Изменить характер
2821
13
На свой характер мало кто обращает внимание. Наверное, дело в том, что люди считают, что он достался такой от природы и ничего с этим не поделаешь. Более того, многие люди не видят связи между собственным характером и событиями, которые происходят в их жизни.

Если подумать и найти те черты характера, которые мешают Вам решать жизненные задачи, то это само по себе станет первым шагом к решению Ваших проблем. Но одного осознания проблемы здесь явно недостаточно - как же можно исправить характер, если он достался нам от природы?

Дело в том, что характер - это никакой не дар природы, а созданная на основе Вашего жизненного опыта система, определенным образом реагирующая на те или иные ситуации. По сути - Ваш характер создан Вами лично. Это и есть Вы.

Кто-то не согласится и скажет, что характер достался от родителей. И это всё гены.
Давайте посмотрим, - лень. Может она быть папиной или маминой?
Лень принадлежит тому, кто согласился с ней. Кто собирал её по крупицам. Она увеличивается в нас, с нашего согласия, и эта схема действует на все черты характера.

Приятная часть этой простой истины заключается в том, что если Вы сами создали свой характер, то сами можете изменить его.

Наш характер - это не только то, что делает нас нами, но еще и то, что оценивают окружающие нас люди. В зависимости от характера мы притягиваем или отталкиваем людей и события, характер оказывает непосредственное влияние на всю нашу жизнь и его доля есть в каждом нашем достижении или провале. Так почему бы не изменить характер в лучшую сторону.

Ваша индивидуальность не вырезана в камне, она создана Вами. И если Вы ее измените, то это все равно будет Ваша индивидуальность, а не чья-то еще.

Не ждите мгновенных и разительных изменений. Вы создавали свой характер всю Вашу жизнь (возможно, сами того не замечая) - неразумно ожидать, что все можно изменить в одночасье.

В конце концов, Ваш характер - это всего лишь набор привычек.
И для изменения, потребуется какое-то время.
Потому будьте терпеливы и не сворачивайте с выбранного курса - тогда наверняка получится.

Именно об изменении характера я и предлагаю поговорить.

нарушение п.3
Влад М
Считаю нереальным изменить характер. Привычки - можно. Характер - нет. Вы соционику, например, изучали?
Редисочка
Согласна, характер изменить нельзя. То, что в детстве заложено было, с тем и живем.. Самое бесполезное, когда пытаются изменить характер близкого человека, переделать его..
Влад М
Если исходить из известного: "Посеешь поступок - пожнешь привычку; посеешь привычку - пожнешь характер; посеешь характер - пожнешь судьбу", можно согласиться с тем, что характер - дело рук самого человека. Следовательно, изменив составляющие, можно изменить и результат...
Но все же человек изначально должен родиться способным к осознанию этого и к такой работе... Так что в какой-то мере характер - это все-таки предопределение.
VanniЛЬ
ну прям уж..
а как все жены себе мужей воспитывают? замуж на том что есть а потом - дело готов и трудов
))
Ундина
Если исходить из известного: "Посеешь поступок - пожнешь привычку; посеешь привычку - пожнешь характер; посеешь характер - пожнешь судьбу", можно согласиться с тем, что характер - дело рук самого человека. Следовательно, изменив составляющие, можно изменить и результат...
Молодец, Ундина!!! Золотые слова.


Но все же человек изначально должен родиться способным к осознанию этого и к такой работе... Так что в какой-то мере характер - это все-таки предопределение.
Я не согласен со словом предопределение. Характер складывается не только в этой жизни. Конечно, если вы понимаете, что жизнь не заканчивается со смертью, а соответственно и до рождения была жизнь. Характер - это опыт прошлого, не исчезающий при переходе, который называют смерть.
Влад М
Я не согласен со словом предопределение. Характер складывается не только в этой жизни.
_________________________________
Весь ранее наработанный опыт для этой жизни - именно предопределение. Не знаю, помните ли вы свои прошлые воплощения : ) но большинство (причем подавляющее большинство) все-таки - нет. Они просто родились и живут как с чистого листа. С тем, что дано им при рождении. А почему багаж именно такой, это уже другой разговор.
Не хочу повторяться (так или иначе уже касались подобных тем), по поводу моей точки зрения можете полюбопытствовать zb здесь. Понятно, что всё достаточно грубо, утрированно и схематично, но общий вектор, думаю, ясен : )
JorikaMajorika
ну прям уж..
а как все жены себе мужей воспитывают? замуж на том что есть а потом - дело готов и трудов
))
Думаете это правда? :eek:
VanniЛЬ
Согласна, характер изменить нельзя.
Да ну нафиг.Характер можно легко изменить, можно даже не прикладывая никаких особых усилий. Ибо характер со временем обычно сам по себе портицца, т.е. изменяется :ха-ха!:
Ловкий парень
Так это он сам меняется.
А изменить его нельзя.
Чувствуете разницу? :хехе:
JorikaMajorika
>а как все жены себе мужей воспитывают? замуж на том что есть а потом - дело готов и трудов<
-------------------------------------------
:eek: :eek: :eek: :eek:
Просто нет слов......... :eek: :eek: :eek:
Greider
Ну дык недаром же идеология готов - романтизация эстетики смерти, боли и мучений :ха-ха!:
Yasya
Так это он сам меняется.
А изменить его нельзя.
Чувствуете разницу? :хехе:
Нет, не чувствую. Характер в итоге изменен, а что стало причиной уже не разберешь, стало быть можно и нужно все заслуги смело себе приписывать, мол работал над собой, трудился в поте лица и т.д., пусть хоть даже и пальцем не пошевелил, этого ж никто не докажет и обманешь по сути только самого себя :ха-ха!: Это если характер в итоге вдруг в лучшую сторону изменился, если в худшую-то тогда списываем на тяжелую жизнь и на кризис в частности :ха-ха!:
Ловкий парень
Ну Вы вот на возраст списали.:миг:
Ну и ухудшение характера - весьма сомнительная заслуга, чтобы приписывать ее себе.:улыб: