Заполнить пустоту
2363
24
Странное иногда у меня возникает ощущение. Не могу понять почему.
Еще со школы постоянно кому-то помогаю. С подругой в школе стала дружить потому, что с ней не хотел дружить никто, а я всегда была центром шумной компании. Я видела, что в ее стиле и действиях надо изменить, чтоб убрать комплексы, замкнутость. Так и вышло. Девченка расцвела, стали появляться поклонники. Замуж за хорошего парня вышла, в другой город уехала. Муж, надеюсь, и не узнает никогда как ее дразнили и унижали в школе мальчишки...

Потом подружилась с другой девченкой. Тоже все ее стороной обходили. Немодная была. В чем ходила - просто ужас! У нее родители были очень бедные. Одежду носила только ту, которую родственники престарелые отдадут. Мы на моей машинке ее вещи по журналам перешивали. Так даже очень интересные вещи получались. Мини-юбки из бабкиных сарафанов, кофточки с модным вырезом из кофтеек типа "смерть старой девы"... Сейчас с ней иногда смотрим старые фотографии - хохочем...
И как хотелось возиться с этим....нам обоим... Она сейчас крутой спец по бухучету. Давно в самодельных вещах не ходит...

Недавно со знакомым ездила на собеседование по работе. Он из военных. Работу не мог найти месяцев так 6. Пожаловался нам. Я обзвонила все конторы его профиля. Поговорила с кое-кем. Его взяли.

Так если посмотреть на моих друзей и приятелей, то как говорит мой отец: "..Ты вечно возишься с какими-то сирыми и убогими!!! С кем на этот раз?"
Вот я и думаю, С ЧЕГО ЭТО У МЕНЯ ТАКАЯ ПОТРЕБНОСТЬ...?

Может в этом есть что-то ненормальное....??? Может надо было просто завести 5-рых детей и возиться с ними, а не тратить время на помощь кому-то неродному.... Или резко пересмотреть свое поведение???
ЕленаА
а если есть с кем заводить, и этот кто-то то же хочет детей, так почемубы и нет.
а вообще, если Вам не в тягость помогать людям что ж тут такого. или пустота образуется когда "подопечные" оперившись прекршаютя с Вами общение? или Вы хотите какой-то благоданости от них и не получаете?
макбет
Благодарности не хочу.
Просто часть жизни на это тратится.
Время.. Вот чего не вернешь. Наверное надо с такими потребностями бороться....
ЕленаА
> Наверное надо с такими потребностями бороться....

А на что вы хотите освободить время?
ЕленаА
Ничего страшного, я тоже всю жизнь вокруг себя таких собирала. Для меня чем несчастнее. тем лучше. Я думаю, это потребность быть нужной.

Я даже на мужа моего внимание обратила, потому что он был несчастным, обанкротившимся и в депрессии :ха-ха!: Забавно, что незадолго до меня он был успешный, богатый и тд, вот встреться мы с ним тогда - уж точно он бы меня ничем не заинтересовал. Сейчас, надо сказать, он вновь резко пошел в гору, от былой несчастности не осталось и следа, но я-то его помню еще тем... И не считаю, что во мне какая-то проблема:хехе:
ЕленаА
Да и котов своих я выбрала самых-самых нищих. Которым совсем есть нечего было. Некрасивых, тощих, запуганных котят. Потому что понимала, что красавцев и без меня кто угодно полюбит, а этих - кроме меня. вряд ли... Зато сейчас - всем на зависть, особенно рыжий - крупный, пушистый, высокомерный... Несколкьо раз просили даже продать - настолько он красивый, хоть и беспородный.
ЕленаА
есл Вы что-то для себя или близких не успеваете, тгда конечно, как-то снизить свое участие в жизни опекаемых можно, но тогда они могут обдется на Вас.
а если речь идет о времени, как об абсолютном понятии, то не окажется ли новая пустота еще пустее
ЕленаА
Одно из трёх.
1. Возможно в Вас доминирующий инстинкт материнский.
2. Потаённый страх оказаться в подобных положениях ...
3. Подсознательное самоутверждение ...
ЕленаА
а почему бы и нет? зачем бороться то?

