По забавному стечению обстоятельств двоим моим знакомым практически одновременно было предложено принять участие в работе судебной системы в качестве присяжных заседателей. Пару месяцев спустя - третьей. Выполнить свой гражданский долг, так сказать, ссылаясь на статьи закона и т.д. : ) И Все трое отказались. По разным мотивам.
Интересно, как бы поступили вы, доведись вам такая возможность: согласились бы или отказались? И почему?
Очень интересно чисто с психологической точки зрения: чем руководствуются люди, соглашаясь или отказываясь принять участие в вершении чужих судеб.
Ундина
Моему отцу тоже предложили стать присяжным. Насколько я знаю, просто так взять и как-то в ответ оказаться нельзя. Можно только несколько раз не придти, когда тебя вызывают на заседание, тогда тебя автоматически вычеркивают.
Отец сказал, что не пойдет. Я бы тоже не пошла...
Звездунова М
Да, в тексте обращения говорится о том, что отказаться нельзя : ) Но несложный механизм ухода от такого рода предложений т. не м. существует и работает.
Вот и интересуют мотивации: почему соглашаются и почему отказываются? Чем руководствуются?
Ундина
Отец не пойдет, потому что надо с работы уходить, а времени и так не хватает. Ещё надо брать на себя ответственность за чужие судьбы, а если человек ответственный, он всё близко к сердцу принимает, и потом будет долго переживать и обдумывать после каждого заседания, правильно ли он проголосовал...это же такая головогрейка... :безум:
Ундина
Я согласился. Пока не дергали.

Хорошо на ПФ судить, ничего тебе за это не будет. А по-взрослому?
Ундина
Я бы согласилась. Уникальный опыт, позволяющий изнутри понять насколько прогнила судебная система или убедиться в обратном.
Звездунова М
потом будет долго переживать и обдумывать после каждого заседания, правильно ли он проголосовал...это же такая головогрейка...
____________________________________
Насколько я понимаю, в качестве присяжного заседателя можно выступить лишь единожды, так что "каждое заседание"... ну может быть несколько, конечно, в рамках одного процесса, но не много.
wsoroka
Хорошо на ПФ судить, ничего тебе за это не будет. А по-взрослому?
_________________________________
А разве на форуме судят? :dnknow:
Говоря "по-взрослому" что имеете в виду? Ощутить меру ответственности за принятое решение?

Кстати, не в курсе случайно (коль скоро получили такое приглашение), вправе ли обвиняемый самостоятельно выбрать, в каком порядке будет проходить слушание его дела и вынесение приговора: с участием присяжных или без?
За кем в итоге решение по данному вопросу?
СЕ ЛЯ ВИ
Уникальный опыт, позволяющий изнутри понять насколько прогнила судебная система или убедиться в обратном.
________________________________
Опыт присяжного заседателя вряд ли даст такую возможность: ) С учетом возможности обжалования судебного решения, принятого в таком порядке - тем более.
А вот с точки зрения субъективного подхода людей, далеких от юриспруденции, да, несомненно опыт.
Ундина
Обсуждали как-то такую тему в БЗ - ссылка
Ундина
У присяжного заседателя есть возможность познакомиться с материалами дела, понаблюдать воочию за работой адвокатов (платных и бесплатных), судей (пристрастных и беспристрастных). Чем не театр? А люди в нем актеры.

Вы знаете, все больше убеждаюсь, что субъективность в данной отрасли напрямую зависит не от близости к юриспруденции, а от размера кошелька, способного оплатить заказанные решения, так сказать любой каприз за ваши деньги.
Ундина
Я бы показал средний палец. Либо я принимаю решения самостоятельно, либо совместно с теми людьми, которых выбираю сам, либо могу подписаться на это за хорошие деньги - но уж точно не на халяву и в ультимативной форме :tease:
ВАХ
присяжным выплачивают жалование за дни, проведенные в судебных заседаниях (из федерального бюджета)
СЕ ЛЯ ВИ
Тогда пусть безработных на это дело нанимают - всё хоть какая-то польза будет:бебе:
СЕ ЛЯ ВИ
присяжным выплачивают жалование за дни, проведенные в судебных заседаниях (из федерального бюджета)
Есть рассказик Шена Бекасова, где герой долго не мог согласиться на эту роль, но после мучений совести и раздумий решился и... получил отказ, т.к. бюджет не в состоянии был оплатить зарплату зампреда банка.


