__________________________________________
Отличный совет. А потом сразу пусть проверят наличие пожарных багров и лопат, точно пригодятся.
толку от доски никакой, выкорчоют или оторвут в тот же день
Elizaveta
Думаю, что как тут уже и писали - ничего с этим не сделать. :1: Заставить платить того, кто и так живёт - почти нереально. Тем более, если бы таких было мало, а тож у вас половина. Да ещё и наверняка старые о вас, о новых думают плохо и без дороги. Просто потому, что вы - новые.

А выход, я думаю только один. Поскольку хорошая дорога - это ВАМ нужно, то и придётся сделать всё САМИМ и на противоположной территории. А потом только надеяться, что может быть сосед напротив забашляет. Это вариант дорогой, но думаю, что другого нет. Вопрос с общей дорогой - вопрос совести. А к совести можно призвать только... собственным благородством. Деньги с соседей напротив лучше всего даже и не себе забирать, а в общий котёл и скинуть. Наверняка найдутся и такие, кто всё-равно не пробашляют.
LtSolo
У нас на даче тоже были похожие разборки сдорогой. Сделали, как вы пишите, в другом месте (чуть в стороне от главных нептельщиков), так эти неплательщики стали ездить по новой дороге без страха и упрёка! :улыб:Тогда "наши" поставили шлакбаум, повесили замок и ключики только своим дали. О! Это вызвало бурю протеста! "Неплотельщики" нашли кучу аргументов почему они имеют право тут ездить.. И главный аргумент был "мы старожилы" :), мы накатали ту дорогу по которой вы начинали тут ездить! Мы вообще создали тут инфраструктуру, которой вы пользуетесь! (это водяной насос с оби, таже старая дорога-колея). Ну да, дачный посёлок стоял давно, потом нарезали 2 новых улицы (наши), конечно мы врезались в водоправод (за свои трубы конечно платили), ездили по дороге, которая уже была, хоть и земляная и т.д. Есть где-то правда в их словах, но тут на войне как на войне - чья правда правдее уже не разберёшь :хммм:
Elizaveta
Elizaveta, какие результаты?

Кстати, Вы написали, что "богатеньких" на улице всего 2. Ну неужели без 2-х отказников нельзя построить дорогу?
Бастинда
Вот именно! :yes.gif:Они вправе считать, что вы ваще им всем должны и что дорога - это малое, что вы можете сделать. Вполне возможно, что это действительно так.

А шлагбаум - это точно неправомерно. :1: Вы не можете ухудшать их условия только потому, что они не хотят жить лучше. Так ведь?
LtSolo
если была сделана частная ВТОРАЯ дорога, то ее инвесторы могут запросто и шлагбаум и забор ставить, потому как ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ (только ее бы еще как-нить оформить). А тем кто строительство игнорировал остается старая дорога
LtSolo
Хе-хе.. так та дорога, на которй шлакбаум, ведёт ТОЛЬКО к нашей (новой) улице, а к их улицам можно проехать сделав крюк. То есть можно к ним ехать как через нашу новую дорогу, так и по старой. Так что кислород им никто не перекрывал, а сделали как раз так, как вы предложили - провели в другом месте. Они конечно предпочли бы по новой (хоть и дольше), но кто мешал им скинуться с нами и сделать старую - новой?
Бастинда
Не, ну при таких раскладах всё нормально.:миг:
Клара_Цапкина
Молодцы! Так и надо.

...хотя вариант с выкупанием доли - всё же вариант.:улыб:
Yasya
Нет, Yasya, на той половине улицы никто ничего ни делать, ни сдавать не хотел. Я же писала, что кто победнее могут сами отработать, а кто побогаче, те ни денег, ни работать не хотят.

Результаты.
Собрание прошло на редкость удачно. Из 30 домов присутствовали 20. Все наши и почти половина стареньких. Уличный комитет выбрали. Естественно тех же кто и всегда активный был. Меня само собой. Как бы против я не была, но никто за меня ничего не сделает. А так хоть буду всех попинывать. Главное все согласились, что если приходит уличный комитет к жителю и просит помощи - все обязаны помочь, никто не имеет права отказаться. Ну да на нашей половине так всегда и было, всё дружно. Зато из старых пара человек оказались нормальными, одну выбрали в комитет. Это замечательно!
Вроде решили собрать со всех по 2 тыс, вроде все согласились. Посмотрим кто сдаст. Как всегда к кому больше всего народу на машинах ездит - именно те и отказались платить. Решили отсыпать старую часть улицы. Уже нашли место где взять мусор строительный и человека нашли кто разравняет его по дороге. Зато часть людей сразу сдали деньги на уборку снега по 500р. ВО как!
А после собрания пошли нашей половиной ко мне справлять праздник Урожая! Соседка закусон принесла. Отметили день строителя. Ведь мы все там строители, сами дома строим. Я как раз вино слила, 12 литров выпили. По секрету - ещё 10 осталось. Сейчас нужно новое ставить.
Один из якобы богатеньких пришёл, в самой грязной рабочей одежде, больше всех возмущался, что дорога у него хорошая, что он её отсыпал и категорически отказывался в комитете быть, все повторял, что туда женщин нужно выбирать.
Клара_Цапкина
Мы своими силами проводили электричество и воду. И оформили это как кооператив. Кстати через 2 года после того как провели. Просто не знали как правильно сделать - пока думали гадали вот и придумали, и зарегистрировали. Теперь водопровод - это наша собственность.
Elizaveta
Отработать - это тоже вложиться. Многим проще деньгами сдавать, чем отрабатывать.
В общем, с успехами Вас! :роза:

А оставьте большие ухабины на месте поворотов к домам тех, кто деньги не сдаст. А к остальным воротам сделайте хорошие дороги. Вот побуксуют разок - мигом сдадут деньги.:улыб:
Elizaveta
И правильно:улыб:А любителей халявы в шею гнать:улыб:
Ундина
Естественно мы всё сделаем. Просто была попытка воззвать к совести и попробовать расшевелить спящих. Кое что нам удалось!

А насчёт соседского террора это я неспроста. Когда на одного ополчаются все - поверьте это страшно. Люди дома и квартиры продают, подальше уезжают, до того их доводят. Один уже напросился. Уже и в рожу получил, и мусор кто-то у его дома стал выбрасывать и новый забор гадостью измазали. Знаете, ведь могут и собаку травануть. Это в городе можно отгородиться в своей каморке. А деревня есть деревня. Там войной жить нельзя. Раньше это было смертельно опасно. И сейчас тоже ничего хорошего.
Если кто чужой по улице идёт - соседи во все глаза смотрят - кто, к кому. Я сама недавно с собаками выходила наркоманов прогоняла - коноплю искали, шарились по зарослям. Они от моих собачек улепётывали только пятки сверкали. И соседка цыган прогоняла. А к нему полезут - все промолчат. Это я так, к примеру.
Yasya
"на месте поворотов к домам тех..."

Ага, думаете у нас как в Америке - к каждому дому отдельный подъезд? :ха-ха!:
Дорога идёт чуть ли не по самым калиткам.
Elizaveta
в местах калиток насыпать побольше щебенки дабы завалить совсем :спок:
Elizaveta
А насчёт соседского террора это я неспроста. Когда на одного ополчаются все - поверьте это страшно.
_______________________________________
Относительно человеческого сволочизма я уже давно свободна от иллюзий, так что верю : )