Так плохо
3961
42
Бывают такие моменты, когда реально плохо. Но проблема в том, что плохо не от каких-либо обстоятельств, а просто так. В подростковом возрасте я помню мучилась от того, что на меня нападала такая тоска, что становилась трудно дышать, я аж сердце свое чувствовала, так было плохо. Но тогда были реальные причины, я была изгоем в классе и страдала от одиночества. А сейчас я боюсь, что оно меня опять настигнет. ПРичем меня радует такое одиночество, когда просто отдыхаешь от суеты, но на другой день можешь опять встретиться с любимыми. А вот чувство когда ты одна я так боюсь его. Боюсь потерять тех людей, которые рядом с собой. Если это произойдет (а все сейчас немного шатко), то мне жить из-за этого не захочется.
Написала сумбурно, но это от того, что сейчас очень плохо.
kruiska22
Понимаю вас- у меня когда папа умер- стала сильно бояться что не дай Бог кто нибудь из близких тоже уйдет! Особенно мама! Вроде бы взрослый человек, а страшно это очень. Поэтому я ее особенно насчет здоровья воспитываю- чуть что пожалуется- срочно к врачу!!! Слушается :)!
kruiska22
с чувством одночества нужно бороться. и самое главное поменьше вспоминать моменты, которые вас беспокоили когда-то в прошлом. вспоминая их, вы замыкаетесь в себе, тем самым подсознательно отталкиваете от себя окружающих. найдите себе хобби - это не только поможет отвлечься, но поможет создать круг общения. Удачи Вам:миг:
kruiska22
Учитесь ценить жизнь. Ваша любовь к жизни не должна зависеть ни от каких мужчин. Люди со здоровой психикой переживают даже потерю близких в виде смерти (хотя это очень страшно), а у Вас, как я понимаю, всего лишь несложившиеся отношения. Да в Вашей жизни их еще столько будет (поверьте!), что Вы сами скоро смеяться будете. :роза:
Yasya
Просто головой может это и понимаешь, а вот сердце другое плачет
kruiska22
Тем, что Вы себя поставили в зависимость от другого человека, Вы себе очков не наберете. Ну неужели Вы сами себе настолько безразличны, что из-за кого-то можете думать о том, что жить не хочется? Ну ненормально это, деструктивно.
Не хочет быть с Вами - ну и не надо! Пусть потом локти кусает, что не оценил такой бриллиант. В конце концов, не единственный же мужик на свете. Ну правда. Все через это проходили - Вы не одна. :роза:
Зато сколько у Вас времени свободного появится! И с подружками встречаться можно, и на лыжах покататься в бору (там, кстати, мужчин много :D), и к тетушке наконец-то съездить. И читать вечерами можно, и головную боль имитировать не придется:миг:
И поверьте - Вы над этим еще посмеетесь!
А когда встретите его лет через 5 - с бутылкой пива, небритого, в коротких штанах - еще и спасибо сказать захочется.
Представили картинку? Улыбнулись? Вот и славно!
А теперь - спать! Утро вечера мудренее. :чмок:
Yasya
Спасибо. Улыбнуло )))
kruiska22
Бывают такие моменты, когда реально плохо. Но проблема в том, что плохо не от каких-либо обстоятельств, а просто так.
рекомендую: витаминную профилактику, избавление от вредных привычек если есть, легкое голодание с последующей сменой гастрономических пристрастий.
Выбросить телевизор.
rkp
Выбросить телевизор
Очень действенный способ! :live:
Помню пару лет жила без телевизора, так даже по жизни было меньше затруднений
kruiska22
У Сидни Шелдона было нечто очень похожее по описанию. Называется маниакально-депрессивный психоз. Если ваша тоска беспричинна, то это очень серьезно. Лечится только препаратами, которые должен выписать психиатр.