Для себя бы решила, что нет, не тот я человек, чтобы принимать решения о чужой судьбе, я со своей разобраться не могу.
Ramilla
А я могу потому, что и так уже много лет несу ответственность за многие чужие судьбы.
Видимо планида такая - брать на себя ответственность.
СЕ ЛЯ ВИ
Имхо, среди пятнадцати человек никакой ответственности быть не может. Может быть только диктатура обывателей, под которой придётся расписаться и получить свои тридцать сребренников :спок:
Ундина
Интересно, как бы поступили вы, доведись вам такая возможность: согласились бы или отказались? И почему?
Сейчас отказался бы. По причине невозможности совмещения с работой.
А так скорее хотел бы. С детства есть некое чувство "справедливости".
Ундина
1. Я думаю, что люди отказываются просто потому, что им лень куда-то ходить. Куда-то переться, в какой-то суд, когда можно сидеть дома на диване и смотреть этот суд по ТВ в передаче "Час суда"))

2. Меня бы в присяжные не взяли, т.к.я имею высшее юридическое образование и работаю по специальности. Так что - судить о том, пошла бы я или не пошла - не могу. Но, думается, что пошла бы. В понятые, во всяком случае, если по случайности просят - всегда хожу, т.к знаю - насколько трудно найти этих понятых (см. п. 1) и считаю, что коллегам нужно помочь, хоть у нас и разные специализации.

3. Лично я против института присяжных, т.к. не считаю, что люди, не обладающие специальными юридическими познаниями могут выносить вердикты. Я ж не хожу на врачебный консилиум, хотя основы медицины знаю))) Но это не значит, что я могу быть кардиохирургом, даже если куплю в магазине "Медтехника" скальпель)))
Ундина
Насколько я понимаю, в качестве присяжного заседателя можно выступить лишь единожды, так что "каждое заседание"... ну может быть несколько, конечно, в рамках одного процесса, но не много.
Единожды в течение года!
Кстати, не в курсе случайно (коль скоро получили такое приглашение), вправе ли обвиняемый самостоятельно выбрать, в каком порядке будет проходить слушание его дела и вынесение приговора: с участием присяжных или без?
Именно обвиняемый и вправе. Дело слушается с участием присяжных заседателей, если хотя бы один из обвиняемых заявил об этом ходатайство.
ВАХ
Имхо, среди пятнадцати человек никакой ответственности быть не может
Двенадцати. :улыб:
Motorola
Меня бы в присяжные не взяли, т.к.я имею высшее юридическое образование и работаю по специальности
Офф. Поясните плиз, где Вы нашли такое исключение? Насколько я вижу, не могут быть ПЗ только судьи, прокуроры, адвокаты, нотариусы и т.п., но не любое лицо с юр. образованием.
Крыска
Глянула... несколько сообщений были достаточно забавны : )
И вопрос попутно возник: разве предложение такого рода может поступить не единожды? По-моему, раз в жизни...
СЕ ЛЯ ВИ
Чем не театр? А люди в нем актеры.
_______________________________
Т.е. привлекает именно элемент шоу?


все больше убеждаюсь, что субъективность в данной отрасли напрямую зависит не от близости к юриспруденции, а от размера кошелька, способного оплатить заказанные решения
________________________________
А по-моему, от степени продажности отдельно взятой личности... хоть я уже давно не идеалистка, но думается, что так...
ВАХ
Либо я принимаю решения самостоятельно, либо совместно с теми людьми, которых выбираю сам
________________________________
Т.е. чувствуете в себе потенциал решить, виновен человек или нет, доказана его вина или нет...?
А вообще возникла ассоциация с "тройками" в кожанках....
Змей Зелёный
Сейчас отказался бы. По причине невозможности совмещения с работой.
__________________________________
Видимо, распространенный мотив: одна из моих знакомых отказалась именно по этой причине.
Motorola
Меня бы в присяжные не взяли, т.к.я имею высшее юридическое образование и работаю по специальности.
__________________________________
Хм... странно... Как раз одна из моих знакомых, получившая приглашение, - юрист.
А действительно есть такое ограничение по профессиональному признаку? Не могли бы дать ссылку на соответствующий нпа?


Лично я против института присяжных, т.к. не считаю, что люди, не обладающие специальными юридическими познаниями могут выносить вердикты. Я ж не хожу на врачебный консилиум, хотя основы медицины знаю))) Но это не значит, что я могу быть кардиохирургом, даже если куплю в магазине "Медтехника" скальпель)))
__________________________________
Моя точка зрения по этому вопросу близка к вашей :agree:
Змей Зелёный
Единожды в течение года!
________________________________
Спасибо.


Именно обвиняемый и вправе. Дело слушается с участием присяжных заседателей, если хотя бы один из обвиняемых заявил об этом ходатайство.
__________________________________
И нет никаких ограничений в зависимости от характера, тяжести инкриминируемых деяний?
Ундина
"Т.е. чувствуете в себе потенциал решить, виновен человек или нет, доказана его вина или нет...?"

Так это постоянно приходится решать, хоть и не в суде. И если ответ не очевиден - у меня привычка всегда перестраховываться :злорадство:
ВАХ
Так это постоянно приходится решать, хоть и не в суде. И если ответ не очевиден - у меня привычка всегда перестраховываться
________________________________
Т.е? :eek: В личностной системе оценок что-ли? Так это ради Бога, это сколько угодно.
Здесь же совершенно другое: от решения (непрофессионального - 100% и необъективного - с большой долей вероятности) зависят судьбы, жизни людей в грубом прямом смысле слова.
Несколько разные категории, не чувствуете? И цена ошибки невероятно различна.
Ундина
Так и в работе точно та же фигня. Я вот сейчас к примеру над оцифровкой данных с датчика регистратора вторичных электронов будущей противораковой установки работаю, на которой будут с высокой точностью облучать злокачественные опухоли для их уничтожения. Где-нибудь накосячишь - жизни людей в грубом прямом смысле слова будут продолжать накрываться. А я обязательно где-нибудь накосячу, и точно знаю что не раз и не два. И то же самое с программистом, который для моей прилады программу писать будет, и с кучей остального народа. И будем разбираться между собой, кто прав, кто виноват, а народ будет продолжать дохнуть :tease:
Змей Зелёный
Меня бы в присяжные не взяли, т.к.я имею высшее юридическое образование и работаю по специальности
Офф. Поясните плиз, где Вы нашли такое исключение? Насколько я вижу, не могут быть ПЗ только судьи, прокуроры, адвокаты, нотариусы и т.п., но не любое лицо с юр. образованием.
Из сложившейся практики отводов/самоотводов, в законе такого исключения нет (а повестку и вовсе могут прислать любому лицу, это уже потом смотрят - может оно быть присяжным или нет и заявляют отводы), но есть п. 7 ст. 326 УПК РФ -
"От исполнения обязанностей присяжных заседателей по их устному или письменному заявлению председательствующим судьей могут быть освобождены лица старше 60 лет;
женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет;
лица, которые в силу религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия;
лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред общественным или государственным интересам;
иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании."
Насколько я знаю - юристам, как правило, заявляют отвод. Одного такого юриста знаю лично - он директор юридической фирмы, не адвокат. Попал в присяжные, но заявил самоотвод.
Иначе "фишка" суда присяжных - чтобы судили дилетанты - теряется.
ВАХ
Так вас, батенька, гнать надо за такую работу :tease:
Ундина
В какой-то степени забавно наблюдать как люди, призванные защищать закон и справедливость, виртуозно изворачиваются с точностью до наоборот.
Сама была в качестве потерпевшей, так из бандита силами нескольких следователей, адвоката и судьи чуть не сделали мученика.

Так что степень продажности отдельно взятой личности в этой отрасли очень и очень заразна.
Motorola
Иначе "фишка" суда присяжных - чтобы судили дилетанты - теряется.
_________________________________
И все же вынесение вердикта присяжных и вынесение приговора суда (и определение меры наказания) - разные вещи.
Получается, что судит-таки профессионал, не так ли?
Ундина
"Так вас, батенька, гнать надо за такую работу"

Так давно бы выгнали, если б за такие деньги другого дурака нашли :tease:
ВАХ
Ну да, ну да... Где-то я уже это слышала:
"Да за такую зарплату я еще и вредить могу" : ))
Ундина
И все же вынесение вердикта присяжных и вынесение приговора суда (и определение меры наказания) - разные вещи.
Получается, что судит-таки профессионал, не так ли?
Если присяжные вынесут вердикт "не виновен", судья уже никакую меру наказания не сможет назначить.
При этом, кроме 3 основных вопросов, перед ПЗ могут ставиться еще доп. вопросы, например - заслуживает ли виновный снисхождения.

По поводу исключений, когда возможен суд с участием ПЗ - только по определенной категории дел (перечислены конкретные статьи и части статей УК).
Змей Зелёный
Если присяжные вынесут вердикт "не виновен", судья уже никакую меру наказания не сможет назначить.
______________________________________
И дело пересмотру уже не подлежит? Или все-таки обвинение может подать кассацию?


