Лисёна
Это как раз малознакомому человеку сказать "заткнись" как-то не так - вдруг ничего такого и не имел ввиду. А друг должен понимать меру шутки, тем более относительно жены
Yasya
Это не ревность и обидчивость - это эгоизм.
Не спорю. А от эгоизма и обидчивость.
Кстати, Вы на кухне спите, что ли? Как мытье посуды Вас разбудить может?
У нас студия. Так что получается, что я на кухне сплю, а просыпаться ему надо на 1,5 часа раньше. Обычно я встаю, собираю ему обед на работу и снова засыпаю, пока он завтракает и собирается.
Пор пиво - значит, позволяете, раз пьет.
Позволяю, конечно, это обычно раз в 2 месяца случается, не чаще. Зачем запрещать. Свою норму знает, не маленький.

Про звонок маме - а Ваше-то какое дело??? Он же не с любовницей общается.
Ну, я обиделась тогда, поскольку надо было мне помочь бутылку открыть, мне силы не хватало.
Про смс - я вообще смс не читаю. Разве что случайно услышу, что пришла. Кому надо, тот звонит.
Он в это время был в цехе на работе, творил подставку для торшера, который мастерит в наше жилище.


А вообще, я все это перечислила не для того, чтобы показать, какой мой муж плохой либо какая я обидчивая.
А для того, чтобы показать, какие это мелочи и ерунда и что если на них размениваться, то жизнь мимо пройдет. Так что все эти мои обиды длятся не более 2 секунд. А потом забываю и ладно.

Вначале самом отношений я все замечала, все свои неудовольствия говорила (как он только не сбежал?), но потом поняла, что жизнь состоит из приятных мгновений и если внимание на бытовые мелочи жизни обращать и заострять внимание на них, то любовь и отношения могут уйти.

Теперь почти приучила себя радоваться жизни и не копаться. В будущем планирую работу над собой продолжать.


А вот автору, видимо, не хватает внимания, потому и к каждой мелочи цепляется. Ведь примирения тоже бурными бывают:улыб:
Ramilla
Вот именно!!!! Не хватает мне внимания и я об этом уже писала выше!!!
Elena_84
Не знаю, что посоветовать в плане увеличения общения, кроме откровенного разговора.
А может, вы просто тоже такая же эгоистка, как и я, и у вас много свободного времени?

Но уж точно знаю, что тактикой мелких ссор вы ничего хорошего не добьетесь.
Ramilla
Я эгоистка, это не так уж и плохо... и собственница....
А мой говорит, что я властолюбивая, но я с этим согласна частично....
Клара_Цапкина
Да ничего друг не ДОЛЖЕН. Я бы в такой ситуации скривилась и сказала "Ты что что попало несешь?", но уж точно не "заткнись". И сама бы не поняла такого высказывания в свой адрес.
Elena_84
Просто раз в месяц спрашивайте его изменял он или нет. Ну или раз в неделю. :смущ:

...каждый день доставать его с этим - перебор.
LtSolo
Он верный, одного раза хватило, я не терзаю его каждый день гулял он или нет, я его просто по всяким пустякам мучаю, из-за ничего...
Прям напасть какая-то раньше из дома не могла выгнать, а сейчас дома не вижу...
Elena_84
От вас бежит, видимо.
Попробуйте быть такой, как раньше.
И плевать, что он туфли с другом купил. Туфли хорошие, идут ему? Значит, нормально. А если бы он вас ждал, то, может, нужного размера уже бы и не осталось.

Не слышал? Так и вы же можете его не услышать точно также. Он устраивал скандалы?