ЗЫ: не поняла из ваших потсов, причина есть у вашей тоски или нет?
kruiska22
Прежде чем идти к психиатру, сходите к гомеопату... Моя подруга принимала какие-то гомеопатические препараты при похожих симптомах невроза...
В принципе, страх - это нормально. Но если доставляет дискомфорт, то нужно лечиться. И знать, что не со всеми своими проблемами мы можем справиться, работая над собой (ага, знать бы ещё, как это нужно делать).

И сердце на всякий случай проверьте, кардиограмму сделать не помешает.
Крыска
со всеми своими проблемами мы можем справиться, работая над собой (ага, знать бы ещё, как это нужно делать).
Как? Работать.
Читать, слушать, думать,- то есть вкалывать, раздвигая границы познания мира и себя самого.
Страх - это то же окостенение, паралич, который только обездвиживает мысль. Ломать его нужно в себе самом. Поднять глаза на проблему, рассмотреть всю, проанализировать. Задушить в себе панику, может помочь чужой опыт, и анализ. Даже при нулевом результате есть возможность осознать, что на данном этапе, что-то решить или понять не получится, поэтому самое правильное будет отложить - что тоже неплохой выход.
Nеt
Простите, но я тоже тут встряну. У меня вообще какая-то фигня последнее время творится... Тоска вооообщеееее... Ничего не хочу, и это при том-то, что у меня работа, семья: муж и двое маленьких детей. И вот как-то приходится утром себя за волосы поднимать и тащить в ванную, потом с дочкой в школу, потом с маленьким в садик, потом на работу... А зачем???? Постоянно мысли о смерти: своей, детей, мужа... У меня в прошлом году в это время тетя от рака умерла, о-оо-чень тяжело мне было:(( она для меня много значила в этой жизни, и я теперь боюсь, боюсь, что со мной что-нибудь случиться и все они - моя семья остануться без меня... Если что-то заболит, мне кажется, что это рак, сейчас вообще симптомы начались, капец, как будто задыхаюсь, не могу, дыхания не хватает... В общем - невроз со всех сторон. Периодически посещаю психоаналитика.. Немного помогает, но принципиально ничего не меняется, живу так уже долго, конечно в анамнезе моей жизни много чего наверчено, но как-то удвалось справляться раньше, а сейчас совсем какой-то капец:((( Иногда хочу бросить все, и уехать в Урюпинск:)) Ну, это типа шутка:( Как выбраться-то из этого состояния??? Вот так, не выдержала, написала здесь :смущ:
Veruska
Хорошо что написали.
По любому нужно сопротивляться.
Не вы первая сталкиваетесь с таким.
Я скажу, как сам вижу ваше состояние, может и не прав вовсе, так что не обессудьте.
Душа должна в нас как-то развиваться. Любая смерть, а уж тем более близкого человека ,заставляет задуматься о собственном предназначении. Страх боли, ухода в небытие и прочее - не уходит сам по себе. Даже высокодуховные, верующие люди сталкиваются с подобными мыслями, но от того, что Вы будете бояться, лучше не станет. Вы же это отлично понимаете. Тогда есть резон переложить эту проблему на провидение, или на волю Бога, как говорят.
Будь вы по настоящему православной Вам, по моему, было бы проще. Много оптимизма и духовного спокойствия несет в себе вера, но для этого конечно нужно много читать изучать первоисточники, говорить с людьми имеющие богатый духовный опыт.
Veruska
Вера может двигать горы!.. Она колоссальная баба.
Именно! )))))
Вы оказывается все и сами отлично знаете )))
Nеt
Вера может двигать горы!.. У неё двойка по географии:улыб:
ВАХ
Это не самое худшее для нее )) пусть двигает
Nеt
Вера может двигать горы!.. У неё двойка по географии
________________________________

Зато пятерка по петрографии, структурной геологии и взрывному делу!!!
ЕленаА
А еще, Вера, видимо, забывает про свою колоссальную энергию и взрывной темперамент!!!

Может поступить как Скарлетт? Сказать себе: "Я подумаю об этом завтра!!!"

А то, все проблемы начинаются от того, что человек начинает допускать мысли, которые его вводят в уныние.. Пошли эти МЫСЛИ В ......(неприлично сказать куда)...

Думать надо о ХОРОШЕМ!!! Подарки близким придумать, которые их обрадуют, распланировать рождественскую неделю: куда пойду, как буду получать удовольствие....
ЕленаА
А еще, Вера, видимо, забывает про свою колоссальную энергию и взрывной темперамент!!!
Вера - гармонизирует, а Фанатик - рушит ..купаясь в прелести своей неповторимости
Думает что любит, а по сути ..нда.. насильно люб не будешь вот и крушит во славу веры
ЕленаА
Спасибо вам, если честно, боялась, когда писала сюда. Боялась, что начнутся колкости, типа, чего расклеилась, у тебя все в жизни хорошо, а ты нюни пускаешь, ты погляди как люди в дерьме (извините за выражение) живут, тогда посмотрим как ты запоешь. Как говорится: "Кому оно нужно, чужое горе":улыб:А выходит, что здесь можно получить поддержку:) Вот прочитала все эти комменты и плачу сижу, дверь в кабинет закрыла и слезу лью:(( Да что жя в самом деле так расклеилась:(( Просто в какой-то момент, заходишь в тупик и понимаешь - вот, все, это конец и становится страшно. Страшно от того, что в жизни уже больше ничего не будет, и тогда перестают радовать праздники, которые раньше очень радовали и поход в театр тоже уже не приносит его сладостного ожидания, и это при том, что моя жизнь всегда была очень полна и остается такой, ну м.б. поменьше, все-таки дом занимает много времени, но я оставляю себе кусочек самой себя, не все раздаю семье. Но этот кусочек сейчас похож на губку для мытья посуды с Фэйри после месяца его интенсивного использования.

P.S. Эта плаксивость правда достала.
Veruska
Страшно от того, что в жизни уже больше ничего не будет, и тогда перестают радовать праздники, которые раньше очень радовали и поход в театр тоже уже не приносит его сладостного ожидания, и это при том, что моя жизнь всегда была очень полна и остается такой, ну м.б. поменьше, все-таки дом занимает много времени, но я оставляю себе кусочек самой себя, не все раздаю семье. Но этот кусочек сейчас похож на губку для мытья посуды
____________________________________________

Понятна ситуация.
В молодости были интриги, кокетство, внимание мужчин... А сейчас: дети-дом-дети-дом-разбросанные игрушки-усталость-детский сад-школа-уроки детей-нескончаемые обязанности.
Вера, милая, радость обязательно будет! Можно найти время и для своих потребностей, спокойствия, удовольствия.
Вспомните про Ваше умение управлять. Про людей, которые хотели бы Вам помочь.
Наверняка, найдется пара тетушек-бабушек-соседок.. которым можно доверить ребятишек ненадолго. Распределяйте обязанности между членами семьи. Нельзя взвешивать все на себя и зашиваться от усталости!
Может хорошую приходящую няню деткам поискать?
Я не говорю, что нужно бросать детей, подкидывать их кому-то... Но замотанный, как лошадь, человек действительно испытывает дискомфорт и усталость.

В том, что дети маленькие ТОЖЕ есть много хорошего. Можно придумывать СЕМЕЙНЫЕ праздники.
Дети всегда так искренне и с желанием в это впрягаются. Кидаются помогать клеить костюмы, кокошники, вырезать флажки. Учат роли для гостей, если Вы поставите сказку. Можно придумать домашнее цирковое выступление с фокусами, загадками, дрессированной собачкой и пр...

Можно поездить с детьми на пузе с горки и вспомнить детство. На каток пойти.

Вы ж, когда были ребенком, чему-то радовались. Хотели чего-то от взрослых. Так исполняйте свои детские мечты.