кто то крестиком вышивает а кто-то как вы )

а вариант завести детей - мне тоже нравится. тогда и времени на подобное оставаться не будет.
ф1уч
Классный совет - завести детей, чтобы не оставалось времени ни на что другое.
Крыска
Я так поняла, у ТС уже есть двое (из прошлых тем помню, кажется).

По теме: если бы я человека считала сирым и убогим, то я бы дружбой взаимоотношения с ним не называла, равноправие быть должно.
В свое время дружила в школе с девочкой-грузинкой-двоечницей и девчонкой, которую не любил весь класс. Первой помогала, но никогда не давала списывать, впрочем, она никогда и не просила. Вторую защищала от местных вояк.
При этом о том, что обе были какие-то не такие, я вспомнила и поняла, прочитав тему, для меня они как люди важны и нужны были, а не их недостатки.
Ramilla
Самоутверждение тоже бывает двух типов - можно стремиться иметь явно неполноценное окружение и быть поэтом среди г**на, а можно пытаться войти в окружение поэтов и узнать цену настоящего успеха. Вот тогда-то и возникнут сомнения в природе и сути успеха, а соответственно будут пересмотрены и взгляды на ценность самоутверждения :а\?:
ВАХ
Самоутверждение тоже бывает двух типов - можно стремиться иметь явно неполноценное окружение и быть поэтом среди г**на, а можно пытаться войти в окружение поэтов и узнать цену настоящего успеха. Вот тогда-то и возникнут сомнения в природе и сути успеха, а соответственно будут пересмотрены и взгляды на ценность самоутверждения :а\?:
Необязательно входить в окружение поэтов. Достаточно почитать стихи великих поэтов, что бы оценить по достоинству свои жалкие потуги.
ЕленаА
Не каждый может поделится так, чтобы принести другому реальную, а не мнимую, помощь.
Если у Вас получается, - это своеобразный талант. Не губите его домыслами, типа *зачем* и *почему*.
Поверьте, такой дар есть не у каждого, и воздается за него с троицей.
ЕленаА
С подругой в школе стала дружить потому, что с ней не хотел дружить никто, а я всегда была центром шумной компании. Я видела, что в ее стиле и действиях надо изменить, чтоб убрать комплексы, замкнутость. Так и вышло. Девченка расцвела, стали появляться поклонники.
_________________________________
Все-таки удивительно, насколько часто одна и та же сюжетная линия может варьироваться в разных судьбах : )
Помню, как придя в очередной раз в новую школу (а их мне пришлось сменить много, слишком уж часто переезжали), столкнулась с тем, что одной девчонке дня за 3 до моего прихода был объявлен бойкот, о чем меня тут же поставили в известность.
На что получили ответ, что дружить я буду с кем захочу, и уж никак не с тем, кто считает себя вправе гнобить слабых. И думаю, если бы я тогда не взяла эту девчонку под свою опеку, ее пинали бы еще лет 5 до самого окончания школы. А так, как и в вашем случае, расцвела, изменились взгляд, осанка и походка, в голосе появилась уверенность, и даже в 10 классе сменила меня в качестве комсорга, когда я ушла в комсорги школы : ) Преемственность :ха-ха!:


Может в этом есть что-то ненормальное....???
___________________________________
Не думаю. По-моему, как раз нормально защитить слабого и помочь ему встать на ноги.
ВАХ
Уважаемый ВАХ, я не считаю никого из своих друзей и знакомых неполноценными людьми или, как Вы выразились, "говном"... :зло:

Просто вижу в человеке скрытую красоту, которую мне очень-очень хочется помочь проявить вовне. :смущ:

Это может быть не только красота физическая, особенности фигуры, лица, походки, но и красота души. Человек иногда боится раскрыться. Не может или боится продемонстрировать людям свои лучшие качества.

Поэтому, когда что-то делаешь (допустим стрижешь и красишь девушку), а потом видишь, как на нее стали смотреть по другому, как у нее улучшилось настроение, стали идти лучше дела, ТО ЭТО ПРИЯТНО.
Дело не в гордыне, а в том, что на твоих глазах с человеком происходит "маленькое чудо". Ты видишь его в дальнейшем и смотришь КАКИЕ хорошие изменения стали дальше с ним происходить.
Человек радуется - ты радуешься вместе с ним.

А назвать "сирыми и убогими" моих знакомых в шутку пытался мой отец. Он заметил, что вечно с кем-то вожусь: репетирую песни к Новому году, шью костюмы, печатаю фотки на принтере и занимаюсь прочей ерундой, которая касается не только меня.

Я пытаюсь последнее время себя убедить: "..мне все равно!!!" "..мне пофиг!!!" "..я больше ни во что не впрягаюсь!!"

Но, если не впрягаться, то скучно. Жизнь становится тусклой.

Поэтому, думаю, что может это у меня ПРОСТО ПОТРЕБНОСТЬ БЫТЬ НУЖНОЙ??
ЕленаА
Так в чём же проблема, если вас теперь, после стольких лет плодотворных усилий, окружают уже сплошь внешне и душевно красивые, полностью раскрывшиеся люди, демонстрирующие окружающим свои лучшие качества, и несомненно по уши благодарные вам за помощь?:улыб:
ЕленаА
А мне всегда импонировали такие люди. И мне помогали, бывало, когда не могла перешагнуть через какой-то жизненный барьер, и я помогала, если это было в моих силах. Да и вообще - просто приятно делать добро, даже если "спасибо" не скажут.:улыб:
ВАХ
Так в чем же проблема?

Хочу остановиться.
Перестать возиться с новыми объектами для "приведения в совершенство", а не могу.

Может черные очки носить не снимая, или беруши в уши, да и вообще ни одной минуты не говорить ни о чем, кроме производственного плана....?
ЕленаА
А вот интересно, у психологов и всех, кто работает с людьми, не бывает чувство сожаления о ПОТРАЧЕННОМ ВРЕМЕНИ??
ЕленаА
Мне кажется, вы говорите об ощущении внутреннего выгорания. Есть даже такой термин. Бывает, кстати, не только у психологов.
ЕленаА
Привет Елена!
Если есть чувство потраченого времени значит еще не все потерянно :миг:, копать надо в сторону самодостаточности. Умении жить своей личной жизнью.
Женскому полу легче попасть в такой замкнутый круг: вся для сына (дочки), растворилась в семье... материнский инстинкт бывает слишком развит и не находит выхода. Такие раздумья обычно, когда очередной объект опеки вырос или хочет учиться и жить на СВОИХ ошибках и от него не идет порция психологического поглаживания-уважения.
Возможно лидерские задатки не были реализованы и таким образом компенсируются.
Вообщем самое время перестать искать цель во вне.
Как будет время подумаю напишу. :роза:

ПС
У профи редки выгорания. Они работают за материальное вознаграждение, а не исключительно за моральное удовлетворение.
ЕленаА
"Хочу остановиться.
Перестать возиться с новыми объектами для "приведения в совершенство", а не могу."

Тогда это полностью надуманная проблема. По мере того, как всё больше объектов приводится в совершенство, процент остальных неизбежно всё больше уменьшается, стремясь к нулю. Так что если эта проблема не волновала вас с самого начала, то она по определению не может встать через многие годы плодотворных усилий :tease:
ВАХ
Если вывод недобр и высокопарен, но кто-то потратил на него время, значит, надо сказать спасибо.

Спасибо, ВАХ.
ЕленаА
Спасибо всем. :роза:
Действительно, все огорчения от того, что надо пересматривать образ жизни. И не упустить время для того, что считаю важным.

Можно заниматься любыми химерами, улучшать, украшать все и всех, кто окружает. Но при этом, отвлекать себя от важных целей и задач.

А главное в мире, семья и дом.

Если излишний альтруизм мешает, то надо просто стать менее восприимчивой к тому, что вне.
Буду над этим работать.

Спасибо за ОЧЕНЬ НУЖНЫЕ для меня в данное время советы. :роза: :роза: :роза: