Тщеславие или эксгибиционизм?
4548
31
Тщеславие и эксгибиционизм - где граница? Что движет людьми, которые живут напоказ, "в гламуре" или наоборот в показной небрежности, кричат всем, не только близким, о своей жизни, о своих чувсвтах (не в рамках ПФ, конечно) Пытаюсь понять природу этих двух явлений.
Кажется, такой темки еще не было. Ваши мысли и мнения, определения этих понятий.
Редисочка
Поздравляю Вас с сообщением #501. :agree:

Ваще в децкой песенке было сказано "поделись улыбкою своей". Вот и делятся. А так, я полагаю есть два мотива:
1) Потребность выделиться. Всё же трудно жить в городе с населением 1-10 миллионов таких же клонов и всё ещё ощущать себя индивидуальностью.
2) Страх. Демонстрируя свой образ жизни, обнажая чувства и эмоции, человек как бы проявляет агрессию и защищается от мира.
Редисочка
Некоторые из таких еще и окружающих успевают обвинять во всех смертных грехах...

Пожалуй, такие люди не самодостаточные.
Им нужно кучу погремух чтобы доказать, что и они на что-то способны. И следовательно - надо кучу зрителей-фанатов. :злорадство:
Редисочка
Интроверт - тщеславие. Экстраверт - эксгибиционизм. Две крайности одной сущности. :улыб:
Kindred
Интроверт - тщеславие
Интересный вывод :). Почему тщеславие? Интроверт может страдать и самоедством и сниженной самооценкой, так же как и экстраверт.
Бастинда
Это не я придумал, это есть. Конечно, интроверт может страдать самоедством и сниженной самооценкой. И экстраверт может страдать. У людей есть все черты и пороки - замечаем мы только акцентуации. Почти каждый человек - клубок противоречий. И это нормально.
Kindred
Это не я придумал, это есть.
:live: Ответ тянет на божественный :).

У людей есть все черты и пороки - замечаем мы только акцентуации.
Ну тогда тем более странно утверждать что-то одно (фрагментарное) из целого списка черт и пороков. Интроверт, стало быть, так же тщеслваен как и самоуничижаем..

ЗЫ: Да ладно, что-то уже не по теме всё это.
Редисочка
Все дело в вашей оценке ситуации. Вы лично можете расценивать некоторые проявления человека как показуху. Для него же это будет естественным поведением, не желанием выделиться, показать себя, а делом привычки/воспитания/потребности.
Бастинда
Ответ тянет на божественный .
Тоже мне, бином Ньютона! :улыб:
Вы просто по незнанию своему предполагаете, что человек - это нечто непредсказуемое и непознаваемое. На самом деле - все просчитывается, все измеряется. Все люди, в основе своей, несут один и тот же набор психологических черт, также как у каждого одни и те же органы. Разница лишь в доминировании одних черт над другими; акцентуированные черты превращаются в патологию. Так вот, эксгибиционизм - это акцентуация такой черты, как демонстративность, присущей, по определению, экстравертам. А вот тщеславие - присуще застенчивым, избегающим демонстративности людям. Если не зашкаливает - в принципе, нормальная черта.
Kindred
Вы просто по незнанию своему предполагаете, что человек - это нечто непредсказуемое и непознаваемое.
А вы уже и уровень моих знаний просканировали? Ответ тянет на божественный не содержанием своим, а формой - "так ЕСТЬ" как минимум может сказать некий глас свыше, а не простой смертный прочитавший пусть даже ..нцать книжек по психологии.

А вот тщеславие - присуще застенчивым, избегающим демонстративности людям.
Я конечно не претендую на роль спеца, но по простому житейскому опыту - не представляю себе застенчивость и тщеславие в одном флаконе :dnknow: Обычно тщеславие "лезет" из людей наружу как пробка из шампанского.
Редисочка
Что движет?
Желание показать себя миру. Если человек может чего-то достичь без показухи, его и так признают. А если нет, тогда и пытаются люди хоть как-то обратить на себя внимание. Как говорится, это не их вина - это их беда.
Бастинда
не представляю себе застенчивость и тщеславие в одном флаконе Обычно тщеславие "лезет" из людей наружу как пробка из шампанского.
Да вы посмотрите на тщеславных людей! Красивы ли они? Умны ли? Сильны? Их одолевает комплекс неполноценности и, чтоб компенсировать его, они из кожи вон лезут, чтоб доказать (и не другим, а в первую очередь себе!), что они не хуже других. Они не принимают себя такими, какие они есть, навязывая себе образ, но не содержание. И именно в этой поверхностности - проблема тщеславия.
Kindred
Да вы посмотрите на тщеславных людей! Красивы ли они? Умны ли? Сильны? Их одолевает комплекс неполноценности и, чтоб компенсировать его, они из кожи вон лезут, чтоб доказать (и не другим, а в первую очередь себе!), что они не хуже других.
Человек может быть объективно красив и неглуп, но если девочке вбили с детсва в голову, что она ПРИНЦЕССА, то притязания у нее могут сформироваться соответствующие принцессе. И для окружающих это будет выглядеть смешно. Хотя отбрось она свои притязания - и все действительно назовут ее принцессой.
Yasya
Два варианта: либо притязания внешние, поверхностные - тогда это действительно неадекватность - тщеславие. Второй - человек стремится глубоко соответствовать своему идеалу, у девочки может быть характер, честь и достоинство принцессы, но работать придется в силу жизненных обстоятельств где-нибудь на рынке продавцом. Так вот, на мой взгляд, лучше второе, потому что рано или поздно внутренний мир человека создаст для него соответствующий внешний мир.
Редисочка
Причиной эксгибиционизма может являться какая-либо психическая патология или органическое поражение головного мозга. Акт истинного эксгибиционизма совершается импульсивно, в состоянии суженного сознания.
Большинству эксгибиционистов в определённой мере присущ комплекс неполноценности, что проявляется в робости, стыдливости, пониженной самооценке, затруднениях в установлении взаимоотношений с женщинами, малой половой активности.

Все вышеперечисленное можно отнести и к людям с эпатажными наклонностями.
Редисочка
ВЫ видимо что то путаете. Какая граница? Это два совершенно разных понятия, термина из разных сфер? Это все равно что спросить где граница между ветеринарией и зоофилией. Утрирую. Вы в курсе что означает термин "эксгибиционизм"?
Бастинда
Я конечно не претендую на роль спеца, но по простому житейскому опыту - не представляю себе застенчивость и тщеславие в одном флаконе :dnknow: Обычно тщеславие "лезет" из людей наружу как пробка из шампанского.
Давайте определимся с понятием. Википедия: Тщеславие - стремление хорошо выглядеть в глазах окружающих. Но мне думается, что это что-то более глубокое. Может, всё из детства?
Редисочка
Ха! А кто не стремится хорошо выглядеть в глазах окружающих? Надо добавить слово "болезненное".
Kindred
Ну вот в качестве примера можно рассматривать интернет-странички каких-нибудь подростков, когда они в интернете ведут чуть ли не дневники свои, выкладывают на фото всю свою бурную жизнь. Можно ли это расценивать как тщеславие? Или вот, когда люди хвастаются своими достижениями, совершенно чужим людям, в надежде на одобрение, понимание... Лично у меня всё это вызывает недоумение.
Редисочка
М-м-м-м... удивительно ли, что действия подростков непонятны?

...хотя мне понятны. "посмотрите какой я крутой!!" и боязнь смерти (как-то именно так :eek:).
Редисочка
в качестве примера можно рассматривать интернет-странички каких-нибудь подростков, когда они в интернете ведут чуть ли не дневники свои, выкладывают на фото всю свою бурную жизнь. Можно ли это расценивать как тщеславие?

Одна мартышка в басне Крылова не знала что делать с очками, а множество других не знают куда засунуть свои фотографии.
Редисочка
Позвольте с Вами не согласиться. С тщеславием это имеет мало общего. Скорее - тотальное одиночество, жажда одобрения, поддержки. Такие люди ищут глубокой привязанности, сильно зависят от мнения окружающих. В подростковом возрасте это в принципе нормально, но нередко люди застревают в таком состоянии всю жизнь.
Редисочка
Тщеславие - стремление хорошо выглядеть в глазах окружающих.
Хм.. всего-то? Хорошо выглядеть в глазах окружающих в принципе обычная черта нормального человека, имхо. Другое дело на сколько это важно, до чего может дойти человек с этом стремлении? Ну и опять же что входит в понятие "хорошо"? Если это = лучше всех, то тогда это действительно тщеславие.
Из той же Википедии "Тщеславие — стремление хорошо выглядеть в глазах окружающих. Один из грехов христианской этики — гордыня, спесь, звёздная болезнь иногда несправедливо объединяемый с гордостью. " Вот с добавлением про гордыню и спесь - определение более правильное. Просто "желание хорошо выглядеть" - не есть тщеславие, имхо.
Бастинда
Вот ещё из словаря Ушакова :
"ТЩЕСЛАВИЕ - Пустое высокомерие, кичливость, желание быть предметом славы, почитания. Непомерное тщеславие."
Трудно быть предметом славы и почитания и при этом быть незаметным, застенчивым человеком. А уж застенчивость и кичливость - вообще антогонизм.
Бастинда
Эх... Незнакомы Вы, видать, с диалектикой противоположностей.
Kindred
Есть такой грех.. У нас "шапошное знакомство" :), до близкого не доходило.
Бастинда
Смысл, вкратце, в том, что противоположности изначально едины. В какой-то момент они начинают разделяться до некоторого критического уровня. Тогда происходит конфликт противоположностей и они вновь сливаются. И так далее...
Бастинда
Хорошо, когда подсознание слитно с сознанием. Но людей, умеющих использовать подсознание совместно с сознанием - единицы. Обычно, выдающиеся.
Внешне человек может быть очень веселым и легкомысленным. Нет никакого противоречия в том, что внутренне он очень мрачен и серьезен. Такое часто бывает, потому и привожу такой пример. То же самое с демонстративностью и застенчивостью. Каждая внутренняя черта человека компенсируется каким-либо противоположным внешним выражением. А если не компенсируется - у человека возникают проблемы с психикой.
Kindred
Внешне человек может быть очень веселым и легкомысленным. Нет никакого противоречия в том, что внутренне он очень мрачен и серьезен. Такое часто бывает, потому и привожу такой пример. То же самое с демонстративностью и застенчивостью. Каждая внутренняя черта человека компенсируется каким-либо противоположным внешним выражением. А если не компенсируется - у человека возникают проблемы с психикой.
С этим согласна целиком и полностью. Примеров много. Только я бы не сказала, что тщеславный ВСЕГДА застенчив или стеснительный ВСЕГДА внешне развязен. Только и всего :смущ:
Бастинда
Только и всего?:хммм:
А я-то целый трактат написал. :ха-ха!:
Kindred
Я трактат заценила! :live::улыб:Это я про свои возражения выше сказала "только и всего".. :улыб:
Редисочка
Простая неудовлетворенность собой обостренная уязвленным самолюбием. Причинной может быть какое-либо подавление личности (критика, неудачи, воспитание и т.д.). Как результат - подмена жизненных ценностей как внешних показателей качества своей значимости, ориентированных на общественное признание...