Можно по-очереди с детьми книжку почитать, как в 19 веке при свечах.

Можно друзей с детьми в гости позвать. Но не просто так (это скучно), а с танцами, детским концертом, общими играми.

Зима - это классно.

А если у Вас есть увлечения: лыжи, рукоделие, фотосъемка, животные, то ДЕТИ - это сообщники в Ваших общих интересах.
Не грустите.
Просто ПРИДУМАЙТЕ как себя и своих развлечь.
Veruska
..детство, юность уходят с теми, кто был их свидетелем.. наверное поэтому я так люблю наш фильм Мери Попинс..он весь пронизан ностальгией за этим временем
на смену приходит ощущение одиночества в кругу таких же близких и родных..
Nеt
наверное поэтому я так люблю наш фильм Мери Попинс..
а я еще люблю мой район, где я родилась и жила, когда была маленькая и молоденькая, люблю Джо Дассена, потому что мама и папа танцевали под него на Новый Год и до сих пор не выбрасываю стакан с полосочками, потому что пила из него невобразимо вкусные в 5-10 лет напитки типа: Пепси, лимонад, а еще иногда самоделишный молочный коктейл. Люблю все то, что напоминет мне о том времени, когда я была маленькая и беспечная, когда родители жили вместе, а тетя была жива, ну в общем, слезы уже сейчас ручьем:))))
Nеt
Про Мэри Поппинс согласна....
Но, тут проблемка еще и в том, что девушка привыкла быть ведомой.
Ее разлекали. Дарили ей праздник. Окружали заботой.

ТЕПЕРЬ ПРИШЛО ВРЕМЯ брать бразды правления в свои руки. Стать этой Мэри Поппинс, доброй феей, сказочницей.

И рано или поздно, надо начать..
Или будет скучно...
Veruska
Ностальгия - это грустно и приятно одновременно.

В "тот район" Вы можете вернуться, если захотите очень сильно.

Потеря близкого человека это очень тяжело. Лечит только время.

Но, видимо, тетя была хорошим человеком и ее забрали в ЛУЧШИЙ мир. Она всегда будет рядом с Вами. Вы всегда будете думать: "..А тетя бы так сказала, а тут бы она так поступила"..

Душа близких чувствует, что Вы расстраиваетесь.
Нельзя плакать по мертвым. От этого они не могут покинуть этот мир. Печалятся. Скажите тете в душе "спасибо", за то что ОНА БЫЛА ТАКОЙ, ЧТО ОНА Вас ЛЮБИЛА. И отпустите ее с благодарностью.

Теперь Ваша задача сделать СЧАСТЛИВЫМИ Ваших детей. Чтоб им тоже было ЧТО вспомнить...

Если Вы будете страдать и расстраиваться, то ничего хорошего не получится.
Все заболевания от растройства и стресов. И раки-ср@ки тоже. Это же психо-соматическая фигня....

Нельзя впадать в уныние, и тем самым, ДАВАТЬ ЭТОЙ ФИГНЕ появиться и разростись...

Чем гармоничнее и оптимистичнее Вы себя настроите, тем ЦЕЛЕЕ будете.

Удачи, Мэри Поппинс!!!!!
Veruska
Вот эта память дорогого стоит пока она есть все кто вас любил и лелеял будут с вами.. кто то ангелами ..кто то в сердце своем
я человек верующий .. мне не сложно принять такие вещи как данность..и еще я знаю что есть тот кто любит меня всегда где бы я ни был, каким бы ни был, что бы не сделал как настоящий отец.. он всегда со мной..
Nеt
и еще я знаю что есть тот кто любит меня всегда где бы я ни был, каким бы ни был, что бы не сделал как настоящий отец.. он всегда со мной..
извините, вы имеете в виду, Господь?
Nеt
..детство, юность уходят с теми, кто был их свидетелем..
_______________________________
Это точно. Может быть, поэтому я так люблю встречи со своими одноклассниками (и по работе и просто так). Когда мы собираемся, это просто чудо какое-то: как будто не было всех этих лет, я вижу их теми же самыми мальчишками и девчонками, они меня тоже : ) И так забавно сравнивать фото тех лет и сейчас: мы правда очень мало изменились :ха-ха!: и сюжеты фото очень похожи, и даже сидим - стоим рядом с теми же, с кем 19 и 20 лет назад : ))
Veruska
Да конечно .. а может тот ангел что снился в детстве и говорил не бойся ничего я тебя обязательно найду ))было и такое..
уныние как и страх - это паралич..а вот светлая грусть ..по моему хорошо.. и мудро.. но это как на меня ))
Nеt
я всегда завидовала по-настоящему верующим людям, но только ПО-НАСТОЯЩЕМУ, а не как "наш ответ Чемберлену" типа - я тоже могу. Я правильный - буду поститься, молиться, при этом - как-то самое главное не соблюдается - обижаться на друзей и родственников - в порядке вещей, тоска - тоже нормально, в общем, я так считаю, по-настоящему верующие люди - это те, кто с детства был в этой среде, а сейчас (по-крайней мере мне) очень трудно прийти к Богу, много всего в душе наверчено - и строптивость - ого-го какая! Я сама, сама, не надо мне помогать, а Господь наш что говорит - нельзя надеятся на себя, надо уповать на милось Господню. Но только не сочтите мои слова за дерзость, я не хотела обидеть Ваши чувства. Я наврено, просто плохо знаю то, чем говорю.
Veruska
Скорее всего - да. Плохо знаете. Мой путь к Богу начался не так давно. И я все еще в пути. С моей стороны это был осознанный выбор и 100%-но мое решение, никем не навязанное. И мне кажется - это нормально. В Советском Союзе вера в бога была гонима всеми, кому не лень было. И многие родители решали этот вопрос - верить или не верить - за своих детей. Пусть лучше будут некрещеными, неверующими, так им будет легче выжить. Слава Богу, теперь все иначе. И если раньше я еще металась - верю ли, не верю, если верю, то во что... То теперь я точно знаю - верю.
Рыжинка
а что для вас вера в Бога - формально и внутренне? Я не прошу развернутого ответа, это невозможно в рамках этого топика, просто скажите, что вы делаете для того, чтобы вы могли сказать - Я ВЕРЮ! И как вам это помогает в жизни или в чем?
Veruska
Вы честно рассуждаете и даже знаете причину почему вам сложно смириться .. какие уж тут обиды..
Не люблю пропаганды никакой )) поэтому и в мыслях не имею кого то на что то сподвигнуть..просто делюсь своим.. а меня, в свою очередь бабка видимо немного подтолкнула,.. хоть и не могла при партийных детях веру свою соблюдать как положено, однако чувство сопричастности от нее передалось..всем внукам