Попытайтесь поменяться, в жизни столько хорошего, а вы мелочами разрушаете это.
Ramilla
Туфли идут, мне понравились:улыб:
Он слышал, просто он был занят, туфли обувал :улыб:
Вот я и пытаюсь, он сам говорит: "ты иногда просто идеально сабя ведешь, я расслаблюсь, а ты как слабину почувствуешь на шею садишься" я уже об этом писала....
Elena_84
"идеально"?
А он сам-то тоже идеально себя ведет, чтобы от вас чего-то требовать?
И что это за семья, где кому-то надо держать ухо в остро и не расслабляться?
Ramilla
Да я про другое, оба мы не святые.....
Как только он начинает мне все рассказывать, я начинаю привыкать и уже в последствие требовать от него полного отчета. Потом мы ругаемся - миримся и опять по кругу.....
+ к этому остальные мелочи...
Elena_84
А вы не пытались свое поведение подкорректировать?
Я вот пытаюсь, с каждым днем все лучше получается. Правда, есть минус - срывы бывают и не в пример более сильные, чем раньше, когда ничего с собой не делала.
Лисёна
Да ничего друг не ДОЛЖЕН. Я бы в такой ситуации скривилась и сказала "Ты что что попало несешь?", но уж точно не "заткнись". И сама бы не поняла такого высказывания в свой адрес.
"Заткнись" или "Не мели чушь" - разницы нет. Если друг, то поймет в любой форме. Единственное, нужно сказать твердо, пресекая возможные дальнейшие "шутки".
Yasya
А мой считает, что это вполне безобидная шутка. Я же знаю характер его друга, поэтому не должна обижаться или еще чего-нибудь в этом роде.... - так он считает.
Для него друзья - это святое....
Хотя "друг" (другой) его уже кидал и очень серьезно, а другой попытался, но я во время мозги ему промыла, потом спасибо говорил...
Все никак не может усвоить, что там где финансы - там нет друзей...
Ramilla
Пыталась и сейчас работаю над этим, но это очень сложно....
Буквально каждый миллиметр приходится кровью и потом отстаивать, образно выражаясь...
Yasya
Разница есть и весьма ощутимая. По Вашей логике так и матом можно: да пошел ты на! И все дела :улыб:
Возможно у Вас друзья - ваши клоны, которые говорят и мыслят точно также как и Вы. Однако я друзьям оставляю возможность быть самими собой, и если меня что-то не устраивает (задевает), говорю об этом корректно.
Elena_84
Ну так и не ведитесь на это всё. :спок:
Муж, конечно мог бы и более по-человечески себя вести в данном случае.
Лисёна
собственно "заткнись" можно сказать в разных выражениях:улыб:
насчет должен действительно погорячилась
Elena_84
Это так, но если отношения дороги, это того стоит.
Семья - это работа, в том числе и над собой.
Neud
Правильно сделал. Пошли ее подальше. Она тебя не достойна, пусть потом локти себе кусает и пятки грызет с этим мажором. Найди себе девушку, которая будет тебя любить и уважать! Удачи!
Спасибо! Так и сделал:улыб:Но блин, все равно про нее часто вспоминаю.
Лисёна
Разница есть и весьма ощутимая. По Вашей логике так и матом можно: да пошел ты на! И все дела :улыб:Возможно у Вас друзья - ваши клоны, которые говорят и мыслят точно также как и Вы. Однако я друзьям оставляю возможность быть самими собой, и если меня что-то не устраивает (задевает), говорю об этом корректно.
Нет, не клоны. Просто они уважают меня. Но если предположить, что кто-то бы из моих подруг высказался в обидном для моего мужа форме, я вполне бы могла ответить: "Заткнись, ибо ты не права!". С улыбкой, но твердо.
Как-то мой друг с берега толкнул моего мужа в воду (а у него очки, да и вообще не люблю я шутки на воде) - ему тут же от меня корягой прилетело. Он сначала ошалел и начал искать поддержку у других друзей - но все сказали, что он не прав. Даже обидиться не успел.:улыб:
Yasya
Поддерживаю. Это что вообще за дела - демонстрировать неуважение супругу твоего друга (подруги)? Я бы в такой ситуации приняла бы смысл дебильной шутки на себя - не уважаешь моего мужа=не уважаешь меня. А уж мужику дебильно подшучивать нд женщиной, женой друга - это вообще полный отстой.
Elena_84
А мой считает, что это вполне безобидная шутка. Я же знаю характер его друга, поэтому не должна обижаться или еще чего-нибудь в этом роде.... - так он считает.
Для него друзья - это святое....
То есть друзья, на правах святых, могут что угодно говорить-делать его женщине и это будет в порядке вещей? Круто.

По поводу шутки - а можно как-нибудь в спокойной обстановке завести разговор на эту тему и не растекаясь мыслею по древу (как мы-женщины любим) в краткой форме сообщить ему, что вам именна ЭТА шутка его друга крайне неприятна. И как-бы он не пытался объяснять её характером, низким чувством юмора - вам она приятнее не станет. Сказать, что если он не хочет лишних поводов для ссор, то пусть как-нибудь , в приватной беседе со своим другом, убедит его ТАК и про ЭТО больше не шутить. Не надо ставить сразу глобальных задач по изничтожению друга-хама :), начните с малого. С маленького, но отвоёванного вами кусочка. (А там может и ещё что-то удастся скорректировать ;)).
Бастинда
У меня схожая ситуация была. Друг тоже неоднозначно шутить любил. Муж ничего плохого в этом не видел, т.к. друга гораздо дольше меня знает и привык.
Поговорила, ко мне отнеслись с пониманием, он вроде даже с другом побеседовал, но друг мужа заочно в подкаблучника записал: "Типа, делаешь все, что она говорит".
В общем, каждый из них остался при своем.

Справилась я сама. Стала точно также шутить с этим другом. Иногда жестко, на грани. Пару раз молчал, не находился. В итоге теперь силами в остроумии не меряемся, но ко мне не цепляется, знает, что в ответ "получит".
Ramilla
Поговорила, ко мне отнеслись с пониманием, он вроде даже с другом побеседовал, но друг мужа заочно в подкаблучника записал: "Типа, делаешь все, что она говорит".
В общем, каждый из них остался при своем.
Ох уж мне эти друзья.. :безум:. Всё знакомо. У мужиков же вообще - чуть в сторону жены глянул - подкаблучник! И причём язвят-то как раз те, кто сами в личной жизни потерпели полное фиаско. Они могут быть и женаты, но имеют в семье такие "Высокие отношения!" :death: В общем в своих проблемах разобраться не могут и в чужую семью лезут на правах "гуру" и "советчиков".
Бастинда
Ох уж мне эти друзья.. :безум:. Всё знакомо. У мужиков же вообще - чуть в сторону жены глянул - подкаблучник! И причём язвят-то как раз те, кто сами в личной жизни потерпели полное фиаско. Они могут быть и женаты, но имеют в семье такие "Высокие отношения!" :death: В общем в своих проблемах разобраться не могут и в чужую семью лезут на правах "гуру" и "советчиков".
+500

Примеров - море.
Бастинда
И причём язвят-то как раз те, кто сами в личной жизни потерпели полное фиаско.
Да, вы правы... Хоть и формально он с девушкой живет, но ее только деньги его интересуют.
Он это знает, все это знают. Девушки ему другого типа нравятся (насколько поняла, ближе к моему типу, интуиция подсказывает, что я ему нравлюсь), но встречаться, а тем более жить с таким человеком девушки моего типа вряд ли будут. Несовместимость, ИМХО.

Потому, видимо, и не женится. Да еще и унижает свою гражданскую жену при друзьях.

Хотя, в общем-то, муж мой не сильно на него реагирует, но из-за "подкаблучника" сильно разозлился. Даже перед нашей свадьбой мальчишник не устроил.

Я так вообще не реагирую, за говорящую мебель считаю. Так легче.
Ramilla
Да еще и унижает свою гражданскую жену при друзьях
Вот-вот! И у меня аналогичный пример есть. Самое смешное, что часто такие "герои" попадают не под один, а под два и даже три каблука! Жена, любовница и "ещё одна.. так просто", которые обдирают его как липку, тащат каждая в свою сторону, но зато не расстраиваются из-за шуток друзей и даже не спрашивают "где был?" - вот свобода-то! :ха-ха!: А им и правда плевать где он был.. и где он будет.. и вообще на него плевать. Тока плати.
Бастинда
Да уж, моему примеру-то повезло :злорадство:
Пассивная жизненная позиция только под один каблук пока загнала. Но в будущем проблемы покруче, чем 3 "жены", будут, видимо.

А вообще получается, зачем на таких обижаться и всерьез воспринимать? (это вопрос к Елене)
Мне вот вообще по боку. Муж мой тоже понимает, что за человек, тоже не маленький.
А общаются зачастую противоположности. К примеру, я очень отвественная, а подруги у меня - раздолбайки (ну, я по старой памяти :o).
Ramilla
А общаются зачастую противоположности.
Точно. У моего мужа так же.. Меня сначала тоже задевали такие друзья одним своим существованием, а теперь.. пусть живут! :friends: Главное это наши "внутренние" отношения. И если они остаются неизменными несмотря ни на что, то "внешнее" меня уже не волнует.
Бастинда
Главное это наши "внутренние" отношения. И если они остаются неизменными несмотря ни на что, то "внешнее" меня уже не волнует.
ППКС :respect:
Тоже сначала друзья его бесили, потом перестала внимание обращать.
Только от одного "друга" (бывшей девушки) избавилась. Но это уже совсем другая история...
Ramilla
Ну таких друзей - в сад однозначно! (Я вообще в "святую" дружбу между мужчиной и девушкой - не верю :o).
Бастинда
А мой верил :зло:
Говорил, что все давным давно кончено. Для него - точно, а вот для нее... Интуицию не обманешь.

Не верил до тех пор, пока она не попросила его "покатать", а потом "починить розетки" дома, потом давила на жалость, что бабушка болеет, надо навестить, узнавала, собираемся ли мы куда компанией, просилась ехать вместе, беря каждый раз "подставных" бойфрендов, и т.п.
В итоге после он взял и попросил больше не звонить. Встречаемся теперь только на днях рождениях общих друзей.

Девушка между тем не сильно успокоилась, финальный аккорд ее "песни" - жалобливое стихотворение ("Кто не любил, не поймет потери") у меня на странице ВКонтакте после новости о нашей помолвке.
В общем, нервов мне было много попорчено, даже несмотря на то, что в верности любимого я была уверена. Просто неприятно, по жизни никогда за мч не боролась, всегда отступала, считая, что если я нужна, значит, и без борьбы выберет. На деле оказывалось не так... Выбирали не меня, вернее, молодых людей выбирали, а они потом в мою сторону как прежде "облизывались".
Бастинда
А вообще Елене нужно принимать ее мужа таким, какой он есть.
Нечего к тупым шуткам друга мужа привязываться, к другим мелочам...
Так из верного любящего мужчины "ходока" можно сделать, ИМХО.
Ramilla
Я так поняла, что Елене одна оплошность его год назад (как она писала) покоя не даёт :(. И именно оттуда ноги растут у её подозрительности и раздражительности. Вроде умом всё понимает, а душа.. колбасится. Да к тому же и не муж он ещё.. Вот всё вместе (плюс эмоциональный характер) и дают такую гремучую смесь. Я думаю всё у них будет хорошо. Главное, что оба хотят быть вместе, а это основа всего.
Бастинда
Да, помню, она писала об этом. Мне кажется, если она решила вместе с ним остаться, надо все же свыкнуться и жить как прежде.
Если не получается естественным путем - найти отвлечение какое-то, хобби и т.п., чтобы применить себя.

Мое сугубо личное мнение (наверно, потому, что я на героиню похожа, возраст у нас один, характер похожий и т.п.) - нервное поведение ни к чему хорошему не приведет.
Мужчина должен ждать возвращения домой, а не бежать из дома "по делам", "по друзьям".
Может, пишу я это потому, что сама знаю свои "грешки" в поведении и боюсь мужа (а еще больше - любовь) потерять.

Думаю, если муж Елены мудрый человек, то он должен с ситуацией справится. Но пока я вижу, что он "убегает".

Мой вот сказал, что мне срочно нужно хобби, чтобы энергию свою девать. Пока, правда, ничего не привил:улыб:
Ramilla
У меня характер тоже очень похож :(. И, кстати, возраст тут играет не большую роль, к сожалению. Трудно с собой бороться. Я долго ждала - когда же мудрость наступит? :ха-ха!: Вот и 30 минуло.. ну где же она? А потом понимаешь что само собой "по возрасту" ничего не придёт. Конечно я старалась, ломала себя, старалась всё делать правильно, но.. в душе была жуткая тяжесть после этих ломок. И если внешне всё казалось правильно с моей стороны, то внутри.. кошки скребли. И тогда я пошла к писхологу, походила.. почитала книжки.. Ну и возраст-опыт наверное в довершение сказал своё слово :). Хотя до сих пор бывает - вот заклинит дурацкий характер и всё! Такая вредная становлюсь.. такая неправильная - фу.. :улыб:Так что никакого времени Х в браке, после которого можно будет расслабиться - нет, это я уже точно знаю.
Бастинда
А я и не жду, что мудрее стану, пытаюсь ломать свой характер, менять себя, т.к. человека этого люблю и потерять не хочу. Равно как и он не хочет. Да и не получится, не поменявшись, семью выстроить.
Конечно, и мужу иногда достается, но иногда слышу: "Ну, ори на меня, выскажи все, что обо мне думаешь, не держи в себе".
Так что его молчание еще больше беспокоит, всегда чувствует, что что-то не то.