По поводу исключений, когда возможен суд с участием ПЗ - только по определенной категории дел (перечислены конкретные статьи и части статей УК).
______________________________________
Т.е. тяжкие преступления (убийства, например) не рассматриваются с участием присяжных?
Ундина
Да полно случаев, когда суд присяжных постановил "невиновен", а человека всё равно посадили. Я не юрист, и не знаю, как там что происходит. Просто помню, что несколько раз обращала внимание на некоторые довольно громкие дела, о которых говорили в новостях.
Крыска
Да полно случаев, когда суд присяжных постановил "невиновен", а человека всё равно посадили.
______________________________________
Ну и правильно, если объективно виновен, и это доказано.
А наш-то "жалостливый" народ мы знаем: поплачется сволочь какая-нибудь со скамьи подсудимых на судьбину свою горемычную, порвет рубаху на груди в порыве раскаяния - и всё, растаяли, прослезились, поплыли, простили...
Ундина
Так ведь "сволочь" эта не рвет рубаху с воплями "виноват, раскаиваюсь, жизня довела!". Он ведь твердит: "не убивал, не избивал, не виноватыыыый я!". Вот и страшно его садить - а вдруг и впрямь не виноватый? Ведь это когда статейку или передачку смотришь - говоришь ух ему лиходею и пожизненного мало! И все ясно так - вот он "сволочь такая!" и в виновности его тогда на все сто уверен, а если не передачка, не статья... Вот перед тобой обвинение… ему, обвинению, что нужно? Побыстрее дело спихнуть, оно ведь разбираться особо не будет - преступника выбрало и под него доказательную базу подобрало. Что надо подготовило, что не надо – забыло, типа не нашло :смущ:Вот адвокат ..., ну это уж как кому повезет, при иных адвокатах и прокуроры не нужны, сами своего подзащитного на полный срок раскрутят :wub1.gif: А тут ты - как бы все решаешь. И все это не понарошку, всерьез :1: Ошибешься и судьбу сломаешь - не обвиняемому так потерпевшему, не потерпевшему так обвиняемому :шок: И хреново так - что бы не решил, все не в строчку.
Нее, я в присяжные не пойду. Потому что делом надо заниматься всерьез, или не заниматься вовсе :смущ:
Ундина
"Да полно случаев, когда суд присяжных постановил "невиновен", а человека всё равно посадили.
______________________________________
Ну и правильно, если объективно виновен, и это доказано."

Ну и что такое это ваше "объективно виновен"? Вот к примеру в новостях как-то случай был, когда менты прицепились на улице к семейной паре, возвращавшейся с праздника домой, и загребли пьяную жену в трезвяк, несмотря на протесты трезвого мужа. Тогда муж взял ружьё и напал на трезвяк, где случайным выстрелом ранил одного из ментов, бросившихся его разоружать. Ну и кто тут объективно виновен? Формально менты имели право на всё, что делали - а фактически творили полный произвол, откровенно издевались над людьми, чем и спровоцировали ответную реакцию. И кого садить? :dnknow:
ВАХ
Ну вот, пожалуйста, типичный пример подхода присяжных...
Да, могли бы и не трогать пьяную женщину в сопровождении трезвого мужа, но по закону имели право и потрогать : ), чем и воспользовались.
А мужчина в любом случае не имел права открывать огонь на поражение.
По закону нужно судить, а не по понятиям.
А чисто по-человечески: уж если висит у тебя на руках пьяная жена, лови такси и вези домой, а не шарахайся по улицам.
ВАХ
Или ещё того хлеще - нашумевшее дело Бугурнова/Савицкого. Где пьяный помошник прокурора был остановлен гаишниками, скрылся с места происшествия - и засудил пытавшегося его задержать гаишника, а сам на повышение пошёл. Причём формально он прав, а фактически - мерзавец, откровенно издевающийся над правосудием. Вот вам и объективная доказанная виновность :tease:
ВАХ
Понимаете, в чем дело... помимо буквы закона, есть еще и дух закона, так сказать...
Но, не смотря на это, мое глубокое убеждение состоит в том, что и по букве, и по духу закона решения должны выносить профессиональные судьи, а не случайные люди, руководствуясь своими эмоциями.
Другими словами, сапоги пусть тачает сапожник, прироги печет пирожник, а кухарке нечего лезть к управлению государством...
Аналогия, надеюсь, ясна.
Ундина
Т.е. тяжкие преступления (убийства, например) не рассматриваются с участием присяжных?
Скорее наоборот. :улыб:Просто там перечень определен не по категории преступлений (тяжкие, особо тяжкие), а конкретными статьями. Навскидку посмотрел - подпадают и некоторые преступления средней тяжести. По смыслу, я так понимаю, это наиболее общественно значимые преступления.
Ундина
Другими словами, сапоги пусть тачает сапожник, прироги печет пирожник...
...и субъектом РФ управляет назначенный, а не избранный губернатор? :миг:
А как же власть народа, традиции Новгородского вече, Римского форума, Древнегреческой демократии? Лучше будут революционные "тройки"?
Ундина
[Другими словами, сапоги пусть тачает сапожник, прироги печет пирожник, а кухарке нечего лезть к управлению государством...
Аналогия, надеюсь, ясна.

Злободневный пример – экономисты с университетскими дипломами в высших эшелонах власти довели страну до очередного экономического же кризиса.

У иной кухарки здравого смысла в управлении хозяйством побольше однако будет.
СЕ ЛЯ ВИ
Кризис не локальный, а мировой.