сейчас много литературы..разный подход и к вере.. однако ваше толкование смирения немного поверхностно ))..
все сами да )) только с ним быстрее и плутать не приходиться
Nеt
Может быть вы и правы... Только как? начать читать религиозную литературу? Начать ходить в церковь по воскресеньям? А что там делать? Я не знаю!!!! Вы поймите, я правда не знаю!! Я не могу сказать, что я не верующий человек, но вот такого пронзительного ощущения, что Он есть и помогает мне - у меня нет! НО! Я опять повторюсь, мне бы очень хотелось бы его обрести, потому как знаю немало по-настоящему религиозных людей, которые мне глубоко симпатичны и не вызывают у меня отношения к ним как к каким-то ограниченным фанатикам, нет, скорее, ощущение себя какой-то очень логичной частью этого мира. Мне нравится в них это - эдакое понимание того - зачем и почему! У меня этого нет, я не знаю - зачем?? Тем более - почему?
Veruska
У всех по разному.. может ваше время еще не пришло.. дорога к храму у каждого своя..туда толпами не водят..
Думающий человек всегда в поиске.. разберетесь во всем сами.. но для того чтобы найти нужно искать как минимум.. ))
почитайте Кураева "Кто такие православные .".литературы сейчас много .. молитвы исповедь.. причастие - это не обряды даже, а путь
Veruska
Просто на такой вопрос не ответишь. Я знаю, что я верую. Знаю, в кого. Я шла к этому много лет, и путь мой еще не пройден до конца. Еще много предстоит пройти и понять. Чем помогает? Я не боюсь, что умру. Потому что знаю, что это будет не конец жизни. Лишь еще один ее этап. Понимаете ли... чтобы верить в Бога, для этого не надо что-то ДЕЛАТЬ.
Veruska
Очень рекомендую книжку - Осипов "Посмертная жизнь". Мне многое после нее стало понятно, чего не понимала раньше. Хотя - вполне допускаю - она не каждому скажет столько, сколько сказала мне.
Рыжинка
Постараюсь в ближайшее время прочитать
Veruska
а Господь наш что говорит - нельзя надеятся на себя, надо уповать на милось Господню
---
Вообще то народная мудрость гласит "На Бога надейся, а сам не плошай" и еще в книгах много мыслей на тему, что Бог помогает, но редко дарует.
Я могу сказать, что я верю в Бога, Но на самом деле я верю в Высшую Силу, Единую Сущность..
Я не буду ссориться ни с какой религией, кроме зовущих на войну,. Мои родители православные и в советское время справляли православные праздники, никто не гонял ). Я верила с детства, что что-то или кто-то есть, такой большой и сильный. Это помогает жить и надеяться на лучшее. Покрестилась я всего два года назад, в православную веру. Скорее дань родителям, чем беспрекословная вера в правильность утверждений Библии. Ну трудно бывшему, пусть и недоучившемуся биологу поверить, что все создал кто-то один..
О-ба расписалась.. Каждый приходит своим путем. И у каждого свой Бог.
Nеt
> Страх - это то же окостенение, паралич, который только обездвиживает мысль. Ломать его нужно в себе самом. Поднять глаза на проблему, рассмотреть всю, проанализировать. Задушить в себе панику

Нууу... если всё в себе ломать да душить, можно себе представить, что будет и с психикой и с психосоматикой. Лучше не стоит. Есть вещи, которые лечатся медикаметозно, и слава Богу.
Крыска
Звучит коряво да.. хотя
В зарослях света не увидеть
может такая прополка поможет .. а может дело и в физическом состоянии ..
что из чего произростает - эту взаимосвясь еще никто не проследил толком
Veruska
я так считаю, по-настоящему верующие люди - это те, кто с детства был в этой среде, а сейчас (по-крайней мере мне) очень трудно прийти к Богу, много всего в душе наверчено - и строптивость - ого-го какая! Я сама, сама, не надо мне помогать, а Господь наш что говорит - нельзя надеятся на себя, надо уповать на милось Господню. Но только не сочтите мои слова за дерзость, я не хотела обидеть Ваши чувства. Я наврено, просто плохо знаю то, чем говорю.
А я вот с этим не согласна. Во-первых, по-настоящему верующие люди не всегда те, кто в этой среде вырос. Знаю некоторых таких, многие верят почти механически, ходят в церковь, соблюдают обряды, но при этом жить рядом с ним почти невозможно. Отравляют жизнь всем окружающим.

Мое мнение-к вере нужно прийти. Самому. Испытать в ней потребность, понять, нужна ли она тебе , осознать эту необходимость.

На милость Господню, да, уповать. Но человеку при всем этом дан свободный выбор и дается постоянно. И это "я сам" не так уж плохо. (чувствую, сейчас обвинят меня в ереси...). А то получается упование на Бога иной раз превращается чуть ли не в автоматическое разрешение вести себя как угодно, зная, что вот помолишься, в церковь сходишь и все хорошо... греши дальше.