Насчет психолога, если честно, не думала. Во всяком случае по этому вопросу. Меня больше перфекционизм беспокоит, если честно, приходится себя одергивать.

Муж в свое время (до знакомства со мной) много психологических книжек перелопатил, к психологу ходил. Не знаю, каким он был до этого, но иногда я благодарна, что он при моих "задвигах" ведет себя очень мудро.
Ramilla
Да я игнорирую его дибильные шутки....
Просто как-то не очень приятно, что позволяет так себя вести.
На счет " у самого проблем" соглашусь, он свою жену за вещь считает, так ужасно с ней обходится... не понимаю, как она позволяет.... может из-за ребенка.... ей его любовница звонит в наглую и его спрашивает....
Elena_84
Да не в друге тут дело...
Просто вас что-то очень сильно продолжает беспокоить, оттого и копаетесь к мелочам (ну, это если на меня по характеру похожи).
Когда еще с мужем вместе не жили, меня очень сильно беспокоил факт проживания с его мамой. Обижалась, копалась, скандалила, но совсем по другим причинам.
В итоге приняли решение снять квартиру и я сразу успокоилась:улыб:
Теперь вот грызут мысли о предстоящей ипотеке, но я уже не даю им воли, а то неврастеничкой стану.
Ramilla
Ваша правда, червоточинка с того момента как мой благоверный "погулял" с последствиями......
С начала не знала что делать, злости не было совершенно.... разочарование .... боль душевная.... он сам не знал что делать... смотрел на меня глазами котенка из Шрека... вот так вдвоем незнаючи и выкарабкались....
А потом я просто перестала верить, умом понимаю что нельзя так, а в душе осадок... Вроде бы и время прошло и самой верить хочется, но так сложно....
Elena_84
Если честно, не представляю, что бы я делала в вашей ситуации.
Я очень боюсь измены и не знаю, как себя поведу. Когда не было любимого человека, я однозначно говорила - разорву отношения. Теперь уже молчу и не знаю.

Читала Карнеги, там один из способов справиться с беспокойством - тотальная занятость. Может, все же попробовать найти какое-то хобби, что-то "для себя", что будет в вашей жизни помимо мужа. По идее это должно помочь вам справиться.
Ramilla
Читала Карнеги, там один из способов справиться с беспокойством - тотальная занятость. Может, все же попробовать найти какое-то хобби, что-то "для себя", что будет в вашей жизни помимо мужа. По идее это должно помочь вам справиться.
Это поможет ОТВЛЕЧЬСЯ, а не справиться.
Это уход от проблемы, а не ее решение.
Таис
Это верно.
Но по себе знаю, что с проблемой я справляюсь только после того, как смотрю на нее со стороны, т.е. успокаиваюсь, раскладываю все по полочкам. Тогда и решение само появляется.
Если жить этой проблемой и постоянно ее в уме держать, ничего путнего не выйдет - только мучить себя.

Хотя это я по себе сужу все же... :dnknow:
Ramilla
У автора-то уже достаточно времени прошло, чтобы и отвлечься, и справиться... а проблема все еще дает о себе знать.
Может, стоит профессиональной помощью воспользоваться? Или хотя бы литературу по психологии почитать?
Это иногда помогает "взглянуть со стороны" на свою ситуацию.
Таис
Да, наверно, вы правы, если за такое время не прошло, то лучше обратиться за помощью.
Ramilla
Я уже осознаю это, ведь если у меня ничего кроме дома и его не будет, то вскоре и ему со мной наскучет...
Первый шаг я уже сделала: записалась на калланетику.
Elena_84
А шо ето такое? (извините меня, дремучую) :dnknow:
Elena_84
Ваша правда, червоточинка с того момента как мой благоверный "погулял" с последствиями......
С начала не знала что делать, злости не было совершенно.... разочарование .... боль душевная.... он сам не знал что делать... смотрел на меня глазами котенка из Шрека... вот так вдвоем незнаючи и выкарабкались....
А потом я просто перестала верить, умом понимаю что нельзя так, а в душе осадок... Вроде бы и время прошло и самой верить хочется, но так сложно....
Учитесь прощать особенно тем, кто действительно страдал от содеянного.
Опять же за одного битого двух не битых дают.

А червоточины это опыт – сын ошибок трудных и ничего с этим не поделаешь. Ничто уже не будет так безоблачно как в детстве и это придется просто принять как данность.